Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№152629-01-2007 18:03:35

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED пишет

Linux был, есть и будет лишь борьбой за то, как бы приблизиться к Windows в решении большинства пользовательских задач.

Только в вашем воображении. У Linux свой путь и возможности не слепо копируются с Windows, а разумно перенимаются (если это необходимо). И такой необходимости бывает крайне мало.

Linux никогда не будет удобным, потому что это конструктор, он рассчитан на фанатов

Для меня он удобен. И никакого конструктора (в отличие от Windows, где нужно доставить для хоть какой-то работы десяток программ)!

Будте ближе к народу. Выйдите на улицу, спросите в прохожих, что такое Linux и что такое Windows, сделайте открытие - Linux никто не знает, он на фиг никому не вперся.

Вы всё ещё наивно верите, что мы спим и видим, как бы впарить Linux? Вынужден вас разочаровать - вы так и не поняли мотивацию разработчиков за год работы с Linux.

Потому что кривой. Взять ту же Mac OS X. Нормальная же система. Есть компьютеры фирмы Apple, есть хорошая ось. Да, дорого. Но купил - и работаешь в свое удовольствие. Никакой головной боли.

А почему у Apple исчезающий рынок, несмотря на воображаемую крутизну?

Linux же на рабочем столе нормального пользователя - это куча непечатных символов, и лишь на компах красноглазых фанатов он кое-как приживается.

Не путайте нормального пользователя и ламера. Это разные категории с различными потребностями.

Отсутствует

 

№152729-01-2007 18:04:01

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b

о лисица это тоже конструктор и из коробки она тоже достаточно неприглядна.

Как раз лисица из коробки очень приглядна. Поэтому домохозяйки всего мира и используют её.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№152829-01-2007 18:05:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

RED

Будте ближе к народу. Выйдите на улицу, спросите в прохожих, что такое Linux и что такое Windows, сделайте открытие - Linux никто не знает, он на фиг никому не вперся.

Потому что никто не рекламирует в офф-лайн. А он-лайн - лишь специфические ресурсы.

Взять ту же Mac OS X.

...и о ней тоже никто не знает... Зато половина из опрошенных не сможет сделать различия между компьютером и Windows =)

Добавлено Пнд 29 Янв 2007 18:11:53 :
memini

Я подтолкну smile При прочих равных, где легче восстановить инфу?

Зависит от везения. В Винде проще потерять файл из-за большой фрагментации. Чуть не там произошла запись и несколько файлов оказываются убиты. Хотя их куски еще лежат по винту, но толку от них не много...
В Unix-like из-за умного алгоритма размещения файлов, препятствующего фрагментации, может выбраться освободившейся кусок для записи и опять файлы оказываются невосстановимы.
В случае если повезло и поверх ничего записано не было, то восстановятся файлы с любой ФС. Разве что с именами файлов под Lin повозиться придется.

Отредактировано Azathoth (29-01-2007 18:12:47)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№152929-01-2007 18:14:07

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b
Firefox без расширений - лучше, чем IE6. и этого достаточно.

кстати, в подписи у тебя стоит Gentoo Linux, а пишешь ты из-под Windows. типа, если в подписи стоит указание на то, что у тебя на винте есть установленный Linux, тебя будут больше уважать. :) а вдруг наоборот?

Добавлено Пнд 29 Янв 2007 18:21:33 :

А почему у Apple исчезающий рынок,

Apple делает компы, MP3-плееры iPod, вот начала смартфоны делать iPhone. что-то не заметно исчезания. притом, что популярность Mac OS X в мире в несколько раз выше, чем у Linux (~3% против менее 1%). В Америке Маков-то недуром. Это у нас у народа денег нет.

Отсутствует

 

№153029-01-2007 18:53:19

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Firefox без расширений - лучше, чем IE6. и этого достаточно.

Предустановленный Linux лучше, чем предустановленная винда ;)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№153129-01-2007 19:00:35

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

кстати, в подписи у тебя стоит Gentoo Linux, а пишешь ты из-под Windows. типа, если в подписи стоит указание на то, что у тебя на винте есть установленный Linux, тебя будут больше уважать. :) а вдруг наоборот?

Я заходил в винду чтобы потестить SeaMonkey, а потом стало лень переходить :|

Добавлено Пнд 29 Янв 2007 19:02:31 :

Предустановленный Linux лучше, чем предустановленная винда

не думаю... ну разве что если с мандривой/убунтой/suse сравнивать. Да и те из коробки не всегда идеально работают.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№153229-01-2007 19:07:47

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

USER  пишет

Предустановленный Linux лучше, чем предустановленная винда

не согласен. Windows отлично работает из коробки, а Linux кривой, и главное - это уже ничем не исправишь. а в Windows, если какого-то софта не хватает - всегда можно установить. И даже самому ставить не надо - любой более-менее опытный в этом деле знакомых поможет, если сам - чайник. а с Linux - нет.

