Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

№2621-12-2006 11:00:06

Lynn
Кофеман
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 16-02-2005
Сообщений: 1721
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Пит Бэнкман пишет

Многие пользователи говорят так. А когда начинаешь проверку их системы антивирем  проводить, то... :)

Мне админ на работе поставил таки недели три назад доктора веба. Проверено полмиллиона файлов, вирусов ноль. У меня он с тех пор стоит на паузе, т.к. сносить лень.
Правда, я понимаю нашего админа, в этой же сети у менеджеров такой зоопарк вирусов, что просто жуть…

Просто, я не среднестатистическая секретарша и понимаю куда можно ходить и что можно запускать… :rolleyes:


Isn't it ironic... don't you think? — Alanis Morissette

Отсутствует

 

№2721-12-2006 11:40:18

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

100% гарантии защиты не даст ни один антивирус, но они сводят вероятность заражения к минимуму и это очень хорошо.

Тем самым вы как раз подтверждаете мою фразу :) Фразу о том, что защита должна быть комплексной, что само по себе уже снижает вероятность плачевных последствий. Грамотная политика распределения прав доступа, наличие активных и грамотно настроенных антивируса и "огненной стены", регулярная установка обновлений безопасности для софта, ну и конечное же наличие хорошо написанной и имеющей юридическую силу политики информационной безопасности. Правда, для рядового пользователя такой комплекс мер окажется, скорее всего, слишком сложным и запутанным. Но все же определённая аналогия этой модели может быть и для него реализована.

Просто, я не среднестатистическая секретарша и понимаю куда можно ходить и что можно запускать… roll

Любому человеку (даже очень-очень опытному и знающему) свойственно ошибаться ;) А цена такой совершенно случайной ошибки - может быть очень высока. И при этом хорошо, когда есть дополнительная - пусть даже не очень большая, но все же есть - страховка. Как говорил один знаменитый исторический персонаж: "На Бога надейся, но порох держи сухим" :)

На себя надейся, но антивирусы и файреволы ну никак не помешают...

Отсутствует

 

№2821-12-2006 12:30:12

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Erik пишет
Quicksilver tears пишет
Erik пишет

После перехода на линукс начинаю забывать, как "антивирус" пишется :)

Гм. Ещё один уверовавший в свою "безопасность" в линуксе.

Настроенный файрвол, работа под простым пользователем, установка программ только из стабильного дерева портежей (читай из песочницы), регулярное обновление как ядра, так и системы в целом. Я что-то пропустил?

Ага.
Что произойдет, если вдруг все документы твоего простого пользователя вдруг сотрёт злостный вирь? Пусть он не сотрёт весь диск, а только доки юзера, ты будешь рад?


По теме:
При здоровой голове антивирь нужен в том случае, когда вам приходится брать у кого файлы/диски/флэшки и запускать с них программы.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№2921-12-2006 13:05:18

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

memini пишет

Ага.
Что произойдет, если вдруг все документы твоего простого пользователя вдруг сотрёт злостный вирь? Пусть он не сотрёт весь диск, а только доки юзера, ты будешь рад?

Этим вечно пугают, но я не знаю никого, кто потерял бы данные из-за вируса под линем. К тому же бэкапиться нужно иногда, независимо от того есть у тебя антивирь или нет - от атаки нулевого дня он все равно не спасет.

memini пишет

По теме:
При здоровой голове антивирь нужен в том случае, когда вам приходится брать у кого файлы/диски/флэшки и запускать с них программы.

Вот с этим, пожалуй, соглашусь. Мне не приходится этого делать. Антивирусный сканер, может быть, и поставлю когда-нибудь, чтобы убедиться, что все в порядке, но от монитора имхо больше вреда, чем пользы.

Отредактировано Erik (21-12-2006 14:35:51)

Отсутствует

 

№3021-12-2006 13:24:47

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Антивирус стоит (McAfee VirusScan 8.0, кстати надо б на 8.5 перебраться), монитор выключен, сканер последний раз запускал что ли в июне. Года 4 назад отрубил монитор.

Но совсем чайникам я б не посоветовал без антивируса в режиме монитора.

