Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

Опрос

Почему я работаю в Windows

А что такое Windows?

3% - 6
А разве есть что-то еще?

2% - 5
Windows удобней.

24% - 44
С настройками Linux (*nix) возиться неохота.

17% - 31
Мало софта под другие ОСи.

26% - 48
У меня Linux (*nix)!

23% - 43
У меня Mac!

1% - 3
Проголосовали: 180, воздержались: 2

№45103-03-2007 17:34:32

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

St.MPA3b
то то и оно
мощный - да
перспективный - да
но полностью ли удовлетворяет по жизненно необходимым пунктам здесь и сейчас - НЕТ, здесь я даже не говорю о цене, открытости и прочем, простая констатация фактов
так же не буду говорить о количестве и качестве эффектов, ибо единственным критерием является доход,
а есть ли эффект дождя в макете, нарисована ли пыль вручную а текстура дерева генерится специальной библиотекой - это не так важно, я лично наблюдал как плакат был собран с использованием одного лишь Arial


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№45203-03-2007 19:07:59

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Господа может всеже вынести в отдельную тему  GIMP VS Photoshop :) а то как то медленно но верно уходим от основной темы :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№45305-03-2007 02:32:46

Denton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2006
Сообщений: 80
UA: Firefox 2.0

Re: Почему я работаю в Windows

Azathoth пишет

А пройдет некоторое время, GIMP научится работать в разных цветовых схемах и последний главный довод в неиспользовании его профессионально испарится. Еще через пару лет GIMP обгонит Photoshop по функционалу (судя по темпам развития обоих приложений).

Даже так? Ну чтож, ежели так все и будет + ещё и бесплатно, то можно будет подумать и о переходе. Только вот один косяк, кто платить-то будет за PANTONE?

Azathoth пишет

Начиная с Photoshop CS там ничего кардинально не поменялось. Он достиг своего апогея. Я могу об этом говорить, т.к. работал в нем с четвертой версии (и ковырялся в версии 3.5) по CS2. Ему теперь только бантики добавляют, которыми можно повосхищаться, но на практике почти никто не использует.

Лихо вы записали Smart Objects, Vanishing Point и Image Warping в ничего кардинально не поменялось и на практике почти никто не использует. Не говоря уже о значительно улучшенной работе со слоями. GIMP же с его непревзойденными возможностями (по-крайней мере на декабрь 2006-го) не умел вертикально масштабировать текст. Кроме того, по-моему с версии первого CS (а возможно и ещё раньше) некоторые эффекты типа Glow можно налаживать из Layer Properties, и после этого как угодно трансформировать объект. В СS2 можно наглядно видеть пример шрифта в списке шрифтов. И т.д. и т.п.

Отсутствует

 

№45405-03-2007 08:29:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Denton
Да боже мой, в чём проблема-то? Вы уже научились порядочно относиться к чужому труду? Вперёд, тышшу долларов на прилавок и берите свой ФЖ. Он лучше, чем ГИМП, кто бы спорил (на сегодняшний момент). Он профессиональней, распространённей и всё такое. Я лично графикой деньги не зарабатываю, тысячи баксов у меня лишней нету, ГИМП меня устраивает, я продолжаю быть благодарным его создателям, тихо-мирно его улучшающим.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№45505-03-2007 10:35:30

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

memini пишет

Skull

А он на моём Linux пойдёт? Нет? Нафиг тогда надо!

Ну как же, как же!? А как же хвалёный вайн? Нет, батенька, такая отмазка не прокатит в сообществе пингвинов! :rolleyes:

Прокатит. Wine используют или в действительно тяжёлых случаях или подростки для игр. Уж Photoshop, если не рассматривать профессионалов, которые при слове "эмулятор" улыбнуться, под вышеозначенные ситуации не подпадает. Поэтому в бирюльки с эмуляторами мне некогда им неохота играть. :)

Добавлено Пнд 05 Мар 2007 10:39:21 :

St.MPA3b пишет

в общем, гимп непригоден для большинства профессианалов

Мда, отучаемся говорить за всех. Тем более со своим знанием русского за 7 класс. :)

Отсутствует

 

№45605-03-2007 10:43:18

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Denton

Только вот один косяк, кто платить-то будет за PANTONE?