Отсутствует

 

№153329-01-2007 19:38:10

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ребят, сижу, слушаю музыку. ;-) Восстановил польностью потерянный раздел в 22 Гб при помощи testdisk со всей структурой вложенных папок и с абсолютно верными именами файлов :-)
ХЗ почему всё восстановилось, я ведь после своего ЧП создавал новые разделы, размечал место...
Вобщем, я очень рад, а то жаль всё-таки... столько музыки пропало бы. :-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№153429-01-2007 19:44:42

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

В общем так...
Когда включаю различные эффекты в иксах (будб то берил или реальная прозрачность КДЕ) появляются шлейфы курсора при скроллинге в лисице.
Я тут уже обращался с этис вопросом, но было это давно.
Может, сейчас известно решение? http://den.e-art.ru/ProgShots/bug.jpg

Добавлено Пнд 29 Янв 2007 19:49:49 :
Кстати, вот причина - https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=368029


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№153529-01-2007 20:12:29

Sniper_gf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-03-2006
Сообщений: 188
UA: Firefox 1.5

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Потому что кривой. Взять ту же Mac OS X. Нормальная же система. Есть компьютеры фирмы Apple, есть хорошая ось. Да, дорого. Но купил - и работаешь в свое удовольствие. Никакой головной боли.

А почему у Apple исчезающий рынок, несмотря на воображаемую крутизну?

Ну это Вы зря. По всему миру Mac OS очень популярна, у нас тоже потихоньку набирает популярность.

Для меня Линукс это неплохая альтернатива Windows, способная конкурировать с ней и имеющая шансы покончить с монополией Майкрософт.

Отредактировано Sniper_gf (29-01-2007 20:19:48)

Отсутствует

 

№153629-01-2007 21:11:57

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 2.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Меня всегда поражают споры что лучше windows или Linux. У меня стоит и windows и пингвин, и пользуюсь обоими осями примерно в равном отношении.
На мой взгляд единственный плюс Linux'a в том что он с самого своего рождения заточен для работы в сети а windows все же десткоп машина.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№153729-01-2007 22:07:20

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Блин, опять у меня монитор косячит...
Помнится, на убунте такое было, а теперь сейчас.
В убунте почему-то само пропало =/

В общем так - мой монитор может делать 1152x864@85, но в линуксе выходит только 1024x768@75... Причем в настройках (кдешных) монитора нельзя выбирать другие частоты развертки.
В убунте никак это не фиксилось. А потом линукс вдруг сам загрузился в нужном разрешении, причем в настройках можно было выбирать то же, что и в винде (все что умеет монитор).
Куда копать? Можете повыкладывать свои xorg.conf в http://pastebin.mozilla-russia.org/ (разумеется, тут ссылку дайте)?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№153829-01-2007 22:19:22

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Linux был, есть и будет лишь борьбой за то, как бы приблизиться к Windows в решении большинства пользовательских задач.

Опять же, неверное понимание ситуации. Линукс никогда не ставил целью скопировать виндовз. Неужели даже журналисты не знают разницы между заменой и альтернативой?

Linux никогда не будет удобным, потому что это конструктор, он рассчитан на фанатов, на тех, кому не лень возиться с системой, кому это нравится.

Зависит от дистрибутива. Здесь, как и везде в линуксе, есть свобода выбора. Есть затачиваемый под свои нужды Gentoo, но есть и решения, ориентированные на пользователя.

Но подавляющее большинство пользователей ПК используют компьютер для решения конкретных задач, не для возни с системой, не для ее настройки. В магазине ставится Windows, и пользователю больше ничего не нужно. Какой, нафиг Linux. Будте ближе к народу. Выйдите на улицу, спросите в прохожих, что такое Linux и что такое Windows, сделайте открытие - Linux никто не знает, он на фиг никому не вперся.

Уже 1000 раз обговорили. 80% этого "народа" пользуются IE. Потому что в магазине ставится Windows, с ней идет IE и пользователю больше ничего не нужно. Какой, нафиг Firefox? Будьте ближе к народу. Выйдите на улицу, спросите в прохожих, что такое Firefox и что такое IE, сделайте открытие - Firefox никто не знает, он на фиг никому не вперся.
Более того - сделайте открытие - IE и интернет на самом деле одно и то же. И компьютер и Windows - тоже. RED, компьютерная грамотность населения оставляет желать лучшего. Не превращайся в Syzygy.

Linux же на рабочем столе нормального пользователя - это куча непечатных символов, и лишь на компах красноглазых фанатов он кое-как приживается.

Критерий нормального пользователя - RED и только RED. Сертифицирован Международной Ассоциацией Ламеров и хранится в Палате Мер и Весов в Париже как стандарт нормального пользователя.

