Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№125-02-2007 18:40:13

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Приветствую!

Возможна ли установка уже скачанных расширений или тем без взаимодействия с пользователем? Т.е. либо запуск Seamonkey с ключом типа -install-global-extention или какой-нибудь тулзой?

На этом форуме есть подробный фак по ФФ и ТБ, но у Seamonkey, я так понимаю, вообще другой механизм установки расширений.

Я нашел как делать Seamonkey браузером и мэил клиентом по умолчанию:

seamonkey.exe -setDefaultBrowser
seamonkey.exe -setDefaultMail

но не могу понять как сделать дефолтным ньюсридером.

Короче, кто знает, скажите где прочитать про эти дела.

Спасибо.

--
Виталий


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№201-03-2007 03:42:56

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Мысли такие на данный момент:

Насколько я понял, установка расширений заключается в распаковке содержимого xpi куда надо и вызове функции registerChrome, которая используя данные из rdf регистрирует нужные файлы в реестре.

Так вот, думаю можно:

1) написать скрипт, который распихивает содержимое нескольких xpi по нужным папкам
2) сделать из нескольких install.js один большой файл, выкинув оттуда все алерты и запросы, т.е. указывать явно в скрипте пути, а в случае ошибок не выдавать никаких предупреждений.
3) запустить один большой install.js

Вопросы:

1) Правильный ли в принципе ход мыслей?
2) Нет ли проблем с последовательной регистрацией нескольких типов файлов сразу?
3) Можно ли запустить install.js "снаружи" или симанка должна сама его интерпретировать?

Спасибо.


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№301-03-2007 10:22:08

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

corvex

вызове функции registerChrome, которая используя данные из rdf регистрирует нужные файлы в реестре.

В реестре расширения ничего не регистрируют.
Chrome - интерфейс SeaMonkey.
Вносится инфа о новых элементах интерфейса, например, в файлы chrome.rdf и overlays.rdf и stylesheets.rdf в профиле.

Что такое Тихая установка расширений только смутно догадываюсь. :)

Отсутствует

 

№401-03-2007 11:23:56

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

vladmir пишет

В реестре расширения ничего не регистрируют.

Ну как это? Chrome registry имеется в виду.

Вносится инфа о новых элементах интерфейса, например, в файлы chrome.rdf и overlays.rdf и stylesheets.rdf в профиле.

Почему в профиле? А при глобальной установке? Ведь в этом случае всё пишется в папку с программой?

Что такое Тихая установка расширений только смутно догадываюсь. :)

То же что и везде! Запускаешь из коммандной строки скрипт, и он безо всяких вопросов (молча) устанавливает сразу несколько расширений. Ну или по одному, не важно! Главное что без взаимодействия с пользователем.


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№502-03-2007 10:47:52

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Я нашел как делать Seamonkey браузером и мэил клиентом по умолчанию:

seamonkey.exe -setDefaultBrowser
seamonkey.exe -setDefaultMail

Инсталлятор seamonkey 1.1.1 в при Run Mode=Auto выполняет эти действия самостоятельно.

Так вот, думаю можно:

1) написать скрипт, который распихивает содержимое нескольких xpi по нужным папкам
2) сделать из нескольких install.js один большой файл, выкинув оттуда все алерты и запросы, т.е. указывать явно в скрипте пути, а в случае ошибок не выдавать никаких предупреждений.
3) запустить один большой install.js

Развитие мысли. Есть HTML код который вызывает яву для установки тем из файла на жёстком диске. http://www.tom-cat.com/mozilla/download … taller.zip

Так вот его можно переписать на запуск "большого" файла install.js (см. цитату). Потом запускаем симанку давая ей как параметр этот HTML файл. После запуска остаётся только согласиться на установку, и дело сделано!

Неудобство, конечно в том что при изменении версии расширения или самой симанки, надо ручками переписывать и "большой" install.js

"Будем искать", как говорил Никулин!

ЗЫ Я не пойму, почему тут такая низкая активность? что никому не приходилось ставить на несколько десятков компов? или все потом бегают по машинкам и ручками всё это дело мучают. или вы ставите по дефолту, а остальное проблема юзера? Для чего тогда ставить вообще?

Чёто я рассердился, извиняюсь.

ААААА! Понял!!! Вы ждёте, когда 1.5 выйдет и можно будет по аналогии с фаером расширения ставить! Удачи всем!


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№603-03-2007 01:34:24

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

corvex

Я не пойму, почему тут такая низкая активность? что никому не приходилось ставить на несколько десятков компов?

Я уж тут писал пару раз - заинтересованные товарищи приходят сюда по очереди и друг с другом не сталкиваются. :)

Про установку самой Симки куче юзеров здесь раза 3 заходил разговор - попробуйте поиском, про расширения не помнится.
Я только на свой комп ставлю.

