Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№37614-12-2006 07:09:51

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Skull

Мне это напоминает перманентное копание в Linux вместо того, чтобы взять нормальный дистрибутив.

Боюсь что для тех задач, что требовалось выполнить на тех предприятиях не существует "нормального дистрибутива". Очень много специфики.

Да и распространение было обусловлено не сколько гибкостью, сколько пиаром, поддержкой и готовыми решениями.

Согласен. В плане поддержки и готовых решений они выполнили задачу, поставленную правительством. И получили поддержку от него. Но гибкость оказалась не менее значащим фактором. Вероятно этот фактор и поспособствовал пиару со стороны правительственных структур.

Se пишет

И зачем мне понимать, как он монтируется?

Se пишет

"Ну не знаю, у меня XP работает давно и стабильно, и я понимаю, что Я делаю без особого изучения ее устройства" - вот что я сказал

А что подразумевается под устройством? Я вижу монтирование таким образом:
Системный вызов mount запрашивает объект vnode для каталога, являющегося точкой монтирования при помощи функции lookuppn(). Затем происходит поиск в таблице vfssw[] на предмет обнаружения элемента, совпадающего с именем type (тип файловой системы). После обнаружения нужного элемента переключателя ядро загружает для него операцию vsw_init(). Она производит размещение структур данных и ресурсов, необходимых для функционирования файловой системы. Затем ядро размещает новую структуру vfs и инициализирует ее. После чего ядро сохраняет указатель на структуру vfs в поле v_vfsmountrdhere структуры vnode покрываемого каталога. И завершается процесс вызовом операции VFS_MOUNT. Правда процесс монтирования еще не завершается. У VFS_MOUNT есть свои задачи, которые надо выполнить.

Неужели все это нужно знать, чтобы набрать команду mount или прописать настройки в /etc/fstab?
Давайте спросим сколько людей, пользующихся unix-like ситемами хотя бы задумывалиь об этом.
А если учесть, что современные дистрибутивы Линукса обладают необходимым функционалом по автоматическому монтированию, то описанная Вами проблема просто отпадает...

Отредактировано Azathoth (14-12-2006 08:09:39)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№37714-12-2006 09:33:26

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

memini пишет

Skull
Вас послушать, так в винде и прог нормальных нету :)

Для личного пользования (не считая игр) - нет. А вот в корпоративном сегменте действительно программ крайне мало.

Зато потом линуксойду говорят, что людей на лин не пускает малое кол-во хорошего софта.

Поменьше этих людей слушайте. Людей на Linux не пускает именно слабое распространение Linux среди OEM и недостаток софта для корпоративных целей. Игроков я вообще не рассматриваю.

Отсутствует

 

№37814-12-2006 09:39:23

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth, это он мне отвечал на вопрос «Как мне в винде примонтировать DVD с именами файлов в utf-8».

Это довольно распространённая задача для пользователей не винды. Поскольку последняя ничего с такими дисками делать не может, приходиться выдумывать костыли при записи болванок, вместо нормальной работы.

Всё это еще раз подтверждает, что винда не готова (и врятли в ближайшие лет 10 будет готова) к работе в гетерогенной среде — вот когда одни винды, или всё остальное выглядит как винды — тогда да, тогда она работает. Но стоит только чему-то не поддерживать винду её методами, как сразу начинается вой — всё кривое в вашем линухе, всё не работает :) А то что винда не способна поддерживать простейшие вещи, разработанные не в MS, это уже их не волнует.

Вспомните сколько гемора в установке чего-нибудь через NFS, если сервак на винде. Мало того, что не налюбой версии винды поднимешь, так еще и Cygwin ставить надо. А програмка-то… 300 килобайт в исходниках. И это сервер.

P. S.: Просьба на свой счет никому не принимать.

Отредактировано LattyF (14-12-2006 09:41:44)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№37914-12-2006 09:40:10

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik пишет

Утверждает тот, кто не умеет пользоваться консолью. Я подтверждаю, что таки-удобнее.

Далеко не для всех случаев. Если требуется выбрать файлы по содержимому или хитрым длинным именам, то консоль тут проигрывает. Опять же, закладки и быстрый перенос по дереву. Консоль хороша только для случаев, когда файлов мало и они типовые.

Если слишком часто пользуетесь бухгалтерией дома - оставайтесь на виндовз.

...или рулите через rdesktop. Это более правильный вариант. :)

Отсутствует

 

№38014-12-2006 09:47:08

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Далеко не для всех случаев. Если требуется выбрать файлы по содержимому или хитрым длинным именам, то консоль тут проигрывает. Опять же, закладки и быстрый перенос по дереву. Консоль хороша только для случаев, когда файлов мало и они типовые.

cp -v `grep -HRi test * | cut -d : -f1` /tmp/123/

А теперь расскажите как вы скопируете в GUI все файлы, где встречается строка test в каталог /tmp/123, да еще и рекурсивно ;) А ведь есть еще и beagle — там вообще мгновенный поиск и по всему винту сразу. Его точно так же можно заставить выдать имена — дальше дело техники.

