Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

№5103-01-2007 10:06:10

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Гав
+1


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№5203-01-2007 16:45:25

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

arab

Ну все... антивиры скачались, пойду винду спасать. Линукс рулит!

Хм, подумал, может вот для этой цели и впрямь какой-нибудь линукс поставить... А то у меня сейчас вторая XP на всяк случай стоит. Правда вирусы что-то не попадаются. Да я и сам покруче любого вируса хе-хе, - неделю назад чёй-то задумался и на автомате сделал новый профиль для Фокса как привык в Симанки... а потом не задумался и ещё снёс его вместе со всеми инет-прогами. Ещё хорошо, что не по дефолту программы стоят, а то бы вообще все программы снёс. А вы говорите вирусы...

Отсутствует

 

№5303-01-2007 18:04:19

DimanNe
Участник
 
Группа: Members
Откуда: из Физтеха!!!
Зарегистрирован: 18-02-2006
Сообщений: 146
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Да вот у нас на форуме тоже куча таких вопросов. Какой антивирь лучший, очень многие отвечают - линукс :)

Ну а что лично меня касается то у меня каспер (Kaspersky Internet Security 6.0.1.411), да при том ещё и лицензионный! Не потому что у меня денег много, а потому что Касперы присылают БЕСПЛАТНО ключ активации физтехам! :D  :tongue2: вот. Подтормаживает на ноуте, зато я знаю что почти под 100% защитой.


"Было бы величайшей ошибкой думать"
В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55

Отсутствует

 

№5404-01-2007 11:10:45

jadolov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-03-2005
Сообщений: 10

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Больше 2-х лет в интернете без антивирусов - нет проблем. Но круг интересов ограничен. Знакомый лазит где попало и однажды попал на звонок в Австралию (модем) за 2 тысячи рублей.

Отсутствует

 

№5504-01-2007 12:51:39

I.Dol
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Моск.обл.
Зарегистрирован: 21-01-2006
Сообщений: 427

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Буквально на днях попробовал "NetLimiter 2 Pro"
Очень понравилась,просто и со вкусом.
Файер и ограничитель трафика для всех приложений
лезущих в Инет и из него.:)


Удавил icq, поставил jabber!

Отсутствует

 

№5604-01-2007 23:22:26

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Гав пишет

Говорю как эникейщик, админ и раб компьютеров: антивирусы нужны. :) Причем как для винды так и для никсов.
Для винды они нужны очень. Особливо если сидит тупо^Wпростой пользователь. Я уже неоднократно говорил, что мой выбор для тех домашних юзеров коим делал систему: ZoneAlarmFree + Avast!4Home+Opera или Gecko+автообновления мелкософта+все это грамотно настроено.

Согласен, примерно такая конфигурация и стояла у меня когда мой комп залетел. Так что пользователю с таким набором обязательно надо держать под рукой надо всегда бесплатный антивирусный сканер cureit от Dr.Web.
В моем случае троян вырубил аваст и кламвин одновременно удалив экзешки из папок. причём каждый раз когда пытался заного установить антивирусы, экзешники удалались сразу же после установки.
Пришлось создать новую учетную запись с правами админа, запретить удаление файлов из папок с антивирусами всем учетным записям (даже записям администратора и системы) кроме нового пользователя. Потом после перезагрузки установил антивирусы заного из под старого пользователя. Вирус естественно не смог их удалить так как у него не было прав на удаление. Обновил антивирусную базу данных. Поставил аваст на сканирование системы до загрузки винды. И каково было мое удивление когда аваст ничего не нашел. После загрузки винды скачал обновленный cureit  и просканировал систему. cureit  нашел два вируса в папке sistem32 Trojan.Popuper и Win32.HLLM.Beagle
Вот так-то вот... На восстановление и чистку системы ушла вся ночь, так что утром отсыпался, благо праздники позволяют это сделать ;)

P.S. Да, чуть не забыл, cureit нашел и удалил ещё какую-то гадость Program.PrcView.3725 но что это вирус или шпион, я так и не понял.