Погуляйте по ссылкам: dev там по созданию расширений что-то есть, возможно где-то промелькнёт по теме.

Ещё можно пошерстить мозиллазайн поиском по silent install, в том числе старые темы по Фоксу, когда механизм установки был одинаковый.

Расширение пытались сделать: Mass Installer 0.3.1 [discontinued]
corvex

Chrome registry имеется в виду.

А что за Chrome registry?

registerChrome - это, наверное, зарегистрировать элементы интерфейса, которые добавляет расширение, в тех файлах, которые содержат инфу по всем подобным элементам.

Почему в профиле? А при глобальной установке? Ведь в этом случае всё пишется в папку с программой?

Угу, там есть слово "например".

Отсутствует

 

№703-03-2007 01:57:38

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

vladmir пишет

А что за Chrome registry?

Здесь про Chrome registry: http://www.mozilla.org/xpfe/ConfigChromeSpec.html

registerChrome - это, наверное, зарегистрировать элементы интерфейса, которые добавляет расширение, в тех файлах, которые содержат инфу по всем подобным элементам.

Тут про функцию RegisterChrome: http://developer.mozilla.org/en/docs/XP … sterChrome


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№804-03-2007 23:27:29

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Для массовой установки юзерам проще инсталлятор распаковать, интегрировать туда нужные расширения и потом назад запаковать.
Ну и заодно повыкидывать лишнее если не нужно.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№905-03-2007 10:30:55

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Unghost пишет

Ну и заодно повыкидывать лишнее если не нужно.

Ну это уже давно!

Для массовой установки юзерам проще инсталлятор распаковать, интегрировать туда нужные расширения и потом назад запаковать.

А как его интегрировать? Я пробовал xpi в config.ini подставлять. Перед этим install.js поправил, чтобы ничего не спрашивал. Но я не въеду что там за параметры Install Size, они ни на что не похожи.

А вообще достаточно будет добавить секцию с описанием установки xpi?


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№1005-03-2007 11:44:56

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Unghost

проще инсталлятор распаковать

А ещё проще - zip-версию.

интегрировать туда нужные расширения

Кстати, и по умолчанию некоторые модули Симанки ставятся как расширения и их несколько - значит вот и ответ на:

2) Нет ли проблем с последовательной регистрацией нескольких типов файлов сразу?

Ну и заодно повыкидывать лишнее если не нужно.

Я у себя Venkman выкидываю - плёвое дело.
Удалить файлы
\chrome\venkman.jar
\components\venkman-service.js

Удалить записи по Venkman из:
\chrome\installed-chrome.txt
\chrome\chromelist.txt
\chrome\overlays.rdf

Отсутствует

 

№1106-03-2007 23:49:52

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

corvex

Но я не въеду что там за параметры Install Size, они ни на что не похожи.

Насколько я знаю на Install Size можно особо не обращать внимания.

Добавлено Втр 06 Мар 2007 23:52:00 :
vladmir

А ещё проще - zip-версию.

:offtopic: Ну так zip любая домохозяйка умеющая пользоваться архиватором распакует :) а инсталлятор не любая :P


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1207-03-2007 12:27:54

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Unghost

а инсталлятор не любая :P

Угу, сказал "гоп" - вот теперь и перепрыгивай - рассказывай чем и как "рас", а потом "за". У меня PE Explorer есть, но я им только картинки достаю - меняю, - он годится? Хочю быть нелюбым домохозяинм, панимаш.

Отсутствует

 

№1308-03-2007 01:13:27

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

vladmir пишет

У меня PE Explorer есть, но я им только картинки достаю - меняю, - он годится? Хочю быть нелюбым домохозяинм, панимаш.

Как ни странно, но инсталлятор это 7z архив. Так что вопрос к домохозяйкам: "Как его распаковать?" :tongue2:


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№1408-03-2007 01:44:26

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Unghost пишет

Для массовой установки юзерам проще инсталлятор распаковать, интегрировать туда нужные расширения и потом назад запаковать.

:rock:Сделал! Работает! Добавил ещё в langruru.xpi (\defaults\profile\RU\) prefs.js предварительно настроенный, и заменил bookmarks на состряпанные мною. (ох какие букмаркс! гугл каталог отдыхает ;) )

Unghost прав - Install Size действительно по барабану. Поставил единички - молчит, ничего не сказала.

После отработки setup.exe запускаем симанку с ключами -setDefaultBrowser -setDefaultMail (по очереди!) Она при этом только сплэш выкидывает, а сама не запускается. Сплэш можно подавить добавив ключ -silent, но со сплэшем эстетичнее. Действительно сплэш - вспышка и пропал!