P. S.: Если кому-то такая команда покажется страшной — подобное можно писать уже через две недели работы в *nix среде. Все команды работают совершенно прозрачно:
1) grep — ищет все файлы в которых содержиться строка test (как содержимое, а не название)
2) cut — вырезает из вывода grep имена файлов.
3) copy — примает вывод cut как список агруметов и копирует все найденные файлы в каталог /tmp/123

Отредактировано LattyF (14-12-2006 09:51:24)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№38114-12-2006 10:13:20

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF пишет

А теперь расскажите как вы скопируете в GUI все файлы, где встречается строка test в каталог /tmp/123, да еще и рекурсивно ;)

Редкий usecase и совершенно бессмысленный. Но всё же отвечу. kfind - выделяю - переношу. Она ещё и спросит, перезаписывать ли файлы (и предложит другие имена). Как с этой интерактивностью в консоли?

А ведь есть еще и beagle — там вообще мгновенный поиск и по всему винту сразу. Его точно так же можно заставить выдать имена — дальше дело техники.

Он и в целевой программе не всегда открывает (например, KMail), не все сразу показывает для переноса и т.п. Я бы не назвал Beagle удобной программой.

P. S.: Если кому-то такая команда покажется страшной — подобное можно писать уже через две недели работы в *nix среде. Все команды работают совершенно прозрачно:

Не надо открывать для нас Америку. Иногда консоль весьма удобна для хитрой обработки. Но таких случаев исчезающе мало. :)

Отредактировано Skull (14-12-2006 10:16:26)

Отсутствует

 

№38214-12-2006 10:18:21

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Как с этой интерактивностью в консоли?

Ну поймал, молодец :) Если все вместе — то ключик, а если по отдельности, то задолбаешься подтверждать.

usecase, конечно притянутый за уши, но встречается подобное постоянно. Не одно и тоже, а всегда разное. Вот универсальность этим и хороша — изменились требования до неузнаваемости, а метод решения тот же самый ;)

Не надо открывать для нас Америку. Иногда консоль весьма удобна для хитрой обработки. Но таких случаев исчезающе мало.

А я не для тебя, я для новичков :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№38314-12-2006 10:44:11

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF пишет

Не надо открывать для нас Америку. Иногда консоль весьма удобна для хитрой обработки. Но таких случаев исчезающе мало.

А я не для тебя, я для новичков :)

Вот и не надо новичкам пудрить мозги про консоль. Если понадобится - будут использовать консоль. Но без фанатизма "консоль - наше всё!". :)

Отсутствует

 

№38414-12-2006 11:32:37

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

а консоль и не наше всё, консоль иногда удобнее, а иногда нет :)

P. S.: это я их запугиваю ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№38514-12-2006 13:23:02

ID
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-07-2006
Сообщений: 27
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

А есть ли под *nix программа аналогичная AutoCad?

Отсутствует

 

№38614-12-2006 14:17:26

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

ID
Вроде QCad называется.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№38714-12-2006 14:34:38

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Нда... Что-то туговато с опциями ядра.
Может подскажите, какую строчку прописать к меню загрузчика Grub, чтобы в консолях лицезреть частоту 100Hz?
Вписывал строчку video=vesafb-tng:ywrap,mttr:3,1024x768-32@100, не помогло.
У меня сейчас прописано vga= чему-то равно, чтобы 1024x768 в консолях было и это работает, а вот что сделать, чтобы и частоту повысить до 100 Hz я, к сожалению, не знаю...

P.S. А вообще, говорят надо ядро патчить. :)
Но что-то не хочется.

Отредактировано Dimanish (14-12-2006 14:35:13)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№38814-12-2006 15:14:28

cheer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2005
Сообщений: 59

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

А нафига в консоли 100 Гц? В X - да, надо, а вот в консоли... Меня и 60 устраивают. Где-то был на форуме Gentoo проект по повышению частоты...

Отсутствует

 

№38914-12-2006 15:59:04

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Народ, есть такой вопрос:
Надо, чтобы в /home был каталог public с правами 0777. Этот каталог юзается виндовыми пользователями чере самбу. Так вот, выставляю права 0777, но через некоторое время права становятся 0755. То же самое с другими каталогами в /home.
Судя по всему, периодически выставляются права на подкаталоги /home. Так вот, как это отключить?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№39014-12-2006 16:09:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sky, а не проще выделить под шару иной каталог?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№39114-12-2006 17:14:14

John Lynx
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2006
Сообщений: 74

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

А нафига в консоли 100 Гц? В X - да, надо, а вот в консоли... Меня и 60 устраивают. Где-то был на форуме Gentoo проект по повышению частоты...

Sky, а не проще выделить под шару иной каталог?

Как пишется <такая вот> буква?
А зачем вам эта буква? Пишите другую!

Отсутствует

 

№39214-12-2006 17:20:38

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

cheer

А нафига в консоли 100 Гц?

