Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№103-03-2007 19:42:11

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Granparadiso 3.0
Веб-сайт

Сравнение офисных форматов

Господа сам использую наверно %10 из всех возможностей MS office когда приходится работать в винде, но в том же офисе очень активно использую VBA для автоматизации работы с шаблонными документами. Работая под линуксом это мне совершенно :) там приходится работать сталкиваться с совершенно другими задачами.
p.s. Уверен что подобная ситуация наблюдается у более половины пользователей которым приходится работать как в линуксе так и в винде.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№203-03-2007 19:42:17

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

МСО 2003 тоже не сможет открыть этот файл.

Согласен. Но ООо 1.1.4 и ниже не может открыть файлы формата .odf Так что тут приблизительный паритет.
Давайте сравнивать последние на данный момент версии МСО2007 ру и ООо2.1 ру.

А большинство контор используют МСО 2000

Таких данных у меня нет, к сожалению. Но согласен - сейчас на МСО2007 мало кто сидит.

ООо переваривает хорошо

Не верно! Спорить будем?

А сравнивать функционал - глупо!!

А что же тогда требуется от прикладной программы? Я готов выслушать Вашу точку зрения. Могу провести сравнение по многим параметрам: скорость, функционал, удобство, ...

Вот когда научитесь использовать хотябы 50% функционала МСО, тогда можно рассуждать!

Я использую 80-90% функционала ООо 2.1, и 30-40% МСО2007
Если кто считает, что знает ООо лучше меня - прошу, всегда готов конструктивно поговорить.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№303-03-2007 20:23:46

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

ты готов заплатить 15 деревянных кусков за MS Office?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№403-03-2007 20:24:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Konqueror 3.5

Re: Сравнение офисных форматов

Syzygy

Но ООо 1.1.4 и ниже не может открыть файлы формата .odf Так что тут приблизительный паритет.

Нет тут паритета по очень простой причине. MSO надо еще купить для апгрейда с 2000 на 2007, а OOo всегда можно держать в актуальном состоянии по цене траффика.

Я использую 80-90% функционала ООо 2.1, и 30-40% МСО2007
Если кто считает, что знает ООо лучше меня - прошу, всегда готов конструктивно поговорить.

А о чем собственно говорить?
О лесенках? Ну проголосовало два человека в соответствующем issue и что? Значит так всем надо. Второй голос на сколько я знаю был твой ;) А где же толпы народного негодования?
Или может про непереведенные места в интерфейсе? Ну и что? У Microsoft тоже не все гладко порой и ничего, как-то живут.

Я никогда не мог понять твою позицию в плане OOo. Вот ты им пользуешься. Он тебя устраивает. А когда начинают заводить разговор про то, что его МОЖНО использовать и нужно предлагать, ты как аксакал на белом коне возглавляешь толпу агрессивно негодующих против таких выводов. Вот как так получается? =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№503-03-2007 20:53:21

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

Azathoth

Нет тут паритета по очень простой причине. MSO надо еще купить для апгрейда с 2000 на 2007, а OOo всегда можно держать в актуальном состоянии по цене траффика.

Да? А я думал мы говорили  о формате файлов... или игнорировать аргументы, и вместо прямого ответа на вопросы кричать, что "бесплатно" - это в крови?

О лесенках?

Не только. О глюках прорисовки, об ограничении на размер чертёжного поля, о передвижении панелей, которое загружает практически любой процессор на 100%, о крашах во время работы, об отсутствии центрирования страницы по умолчанию, о неработающих эффектах, о невозоможности вставить вертикальный текст, о недоступных настройках, о невозможности сделать рисунок гиперссылкой, о жутких тормозах при просмотре презентаций, о невозможности работать с несмежными диапазонами, о невозможности работать с вертикальным выравниванием? Может тебе под нос сунуть "Список нерешённых проблем"?

Я никогда не мог понять твою позицию в плане OOo.

Не пытайся. Сколько людей - столько мнений.

Вот ты им пользуешься. Он тебя устраивает.

Частично.

А когда начинают заводить разговор про то, что его МОЖНО использовать и нужно предлагать, ты как аксакал на белом коне возглавляешь толпу агрессивно негодующих против таких выводов.