P.P.S. Ни в коем случае не восстанавливайте систему после того как удалите вирус. Вирус может оказаться там в файлах восстановления. В моем случае это так и оказалось. Сегодня дал полные права админу на папку System Volume Information. Прошелся cureit, в папке обнаружились те же вирусы в тех же файлах которые были в system32, винда забекапила их... все удалил при помощи unlocker. потом заного забекапил систему и только после этого перезагрузил компьютер. Заного прошелся тремя антивирусами, все чисто.

Отредактировано arab (05-01-2007 18:26:44)

Отсутствует

 

№5704-01-2007 23:43:04

Nightwolf_ng
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2005
Сообщений: 201

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Erik пишет

Настроенный файрвол, работа под простым пользователем, установка программ только из стабильного дерева портежей (читай из песочницы), регулярное обновление как ядра, так и системы в целом. Я что-то пропустил?

Нет... Тут вы правы... :beer:

Абсолютно такая же ситуация за исключением того, что у меня mod_clamav прикручен к proftpd, чтобы всякая зараза через мой комп по сети не гуляла...

Отсутствует

 

№5805-01-2007 19:26:16

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

arab
Ну, как я уже говорил, мои юзвери спокойно живут с такой связкой годами, хотя ессно где только не ползают...
Я, кстати вообще ни разу не видел ни одного гада, что бы завалил аваст.. вот ведь как тебе не повезло..

Отсутствует

 

№5905-01-2007 20:22:55

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Гав пишет

arab
Ну, как я уже говорил, мои юзвери спокойно живут с такой связкой годами, хотя ессно где только не ползают...
Я, кстати вообще ни разу не видел ни одного гада, что бы завалил аваст.. вот ведь как тебе не повезло..

Да я сам на авасте года два и такой гадости не встречал. Написал на их форум пусть поищут лекарство. Но не испугался, опять на авасте сижу. Только вот в добавок установил файрвол Ashampoo FireWall FREE. Пусть пашет наравне с авастом и кламвином.

Отсутствует

 

№6006-01-2007 04:01:24

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

arab
чем ты реестр блокируешь?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№6107-01-2007 00:54:37

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

WinPatrol, хотя с этим делом лучше справляется Ad-watch от Lavasoft, но он платный. В интернете есть куча бесплатных прог, так что на вкус и на цвет, товарища нет ;)

Отсутствует

 

№6207-01-2007 01:34:53

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

В целом со статьёй согласен, за исключением одного но...

И только владелец, создавший его (то есть «backup»), может войти в раздел «безопасность» и вернуть «всех» на место. Внимание! Администратор не сможет этого сделать!

сможет, администратор может всё, в том числе и сделать себя владельцем.

ну и под двумя пользователями в винде работать просто невозможно. пробовал, жудкий геморрой. да в общем-то в статье этот геморой довольно подробно описан :)


!

Отсутствует

 

№6307-01-2007 03:50:02

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

ну и под двумя пользователями в винде работать просто невозможно. пробовал, жудкий геморрой

Я тоже как-то пробовал.... а потом снес злостно вторую учетку и остался работать под одной.

Аналогичное по сути происходит в том числе и на корпоративном уровне, когда грубо нарушается одно из основополагающих правил: "Обеспечение информационной безопасности не должно препятствовать компании заниматься ее бизнесом". Совершенно это справедливо и для рядовых пользователей - если конкретная форма реализации информационной безопасности доставляет постоянные неудобства, рано или поздно человек перестанет обращать на нее должное внимание, или же вообще от нее откажется.

Отсутствует

 

№6407-01-2007 08:34:53

7ap
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2006
Сообщений: 152

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Наверно :offtopic:  А существует что-нибудь типа AdInf для ХР?

