Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

Опрос

Бинарники или исходники? Вот в чем вопрос.

Составленный из бинарных пакетов

38% - 21
Собранный из исходников

40% - 22
Прочие извращения (Setup.exe)

21% - 12
Проголосовали: 55, воздержались: 1

№102-03-2007 01:58:18

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Да-да, я знаю, очередной опрос про линукс, но не могу удержаться и вот почему:
В ветке "Пингвины против окон" намечается нехорошая тенденция к спору о том, что же все-таки лучше: бинарные дистрибутивы или source-based. Нехорошая потому, что этот вечный спор заслуживает отдельного топика :)
Попробую обобщить, не претендуя на объективность.
У каждого из способов установить и использовать линукс есть свои преимущества и недостатки: система из готовых пакетов собирается очень быстро, обеспечивает хорошую стабильность и широкий набор софта "из коробки". Бинарные системы, как правило, проще и быстрее настраиваются (из за чего "бинарники" ошибочно считают себя вправе именовать "исходников"  красноглазиками и попингуями :) ). Недостатки такого подхода: меньше контроля, меньшая настраиваемость программ и их зависимостей,  некоторая потеря скорости (в большей степени, правда, из-за включенных по умолчанию сервисов, которые могут быть и не нужны). К тому же не слишком удобно собирать сторонние пакеты, например очень свежий софт или пакеты, которых по каким-то причинам нет в дистрибутиве. Существует также оборудование, для установки которого под некоторые бинарные дистрибутивы  может потребоваться пересобрать ядро - нетривиальная задача для бинарной системы.
Те, кто собирает систему из исходников, могут по праву гордиться оптимизацией этой самой системой под свое железо, скоростью работы, самыми свежими софтинками и отсутствием необходимости обновлять дистрибутив целиком до новой версии - система обновляется постоянно, по мере выхода новых версий программ. Также немаловажное значение имеет обучающий фактор - если хочешь, можно досконально разобраться в том, как же на самом деле работает твоя любимая ОС.
Самый главный недостаток исходников - скорость сборки. Большие программы типа Openoffice или kde лучше все-таки ставить собираться на ночь :) Также souce-based дистрибутивы, как правило, менее тривиальны в настройке и мало подходят немотивированному на изучение внутренностей новичку.
Оптимизация системы под свое железо - палка о двух концах. Если собрал систему вообще без поддержки принтера, то  глупо ожидать, что подаренный тебе принтер заработает сразу же после подключения.
Для source-based дистрибутива наличие интернета играет намного большую роль, чем для бинарных аналогов. Можно поставить gentoo и без интернета вообще, но это сведет на нет основное преимущество такой системы, которое, имхо, заключается в том, что она не устаревает со временем. А это очень важно, учитывая скорость развития линукса.

Я - поклонник Gentoo, то есть обленившийся фанатик Gentoo :) Поэтому скажу еще пару слов в защиту своей любимой системы.
Самые крупные пакеты есть и в бинарном виде. Тот же Gentoo позволяет сравнительно быстро установить бинарную базовую систему, офис, лисицу и проч., а потом, когда будет время, пересобрать все из исходников.
Также существует достаточное количество утилит для автоматизации настройки в Gentoo. Ядро, например, можно собирать не вручную, а genkernel-ом, автоматически. Также можно установить hotplug, coldplug и прочие примочки, призванные облегчить жизнь пользователю. Но мне все равно больше нравится ручная сборка и текстовые конфиги, где я могу около каждой опции написать, зачем я ее, собственно, меняю (не раз спасало после особо буйных экспериментов :) ). Что же касается интернета - свежий срез или быстрый канал нужен только в процессе самой установки, потом можно скачивать обновления дельтами - задача, которая под силу даже модему. У моих родителей модемная связь и Gentoo - я скопировал им свою систему и слегка перенастроил под их железо.

Сначала хотел добавить вариант "Комбинация того и другого", но потом решил, что мало людей используют сырцы и пакеты в соотношении 50/50. У большинства гентушников есть пара бинарных пакетов (те же драйвера nvidia), в то же время многие пользователи бинарных дистрибутивов нет-нет, да и соберут что-нибудь свеженькое. Так что голосуем за основу своего дистрибутива.
Я знаю, что программы ОС Windows в подавляющем большинстве своем бинарные, но ставить убогие сетупы в один ряд с репозиториями и apt-get я просто физически не в состоянии :)

Отредактировано Erik (02-03-2007 02:30:54)

Отсутствует

 

№202-03-2007 02:20:22

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Использую Mandriva 2007, но в последнее время стало нравиться собирать софт из исходников, иногда из-за отсутствия пакета в репозитариях, иногда из-за номера версии. В частности, MPlayer-1.0rc1, wine-0.9.31, ntfs-3g-1.0, (g)xneur-0.4.0, beryl-0.1.9999.2.
В своё время не смог осилить установку Gentoo, но вот пожив уже 2 месяца на Mandriva 2007 воообще без винды (даже весь винчестер на рейзер перевел :) ), думаю, что уже смогу. Тогда, возможно, поменяю свое мнение. А пока голосую за 1-ый вариант.