Можно использовать и полноценный конкурент - это очень разные понятия.
Тут некоторые товарищи, не в меру ретивые, даже не потрудившись хотя бы поверхностно ознакомиться с ООо, начинают кричать, что " у нас тоже всё есть", а как только предлагаешь посмотреть "что же у вас такого есть,что точно такое же, как у нас?" - так сразу в кусты.

Простая задачка: сделайте в Writer'e таблицу 2х6, объедините 1 и 2 ячейки в первом столбце, 2 и 3 во втором. В 6-х ячейках введите вертикальный текст, и сохраните в октрытом формате rtf, с тем, чтобы открыть его потом в МСО(любом), так как "ООо переваривает хорошо" эти файлы.
У кого получится - тому пожму его натруженную руку.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№603-03-2007 21:23:33

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387
UA: Opera 9.2

Re: Сравнение офисных форматов

RTF опенофис понимает прекрасно. Это старый и хорошо описанный формат.
Возможно, если мсо плохо понимает документ RTF созданный опенофисом, это вовсе не проблема опенофиса, а проблема мсо.

Отсутствует

 

№703-03-2007 21:27:11

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

ты готов заплатить 15 деревянных кусков за MS Office?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№803-03-2007 21:48:44

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Safari 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Syzygy
Бота найстрой нормально. :lol:

Отсутствует

 

№903-03-2007 21:58:34

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

Гав
А .doc он тоже понимает прекрасно? Тут кто-то кричал о хорошей совместимости...
Кстати, можно попробовать создать .rtf сначала в МСО - результат будет тем же...
Где же хвалёная совместимость?
Я молчу про Calc - там она вообще стремится к нулю. Кто-нибудь пробовал создавать листы со знаком "-" в названии? Если удастся - пожму вашу натруженную руку. А никто не знает, что в Calc'e форматы пользователя сохраняются только в текущем документе? Или что нет возможности на диаграмме потаскать за опорные точки кривую, дабы изменить исходные данные? А про знаменитый баг с полным неумением работать с несмежными диапазонами и практически полным неумением работать со связанными листами? Казалось бы - нужно объединить ячейкиА1 и А2 Листа 1,2,3, ан нет - только вручную. Хорошо, когда листов и ячеек мало - долго не провозишься.

Возможно, если мсо плохо понимает документ RTF созданный опенофисом, это вовсе не проблема опенофиса, а проблема мсо.

Да? Вот так новость... оказывается это МСО плохо rtf понимает... а теперь попрошу сказать это разработчикам ООо.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№1003-03-2007 22:06:47

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Кто-нибудь пробовал создавать листы со знаком "-" в названии?

а ты пытался создавать файлы со знаком "/"?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№1103-03-2007 22:13:32

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Safari 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Можно использовать и полноценный конкурент - это очень разные понятия.

Хорошо, положим, что n% пользователей MSO используют m% его возможностей. Пусть OO обеспечивает k% возможностей MSO, таких, что все эти возможности покрывают предыдущие m% используемых возможностей в MSO.
В этом случае эти самые n% пользователей впослне могут использовать могут OO вместо MSO. А теперь попробуйте оценить n при условии, что m=k. Если получится, что n = 30% или больше, то это вполне конкурент. :)

Добавлено Сбт 03 Мар 2007 22:21:02 :

Да? Вот так новость... оказывается это МСО плохо rtf понимает...

Насколько я помню, Word XP плевал на кодировку, указанную в заголовке rtf и всегда почему-то использовал системную. Если это у Вас нормальная поддержка...:(

Отсутствует

 

№1203-03-2007 22:22:02

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

St.MPA3b

а ты пытался создавать файлы со знаком "/"?

Больше сказать нечего?
Ладно, открою тебе один секрет - файл и лист электронной таблицы - это разные вещи.

