Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

Опрос

Как Вы оцениваете новую ОС Windows Vista?

Отличная система, куплю её, как только выйдет

4% - 7
Куплю, но только после сервис-пака

4% - 6
Куплю. В палатке за углом

15% - 22
Оставлю ХР(2003, 2005...)

48% - 70
У меня линукс, и переходить никуда не тороплюсь

26% - 38
Проголосовали: 143, воздержались: 0

№27627-02-2007 10:32:26

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Windows Vista

GNU/Hurd забыли =)

Отсутствует

 

№27727-02-2007 12:07:23

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: unknown 0.0

Re: Windows Vista

Azathoth

А теперь посмотрим на открытые, развивающиеся в данный момент, системы: Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, DragonFly, Darwin, Plan9, OpenSolaris (не смотря на то, что стабильный релиз 1.0  уже готовится почти два года и его обещают в начале 2007 года), Minix.

И какие из названых имеются у Вас на слуху?

Из этих? Честно говоря, кроме Linux и FreeBSD, никакие. Да и то потому, что только эти системы продаются у нас в магазинах, где раньше продавался любой софт.

Из гигантов (кроме Microsoft) есть ещё Adobe, Corel, Discreet (это только те, кого я смог сходу вспомнить, так как специально этим вопросом не занимаюсь). Я не слышал, чтобы кто-то из них переходил на модель Open source. Кстати, хоть вы и отнесли Apple в категорию разработчиков открытых систем, я не могу с этим согласиться. Даже если они что-то там и открыли, MacOS всё равно остаётся закрытой и небесплатной для пользователя.

Что же касается Novell, Sun, IBM, Google — это в основном производители либо «железа», либо продуктов для программистов. Понятно, что производителю «железа», да ещё такого специфического как серверы, выгодно использовать открытые системы — это всё равно не предназначено для простых пользователей. Ну а насчёт продуктов для программистов — у них своя логика, которая мне как не программисту не понятна.

Я, кстати, ничего против Open source не имею, иначе зачем бы мне пользоваться Firefox? Просто видимо эта модель не для всех продуктов подходит. Разработчики представители Open source сообщества говорят одно, представители компаний-разработчиков закрытого софта (особенно одной, самой активной) — другое. И все заявляют, что заботятся о пользователе. Вот и поди разберись тут. Хотя, с другой стороны, если посмотреть на цены... :whistle:

Отсутствует

 

№27827-02-2007 12:58:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Windows Vista

MySh

Из гигантов (кроме Microsoft) есть ещё Adobe, Corel, Discreet (это только те, кого я смог сходу вспомнить, так как специально этим вопросом не занимаюсь). Я не слышал, чтобы кто-то из них переходил на модель Open source.

Во-первых модель OpenSource очень молода. Многие компании просто не понимают своей выгоды от перехода на эту модель, считая что она только погубит их бизнес. На самом деле существует множество случаев когда эта модель поможет в развитии. Например есть ряд программ требующих поддержки (например 1С, Консультант+ и множество иных) и где продаются не столько программы, сколько услуги. Эти услуги в любом случае будут будут востребованы. При том что с разработчика спадет ноша разработки нового функционала, портирования на новые платформы и прочее, прочее, прочее... Им останется только вести проект в нужном русле и заниматься тем, чем заниматься выгоднее: собирать законодательные акты и прочие документы, а так же производить техобслуживание. Открыв свои исходники, они расширят круги своих потребителей и разработчиков не вложив в это громадных сил.
А вот Adobe продает программы, а не услуги. Техподдержка там особо не требуется и потому ей открывать свой продукт не выгодно. Однако возможно мы просто не видим в силу костности мышления нужной модели при которой открытый Photoshop смог бы иметь бешеную популярность и приносить большой доход фирме Adobe... Опять таки - открытый не значит бесплатный. Можно открыть исходники и разрешать копаться в них тем, кто купил лицензию. При этом запретить распространять модифицированные продукты и требовать чтобы клиенты представляли фирме свои модификации.

Из этих?