Отредактировано WiseLord (02-03-2007 02:20:41)

Отсутствует

 

№302-03-2007 04:20:09

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Бинарники, к сожалению, бинарники...

Часто некая софтина оказывается нужной тебе "здесь и сейчас" - времени на скачивание сырцов и сборку просто тратить ну очень жалко.
Нередко оказывается проще и быстрее взять с репозитория или скачать скомпилированный вариант.


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№402-03-2007 08:43:35

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Я считаю, что споры вокруг того, что лучше бессмысленны. Все зависит от задач и условий использования.
Для новичка конечно же больше подойдут бинарные дистрибы, ведь в этом случае наиболее важна простота настройки. Также они подойдут тем, кто ленится настраивать систему. В остальных же случаях лучше все собирать из сырцов - быстродействие выше (чтобы там не говорили про мнимость преимущества компиляции под систему, тем не менее видно на глаз улучшение производительности). Ну а потратить пару дней на установку и настройку дома не так сложно, тем более, что делать это придется один раз, да и большую часть времени можно заниматься другими делами, не обращая внимание на компьютер.
Это то, что касается домашних десктопов.
Другое дело на работе. Мне например совсем не хочется затрачивать кучу времени на сборку для каждой машины. А ведь обычно ввести хост в работу требуется максимально быстро. Но вот если контора закупает большую партию одинаковых машин - тогда идеально будет собрать из сырцов систему для одной, а на остальные просто скопировать.
Серверы. Ну здесь я бы отдал предпочтения сырцовым дистрибам. Производительность вещь важная для сервера, да и в случае чего обновлять гораздо проще. Остается вопрос стабильности, но здесь я бы не сказал, что та же Гента нестабильна. С учетом того, что на серверах используется ограниченный набор софта, обеспечить стабильность системы не составит труда.

З.Ы.
Хотел сначала вообще не голосовать, но проголосую за сырцы, чтобы посмотреть результаты. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№502-03-2007 08:54:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Konqueror 3.5

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Sky

Другое дело на работе. Мне например совсем не хочется затрачивать кучу времени на сборку для каждой машины. А ведь обычно ввести хост в работу требуется максимально быстро.

Я обычно собираю все на сервере в chroot, а потом на машины ставлю готовые бинарники. При определенном желании можно этот процесс настолько автоматизировать, что допустим сервер сам все будет обновлять раз в неделю. И пользовательские машины сами будут обновляться бинарниками с сервера так же раз в неделю. Как правило сервер обновляет дистфайлсы бинарными пачтами, что существенно уменьшает нагрузку на траффик, и пользовательские машины получают уже готовый софт. Их могут быть тысячи, но расход траффика не увеличится =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№602-03-2007 11:41:04

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Проголосовал за бинарные. Ибо, как было сказано выше, нужно работать "здесь и сейчас". А работа (в том числе и помощь сообществу советами и кодом) не оставляет времени на настройку и сборку. То, что идёт в бинарных пакетах, работает весьма удовлетворительно. А если жена узнает, сколько времени уйдёт на сборку на домашней машине, она мне скандал может устроить.

Теперь о якобы минусах бинарных дистрибутивов:
1. "меньше контроля" - простите, контроля над чем? Пакеты и общая работа контролируются как надо. Контроль посредством пересборки понятен только тому, кто сидит и разбирается в исходном коде. Много ли таких специалистов? Да ещё и для любых пакетов?
2. "меньшая настраиваемость программ" - это как? Конфиги делаются другими? Грамотно собранный бинарный пакет решает свои задачи и флаги необходимы лишь для обхода проблем сборки.
3. "и их зависимостей" - не зря же сделали репозитории. И они (в всяком случае стабильные) такой проблемы не имеют.
4. "некоторая потеря скорости (в большей степени, правда, из-за включенных по умолчанию сервисов, которые могут быть и не нужны)" - всегда хотел услышать от гентушников точную величину прироста скорости. Но они молчат, как партизаны. :) Если речь о нескольких процентах, то не стОит овчинка выделки. Про сервисы вообще весело - на нормальном железе они на общую производительность не влияют да и убрать их крайне просто: для этого есть куча конфигураторов.
5. "К тому же не слишком удобно собирать сторонние пакеты, например очень свежий софт или пакеты, которых по каким-то причинам нет в дистрибутиве" - вот это - самый главный и стоящий внимания минус. Увы, для большинства этого оказывается и не нужно. Но, к сожалению, любители поставить посвежее гораздо активнее выступают в форумах и более заметны. Однако их доля в общей массе ничтожна. Надо помнить об этом.