Короче, я понял, что вы и дальше будете полностью сливать, так как не обладаете даже минимальными знаниями об офисных пакетах - как МСО ,так и ООо.
В силу вышесказанного не вижу дальнейшего смысла продолжать спор о чём-то ещё, уверен, что все ваши заявления за небольшим исключением также легко разбиваются, стоит лишь проверить их.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№1303-03-2007 22:26:15

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Safari 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Syzygy

так как не обладаете даже минимальными знаниями об офисных пакетах

Открою и Вам секрет, вы здесь не экзаменатор, чтобы чьи-то знания определять. :dumb::offtopic:;)

Отсутствует

 

№1403-03-2007 22:28:47

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Ладно, открою тебе один секрет - файл и лист электронной таблицы - это разные вещи.

Наверняка в мсо тоже есть какой-то знак, который нельзя использовать в названии листа :|.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№1503-03-2007 22:33:46

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 8.5
Веб-сайт

Re: Сравнение офисных форматов

Заметим в скобках, что тема MSO vs OOo уже имеется.
Таким образом, здесь их обсуждение является отступлением от темы.

А у меня на машине установленный Win-Writer запускается столько же времени, сколько Writer с Kubuntu-LiveCD...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1603-03-2007 23:30:49

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

:offtopic: OpenDocument недавно признали международным форматом, а МСО его так и не понимает. У МСО в каждой версии новый формат, куда это годится ? А по поводу поддержки .doc и прочей пропиетарной нехристи, дайте на него спеки разработчикам и будет вам поддержка.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№1704-03-2007 00:05:09

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Office Open XML также является международным стандартом с декабря 2006 :)

Отсутствует

 

№1804-03-2007 00:56:48

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

они просто решили не менять формат после мо2007


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№1904-03-2007 02:20:00

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387
UA: Opera 9.2

Re: Сравнение офисных форматов

Syzygy
Док опенофис и не может понимать прекрасно. Док - закрытый формат. Опенофис только пытается его поддерживать и получается это у него неплохо. Спасибо разработчикам.
Вы докажите что указанные вами проблемы с RTF - это проблемы опенофиса. Докажите.
Микрософт известна тем, что она зачастую втихую меняет очень многое в своем коде, без уведомлений. Вполне возможно что ее RTF это уже совсем не тот что прописан в стандарте от 99го или пусть даже 2004го (заметим что стандарты-то собственные) года.
В то время как известно что разработчики опенофиса всегда пытаются следовать в первую очередь стандартам. Им я верю больше.
То же касается и Калка. Разработчики пытаются обеспечить совместимость - честь им и хвала. А вот Микрософт к этом не стремится. Почему вы не кидаете камни в их огород? Пусть откроют свои форматы документов! Тогда будет и совместимость.

Добавлено Вск 04 Мар 2007 02:29:52 :
ego
Это не совсем так. Пока Office Open XML не пройдет сертификацию ISO, IEC, называеть его международным преждевременно.

Отредактировано Гав (04-03-2007 02:22:51)

Отсутствует

 

№2004-03-2007 04:52:21

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Syzygy

Да? А я думал мы говорили  о формате файлов...

А я говорил о доступности данных форматов. Получить доступ к поддержке новых форматов, поддерживаемых OOo проще. Или не так?

Простая задачка: сделайте в Writer'e таблицу 2х6, объедините 1 и 2 ячейки в первом столбце, 2 и 3 во втором.

Смотрим как разбивается подобная таблица:
table_odt.png
Разными цветами показаны разные таблицы.
Вот код, чтобы не быть голословным:

Выделить код

Код:

<table:table table:name="Таблица1" table:style-name="Таблица1">
    <table:table-column table:style-name="Таблица1.A"/>
    <table:table-column table:style-name="Таблица1.B"/>
    <table:table-row>
     <table:table-cell table:style-name="Таблица1.A1" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка A.1</text:p>
     </table:table-cell>
     <table:table-cell>
      <table:table table:is-sub-table="true">
       <table:table-column table:style-name="Таблица1.B"/>
       <table:table-row>
        <table:table-cell table:style-name="Таблица1.B1.1.1" office:value-type="string">
         <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка A.2</text:p>
        </table:table-cell>
       </table:table-row>
       <table:table-row>
        <table:table-cell table:style-name="Таблица1.B1.1.2" office:value-type="string">
         <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка A2.2</text:p>
        </table:table-cell>
       </table:table-row>
      </table:table>
     </table:table-cell>
    </table:table-row>
    <table:table-row>
     <table:table-cell table:style-name="Таблица1.A2" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка B.1</text:p>
     </table:table-cell>
     <table:table-cell table:style-name="Таблица1.B1.1.2" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка B.2</text:p>
     </table:table-cell>
    </table:table-row>
    <table:table-row>
     <table:table-cell table:style-name="Таблица1.A2" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка C.1</text:p>
     </table:table-cell>
     <table:table-cell table:style-name="Таблица1.B1.1.2" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка C.2</text:p>
     </table:table-cell>
    </table:table-row>
    <table:table-row>
     <table:table-cell table:style-name="Таблица1.A2" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка D.1</text:p>
     </table:table-cell>
     <table:table-cell table:style-name="Таблица1.B1.1.2" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка D.2</text:p>
     </table:table-cell>
    </table:table-row>
    <table:table-row>
     <table:table-cell table:style-name="Таблица1.A2" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка E.1</text:p>
     </table:table-cell>
     <table:table-cell table:style-name="Таблица1.B1.1.2" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents">Ячейка E.2</text:p>
     </table:table-cell>
    </table:table-row>
   </table:table>

В 6-х ячейках введите вертикальный текст

Намекаешь на то, что вертикальный текст не написать?  Я за много лет работы с MSO и работы в коммерческих, а так же муниципальных организациях ни разу не видел вертикальный текст! А кому надо те в MSO поправят текст на вертикальный. Благо уж там это не сложно...

В общем обе этих претензии относятся первая претензия относится к самому формату ODT, а не к OOo. Напоминаю что формат между прочим стандартизирован ISO. А там не тупые уроды сидят, наверняка все эти особенности формата им были известны. И они не посчитали их существенными. Мне они тоже существенными не кажутся. Потому что текстовый процессор нужно использовать по назначению, а не чесать левой пяткой правое ухо.

и сохраните в октрытом формате rtf, с тем, чтобы открыть его потом в МСО(любом), так как "ООо переваривает хорошо" эти файлы.

Он сохраняет в RTF достаточно хорошо в меру переносимости ODT в RTF. А они очень сильно отличаются. Даже "открытый" RTF настолько запутан и с каждой версией запутывается еще больше, что даже MSO не всегда адекватно реагирует на этот формат иных (старых) версий.

Да? Вот так новость... оказывается это МСО плохо rtf понимает...

Может и не плохо, но "по своему". Как например понимать такую фишку что когда в системе стоит поддержка японского, то MSO сохраняет русский документ в японской кодировке? И все читалки RTF показывают вопросики или набор беспорядочных символов? При этом в документе не единого японского символа! Только русский текст. И MSO показывет документ на русском.

ego

Office Open XML также является международным стандартом с декабря 2006

Работы по поддержке Open XML в OOo уже ведутся.
И Office Open XML еще не является международным стандартом.
Просвящаемся. Там кстати ссылка на авторитетный буржуйский источник.

Отредактировано Azathoth (05-03-2007 01:27:51)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2104-03-2007 09:21:45

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Safari 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Намекаешь на то, что вертикальный текст не написать?

Как это не написать? Или у вас вертикальный текст какой-то особый?

Отсутствует

 

№2204-03-2007 10:24:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

sentaus

Как это не написать? Или у вас вертикальный текст какой-то особый?

А ведь точно можно =)
Но мне все равно от этого ни лучше, ни хуже не сделалось...

Добавлено Вск 04 Мар 2007 10:39:23 :
Так почему же получается такая странная картина с вертикальным текстом в OpenOffice при сохранении в RTF или DOC? Ответ: потому что два последних вертикальный текст... не умеют!
Вертикальность в OOo есть свойство текста, а в MSO - свойство ячейки таблицы. Отсюда и казус.
Вот так MSO не умеет:
vert_text.png
и потому воспринимает вертикальный текст как горизонтальный. Т.е. мы наблюдаем обратный эффект. Виноват в пропаже вертикальности формат MSO! А ODT оказывается более гибкий в данном вопросе.
Однако повторюсь что я не вижу в этом принципиальной важности. Просто фича и ничего более. OOo хорош и без этого =)

Отредактировано Azathoth (04-03-2007 10:44:57)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2304-03-2007 11:32:48

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Гав
Azathoth
Office Open XML является стандартом ECMA, которая является международной организацией, поэтому я и написал, что он является международным стандартом (<> стандартом ISO).