Но сааабаки! В расширениях приходится ручками править инсталляторы js чтобы делал getFolder("chrome") а НЕ getFolder("Profile", "chrome") для определения папки назначения. И выкидывать всякие alert() и confirm() удаляя при этом ветвления. На самом деле делается проще чем можно подумать. Я вообще в install.js первый раз в жизни полез и подозреваю что это ява? Нет? :) Ну это и не важно.

Однако грабли есть! Не все расширения так прикручиваются! На некоторые ругается "-208 INVALID_ARGUMENT" Хотя если выбирать "Файл-Открыть файл" то они замечательно встают. Это, например, flashgot, ietab, table2clipboard. И системы я пока не уловлю. Даже не пойму какой это функции аргументы неуказаны/не подходят!

Будем искать! Хотя уже вяло! :zzz: Потому что основной результат я получил. Лузеров уже можно сажать за компы. Хотелось бы ещё темки присандалить, там, думаю, надо из jar сделать xpi, состряпав install.js самодельный, но это уже, как говорит мой папа, "на скорость не влияет". Да и времени много уходит. Пойду куплю книжку по яве ;)

Удачи всем! Много не пейте!


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№1508-03-2007 13:10:48

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

corvex

Как ни странно, но инсталлятор это 7z архив

Так это русскую версию Unghost так пакует, а я английской пользуюсь - там что-то другое.

Хотелось бы ещё темки присандалить, там, думаю, надо из jar сделать xpi, состряпав install.js самодельный

Наверное тоже можно посмотреть как дефолтные темы ставятся - они в jar и лежат
но как-то многовато записей в
\chrome\chromelist.txt
\chrome\installed-chrome.txt

Взял бы, чтоль, инструкцию целостную написал, раз уж разобрался.

Отсутствует

 

№1608-03-2007 20:55:13

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

vladmir

Угу, сказал "гоп" - вот теперь и перепрыгивай - рассказывай чем и как "рас", а потом "за". У меня PE Explorer есть, но я им только картинки достаю - меняю, - он годится? Хочю быть нелюбым домохозяинм, панимаш.

Для распаковки инсталлятора SeaMonkey я использую старенькую программку mozip. В принципе для упаковки можно использовать тот же mozip, но я использую 7-zip для уменьшения размера инсталлятора.
В принципе есть более современная mozip.NET но её я не пробовал.

Кстати Mark Tyndall описал создание кастомизированного инсталлятора Mozilla, если кто занимается включением туда расширений, можно почитать.
http://members.madasafish.com/~tyndall/create-installer.html
http://members.madasafish.com/~tyndall/installer-extras.html


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1711-03-2007 01:29:13

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Unghost пишет

Кстати Mark Tyndall описал создание кастомизированного инсталлятора Mozilla, если кто занимается включением туда расширений, можно почитать.
http://members.madasafish.com/~tyndall/create-installer.html
http://members.madasafish.com/~tyndall/installer-extras.html

Там банальные вещи которые и так ясны из синтаксиса config.ini. К стати, не написано что за параметры "install size"

Остаётся открытым вопрос: почему при интеграции некоторых (многих) расширений выдаёт ошибку "-208 INVALID_ARGUMENT". Убираю я интерактивные элементы из insatll.js или нет - разницы никакой. Если нарушить синтаксис install.js - то сразу ругается "MALFORMED_INSTALL". На этом все встало. И пока не пойму как темы прикрутить.

Добавлено Вск 11 Мар 2007 01:35:17 :

vladmir пишет

Взял бы, чтоль, инструкцию целостную написал, раз уж разобрался.

Привожу вариант для Win32

1. Исходный инсталлятор.

Русская версия Seamonkey запакована архиватором 7z (http://7zip.org). Английская версия программой mozip http://www.csie.ntu.edu.tw/~b7506051/mozilla/tools/

Если вы используете архиватор 7z, то откройте исходный инсталятор Seamonkey в менеджере файлов 7z и распакуйте его содержимое в папку, в которой будете готовить свой дистрибутив.

В ином случае, необходимо запустить инсталятор,скопировать необходимые файлы из временной папки и отказаться от дальнейшей установки (она нам и не нужна пока, нас интересовали сами установочные файлы).

Для установки Seamonkey инсталятор использует папку

Выделить код

Код:

"%USERPROFILE%\Local Settings\Temp\ns_temp"

Чтобы попасть в неё, в адресной строке проводника Windows (после появления первого диалога инстлятора Seamonkey) вводим адрес этой папки, в том виде в котором он приведён выше и нажимаем клавишу Enter. В результате будет открыто окно с содержимым папки ns_temp. Необходимо сразу скопировать оттуда все файлы в другую папку, т.к. после отказа от установки содержимое временной паки будет очищено.

2. Содержимое установочной папки

Параметры программы установки находятся в файлах "*.ini"

config.ini описание этапов установки.
install.ini описание диалогов.

Устанавливаемые компоненты содержатся в файлах *.xpi. "XPI" это обычный zip архив, расширение файла у которого заменено на xpi.