Добавлено Птн 02 Мар 2007 11:44:56 :

Sky пишет

В остальных же случаях лучше все собирать из сырцов - быстродействие выше (чтобы там не говорили про мнимость преимущества компиляции под систему, тем не менее видно на глаз улучшение производительности).

Сколько в процентах? :)

Ну а потратить пару дней на установку и настройку дома не так сложно,

У вас есть жена и маленький ребёнок?

тем более, что делать это придется один раз, да и большую часть времени можно заниматься другими делами, не обращая внимание на компьютер.

И никогда больше не пересобирать? Вы уверены? :)

Отредактировано Skull (02-03-2007 11:43:14)

Отсутствует

 

№702-03-2007 13:57:54

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Skull

"некоторая потеря скорости (в большей степени, правда, из-за включенных по умолчанию сервисов, которые могут быть и не нужны)" - всегда хотел услышать от гентушников точную величину прироста скорости.

Сервисы не причем, и в Генте и в Мандриве у меня было включено только то, что нужно.
Какой прирост производительности в процентах не скажу - не мерял, но кеды работают заметно шустрее. Особенно это было хорошо видно на ноуте у знакомого, да и на моей домашней машинке тоже ощутимо лучше. Может быть на более мощных компьютерах это было бы не заметно, но на том, что у меня есть действительно прирост производительности хороший.

У вас есть жена и маленький ребёнок?

Пока нет. :) Но ведь я и говорю о том, что нет смысла спорить что лучше. И там и там есть свои плюсы и минусы, которые больше проявляются в тех или иных случаях. Надо смотреть что больше тебе подходит и использовать это. Нет возможности затратить пару дней на компиляцию пакетов - используй бинарные дистрибутивы.

И никогда больше не пересобирать? Вы уверены?

Можно не пересобирать. Пересборка нужна будет при обновлениях. Опять же, нужен самый свежий софт и есть время на его сборку - юзай Генту, нет - выбор за бинарным дистрибом.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№802-03-2007 15:47:23

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

У вас есть жена и маленький ребёнок?

А это здесь причём ? Запустил
emerge -uDN world
И к компу подходишь только чтобы посмотреть собралось или нет.
В конце концов можно частями по ночам собирать.
Обновления тоже можно на ночь по кронтабу поставить.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№902-03-2007 17:06:04

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: IE 6.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

helicopter пишет

А это здесь причём ? Запустил
emerge -uDN world
И к компу подходишь только чтобы посмотреть собралось или нет.
В конце концов можно частями по ночам собирать.
Обновления тоже можно на ночь по кронтабу поставить.

Нет, ты не понимаешь - Skull из старой гвардии, он считает, что ребенок дожен спать в тишине, без жужжания вентилятора. Хотя ученые доказали, что под негромкий монотонный звук (шелест листвы, приглушенное шипение радио, канонада артобстрела на дальнем фронте) человек засыпает лучше, чем в абсолютной тишине.
А еще можно учить ребенка читать по выводу make :)

Отсутствует

 

№1002-03-2007 21:58:50

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Мой выбор - исходники. Но бинарники - тоже неплохо :).
У меня нет веских аргументов в пользу source-based. Все аргументы - мои личные предпочтения. Многим такое просто не нужно.
1) Оптимзация под конкретное железо. Улучшение может варьироваться в рамках 0-20%. Во-первых, идет оптимизация по типу процессора (узкому типу, например pentium3 или pentium4). Во-вторых - по её агрессивности (устойчивость <--> скорость). Также можно компилировать с оптимизацией на размер (чертовски полезно на древних машинах)
2) Прозрачность процесса.
3) Я получаю удовольствие от того, что новые программы компилируются, а не заранее собранно. Мне приятно думать, что весь софт собран тобой на твоём компьютере :). У каждого свои странности.
4) (Gentoo) Удобная система USE-флагов. Например, можно собрать всю систему так, что в программах не будет поддержки гнома, будет только поддержка КДЕ (актуально для нескольких софтин, которые имеют интерфейс и под то и под другое).


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№1102-03-2007 22:00:17

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Erik пишет

Хотя ученые доказали, что под негромкий монотонный звук (шелест листвы, приглушенное шипение радио, канонада артобстрела на дальнем фронте) человек засыпает лучше, чем в абсолютной тишине.