ODF, кстати, не поддерживает таблицы в презентациях(!)

Отсутствует

 

№2404-03-2007 13:50:36

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

Да что говорить про rtf, если после сохранения в этом формате и открытия файла в той же версии ворда страница выглядит не так, как была при редактировании!
Утверждение пока голословное, завтра на работе найду документы, с которыми были такие проблемы, тогда приведу пример.

Кстати, а кто-нибудь пробовал обрабатывать эти форматы в своих программах? Про .doc даже говорить не стоит - тут если и есть какая-нибудь либа, то работает кривее некуда. Остается rtf vs odf.
На работе есть необходимость генерить по шаблону документы. Причем не просто замена ключей на нужные вставки, но и работа с таблицами, рисунками. Раньше все делалось через OLE на хосте. Проблем было выше крыши. Главная - нельзя было сказать заранее, как будет работать программа с той или иной версией ворда (тестил на 2000, XP и 2003 - везде абсолютно разная реакция: нормальная работа в 2000, кривая отрисовка в XP и зависание ворда в 2003). Что интересно, использовались только документированные функции, которые должны были одинаково работать во всех версиях.
Сейчас несколько изменились условия и появилась необходимость генерить документы на сервере и отдавать их клиентам. Пробовал сначала разбираться с rtf. После потраченного рабочего дня понял что больше, чем простая замена слов в обозримом будущем сделать ничего не получится. А вот с odf хватило пяти минут, чтобы понять как и что там делать. Настолько удобен формат для работы с ним.
Вот примеры:
Таблица

Выделить код

Код:

<table:table table:name="Таблица1" table:style-name="Таблица1">
  <table:table-column table:style-name="Таблица1.A" table:number-columns-repeated="2"/>
  <table:table-row>
    <table:table-cell table:style-name="Таблица1.A1" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents"/>
    </table:table-cell>
    <table:table-cell table:style-name="Таблица1.B1" office:value-type="string">
      <text:p text:style-name="Table_20_Contents"/>
    </table:table-cell>
  </table:table-row>
</table:table>

Прямые линии

Выделить код

Код:

<draw:line text:anchor-type="paragraph" draw:z-index="0" draw:style-name="gr1" draw:text-style-name="P1" svg:x1="3.207cm" svg:y1="2.544cm" svg:x2="15.097cm" svg:y2="3.484cm"/>

Не надо даже документацию никакую читать, все и так понятно.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№2504-03-2007 14:11:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Сравнение офисных форматов

ego

ODF, кстати, не поддерживает таблицы в презентациях(!)

Однако это не означет что в презентациях нельзя делать таблицы ;)

Добавлено Вск 04 Мар 2007 14:18:07 :
Sky

Кстати, а кто-нибудь пробовал обрабатывать эти форматы в своих программах?

Я писал по заказу парсер rtf. Точнее конвертор rtf -> plain text с поддежкой таблиц в псевдографике. Этот ужас и врагу не пожелаешь, если приходится поддерживать все версии от 6-го до 2000-го Word. А как обстоят дела в данный момент с появлением XP, 2003, 2007 просто страшно подумать =)

А вот с odf хватило пяти минут, чтобы понять как и что там делать.

Аналогично. К тому же есть официальная библиотека для работы с этим форматом =)

Добавлено Вск 04 Мар 2007 14:37:40 :
ego

Office Open XML является стандартом ECMA, которая является международной организацией

ECMA (European Computer Manufactureres Association) - Европейская ассоциация производителей вычислительных машин. Это всего лишь европейский промышленный консорциум.

ISO (International Organization for Standartization) - Международная организация по стандартизации, к тому же входящая в структуру ООН.

Отредактировано Azathoth (04-03-2007 14:39:51)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]