Отсутствует

 

№3121-12-2006 13:37:27

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Предложенному в статье методу я предпочту хороший, маленький и бесплатный антивирь.
Ну, и голову на плечах, понятное дело

Отредактировано krigstask (21-12-2006 13:54:15)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№3221-12-2006 13:52:15

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Стоит KIS 6 все включено и монитора и остальные фишки (правда часть параметров за ненадобностью в топку отправил :) ) полет нормальный :D

Отсутствует

 

№3321-12-2006 14:43:26

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

По поводу бесплатности софта... ИМХО бесплатность прежде всего в нашей стране ассоциируется с халявой. Т.е. деньги не хотят платить в многих случаях именно поэтому :) , а не из высоких побуждений после проведения тщательного анализа всех возможных "за" и "против" по качеству, скорости работы и т.д. и т.п.

Отсутствует

 

№3421-12-2006 14:59:37

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Гм. Ещё один уверовавший в свою "безопасность" в линуксе.

Не безопасность, а гораздо меньшую опасность пострадать от вируса.
Думаю, что на данный момент количество новых вирусов под windows, еще не внесенных в базу антивирусников, сравнимо с общим количеством вирусов, написанных под *nix.
А если учитывать разнообразие ядер, окружения и настроек в *nix-средах, то вероятность пострадать от вируса становится ничтожной. По крайней мере ни один из моих знакомых не может рассказать о подобных случаях.

Ну а если говорить про антивирус... Я бы посоветовал использовать его только при проверке исполняемых файлов, полученных из ненадежных источников (таких впрочем большинство). А держать включенным монитор смысла не вижу - лучше проверять все входящие файлы, чем постоянно перелопачивать винчестер.
Согласен, что больше толку будет от файервола и грамотного подхода к администрированию.

А если у меня этих нужных файлов полный винт?

А если этот самый полный винт выйдет из строя? ;)
Резервирование данных вещь нужная, когда есть важные файлы. Здесь имею в виду действительно важные файлы - по работе, учебе, а не сто любимых фильмов.

Что произойдет, если вдруг все документы твоего простого пользователя вдруг сотрёт злостный вирь? Пусть он не сотрёт весь диск, а только доки юзера, ты будешь рад?

Мне будет пофиг, ибо я делаю примерно так же, как описано в статье - периодически сливаю важные файлы в каталог, куда нет доступа обычному пользователю. Правда все несколько проще получается - за меня это скрипт делает. :)

Отредактировано Sky (21-12-2006 15:13:56)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№3521-12-2006 15:20:54

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Sky пишет

Мне будет пофиг, ибо я делаю примерно так же, как описано в статье - периодически сливаю важные файлы в каталог, куда нет доступа обычному пользователю. Правда все несколько проще получается - за меня это скрипт делает. :)

Хмм, а это мысль. Наверное, тоже сделаю скрипт и в крон его. А если по теме - в линуксе вполне можно и без антивира обойтись. В винде, в принципе, тоже, но существенно сложнее.

Отсутствует

 

№3621-12-2006 16:29:50

nick_n
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 14-12-2005
Сообщений: 54

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Касперски расписал истины безопасной работы - ограничь себя в правах и не забывай про резервное копирование.
Все ценное, рабочее периодически резервируется, а с системного диска делается образ (также периодически), и если вдруг чего, система реанимируется, максимумм за полчаса. И работаю без всяких тормозных антивирусных сканеров на лету (есть сетевой экран и проверка файлов почты и полученных по http/ftp)

Отсутствует

 

№3721-12-2006 17:13:02

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Раньше я винду не патчил, но ставил антивирь и файрвол. Вирей приходило отовсюду много, но ни один мне ничего не сделал. Весь софт который работает с сетью, я обновляю в тот же день как выходит новая версия продукта (это делал всегда, даже когда винду не патчил). Теперь у меня полностью пропатченная система, вири не показываются, может и вправду антивирь не нужен? Но, как то это неестественно жить без антивиря, привычка чтоли уже... тем более бесплатного.