Чтобы глаза меньше уставали. :)

Добавлено Чтв 14 Дек 2006 17:20:49 :
John Lynx
+1


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№39314-12-2006 17:38:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Dimanish

Может подскажите, какую строчку прописать к меню загрузчика Grub, чтобы в консолях лицезреть частоту 100Hz?

Сам такого не делал, но может это поможет:
http://www.mail-archive.com/debian-russ … 24625.html

Добавлено Чтв 14 Дек 2006 17:45:57 :
John Lynx

Как пишется <такая вот> буква?
А зачем вам эта буква? Пишите другую!

Не смешно.

Что касается шары, то тут дело организации и секурности. Держать профиль пользователя расшаренным не безопасно для самого профиля. Было бы более правильным хотя-бы создать в профиле директорию и расшарить ее. И если система следит (а следит ли?) за правами профиля, то это плюс системе. По рукам ей бить за это не рекомендуется.

А что касается консоли, то проблема... не очень распространена. В хороешй частоте есть смысл только тогда, когда сидишь за ней часами. Но в "чистой" консоли обычно не сидят по стольку. Обычно консолью пользуются в графическом режиме под иксами, где частота уже настроена и глаза не устают.

Отредактировано Azathoth (14-12-2006 17:49:53)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№39414-12-2006 17:55:20

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sky
Ну как, как... да очень просто, читай маны, пости на форумах, и помни - весь код в твоих руках :lol:(а то линуксоиды любят гордиться тем, что в линухе доступно и настраиваемо всё и вся)
John Lynx
В точку!
Ибо смотрите:

Вот и не надо

А нафига

иной

не существует

и т.д.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№39514-12-2006 18:05:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy, хочу под виндой мышинный буфер. Как мне это реализовать?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№39614-12-2006 18:08:48

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth
А хрен знает:D Никогда не слышал, если очень надо, могу поспрашивать у нашего админа.
;)
Я никогда не отвечал на вопросы пользователя "а нафига тебе?" или "пользуй это вместо этого". Или говорю как сделать,или говорю что не знаю, но попробую узнать.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№39714-12-2006 18:21:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy

Я никогда не отвечал на вопросы пользователя "а нафига тебе?" или "пользуй это вместо этого".

Первый ответ на само деле является вопросом. Может человеку интересно зачем это, узнает, заинтересуется, попробует, найдет решение.
А второй -- альтернатива тоже решение проблемы. Часто альтернатива лучше того что хотел человек, но видел проблему с иной стороны. Существуют и не правильные решения. Т.е. чреватые аукнуться в каком-нибудь ином месте.

Давай проведем эксперимент. Зайдем на форум по Windows и зададим вопрос про мышинный буфер.
А отмазки, типа: "А вот я, да никогда!!!" - выглядят смешными.

Отредактировано Azathoth (14-12-2006 18:23:39)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№39814-12-2006 18:24:30

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth
Давай

Добавлено Чтв 14 Дек 2006 18:27:56 :

А отмазки, типа: "А вот я, да никогда!!!" - выглядят смешными.

Отмазки только у вас. Я же всегда говорю, что не знаю, когда не знаю.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№39914-12-2006 18:38:04

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Люди, у меня вопрос. Переписывал вот фотки отцу через Линукс. Кодировка UTF-8.  K3b. Выставил опцию "Формировать расширение Joilet" и пробовал включать/выключать опцию "Использовать полную таблицу ASCII-символов для ISO-9660" - все равно в винде кракозябры, да еще и файлы не открываются сторонними вьюверами. Че делаю не так?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№40014-12-2006 18:42:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Syzygy

Отмазки только у вас. Я же всегда говорю, что не знаю, когда не знаю.

Ты противопоставляешь себя целому сообществу? На тебя все равняться должны? Это хочешь сказать?
А я когда не знаю вообще не лезу с советами. И что с того?

Т.е. ты ручаешься за Win сообщество что меня:
1. Не спросят зачем оно мне надо.
2. Не предложат альтернативу тому что я хочу.

Добавлено Чтв 14 Дек 2006 18:49:40 :
Зайчик Ben

Люди, у меня вопрос. Переписывал вот фотки отцу через Линукс. Кодировка UTF-8.  K3b. Выставил опцию "Формировать расширение Joilet" и пробовал включать/выключать опцию "Использовать полную таблицу ASCII-символов для ISO-9660" - все равно в винде кракозябры, да еще и файлы не открываются сторонними вьюверами. Че делаю не так?

- Rock Ride следует отключить. Оно Виндой не понимается.
- Настроить перекодировку. На последней вкладке диалога записи (уменя английская Advanced), поставить галочку напротив Forse input charset и указать кодировку действующей локали.
- Я использую Allow untranslated ISO9660 filenames

Добавлено Чтв 14 Дек 2006 18:55:28 :
Вот и первый ответ в теме, где я спрашиваю можно ли мышинный буфер в WinXP заиметь. Угадайте какой!
А теперь сравним.

Отредактировано Azathoth (14-12-2006 18:57:20)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]