Компоненты которые можно удалить для сокращения размера дистрибутива:

chatzilla.xpi [Component Chatzilla]
IRC клиент

inspector.xpi [Component DOM Inspector]
Инспектор DOM Отображает структуру просматриваемой страницы

mail.xpi [Component MailNews]
Почтовый и новостной клиент

reporter.xpi [Component RPT]
Инструмент для сообщения о сайтах, содержимое которых отображается в Seamonkey неправильно.

sroaming.xpi[Component SRoaming]
Удалённый профиль (на данный момент, в стадии тестирования)

talkback.xpi [Component QFA]
Инструмент для сообщения об ошибках в самой программе.

venkman.xpi [Component Venkman]
Отладчик Java скриптов.

3. Пердварительная конфигурация которая будет использоваться для новых профилей.

В уже установленной Seamonkey создаём новый профиль, запускаем его.

Если захотите, можете создать красивую и полезную (для нужд тех кто будет пользоваться вашим дистрибутивом) структуру закладок. Удалите ненужные ссылки, добавьте свои, аккуратно отсортируете всё по папкам, дайте ссылкам короткие вразумительные названия.

Потом настраиваем всё что считаем нужным, включая меню "Правка-Настройки", положение панелей и кнопок, а так же ставим или снимаем галочки в некоторых диалогах (например при закрытии браузера, когда открыто несколько вкладок и др.).

Я бы посоветовал в настройках в ветке "Дополнительно-Ролик Мыши", на закладке "Ctrl" выбрать вариант "Увеличивать или уменьшать размер шрифта. Это даст возможность масштабировать страницу роликом мыши при нажатой клавише Control, т.е. так  как это делается во многих привычных программах.

Кроме этого, в ветке "Дополнительно-Клавиатура", в группе "Поиск по мере набора" отметить галочкой параметр "Использовать автоматически для поиска" и выбрать вариант "Любого текста на странице". Это даст возможность начинать поиск на странице путём ввода знаков с клавиатуры. Найденные вхождения введённых вами символов будут сразу подсвечиваться на странице. Для перехода к следующим вхождениям надо будет нажать функциональную клавишу "F3" на клавиатуре.

Эти два параметра настройки являются теми "граблями", на которые я сразу же наступил в Seamonkey после опыта использования Firefox. В настройках по умолчанию есть много других неудобных настроек, но они уже не так сильно мешают работе, как выше перечисленные.

После всех настроек в меню "Правка-Настройки" в адресной строке Seamonkey водим адрес about:config и нажимаем клавишу Enter (т.е. как будто мы ввели обычный URL) Если появится страница с предупреждением, соглашаемся и переходим к редактированию настроек.

Правим всё в чём уже успели разобраться к этому моменту.
Я скажу, что надо сделать в любом случае.

Ищем все параметры выделенные жирным шрифтом (т.е. те, которые изменены пользователем) и если там содержатся значения или пути имеющие смысл только для вашего компьютера, то очищаем значения этих параметров. Для очистки необходимо в контекстном меню параметра выбрать пункт "Сбросить". Очистить необходимо, например, адрес папки последнего сохранённого фала, ссылки на нестандартные звуки для событий, списки последних открытых файлов и т.п.

На всякий случай, скажу, что изменения параметров на странице about:config записываются сразу после их ввода. Другими словами, для сохранения этих настроек не нужно никаких дополнительных действий.

После редактирования параметров на странице about:config, закрываем Seamonkey, ничего больше не трогая. Открываем в проводнике windows папку с профилем из которого только что работали. Находим там файлы prefs.js и bookmarks.html. Первый содержит все сделанные вами настройки, а второй подготовленные закладки. Это и есть результат всех наших трудов.

Эти файлы надо внедрить в дистрибутив. В нашей рабочей папке есть компонент langruru.xpi. Напоминаю, что XPI это переименованный zip архив. Так вот в этот "зип" архив в папку \defaults\profile\RU\ надо добавить файлы prefs.js и bookmarks.html

После инсталляции Seamonkey из нашего дистрибутива, все вновь созданные профили будут иметь ваши закладки и сделанные вами настройки.

3. файл config.ini

Весь он нам не нужен, не пугайтесь.

Если вы удалили файлы xpi, то в config.ini надо закомментировать или удалить соответствующие секции [Component component name] а так же (что уже не обязательно, но будет правильнее) удалить в секциях [Setup TypeN] ссылки на удалённые компоненты и выровнять нумерацию пунктов в этих секциях.

Если вы хотите сделать unattended установку (т.е. без взаимодействия с пользователем) необходимо в самом начале файла config.ini в секции [General] Установить значение параметра "Run Mode" равным "Auto". в этом случае в процессе установки будут выводиться диалговые окна, но никаких действий пользователя они не потребуют. Если значение параметра "Run Mode" вы укажете равным "Silent" то в процессе установки Seamonkey на экран вообще ничего выводиться не будет.