Отредактировано Sniper (21-12-2006 17:18:49)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№3821-12-2006 18:36:00

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Sniper пишет

Раньше я винду не патчил, но ставил антивирь и файрвол. Вирей приходило отовсюду много, но ни один мне ничего не сделал. Весь софт который работает с сетью, я обновляю в тот же день как выходит новая версия продукта (это делал всегда, даже когда винду не патчил). Теперь у меня полностью пропатченная система, вири не показываются, может и вправду антивирь не нужен? Но, как то это неестественно жить без антивиря, привычка чтоли уже... тем более бесплатного.

При чем тут патчи? Вирус не использует уязвимость в программном обеспечении. Он просто делает свое черное дело - дописывает свое тело к найденным файлам, повреждая тем самым файл и используя его как носитель...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№3921-12-2006 18:47:01

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Surgeon
Таких вирей сейчас мало - альтруистов нет. Больше - тех, которые с помощью сплойтоа через ИЕ влезают систему и делает из компа зомби.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№4022-12-2006 13:39:58

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Согласен, сейчас наибольший урон наносят не класические вири, а черви.
...Эх помню как у нас в конторе по сетке susser гулял... Ничего не спасало - убьешь его, а через полчаса он опять в системе. Разобрались с ним, только отключив все хабы и методично задолбив его на каждой машине. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№4127-12-2006 04:04:04

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Вирусы предпочитаю не компилировать, потому антивируса нет.
Линукс, как вы догадались.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№4227-12-2006 09:36:21

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Стоит панда, и о ней не пекусь. Стоит и стоит. Если слетит все- восстановлю.

Отсутствует

 

№4301-01-2007 02:50:50

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Unixы рулят господа! :whiteflag: и антивирусы в помойку :rock:

P.S. С наступившим! :beer:

Отсутствует

 

№4402-01-2007 11:45:04

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Unixы рулят господа! whiteflag и антивирусы в помойку rock

Если мне не изменяет память, первый компьютерный вирус был написан именно под UNIX ;)

Отсутствует

 

№4502-01-2007 11:59:04

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Интересная статья. Из неё я наконец-то узнал, что ФФ - это компонент ОС.

З.Ы. Автора в топку.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№4602-01-2007 15:40:04

rogi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Ревда, Свердловская обл.
Зарегистрирован: 15-05-2006
Сообщений: 10

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

cheer говорил:

cheer пишет

Антивирусы - зло. А файрвол и адекватная политика прав - это дело.

Между прочем в октябрьском номере Хакера (№094, раздел PC_ZONE) интересная статья по этому поводу - "Файрвол тебя не спасет":)
Ссылку могу выложить пока только на содержание - в текстовом виде статья пока не появилась - http://www.xakep.ru/magazine/xa/094/default.asp
Или можете скачать весть номер в виде PDF (учтите размер - 21 Мб:D) - http://www.xakep.ru/articles/magazine/a … &year=2006

Отредактировано rogi (02-01-2007 15:42:42)

Отсутствует

 

№4702-01-2007 16:20:53

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Из неё я наконец-то узнал, что ФФ - это компонент ОС.

Я тоже сделал для себя это величайшее открытие :)

Между прочем в октябрьском номере Хакера (№094, раздел PC_ZONE) интересная статья по этому поводу - "Файрвол тебя не спасет"smile

Ага, а еще через месяц очередной "куль хацкер" напишет статью "Политика прав вас не спасет", а еще через месяц выйдет статья "Вас вообще ничего не спасет"...

Лично я отношусь ко всем этим статьям очень скептически :/ . У меня стоит антивирус, файервол. Применяется распределение прав доступа. Действуют еще многие нужные вещи для обеспечения информационной безопасности. По настоящему грамотный подход - комплексная защита. А не шугание в разные стороны ее элементов, чем многие любят заниматься...

P.S. Кстати, вот: http://phorum.key.ru/viewtopic.php?t=10981 ИМХО действительно полезная вещица. Конечно, это не эталон, это не идел, это не панацея. Это, прежде всего, план к осмыслению дальнейших действий.