Из закрытых и открытых ;)

Отредактировано Azathoth (27-02-2007 12:59:44)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№27927-02-2007 16:59:32

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 1.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

на вопрос стоит ли переходить на windows Vista есть всего два варианта ответа:
1) Если Вы купили компьютер с уже предустановленной Вистой
2) Если Вы относитесь к той категории наших соотечественников (и не только) которые могут себе позволить выложить кругленькую сумму за новый компьютер который позволит раскрыть абсолютно весь потенциал новой системы (стоить такое чудо будет не дешево :) )
В остальных случаях переход не оправдан и возможен только в ознакомительных целях.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№28027-02-2007 20:40:23

Хimik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2007
Сообщений: 232
UA: Firefox 2.0

Re: Windows Vista

Потенциал винды. Давно так не ржал :)

Отсутствует

 

№28127-02-2007 20:43:10

rean_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2004
Сообщений: 226
UA: Opera 9.1

Re: Windows Vista

Microsoft  выпуском Висты подталкивает пользователей к покупке более дорогого "железа",
так как для XP не нужны видики по 128 Mb и более и оперативка от гига и выше...
Неправильно это :/

Отсутствует

 

№28227-02-2007 20:45:46

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 1.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

Хimik я  хоть и работаю  70% времени в Линуксе но могу вам точно сказать что Венда правильно настроеная и при правильном использование способна многое :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№28327-02-2007 20:49:50

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Windows Vista

Да почитайте вы историю линукса.
http://www.rus-linux.net/kos.php?name=papers/history/lh-00.html
Интересно и полезно.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№28427-02-2007 22:21:42

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Windows Vista

Квизац_Хадерач пишет

Хimik я  хоть и работаю  70% времени в Линуксе но могу вам точно сказать что Венда правильно настроеная и при правильном использование способна многое :)

Согласен. Если грамотно все настроить, то и ХР работать будет как надо. Хоть я ее и снес окончательно уже где-то с месяц, после того, как полгода грузился только в лин...
А для висты рекомендуется 4гб оперативки, утверждает Дэвид Шорт (David Short), консультант IBM, работающий в компании Global Services Divison. Этот человек тестировал висту в течении двух лет, так что он, вероятно, знает, о чем говорит. Про "минимальные требования" висты (512 мб) на сайте Делл есть следующее сообщение: "Great for ... Booting the Operating System, without running applications or games." :lol: Делл рекомендует 2гб оперативной памяти для работы с вистой.
А на йух оно мне надо, если у меня система с 512 крайне редко в своп лазит.

Отсутствует

 

№28508-03-2007 09:41:28

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

Erik

Дэвид Шорт

Дэвид Шорт - бабка. Которая даже не знает, что большая часть вист не будет видеть более 3,17 гб, хоть ты планок туда на 16 гигов наставь.
Так что, в качель этих спецов из ИБМ, которые МС не особо-то и любят, поэтому слушать их - себя не уважать.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№28608-03-2007 09:54:55

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403
UA: Firefox 2.0

Re: Windows Vista

Проблемы!!!
Пытался использовать в качестве менеджера загрузки нескольких ОС Acronis. Не находит он Wista в списке поиска ОС! Даже на офиц.сайте Acronis нет ни слова про поддержку Wista. Ждем-с!


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

№28708-03-2007 10:07:25

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

Erik
виста себя сверхкомфортно чувствует на 1.5 гб озу :) причем при таком объеме - используется всего 40-50%
Для всего остального хватает за глаза.

Отредактировано Digital Mirror (08-03-2007 10:07:50)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№28808-03-2007 11:36:23

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

Digital Mirror
А какие требования в видео? Я имею в виду впечатления.
Оперативной памяти у меня как раз 1.5ГБ, а вот видео старенькое - Radeon 9600XT.

Отсутствует

 

№28908-03-2007 11:47:04

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

RED

А какие требования в видео? Я имею в виду впечатления.

Я скажу по своему опыту:
Использовал в висте 3 видеокарты:
1) Geforce FX5600 (256mb) - аэро на глаз притормаживает, в меню пуск прозрачное выделение не успевает за курсором, но терпимо (эффекты развертывания и прочее работают быстро)
2) Geforce 6600 (256mb) - аэро летает
3) сейчас у меня ATi Radeon X1650 PRO (512 mb) - разумеется аэро летает :) но летает быстрее ли 6600 - на глаз не видно.
Вообще, я где то читал, что аэро использует шейдеры версии 2.0, а у всей серии nvidia FX они работают очень плохо (и это официально)
у тебя кстати неплохая карточка, и шейдеры 2.0 держит, думаю проблем не будет.

Кстати, о попугаях :)
Используя встроенное средство оценки производительности:
FX 5600 - 3 бала в играх и аэро
6600 - 3.1 и 3.5 соответственно
X1650PRO - 4.9  и 4.4 соответственно (забавно - рейтинг для игр выше рейтинга для аэро)

Отредактировано Digital Mirror (08-03-2007 11:48:34)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№29008-03-2007 12:10:12

chaos8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-09-2005
Сообщений: 39
UA: Firefox 2.0

Re: Windows Vista

Digital Mirror  пишет

виста себя сверхкомфортно чувствует на 1.5 гб озу smile причем при таком объеме - используется всего 40-50%

мде... 768 метров для оси? :usch:

интересно, нафига стока?