Для автоматической устновки достаточно внести выбранные вами изменения в параметр "Run Mode" и запустить программу Seup.exe

Если вы хотите, чтобы после установки Seamonkey была назначена браузером и почтовым клиентом поумолчанию, необходимо следующее.

Браузер по умолчанию:
запустить Seamonkey с ключом -setDefaultBrowser

Почтовый клиент по умолчанию:
запустить Seamonkey с ключом -setDefaultMail

При указании этих ключей появится баннер Seamonkey и программа завершит свою работу.

Установку с последующим запуском Seamonkey c необходимыми ключами, можно записать в коммандный файл:

Выделить код

Код:

@echo off
setup.exe
set result=ERRORLEVEL
if not "%result%"=="0" goto err
"%ProgramFiles%\Mozilla.org\Seamonkey\seamonkey.exe -setDefaultBrowser
"%ProgramFiles%\Mozilla.org\Seamonkey\seamonkey.exe -setDefaultMail"
goto end
:err
echo Installation Error! Return code is %result%. >&2
goto end
:end

На этом пока всё. Допишу ещё как внедрять расширения. Сам до конца пока не разобрался - многие не внедряются :)

Отредактировано corvex (11-03-2007 01:50:52)


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№1811-03-2007 11:50:41

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Unghost
А с другой стороны, вот нафига мне...
Что-то как-то там рыхло всё и не наглядно... нет, хватит мне и зипов. :)

Отредактировано vladmir (11-03-2007 11:55:05)

Отсутствует

 

№1911-03-2007 17:07:34

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

vladmir пишет

Unghost
Что-то как-то там рыхло всё и не наглядно... нет, хватит мне и зипов. :)

Всего-то на всего надо распаковать файлы:

mozip.exe -x имя_exe_инсталятора

или
pkzipc.exe -extract имя_zip_архива

В чём принципиальная разница?


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№2011-03-2007 19:29:56

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

corvex
Капитаально. Наверное нужно в вики добавить. Там же можно потом добавлять-изменять.

В чём принципиальная разница?

Нет, я имел в виду, что мне действительно проще с zip-версией, которая:
seamonkey-1.1.1.en-US.win32.zip

Её же обратно запаковывать не надо и в любой момент заходишь как к себе домой. :)

А инструкция точно пригодится сисадминам, а может и индивидуальным юзерам.
Ну я может тоже по-позже попробую, пока другого хватает - в папке непробованных расширений штук 70 лежит фоксовых и с десяток симковских.

Параметры программы установки находятся в файлах "*.ini"

config.ini описание этапов установки.
install.ini описание диалогов.

Эти файлы только в инсталляторе? В zip-версиях (seamonkey-1.1.1.en-US.win32.zip) их не вижу.

Компоненты которые можно удалить для сокращения размера дистрибутива:

chatzilla.xpi [Component Chatzilla]
IRC клиент
...

Кроме .xpi ещё записи в installed-chrome.txt chromelist.txt overlays.rdf файлы .js и т. п.
Позже добавишь или считаешь не принципиально?

Отсутствует

 

№2111-03-2007 20:18:21

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

vladmir пишет

Нет, я имел в виду, что мне действительно проще с zip-версией, которая:
seamonkey-1.1.1.en-US.win32.zip

Её же обратно запаковывать не надо

А запаковывать никакую не надо! Т.е. не обязательно. Инсталятор только разворачивает файлы во временную папку и запускает Setup.exe. Можно и запаковать, конечно, winRAR-ом или 7zip-ом. Это уже как тебе удобно будет.

corvex пишет

Параметры программы установки находятся в файлах "*.ini"
config.ini описание этапов установки.
install.ini описание диалогов.

Vladimir пишет

Эти файлы только в инсталляторе? В zip-версиях (seamonkey-1.1.1.en-US.win32.zip) их не вижу.

Я его качнул сейчас. Оказывается zip версия это и не инсталятор вовсе, это уже готовая папка с программой. А ты мне хорошую мысль подкинул! Мож и мне так сделать? Ставить в папку с программой (а не в профиль) ручками все расширения нужные, темы. А потом на целевой машине просто эту папку развернуть и сделать Симанку дефолтной программой для почты и ввв (см. выше в этой теме)! Ну и ярлыков куда надо настрогать. В реестре, мне кажется вообще ничего не надо. Хотя она там чёто пишет, проверю...

Corvex пишет

Компоненты которые можно удалить для сокращения размера дистрибутива:

chatzilla.xpi [Component Chatzilla]
IRC клиент
...

Vladimir пишет

Кроме .xpi ещё записи в installed-chrome.txt chromelist.txt overlays.rdf файлы .js и т. п.
Позже добавишь или считаешь не принципиально?