пусть сначала реализуют алгоритмы, а потом адоб можно будет попытаться прокинуть по патенту
например в антимонопольных целях, ведь это сакс - патент на идею
всё равно что патентовать загрузку с CD  или бекап раздела


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№45705-03-2007 12:46:43

Denton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2006
Сообщений: 80
UA: Firefox 2.0

Re: Почему я работаю в Windows

krigstask пишет

Denton
Да боже мой, в чём проблема-то? Вы уже научились порядочно относиться к чужому труду? Вперёд, тышшу долларов на прилавок и берите свой ФЖ. Он лучше, чем ГИМП, кто бы спорил (на сегодняшний момент). Он профессиональней, распространённей и всё такое. Я лично графикой деньги не зарабатываю, тысячи баксов у меня лишней нету, ГИМП меня устраивает, я продолжаю быть благодарным его создателям, тихо-мирно его улучшающим.

Хых, да у меня-то проблемы нет. Можете за меня не волноваться.
Только вот я как раз зарабатываю деньги графикой, хотя и не только ей конечно. И нигде я не говорил, что неуважаю чужой труд, однако у меня был печальный опыт покупки MacGIMP, о чем я отписывался где-то на здешних форумах. Денег мне не вернули и в принципе мне не жалко. Но разработчикам должно быть, по-крайней мере, совестно продавать такой, мягко говоря, "неудовлетворительный" продукт.
Кроме того, я вообще никого не призывал отказываться от GIMPа и переходить на Photoshop, мне от этого ни горячо и ни холодно, и, откровенно говоря, мне вообще плевать, чем вы пользуетесь. А вот когда кто-то пытается голословно оклеветать достойный продукт, это как раз и не попадает под ваше порядочно относиться к чужому труду.

Отсутствует

 

№45805-03-2007 13:22:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Denton

А вот когда кто-то пытается голословно оклеветать достойный продукт, это как раз и не попадает под ваше порядочно относиться к чужому труду.

Согласен. Просто я такое всерьёз не воспринимаю (-:Е
Очень уж глупо хаять ФЖ 4-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№45906-03-2007 03:42:09

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Почему я работаю в Windows

Denton

Лихо вы записали Smart Objects, Vanishing Point и Image Warping в ничего кардинально не поменялось

А все тоже самое с точки зрения результата можно сделать обычными инструментами Photoshop?

Не говоря уже о значительно улучшенной работе со слоями. GIMP же с его непревзойденными возможностями (по-крайней мере на декабрь 2006-го) не умел вертикально масштабировать текст.

Текст конвертируется в кривые (стандартная возможность) и масштабируется как душа пожелает. С потерей редактирования конечно, но результат тот же.

Кроме того, по-моему с версии первого CS (а возможно и ещё раньше) некоторые эффекты типа Glow можно налаживать из Layer Properties, и после этого как угодно трансформировать объект.

Все это безусловно полезно и добавляет удобства и естественно скорости в выполнении своей работы. И мне нравится Photoshop - я неоднократно об этом говорил. Но того же самого результата можно добиться и без этих удобностей.

В СS2 можно наглядно видеть пример шрифта в списке шрифтов. И т.д. и т.п.

В GIMP тоже можно видеть, хоть не столько наглядно, но получить представление о глифе возможно.

Разговор у нас получается таким:
-- Photoshop безусловно лучше, но GIMP тоже не плох и у него есть свое обаяние.
-- Да какое помилуйте обаяние? У него же нет рюшечек, так необходимых професионалам!
-- Photoshop безусловно лучше, но GIMP тоже так или иначе способен выдать такой же результат.
-- У Photoshop куча рюшечек которых нет в GIMP!
-- Photoshop безусловно лучше, но и GIMP меня устраивает.

Отредактировано Azathoth (06-03-2007 03:43:40)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№46006-03-2007 09:05:52

Denton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2006
Сообщений: 80
UA: Firefox 2.0

Re: Почему я работаю в Windows

Azathoth пишет

А все тоже самое с точки зрения результата можно сделать обычными инструментами Photoshop?
...
С потерей редактирования конечно, но результат тот же.
...
Но того же самого результата можно добиться и без этих удобностей.
...
но получить представление о глифе возможно.