Отсутствует

 

№4803-01-2007 02:15:08

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Пит Бэнкман

Если мне не изменяет память, первый компьютерный вирус был написан именно под UNIX

Это был не вирус, а червь был по моему ;)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№4903-01-2007 04:23:59

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

На кой вообще нужны антивирусы если вирусы их спокойно отрубают? вот буквально три минуты назад на мой комп попал вирус. Ещё не знаю какой, но он буквально удалил экзешник аваста и кламвина, и остановился жесткий, вылез синий экран. вырубил комп, и включил его заного. Благо у меня защита реестра стоит, при загрузке винды вылезло предупреждение что в реестр хотят записатьтся три непрошенных гостя, сидят в системной папке (ну это естественно, винда их туда всех впускает). Антивирусов в трее нет. иду в програм файлс, папки на месте, экзешники есть, но не все. ну вот теперь под линуксом качаю экзешники антивирусов  для винды. пока качается пишу это сообщение. и все таки линукс в этом вопросе (в вопросе безопасности) рулит. блин в винде либо надо под простым пользователем сидеть, тогда вирус программы удалять не сможет, но тогда блин работать ужастно неудобно. Либо под админом, что крайне небезопасно и приводит к таким вот последствиям. Утешает только то, что это впервые за последние шесть лет пользования виндой. В линуксе преимущество в том, что пользовательские настройки программ храняться в его папке и в реестр лезть не надо, или в программ файлс ничего записывать тоже не надо, а естественно и прав админа не надо. А значит и потенциальный вирус не сможет чего-то важного удалить, кроме разве что пользовательских настроек, которые востановить - раз плюнуть. Ну все... антивиры скачались, пойду винду спасать. Линукс рулит! :whiteflag:

Отредактировано arab (03-01-2007 04:33:51)

Отсутствует

 

№5003-01-2007 05:41:03

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Говорю как эникейщик, админ и раб компьютеров: антивирусы нужны. :) Причем как для винды так и для никсов.
Для винды они нужны очень. Особливо если сидит тупо^Wпростой пользователь. Я уже неоднократно говорил, что мой выбор для тех домашних юзеров коим делал систему: ZoneAlarmFree + Avast!4Home+Opera или Gecko+автообновления мелкософта+все это грамотно настроено. Может быть какие-то проценты производительности и теряются но за три года НИ ОДИН юзер не пожаловался на крах системы. Хотя иногда и сообщали по аське или по телефону что ломятся (это аваст предупрежал о блокированных и зараженных обьектах). После некоторых разьяснений наступала вообще умиротворенная тишина.
Далее. В организациях антивирусы просто необходимы. Причем как на серваке так и на отдельных компах, так как есть деятели умудряющиеся протаскивать в локалку вирусы и черви на флешках, дискетах, дисках, ноутбуках. Лучше перестраховаться чем потом бегать взмыленному по юзерам, восстанавливать систему, инфу или не дай бог - отлавливать червя в локалке.
Для никсов антивирус нужен в гораздо меньшей степени. Но все равно нужен. На серваках он нужен, хотя бы затем что бы фильтровать входящий трафик, тем самым уменьшая риск для виндофс-юзверей и повышая общую надежность системы. Разумеется сервак должен быть грамотно настроен.
На рабочих юникс машинках он в общем-то бесполезен, если речь юдет о машинках в корпоративной сети. Но на домашних компах он опять же нужен, так как юзвери имеют свойство опять таки беспорядочно качать всего себе на диск и обмениваться инфой. Юникс-юзеру то в общем пофиг, но передавать зараженные архивы и т.п. виндофс юзеру как-то неприлично. :) Поэтому держим на компах сканер кламав. Надо - проверили быстренько и все. Монитор на никсах не нужен категорически. Ну и стоит учитывать что  средний юникс юзер ГОРАЗДО грамотнее среднего виндофс юзера.
Все сказанное мною истинная правда так как я с этим всем имею дело каждый день. :) Если же кому-то на венде комфортно и безопасно жить без антивируса, что же - вы грамотный пользователь и вам везёт. Что грамотный - молодец, а вот везение не бесконечно.
Каждый решает сам.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Антивирус на помойку... неужели действительно это так???

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]