Да вроде в случае инсталятора не влияет это. Может симанка должна знать про них, не зависимо от того стоят они или нет. Короче я их не трогал, пока не всплыло.

В zip версии не знаю. overlays.rdf и installed-chrome.txt генерируются только в момент установки. chromelist.txt лежит в browser.xpi\chrome и копируется в целевую папку без изменений.


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№2212-03-2007 08:25:21

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

corvex

Оказывается zip версия это и не инсталятор вовсе, это уже готовая папка с программой

Хе-хе, в нашем полку домохозяев прибыло! :)

Мож и мне так сделать?

Только ещё русификацию нужно добавлять.

Хотя она там чёто пишет, проверю...

Когда браузер по умолчанию - пишет ассоциации с типами файлов, протоколов, пути к значкам типов файлов... добавляет тип Mozilla HTML и др.

Может симанка должна знать про них, не зависимо от того стоят они или нет. Короче я их не трогал, пока не всплыло.

Да, я не заморачивался что именно влияет, может и без разницы, мне проще запустить поиск в PowerGREP по имени удаляемого и всё убрать. Собственно можно поиском пройтись по имени .js расширения - где на него есть ссылка, - если после удаления jar нет таких ссылок, так Симанки и не будет знать. Но, всё же, если писать инструкцию, то надо бы упомянуть оба варианта - как убрать вообще все упоминания и как, чтоб не сказывалось на работе.

Отсутствует

 

№2312-03-2007 15:10:39

corvex
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 16-06-2006
Сообщений: 47
UA: Seamonkey 1.1

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

vladmir пишет

Только ещё русификацию нужно добавлять.

Способ намба ту! Посвящается Vladimir-у как давшему идею!
Т.е. установка Seamonkey, настройка её, запаковка, разворачивание на другом компьютере.

1) Исходная установка
Берём инсталятор последней русской версии Seamonkey подготовленный Unghost-ом
http://www.mozilla-russia.org/products/seamonkey/
Устанавливаем программу, выбирая желаемые компоненты.

2) Подготовка расширений для установки.
Некоторые расширения ставятся только в профиль, например "minimize to tray". Поэтому чтобы установить их в папку программы необходимо подправить скрипт установки расширения.

Распаковываем из файла расширения (.xpi) файл "install.js" Для распаковки подойдёт любая программа работающая с архивами zip.

Открываем файл "install.js" в любом текстовом редакторе. И заменяем все вызовы функции getFolder() которая возвращает пути для установки компонентов расширения.

getFolder("Profile","что-то")
на
getFolder("что-то")

или
getFolder(getFolder("Profile"),"что-то")
на
getFolder("что-то")

Кроме этого необходимы изменения в параметрах функции registerChrome(). Надо заменить PROFILE_CHROME на DELAYED_CHROME

После выполненных замен, надо запаковать файл "install.js" обратно в файл xpi c расширением, используя опять же любой архиватор, который работает с zip архивами.

3) Установка расширений
Запускаем Seamonkey. Меню "Файл-Открыть файл" или "Ctrl+O" И по очепеди открываем все выбранные для установки расширения. Их необходимо устанавливать в папку с программой. Большинство из них выдают диалог в котором для установки в профиль необходимо нажать [OK] а для установки в папку программы [Cancel] (Отмена). Подготовленные в пункте 2 расширения устанавливаются точно так же.

4) Настройка Seamonkey
После установки всех расширений перезапускаем Seamonkey. Заходим в меню "Правка-Настройки" и настраиваем всё, под под тех кто будет пользоваться вашим дистрибутивом.

Настройки некоторых расширений доступны из меню "Инструменты".

Настраиваем закладки из меню "Закладки-Управление закладками"

После всех настроек в адресной строке Seamonkey водим адрес about:config и нажимаем клавишу Enter (т.е. как будто мы ввели обычный URL) Если появится страница с предупреждением, соглашаемся и переходим к редактированию настроек.

Правим всё в чём уже успели разобраться к этому моменту.
Я скажу, что надо сделать в любом случае.

Ищем все параметры выделенные жирным шрифтом (т.е. те, которые изменены пользователем) и если там содержатся значения или пути имеющие смысл только для вашего компьютера, то очищаем значения этих параметров. Для очистки необходимо в контекстном меню параметра выбрать пункт "Сбросить". Очистить необходимо, например, адрес папки последнего сохранённого фала, ссылки на нестандартные звуки для событий, списки последних открытых файлов и т.п.

На всякий случай, скажу, что изменения параметров на странице about:config записываются сразу после их ввода. Другими словами, для сохранения этих настроек не нужно никаких дополнительных действий.

После всего закрываем программу.