Хых, и чего я парился тогда вообще с этим фотошопом, если и на встроенном в Windows Paint'е можно получить точно такой же результат?
Более идиотский довод наверно сложно было придумать...

Azathoth пишет

Разговор у нас получается таким:
-- Photoshop безусловно лучше, но GIMP тоже не плох и у него есть свое обаяние.
-- Да какое помилуйте обаяние? У него же нет рюшечек, так необходимых професионалам!
-- Photoshop безусловно лучше, но GIMP тоже так или иначе способен выдать такой же результат.
-- У Photoshop куча рюшечек которых нет в GIMP!
-- Photoshop безусловно лучше, но и GIMP меня устраивает.

Да нет, разговор у вас получается таким:
— Photoshop — это проприетарщина и вообще отстой, никаких достойных изменений в нем нет уже давно, а деньги гребут килобаксами.
— Да нет, вроде достойные фичи в нем есть и многим дизайнерам этот инструмент давно помогает зарабатывать на жизнь, т.к. предлагает очень мощные инструменты для работы с графикой.
— Ну и зачем мне эти инструменты сдались? Я в GIMPе попиксельно тебе тоже самое нарисую!
— А как же юзабилити?
— Да зачем мне эти лишние рюшечки и финтифлюшки? Это удел шизайнеров, вообще настоящий линуксоид должен уметь нарисовать тоже самое только с помощью консоли!

Отредактировано Denton (06-03-2007 09:06:08)

Отсутствует

 

№46106-03-2007 09:14:43

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Почему я работаю в Windows

Но того же самого результата можно добиться и без этих удобностей.

:lol::lol::lol:
А ещё можно воду домой из колодца  чайными ложками носить.:iron: А чё? Тот же самый результат - когда-нибудь все вёдра заполнятся.:rock:

Отредактировано Syzygy (06-03-2007 09:15:40)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№46206-03-2007 09:49:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Почему я работаю в Windows

Denton

— Photoshop — это проприетарщина и вообще отстой, никаких достойных изменений в нем нет уже давно, а деньги гребут килобаксами.
...
— Ну и зачем мне эти инструменты сдались? Я в GIMPе попиксельно тебе тоже самое нарисую!
...
— Да зачем мне эти лишние рюшечки и финтифлюшки? Это удел шизайнеров, вообще настоящий линуксоид должен уметь нарисовать тоже самое только с помощью консоли!

Не надо выдавать желаемое за действитеьное. Похоже Вы воспринимаете все не в том свете =) И абсолютно не хотите понимать что Вам говорят.
Во-первых попиксельно никто работать не заставляет, не надо впадать в крайности. Это же относится и к Syzygy.
Во-вторых я в который раз признаю что Photoshop лучше.

И все таки зачем мне фотошоп, если мне ДОСТАТОЧНО GIMP? И я МОГУ сделать то же самое, что могу сделать в фотошопе. И то, что не могу сделать в Фотошопе. Да, я потрачу возможно чуть больше времени там где у фотошопа более развитый инструментарий, но я выиграю там где фотошоп спасует. Вот если бы мне надо было считать каждую минуту и мои доходы зависели бы от скорости творческой работы с графикой, то я бы даже не задумывался покупать ли мне Фотошоп. Ответ был бы очевиден. Тоже самое касается предпечатной подготовки. И вообще профессиональной работы с цветом.
Мы опять упираемся в оптимальный выбор инструмента. Но кто-то оценивает лишь с ему выгодной позиции и не признает что позиций может быть тысячи. Где-то выиграет один, а где-то другой инструмент. А где-то оба пролетят.
Вот как в фотошопе сделать интеллектуальную пакетную обработку фотографий для размещения на сайте с подготовкой мелких изображений для предпросмотра?
ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ФОТОШОП ХУЖЕ. Это значит что нужно выбрать другой инструмент. Вот и весь вывод.