Я поставил родителям линукс - им нравится больше чем винда. Они были довольны виндой - да. Они могут делать все то же в линуксе - да. Или они не являются нормальными пользователями? Сейчас, кстати, сестра попросила поставить пингвина на ее ноут. И тогда все мое семейство будет опингвинено. Потому что я показал им альтернативу и эта альтернатива им понравилась намного больше.

Добавлено Пнд 29 Янв 2007 22:23:25 :

Linux кривой, и главное - это уже ничем не исправишь.

Говорят, если протянуть резинку от одной руки к другой через шею и укорачивать ее на 2 см в неделю, то за год руки перерастут из жопы в плечи.

Отредактировано Erik (29-01-2007 23:20:06)

Отсутствует

 

№153929-01-2007 22:26:18

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Сейчас, кстати, сестра попросила поставить пингвина на ее ноут. И тогда все мое семейство будет опингвинено.

Отличное слово :D


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№154029-01-2007 22:50:59

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Извинте, но тема про что создана? что лучше: [Mandriva 2007 Power Pack+] VS [Windows 95 OSR2.5] ???!!! или немного о другом...

Отсутствует

 

№154129-01-2007 22:58:46

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387
UA: Opera 9.1

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

eR.Ud
Скажи честно, что ты так шутишь, иначе я совсем разочаруюсь в человечестве...

Отсутствует

 

№154229-01-2007 23:40:03

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish, testdisk говоришь, спасибо, буду знать, а то я как-то distfiles-ы похерил, пришлось делать reiserfsck --rebuild-tree, и восстановилось не всё, хотя большинство файлов удалось вернуть
и это несмотря на то, что я отмонтировал раздел тут-же после того как сделал это и сразу содрал образ dd.

PS ктулху добил Syzygy и взялся за RED'а ? :rolleyes:


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№154329-01-2007 23:43:41

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

А куда подевался Syzygy? Этот человек, увеличивающий прирост станиц в этой ветке? Неужели устанавливает линукс и не может настроить kppp? :P


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№154430-01-2007 00:02:25

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

А куда подевался Syzygy

Винда поглотила его моск !


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№154530-01-2007 00:11:37

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Или, что еще хуже моск мог поглотить его винду -)
Чтобы не оффтоп, винда сакс. Тут у диспетчера задач пропали заголоки окон. Уродство. Даже не знаю в чем проблема. В линуксе хотя бы понятно где искать и че править.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№154630-01-2007 00:37:43

Redisych
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-07-2005
Сообщений: 939
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Тут у диспетчера задач пропали заголоки окон.

Это что с виндой делать надо...

Вот забавно: У Линуксоидов Венда вечно падает, хотя у меня упала последний раз 1,5 года назад, а у Виндузятников Linux "не идёт"... Может тогда и не стоит мучать себя? Зачем "платить больше"? И не нужно агитаций...

У меня так было, когда с 98-й не хотел на XP переходить (и не перешёл до сих пор). Как поставлю XP, так обязательно через 2 часа что-нибудь сломаю. "И что это за хрюндель? А писали надёжный! Пойду опять 98SE ставить!". Под 98 же у меня всё работало, последние сервис паки стояли, перезагрузка раз в сутки, большие диски, нативные драйвера USB, супер-пупер интерфейс от Aston. Но, назад дороги нет, всё в прошлом.
Помогите не разочароваться в Linux, из под GUI не могу ничего разглядеть.

Отредактировано Redisych (30-01-2007 00:47:01)

Отсутствует

 

№154730-01-2007 00:42:09

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Redisych
У меня одни раз у окон проводника пропали меню, адресная строка и кнопки. Единственное, в чем может быть глюк - это винда ушла в даун (скачок напр. в сети). Все :) Так и не удалось вернуть обратно в норм состояние :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№154830-01-2007 01:03:23

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Это что с виндой делать надо

Запустил игру. Нажал пару раз на Enter, чтобы пропустить заставку. Винда начала открывать вордовкий документ на рабочем столе (видимо до запуска игры файл был выделен). Альт табом на эти 5 открытых окон переключиться не получилось. Такое ощущение было, что фокус на рабочем столе, а изображение игры поверх. Вызвал диспетчера задач. Все равно не работало. Перезагрузился - все нормально, тока заголовков диспетчера не оказалось


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№154930-01-2007 01:30:18

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Помогите не разочароваться в Linux, из под GUI не могу ничего разглядеть.

Документации море. Например такой фак ответит на много вопросов новичка, по конкретной проблеме - п. 15.7.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№155030-01-2007 01:52:15

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Кстати, а кого дельты на новые кеды нормально прошли? у меня все время пишет Fetched file:

Выделить код

Код:

kdelibs-3.5.6.tar.bz2 VERIFY FAILED!
!!! Reason: Filesize does not match recorded size
!!! Got:      15509479
!!! Expected: 15509460
Removing corrupt distfiles

Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]