5) Сохранение настроек
Открываем папку с профилем в котором вы работали. Обычно он находится в папке "%USERPROFILE%\Application Data\Mozilla\Profiles" Нам оттуда нужны два файла prefs.js и bookmarks.html. Первый содержит следанные вами настройки, второй закладки. Эти два файла, необходимо скопировать в папку с установленной Seamonkey в папку defaults\profile\RU\ Там находится шаблон новых пользовательских профилей.

6) Подготовка папки
Запускаем Seamonkey с ключом -profileManager и удаляем все профили. На вопрос об удалении папки с профилем ответьте нет - это не обязательно. Главное, что бы  у Seamonkey не было в списке ни одного профиля. Этого делать не нужно, т.к. список профилей хранится в папке "%USERPROFILE%\Application Data\Mozilla\Profiles" и на другом компьютере его не будет.

7) Установка Seamonkey на другом компьютере.
Для установки необходимо перенести содержимое папки с Seamonkey в то же самое место в файловой системе другого компьютера. По умолчанию это папка "%ProgramFiles%\mozilla.org\Seamonkey"

Если на целевом компьютере имеются профили мозилла в папках "%USERPROFILE%\Application Data\Mozilla\" или "%ALLUSERSPROFILE%\Application Data\Mozilla\"необходимо переименовать файл registry.dat в этой папке, т.к. он содержит информацию о профилях которые принадлежат другим версиям mozilla и могут нарушить работу нашего дистрибутива. Кроме того наличие любых профилей помешает Seamonkey автоматически создать новый профиль на основе наших настроек при первом запуске.

Необходимо создать ярлыки для запуска Seamonkey.
Запуск браузера seamonkey.exe -browser
Запуск почтового клиента seamonkey.exe -mail
Запуск менеджера профилей seamonkey.exe -profileManager

Значки для ярлыков можете поискать в папке Seamonkey\chrome\icons\default

Если Seamonkey должна быть браузером по умолчанию необходимо выполнить
seamonkey.exe -setDefaultBrowser
Если Seamonkey должна быть браузером по умолчанию необходимо выполнить
seamonkey.exe -setDefaultMail

8) Автоматизация развёртывания на другом компьютере.
Для автоматизации процесса переноса и настройки Seamonkey на другом компьютере необходимо добавить содержимое папки Seamonkey в самораспаковывающийся архив любого типа. Sfx сценарий этого архива должен будет:

- распаковать содержимое архива в целевую папку
- выполнить, если надо, команды установки Seamonkey программой по умолчанию
- переименовать файл %USERPROFILE%\Application Data\Mozilla\registry.dat (если он есть)
- переименовать файл %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\Mozilla\registry.dat (если он есть)
- создать необходимые ярлыки.

9) Пример с использованием 7zip
Необходима сама программа 7zip http://www.7zip.org/
Необходим sfx модуль http://7zsfx.solta.ru/

Прочитайте руководство по sfx модулю. Я лишь приведу пример sfx скрипта.

Выделить код

Код:

;!@Install@!UTF-8!
OverwriteMode="0"
;4 % below progress bar, 8 use xp themes, 16 bold %, 32 show icon in window, 256 CancelPrompt, 4096 OK Cancel (not "yes no")
GUIFlags="4412"
Title="Seamonkey Suite 1.1.1"
BeginPrompt="В набор программ Seamonkey Suite\nвходят:\n\n- Интернет браузер\n- Почтовый клиент\n- Адресная книга\n- Редактор WEB страниц\n\n\n\nУстановить Seamonkey suite на ваш компьютер?"
HelpText="Данный файл устанавливает программу\n\nSeamonkey Suite 1.1.1\n\nПодробности смотрите на сайте\nhttp://www.mozilla-russia.org/products/seamonkey/\n\nДля автоматической установки\nукажите ключ -ai"
CancelPrompt="Подтвердите, пожалуйста,\nотмену установки Seamonkey\n(Вы сможете запустить установку в другой раз)"
ErrorTitle="К сожалению, возникла ошибка:"
ExtractTitle="Распаковка Seamonkey 1.1.1"
ExtractDialogText="Сейчас идёт распаковка необходимых\nдля установки файлов"
InstallPath="%ProgramFiles%\\Mozilla.org\\Seamonkey\\"
AutoInstall="\"%%T\\Seamonkey.exe\" -setDefaultBrowser"
AutoInstall="\"%%T\\Seamonkey.exe\" -setDefaultMail"
AutoInstall="\"%Systemroot%\\system32\\cmd.exe\" /c if exist \"%ALLUSERSPROFILE%\\Application Data\\Mozilla\\registry.dat\" ren \"%ALLUSERSPROFILE%\\Application Data\\Mozilla\\registry.dat\" registry.dat.bak"
AutoInstall="\"%Systemroot%\\system32\\cmd.exe\" /c if exist \"%USERPROFILE%\\Application Data\\Mozilla\\registry.dat\" ren \"%USERPROFILE%\\Application Data\\Mozilla\\registry.dat\" registry.dat.bak"
Shortcut="P,{\"%%T\\Seamonkey.exe\"},{-browser},{Seamonkey},{Запуск Seamonkey в режиме браузера},{Браузер Seamonkey},{},{%%T\\Seamonkey.exe}"
Shortcut="P,{\"%%T\\Seamonkey.exe\"},{-mail},{Seamonkey},{Запуск Seamonkey в режиме почтового клиента},{Почта Seamonkey},{},{%%T\\chrome\\icons\\default\\messengerWindow.ico}"
Shortcut="P,{\"%%T\\Seamonkey.exe\"},{-ProfileManager},{Seamonkey\\Настройки},{Управление профилями пользователелей Seamonkey},{Менеджер профилей Seamonkey},{},{%%T\\chrome\\icons\\default\\Main-Window.ico}"
Shortcut="P,{\"%%T\\Seamonkey.exe\"},{-setDefaultBrowser},{Seamonkey\\Настройки},{Сделать Seamonkey браузером по умолчанию},{Баузер по умолчанию},{},{%%T\\Seamonkey.exe}"
Shortcut="P,{\"%%T\\Seamonkey.exe\"},{-setDefaultMail},{Seamonkey\\Настройки},{Сделать Seamonkey почтовым клиентом по умолчанию},{Почтовый клиент по умолчанию},{},{%%T\\chrome\\icons\\default\\messengerWindow.ico}"
FinishMessage="Всё прошло нормально!\nУстановка программы успешно завершена!"
;!@InstallEnd@!