Отсутствует

 

№6507-01-2007 08:56:30

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

7ap
А оно нужно? Еще во времена ДОСа количество файлов, которое приходилось контролировать им было большим. Сейчас же это количество стало огромным. Да и основные системные файлы контролируются самой ОС. Плюс все равно вирусов, которые добавляют какой-либо код в исполняемые файлы, сейчас не так и много.... Так что смысл тем паче пропадает.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№6607-01-2007 09:04:34

7ap
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2006
Сообщений: 152

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Просто был момент, когда вирус и антивирус на пару сгубили нужную программу. А дистрибутива не было. Хотелось бы поиметь возможность восстановления быстро

Отсутствует

 

№6707-01-2007 11:30:39

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

7ap

Хотелось бы поиметь возможность восстановления быстро

Регулярно создаваемые резервные копии важных данных… скажем раз в неделю полное и каждый день инкрементное.
P.S. Сам я так всё равно не делаю


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№6807-01-2007 19:13:56

7ap
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2006
Сообщений: 152

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Ну может быть

Отсутствует

 

№6907-01-2007 21:42:42

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Хотелось бы поиметь возможность восстановления быстро

Можно сделать образ раздела на винче прогами типа Norton Ghost или подобными ей.

Отсутствует

 

№7007-01-2007 23:37:08

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

хотя с этим делом лучше справляется Ad-watch от Lavasoft, но он платный.

С чего это? Ставлю Ad-watch на все машины (он входит в инсталлятор Ad-Aware SE.1.06 Pro). Build 399. Главное - не забыть активизировать его и автозагружать при запуске системы. Заметьте, версия ПРО. Все легально, все стабильно, все по-русски (для любителей, конечно). Регулярно и вполне официально скачиваю автоматом файлы новых дефиниций.

А вообще, самая великолепная связка - AVG Free + ClamWIN + Ad-Aware/Ad-watch... хотя, устройства device/hands+head тоже нельзя со счетов сбрасывать! :-)

Ни разу ни на одной интенсивно используемой машине они не подводили! Главное - вовремя обновлять базы. На "автомате" у вcех трех программ это проходит "на ура".

Для сомневающихся: Intell вложила 16 млн. долларов в развитие производителя AVG - фирму Grisoft. Это была самая большая сделка Intell  на европейском рынке в подобной сфере. Как вы сами прекрасно понимаете, парни там не привыкли кидать деньги на ветер...

Отредактировано Rosenfeld (07-01-2007 23:39:53)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№7108-01-2007 05:54:31

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Rosenfeld пишет

хотя с этим делом лучше справляется Ad-watch от Lavasoft, но он платный.

С чего это? Ставлю Ad-watch на все машины (он входит в инсталлятор Ad-Aware SE.1.06 Pro). Build 399. Главное - не забыть активизировать его и автозагружать при запуске системы. Заметьте, версия ПРО. Все легально, все стабильно, все по-русски (для любителей, конечно)...

:lol: Версия ПРО сама по себе платная.

Отсутствует

 

№7208-01-2007 10:15:52

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Версия ПРО сама по себе платная.

Согласен.
Но я когда-то :-) оказался в нужном месте в нужное время, ибо Lavasoft раздавала бесплатно именно версию PRO (закачивал с официального сайта). Попутно следует заметить только, что это r1, но он ничем не отличается от конечной версии. Вот Вам цитата с сайта:

Product Information

Ad-Aware SE Professional is designed to provide you with the highest level of protection against malicious spyware and malware including keyloggers, hijackers and downloaders. Lavasoft’s CSI technology protects you from both known and emerging threat variants and gives you real-time protection for your computer with our advanced Ad-Watch real-time monitor.

Key Features

* User-controlled spyware removal
* Customizable Scans
* Code Sequence Identification (CSI) technology
* Extensive Lavasoft Detection Database
* ADS scan
* Blocks browser hijackers
* Quarantine manager
* Real-time scanning
* Registry protection
* Executable file protection
* Process Watch module
* Advanced command line interface

http://lavasoft.com/products/ad-aware_se_professional.php

Все вышеперечисленное имеется и успешно работает в той версии, которая есть у меня. Заметьте, ставится БЕЗ всяких ключей или других регистрационных данных. Эта версия с собою же на машину в автомате ставит Ad-watch. Вес дистро - 6,5 метра.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№7310-01-2007 15:10:40

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Верно. Ad-Aware SE Professional  не требует лицензии или активации. Они продают линк на закачку. А Ad-watch входит в состав версии ПРО.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]