у меня всего 1гб, и гном с берилом вместе, запущенным мощным текстовым редактором на яве, 2мя мозилами и парой прог на питоне свободно 600-670метров

/me жалеет тех, кто сидит на висте

Отсутствует

 

№29108-03-2007 12:25:02

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

chaos8

мде... 768 метров для оси? usch

Это я про свой пк написал, у меня еще стартуют веб-сервер, фтп сервер, MySQL и еще кучка кое чего :)
Т.е после старта, входа, и запуска всех прог - 40-50%
Если например загрузить какую нибудь игрушку (Supreme Commander например) а потом выйти из нее - потребление памяти 30% :) потом чуть подрастает снова.
А вообще - какая разница много или нет? На то она и озу, чтоб ее потреблять :)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№29208-03-2007 12:33:30

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

:( а у меня 512 мб ОЗУ и  глиста тормозит, да в добавок она УЖАСНО неудобна для настройки, куча менюшек-рюшек, доходит до комизма, когда приходится чтобы создать точку восстановления системы тратить приличное кол-во времени чтобы найти нужную ссылку в бессчетном количестве черти как составленных мастеров и  панелей (замечу что их хваленый поиск при вводи фразы Восстановление системы, перекинет на мастер восстановления, где нет параметра создать точку, этот параметр перекочевал в защиту системы). про другие параметры вообще молчу... Да в добавок куча багов! Особенно меня приколол баг с очисткой диска от мусора, когда в результате этой процедуры становится невозможно переводить комп в состояние гибернации ( приходится запускать cmd.exe и вводить powercfg /hibernate on, иначе никак не включишь :( ) Еще этот "милый" UAC, чтобы открыть обычный рар архив мне пришлось жать три раза на кнопку (Это вы открываете файл? Вы доверяете этому приложению? Вы уверены, что хотите запустить приложение?) бред... Виста не смогла найти нужные дрова для цифровой видео камеры, пришлось ставить от ХР (хоть на этом спасибо, что со старыми дровами пашет). Боковая панель - отстой полнейший (гаджетов мало, они не функциональны, да в добавок и не пашут (гаджет погоды, который в бетах работал, есть даже в нэте статьи о том как заменить этот гаджет на бетовский и все работает) VPN стало тоже неудобно настраивать, у меня все получилось лишь с третьей попытки! когда в ХР сразу, в добавок возникли проблемы с настройкой роутинга :( бред полнейший... В русской версии убивает меню Пуск, оно в три раза толще английского! это смотрится уродливо (исправить уже не получается, хотя энтузиасты вроде бы меняют через ресторатор размеры в файлах аеровской темы, но повторить это не получается) Программы не совсем нормально пашут (iTunes например, про айпод молчу, виста его вообще убить может (повреждает память), если нажать на кнопку "безопасного извлечения" - вот ирония, безопасное, как бы не так) В общем я сильно удивлен что мелкософт  выпустил ТАКОЕ на рынок, придется ждать СП или переходить на что нить другое, убунту например :) или вообще остаться на ХР и дождаться виены, может она будет лучше...

Отсутствует

 

№29308-03-2007 12:45:27

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

6600 - 3.1 и 3.5 соответственно

:o Кошмар. Думается, что это глюки встроенного тестера. Всего на 0.1 балл выше, чем 5600 - этого просто не может быть!
Архитектура 6-й серии намного удачнее 5-ой.
З.Ы. Кстати, я тоже разочарован  в финалке Висты. Чего они там так долго делали?
Именно поэтому куплю лишь после 1-го сервис-пака(а может и после второго. А может вообще не куплю, ибо пока соберусь, уже новая винда выйдет :) )


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№29408-03-2007 13:06:26

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

Я посмотрел сейчас обзоры с железа, что интересного вышло за последние 3 года с той поры, как я менял компоненты в системном блоке. Что-то не впечатлило. Видеокарты только сильно ушли вперед.
Значит, можно отложить улучшение еще на годик :)
Просто так поставить Vista можно, конечно, но честно говоря, лень. Linux еще можно как-то применить по делу, а Vista при имеющейся на рабочей станции XP как-то не у дел.
Но, в любом случае, время не стоит на месте. 2-3 года, и 90% из нас окажется на Vista. Не перейдут только пользователи XP, у кого компьютеры останутся старыми (9%) и те, кто использует Linux (1%). В остальном придется переходить. Будет выходить софт, который идет только на Vista, новое железо будет также иметь какие-нибудь тонкости, мешающие работе старых систем. И придется перейти на новую систему. И это хорошо.
В идеале вообще должна быть одна ОС. И жесткая стандартизация. Тогда и проблем будет меньше, и меньше мыслей будет уходить на выбор, сравнение и прочие лишние вещи.