Этот скрипт ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сохранить в кодировке UTF-8

Запаковываем содержимое папки Seamonkey архиватором 7zip. Получаем файл seamonkey.7z Сохраняем приведённый здесь скрипт в файл seamonkey.txt Если у вас Seamonkey была установлена НЕ в папку по умолчанию, то необходимо внести соответствующие изменения в параметр скрипта InstallPath.

После чего выполняем команду

copy /b файл_sfx_модуля+seamonkey.txt+seamonkey.7z seamonkey_deploy.exe

Ваш инсталлятор готов.

10)Что мы получили.
Полученный инсталятор после запуска на целевом компьютере устанавливает Seamonkey с уже установленными и настроенными расширениями, которые доступны всем новым пользователям. После первого запуска Seamonkey, будет автоматически создан профиль пользователя для текущей учётной записи Windows, с использованием всех сделанных вами настроек. В процессе работы эти настройки могут быть изменены пользователем.

11) Что осталось не реализованным
Я пока не нашёл способ установки тем в папку с программой или в шаблон профиля пользователя.
Этот метод не обеспечивает автоматического удаления Seamonkey с целевого компьютера.

Спасибо Vladimir!
Спасибо Unghost!
Спасибо всем!

Отредактировано corvex (15-03-2007 11:39:22)


Knowledge itself is power!

Отсутствует

 

№2414-03-2007 01:30:01

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771
UA: Minefield 3.0

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

Кстати я SeaMonkey жму так (давно где-то вычитал про эти параметры, вроде позволяют минимизировать размер инсталлятора):

Выделить код

Код:

"C:\Program Files\7-ZIP\7z.exe" a -r -t7z "seamonkey.7z" "*" -m0=BCJ2 -m1=LZMA -m2=LZMA -m3=LZMA -mb0:1 -mb0s1:2 -mb0s2:3 -m1d=23 -m1fb=255 -m2fb=255 -m3fb=255 -m1mf=bt4

Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№2514-03-2007 16:19:24

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Mozilla 1.8

Re: Тихая установка расширений и тем в Seamonkey?

corvex

3) Установка расширений
Запускаем Seamonkey. Меню "Файл-Открыть файл" или "Ctrl+O" И по очепеди открываем все выбранные для установки расширения.

Без перезагрузки Симки после каждого расширения?

Во-вторых, я бы посоветовал сначала сделать пробную установку в некий профиль, чтобы убедиться в совместимости и работоспособности версии Симки и расширений.

Очистить необходимо, ... адрес папки последнего сохранённого фала, ... списки последних открытых файлов

А это зачем? Лишние действия.

6) Подготовка папки
Запускаем Seamonkey с ключом -profileManager и удаляем все профили. На вопрос об удалении папки с профилем ответьте нет - это не обязательно. Главное, что бы  у Seamonkey не было в списке ни одного профиля.

А что за список? И зачем удалять профили?

7) Установка Seamonkey на другом компьютере.
Для установки необходимо перенести содержимое папки с Seamonkey в то же самое место в файловой системе другого компьютера. По умолчанию это папка "%ProgramFiles%\mozilla.org\Seamonkey"

Если переносится только папка программы, то можно вставить её в любое место.
Другое дело, что в привычном месте проще потом найти.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]