Засыпает - безусловно. Но не спит! У меня дочка быстро засыпает (ещё грудничок). А вот и мне и жене категорически не нравиться спать под шум и запах компьютера. Дочке, надеюсь, тоже. :)

Отсутствует

 

№1202-03-2007 23:34:36

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Skull пишет

Засыпает - безусловно. Но не спит! У меня дочка быстро засыпает (ещё грудничок). А вот и мне и жене категорически не нравиться спать под шум и запах компьютера. Дочке, надеюсь, тоже. :)

А я свой компьютер спиртом протираю :) Надеюсь, что детям этот запах не будет нравится (если вдруг таковые обнаружатся).

Отсутствует

 

№1302-03-2007 23:42:11

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Хотя ученые доказали, что под негромкий монотонный звук (шелест листвы, приглушенное шипение радио,

канонада артобстрела на дальнем фронте

) человек засыпает лучше, чем в абсолютной тишине.
Конечно оффтоп, но как при канонаде человек заснуть сможет? :P

Что качается темы - однозначно сырцы. Не могу обойтись без USE-флагов. Хотя порой добивает пересборка больших программ или обновление всей системы. На ночь не ставлю, так как желаю все контролировать, на случай ошибок и т.д (к тому же dial-up)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№1403-03-2007 01:58:45

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Зайчик Ben пишет

Хотя ученые доказали, что под негромкий монотонный звук (шелест листвы, приглушенное шипение радио,

канонада артобстрела на дальнем фронте

) человек засыпает лучше, чем в абсолютной тишине.
Конечно оффтоп, но как при канонаде человек заснуть сможет? :P

Так на дальнем же фронте :P Просто проверял, кто внимательно читает мои сообщения :)

Отсутствует

 

№1503-03-2007 16:44:26

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Бинарники онли. Потому что нужно здесь и сейчас. А не бежать за какой-нить библиотекой, и не пытаться делать симлинки на чушь.so.4 с чушь.so.2


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№1603-03-2007 16:52:26

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

ни разу ничего такого не делал


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№1703-03-2007 17:08:35

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

St.MPA3b
Ну еще бы. Ты же используешь его на домашней машине и при этом пользуешься новым дистрибом. А обновлять дистрибы каждый день и перекомпиливать ядро далеко не всем нравится. Не все находят это дело приятным, скажем так.

ЗЫ Много нового о линукс можно узнать, админя какой-нить redhat 7.3 в наше время. Генту по обучаемости и количеству матов тут отдыхает.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№1803-03-2007 17:14:08

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

А обновлять дистрибы каждый день

Зачем?

перекомпиливать ядро

Можно работать и со стянутым с livecd, только скорость будет поменьше (как на обычных дистрибах)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№1903-03-2007 19:24:50

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

memini пишет

Бинарники онли. Потому что нужно здесь и сейчас. А не бежать за какой-нить библиотекой, и не пытаться делать симлинки на чушь.so.4 с чушь.so.2

revdep-rebuild спасет отца русской демократии :) И ccache, чтоб пересобирать побыстрее. Обновить gentoo-1.4 до 2006.1 НАМНОГО проще, чем RedHat 7 до Redhat 9

Отредактировано Erik (03-03-2007 19:26:55)

Отсутствует

 

№2003-03-2007 20:26:14

Nightwolf_ng
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2005
Сообщений: 201
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Вобщем так... На Sempron 2200+ c 1Gb оперативки я ещё кое-как компилю, а вот на Duron 800 и 256Mb крутится Арч...

Отсутствует

 

№2103-03-2007 20:28:01

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

если б у меня был помимо основного (мощного) компа еще и какой-нибудь слабый, я бы всё компилировал на большом. Это просто.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№2203-03-2007 20:44:07

Nightwolf_ng
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2005
Сообщений: 201
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

St.MPA3b пишет

если б у меня был помимо основного (мощного) компа еще и какой-нибудь слабый, я бы всё компилировал на большом. Это просто.

Ну делать мне больше нечего как компилировать... Накомпилился за 1,5 года... Хотя, на том компе Gentoo всё равно останется...:whistle:

Отсутствует

 

№2303-03-2007 21:12:50

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

а перенести с большого на маленький?
это просто, надо будет только ядро переделать и некоторые настройки


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№2408-03-2007 15:51:04

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Сейчас начинаю собирать Gentoo на своем атлоне 2800+ с 1024 оперативки для пентиум-2 450мгц с 320 оперативки, 64мб видео ATI Radeon 7000 и 10 гб жесткий диск. Цель эксперимента - поглядеть, насколько быстро/стабильно работает чистая кде-система на таком компьютере :) Да и берил тоже посмотрю.
Какой уровень оптимизации можете посоветовать? O3 или чего покруче? Или все же Os (хотя, по-моему, 320 оперативы должно хватить, если не использовать только kde/qt приложения)?

Отсутствует

 

№2508-03-2007 17:29:49

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Какой дистрибутив вы предпочитаете:

Os если КДЕ
O3 если какой-нибудь *box или *wm


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]