Отсутствует

 

№29508-03-2007 13:27:15

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

Wiccanmist
Все проблемы настройки от того, что люди не хотят понимать, что по умолчанию вы работаете с пониженными привилегиями, и многие вещи нужно выполнять с правами администратора (например тот же роутинг - запуск консоли с правами администратора через контекстное меню)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№29608-03-2007 13:43:16

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
UA: Opera 9.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

RED
Гм, гм. Двух- и четырёхядрёные процессоры - это ничего особенного? Ну про видеокарты - там всегда революционная обстановка - и этим мне нравится.
А ускоритель физики? А ускоритель AI(да-да, есть и такой:/)? :dumb:
Мне кстати, не то, что Vistu'у - ХР лень переставлять :)  Во докатился-то...:sick: :)
Про то, что 90% процентов будет на Висте - не согласен. На ХР переходили потому, что она была революционно стабильна по сравнению с предыдущими 98, МЕ, 95 и обеспечивала всё для отдыха.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№29708-03-2007 14:01:02

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

Digital Mirror пишет

Wiccanmist
Все проблемы настройки от того, что люди не хотят понимать, что по умолчанию вы работаете с пониженными привилегиями, и многие вещи нужно выполнять с правами администратора (например тот же роутинг - запуск консоли с правами администратора через контекстное меню)

Да меня в общем-то эти ограничения не так уж доканывают UAC можно отключить, админские права получить,НО реализация управления - это что-то жуткое, M$ не умеет делать эргономичные продукты :( Офис 2007 не без нареканий но в общем удался, а вот vista :usch: как-то видел высказывание в нэте "Windows Vista - почувствуй себя продвинутой домохозяйкой" так вот, бедные эти самые "подвинутые домохозяйки" вряд ли они хотя бы на 5 % освоятся... Куча меню, панелей, мастеров, ну что мешало бы создать достаточно удобную для управления структуру? В Vista нет нормального центра, который бы интегрировал все настройки и параметры, центра, в котором можно было бы адаптироваться минут за 10-20 (Панель управления явно не дотягивает, если в ХР худо бедно все можно было настроить и быстро освоиться, то теперь... одна настройка аудио и микрофона может занять до 30 мин!) В общем будет расцвет не висты, а твикеров к ней :D

Отсутствует

 

№29808-03-2007 14:03:26

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Windows Vista

Syzygy
В 2001 году я купил Duron 750 (45$, по-моему), в 2004 году Athlon XP 2500+ (камень стоил тогда меньше 100$, что-то в районе 70$).
Разница по скорости огромная.
Сейчас за эти же деньги можно взять разве что Athlon 64 3200+. 2500+ против 3500+ - разница минимальная.
А видео - да, огромная разница. Я брал Radeon 9600XT в 2004 за 195$, сейчас за 230$ можно взять 1950 PRO. Разница в скорости колоссальная.
Такие вот у меня расчеты.

Новые компьютеры по всему миру будут подаваться с Vista. Никто не спросит "хотите ли вы перейти на новую ОС?". Просто 90% купят компьютеры, в цену которых заложена новая система. В России, славящейся бедностью, отсутствием здравого рационализма и умом (в плохом смысле слова) - процент будет меньше.

Отсутствует

 

№29908-03-2007 14:09:26

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Windows Vista

RED  пишет

В идеале вообще должна быть одна ОС. И жесткая стандартизация. Тогда и проблем будет меньше, и меньше мыслей будет уходить на выбор, сравнение и прочие лишние вещи.

Вы за КПРФ?!

вспомнился фильм Эквилибриум

Отредактировано eR.Ud (08-03-2007 14:10:10)

Отсутствует

 

№30008-03-2007 15:11:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Windows Vista

RED

В идеале вообще должна быть одна ОС.

Прямо скажем идеал утопический....

И жесткая стандартизация. Тогда и проблем будет меньше, и меньше мыслей будет уходить на выбор, сравнение и прочие лишние вещи.

А вот с этим согласен. И стандарт на операционные системы есть!!! POSIX. =)
А еще FreeDesktop много упростил... А сейчас еще Portland появится...

Отредактировано Azathoth (08-03-2007 15:33:57)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]