Отредактировано Azathoth (06-03-2007 10:06:33)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№46306-03-2007 13:51:55

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Firefox 2.0

Re: Почему я работаю в Windows

Скажем так. Есть задачи, которые нужно выполнять и многим юзерам, даже не дизайнерам. Например, ретуширование фотографий. Понятно, что для этого же дизайнеру потребуются более навороченные инструменты, и он сделает гораздо больше, быстрее и лучше. Но на каком-то уровне это все же нужно. А дальше - вопрос привычки. Если вас научили пользоваться тремя настройками, и вы ничего другого знать не хотите, то вы будете ГИМП рассматривать как непозволительно навороченную замену простому редактору, вроде встроенных в некоторые просмотрщики. То же самое можно сделать грамотнее другими способами, и если вам сразу объяснили так, то вы уже так и предпочтете делать. Чаще всего эти самые другие способы не сложнее, или немногим сложнее.
Итак, ретуширование фотографий на юзерском уровне. Задачи: осветление/затемнение неправильно экспонированных снимков (или снимков в сумерках), исправление кривого цвета, замазывание пыли (после сканирования). Требуется: слои с режимами наложения и прозрачностью, корректирующие слои, желательно слои эффектов, поддержка 48битных изображений (для сканеров, картинок от 5 Мпикселей и некоторых дорогих аппаратов), кривые или на худой конец уровни, штампик, раздельная цветокоррекция по разным каналам для подсветки/средних тонов/теней, регуляция Hue/saturation/value. Минимум - кривые и слои с прозрачностью/наложением для цветов и яркости, и штампик для царапин. Ну и как это все реализовано в ГИМПе? Простите, единственный бесплатный редактор, в котором я видел нормально работающие кривые - это Artweaver.
А то что инструменты вроде яркость-контраст убивают часть диапазона цветов, это, может, и не всегда заметно, но оптимизма при их использовании не прибавляет.

Отсутствует

 

№46406-03-2007 16:32:13

Denton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2006
Сообщений: 80
UA: Firefox 2.0

Re: Почему я работаю в Windows

Azathoth пишет

Denton

— Photoshop — это проприетарщина и вообще отстой, никаких достойных изменений в нем нет уже давно, а деньги гребут килобаксами.
...
— Ну и зачем мне эти инструменты сдались? Я в GIMPе попиксельно тебе тоже самое нарисую!
...
— Да зачем мне эти лишние рюшечки и финтифлюшки? Это удел шизайнеров, вообще настоящий линуксоид должен уметь нарисовать тоже самое только с помощью консоли!

Не надо выдавать желаемое за действитеьное. Похоже Вы воспринимаете все не в том свете =) И абсолютно не хотите понимать что Вам говорят.
Во-первых попиксельно никто работать не заставляет, не надо впадать в крайности. Это же относится и к Syzygy.
Во-вторых я в который раз признаю что Photoshop лучше.

И все таки зачем мне фотошоп, если мне ДОСТАТОЧНО GIMP? И я МОГУ сделать то же самое, что могу сделать в фотошопе. И то, что не могу сделать в Фотошопе. Да, я потрачу возможно чуть больше времени там где у фотошопа более развитый инструментарий, но я выиграю там где фотошоп спасует. Вот если бы мне надо было считать каждую минуту и мои доходы зависели бы от скорости творческой работы с графикой, то я бы даже не задумывался покупать ли мне Фотошоп. Ответ был бы очевиден. Тоже самое касается предпечатной подготовки. И вообще профессиональной работы с цветом.
Мы опять упираемся в оптимальный выбор инструмента. Но кто-то оценивает лишь с ему выгодной позиции и не признает что позиций может быть тысячи. Где-то выиграет один, а где-то другой инструмент. А где-то оба пролетят.
Вот как в фотошопе сделать интеллектуальную пакетную обработку фотографий для размещения на сайте с подготовкой мелких изображений для предпросмотра?
ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ФОТОШОП ХУЖЕ. Это значит что нужно выбрать другой инструмент. Вот и весь вывод.

Вы тут конечно много чего написали, но я нигде не рассматривал всех пользователей с одной позиции. А побудил меня влезть во всю эту полемику ваш пост, который я и процитировал в своем сообщений. В этом отношении я опять же воспользуюсь вашими же словами И абсолютно не хотите понимать что Вам говорят. Мой пост был лишь попыткой опровержения клеветы с вашей стороны, которая впрочем не удалась и все свелось к бесконечному И все таки зачем мне фотошоп, если мне ДОСТАТОЧНО GIMP? Очевидно, в глазах линуксоидов это окончательный и бесповоротный аргумент. Даже, если он никак не относится к сути моего первого поста.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]