Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№117-04-2005 05:01:36

Centuriones
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 53

NVU 1.0PR - некоторые замечания

Что не очень понравилось:

1. Невозможность просмотра открытой страницы в броузере (Файл -> Предварительный просмотр). Иногда срабатывает, иногда нет. Как я понял по этой команде должен запускаться броузер по умолчанию, но этого не происходит ни для FF, ни для IE. Кроме того, в окошке "Запрос на использование внешнего протокола" текст иногда обрезается справа.  Похоже связано с некорректной работой с русскими буквами в именах и путях локальных файлов. Т.е. все тоже, что и для FF. Для FF, как писалось здесь на форумах, вроде должны это дело исправить в версии 1.1. А будет ли это исправлено в релизе NVU? Но с другой стороны, в появляющемся окошке присутствует следующее: "Приложение: (null)". Создается впечатление, что NVU просто не видит броузер по умолчанию. Слава Богу, Launchy функционирует нормально.

2. Какие-то глюки со сменой кодировки (Вид -> Кодировка). По идее должна меняться. Иногда меню "Кодировка" просто выключается (становится недоступным) и видно только, что 1251 стоит "намертво". Или для смены кодировки необходимо "Сохранить с изменением кодировки"? Непонятны мне глубокие задумки разработчиков... Кроме того, меняется адрес ссылки на коды, если в тексте содержатся русские буквы.  К русским буквам в якорях относится спокойно. Похоже тоже самое, что и в п. 1.

3. В версии 0.9 были глюки с переключением режимов просмотра. Теперь вроде исправлено, но кажется неполностью. Когда запущено несколько копий NVU, после переключений между ними, при переходе в режим просмотра HTML, появляются "часы" при наведении указателя мыши на статусную строку, инструментальные панели... Вот сейчас, когда я пишу эти строки, данный глюк вылез при переключении между NVU и Блокнотом. По этому поводу консоль JavaScript ругается:

Ошибка: [Exception... "Component returned failure code: 0x80070057 (NS_ERROR_ILLEGAL_VALUE) [nsIDOMRange.setEndAfter]"  nsresult: "0x80070057 (NS_ERROR_ILLEGAL_VALUE)"  location: "JS frame :: chrome://editor/content/editor.js :: SetEditMode :: line 1994"  data: no]
Источник: chrome://editor/content/editor.js
Строка: 1994

(Может дело в Jave? Стоит последняя версия: 1.5.0_02b9. Ставил java2se (вместе с NetBeans). Но другие приложения, связанные с java, работают "как часы", даже побыстрее - jEDIT, тот же FF с кучей расширений). Сам редактор консоли JavaScript не поддерживает подсветку синтаксиса, хотя эта опция у него включена по умолчанию.

4. Очень хорошая тема "system unknown" от Ragnaar'a. Единственный недостаток: в какадных меню, при приличной ширине, справа достаточно широкая темно-синяя полоса. Видно, например, в "Файл -> Последние открытые страницы". Но с удовольствием поставил эту тему - намного приятней работать, чем с умолчальной. :)


Теперь о переводе справки. Понятно что скорость и время, но есть ляпы, опечатки и, скажем так, нелитературность перевода. Если в релизе будет таже самая справка (т.е. изменений уже не предвидется), то есть смысл перевод пошлифовать с точки зрения его большей литературности. ;)

(Компьютер и ПО: "GA-6VA7+" + Cel900 + RAM 756M + HDD (80+20 Гб), NT5.0SP4 + J2SE1.5. Стоит резидентный антивирус AVGFreeEdition 7.0.308, также стоит Memory Interleave Enabler for VIA Chipsets 0.15. )

Отсутствует

 

№217-04-2005 12:52:57

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU 1.0PR - некоторые замечания

Спасибо за замечания, буду смотреть, хотя:
1 Случая что бы просмотре не сработал у меня не было ниразу, все исправно открывается в FF, хотя (null) пишет... Текст обрезается видимо когда ссылка длинная... Окно это не маштабируется, но можно его принудительно увеличить.

2 мда... что-то с этим не то... Стоит посмотреть на форуме Nvu не писал ли кто уже о этой проблеме...

3 не наблюдал ниразу, попробую вызвать. Думаю, что ява тут не при чем...

4 Поправлю, видимо дело опять в слишком длинных ссылках. Учту в новой версии. :)

5 Да, ляпы и опечатки и ошибки есть. Справка будет вычитана и поправлена. В том, что она вошла в таком виде в 1.0PR был секретный план :) - надежда что люди вычитают ее и запостят ошибки, которые останентся только поправить :) А если кроме шуток, через некоторое время работы с текстом, наступает момент когда ошибки уже просто не видишь... Думаю финал встретим в лучшем виде :)

Отсутствует

 

№317-04-2005 13:20:27

Centuriones
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 53

Re: NVU 1.0PR - некоторые замечания

Ragnaar, я на днях справку полностью вычитаю и поделюсь соображениями.;) Здесь буду постить больше про саму работу NVU, тем более что надо мне некоторые странички у себя подредактировать (есть одна разработка) - вот и буду смотреть его в деле.

Отсутствует

 

№419-04-2005 14:36:06

Linwood
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Yaroslavl
Зарегистрирован: 10-04-2005
Сообщений: 28

Re: NVU 1.0PR - некоторые замечания

Установил, запускаю, получаю:

error.gif

До этого 0.9 работал без проблем. Удалил все, снова установил 1.0PR, результат тот же.
В чем проблемы?

Отсутствует

 

№519-04-2005 15:15:29

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU 1.0PR - некоторые замечания

Проблема со старым профилем. Создай новый nvu -p

Отсутствует

 

№619-04-2005 23:36:58

Linwood
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Yaroslavl
Зарегистрирован: 10-04-2005
Сообщений: 28

Re: NVU 1.0PR - некоторые замечания

Спасибо! Вроде уже гдето читал про это. А сам не сообразил.

Отсутствует

 

№720-04-2005 17:00:31

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: NVU 1.0PR - некоторые замечания

В NVU будет реализован режим одновременного просмотра кода и визуала, а-ля SPLIT в Dreaweaver?

Упоминаний о этом не помню. Посмотри forum.nvudev.org возможно там этот вопрос озвучивался...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]