Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№47612-12-2006 23:26:04

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED
"По понятиям" разговаривают известно кто и известно где. Давайте лучше включим логику.

Opera представляется как Opera - сайт глючит или вообще не открывается.
Opera представляется IE или Firefox - все отлично.

Причем тут Опера? Если так происходит, значит дело в коде сайта, а никак не в движке Оперы.
Вот скажем я кодер и мне надо что бы сайт (обычно это сложные сайты) отображался одинаково для всех браузеров. Что я сделаю? Постараюсь написать сайт жестко придерживаясь стандартов. Но мы все знаем что это не панацея. Что делать? Тогда на помощь приходят "грязные хаки", где мы определяем юзверьагент и по нему выдаем браузеру тот или иной вариант странички. Через ксс это делается довольно просто. Такой метод не слишком-то хорош, но по крайней мере это выход.
Так вот. А причем тут движок Оперы? Кстати раз пошла такая пьянка, давайтека линков на такие сайты, соответствующие цитате выше. Тут достаточно опытных кодеров, что бы разобрать код, и посмотреть что к чему.

Отсутствует

 

№47712-12-2006 23:36:08

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Гав
а мне, как пользователю, все равно, в чем проблема. браузер глючит - плохой браузер, сменю на хороший. вот и вся логика.

Отсутствует

 

№47812-12-2006 23:49:30

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED
Не находишь, что сначала разговариваться по понятиям, а сразу после прикидываться неопытным пользователем — это непоследовательно. Если уж начал вести беседу в таком тоне, то приводи ссылки. Иначе зачем вообще было начинать?
Opera в таком случае не причём. У меня и в Firefox такое бывало, когда я менял UA на IE и у меня нормально работал сайт. Хотя с родным UA сайт мне кричал, что работать не буду.

Отсутствует

 

№47913-12-2006 00:15:24

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Не находишь,

не нахожу. я не похож на Новодворскую.

Firefox лучше, чем Opera, дабы не оффтопик

Отсутствует

 

№48013-12-2006 00:24:52

Shutnik
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 12-11-2005
Сообщений: 3785

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Quicksilver tears
RED
а вот и не подерётесь ;) шутка...

хотя не могу не согласиться:

RED пишет

браузер глючит - плохой браузер, сменю на хороший.

;)

Отсутствует

 

№48113-12-2006 00:28:08

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED

не нахожу. я не похож на Новодворскую.

Что ж ты вспомнил первую даму российской политики?:) Тебя ведь никто с ней и не сравнивал. Однако со стороны такие перескоки от понятий на неопытность, всё же не оставляют меня равнодушным.
Так всё же. Раз у меня Fx не работал с родным UA, а с подменённым работает, это значит, что проблема в Fx?

Отсутствует

 

№48213-12-2006 00:35:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED

давай "по понятиям", так проще

Это уж кому как d-:E

Opera представляется IE или Firefox - все отлично.
разве такого не было ни разу?

Ну лично у меня было. Два раза, gmail chat (который мне вообще не нужен) и nm.ru и иже с ним. Оба раза меня бесили криворукие мастера, а никак не Опера. Ибо, как несложно догадаться, проблема не в ней.
Кстати, та же проблема с nm.ru была (и есть) и у Fx.

мне, как пользователю, все равно, в чем проблема. браузер глючит - плохой браузер, сменю на хороший. вот и вся логика

И что? Опера стала хуже от этого?

Добавлено Срд 13 Дек 2006 00:40:37 :
Кстати, а уязвимость с кражей паролей через внедрённые формы в ночных сборках поправили?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№48313-12-2006 00:53:12

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Quicksilver tears

Что ж ты вспомнил первую даму российской политики?smile Тебя ведь никто с ней и не сравнивал. Однако со стороны такие перескоки от понятий на неопытность, всё же не оставляют меня равнодушным.

просто, в твоих словах была, свойственная ей железная логика в сочетании с полным отсутствием патриотизма.
мы же не в шахматы играем, а браузеры сравниваем. и ты не какой-то посторонний человек, а модератор форума, активный его участник. и твоя позиции априори имеет значение, это не пустой звук. я понимаю, что ты вплотную занимаешься другим браузером, K-Meleon, но разве с Opera их связывает общий движок, общие принципы настроек и много другое? нет. K-Meleon - близкий "друг и товарищ" Firefox-у.
флейм никогда не бывает объективен. сталкиваются поклонники двух продуктов и пытаются доказать его преимущества. разгораются споры, растет трафик, повышается интерес, увеличивается посещаемость и т.д.
если бы ты был модератором Operafan, я бы не был удивлен твоими словами и не вспомнил бы Новодворскую. но в контексте сложившейся ситуации твои слова прозвучали очень нелогично. все равно на войне встать из окопа и начать стрелять по своим братьям.

а Firefox все равно самый классный браузер :) Opera хуже.

Отсутствует

 

№48413-12-2006 01:00:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Quicksilver tears
Засунь объективность куда-нибудь... в дальнее место, в общем, и начинай хаять Оперу, как все! Понятно? (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№48513-12-2006 01:06:55

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED

просто, в твоих словах была, свойственная ей железная логика в сочетании с полным отсутствием патриотизма.

Я патриот России, браузер — вещь приходящая:)

K-Meleon, но разве с Opera их связывает общий движок, общие принципы настроек и много другое? нет.

Интересно, причём тут K-Meleon. Кстати, у него есть ряд много общих черт с оперой. Как, впрочем, и с Firefox.

флейм никогда не бывает объективен.

Любой спор не бывает объективным, т.к. разговаривают люди, мнения которых никогда не бывают 100% объективными. Так никто к этому и не стремится. Let's flame:)

Так вернёмся к теме Opera, Firefox и user agent. Какой браузер самый неправильный, плохой?:) Напомню, что у всех есть проблемы с просмотров некоторых страниц под определёнными UA.

P.S. Мне в контексте сложившейся ситуации свои слова кажутся весьма логичными. Разве нет?!

Отсутствует

 

№48613-12-2006 01:10:09

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED
Ах, Ред, Ред...

Opera представляется как Opera - сайт глючит или вообще не открывается.
Opera представляется IE или Firefox - все отлично.

Или ты по меньше мере продвинутый пользователь и способен осознать что такое движок, стандарты и код. Способен отвечать за свои слова, так руководствуешься накопленным опытом и логикой. Тогда ты нам дашь линки на указанные сайты, а мы тут всем миром разберемся что к чему.
Или же ты неопытный пользователь, который руководствуется чуствами и первыми впечатлениями, нифига в теме не разбирается, а поэтому, по существу, и отвечать-то за свои слова не может. Ты уж определись.
В первом случае, мы ждем от тебя аргументов, ссылок и логики в постах. И желательно без мифического "патриотизма".
Во втором случае ты уж воздержись от голословных утверждений. А если никак, то по крайней мере имей ввиду, что всерьез твои посты приниматся не будут. А тут же и до флуда недалеко, с выкривами типа "Фокс рулез, Опера отстой".
Ну а если уж обратить против тебя твое же оружие то можно сказать следующее: ты, как модератор этого ресурса и автор книг по программным продуктам обязан быть продвинутым пользователем, как минимум. Это возвращает нас к первому пункту. Если же ты неопытный пользователь, то во-первых ты как модератор малополезен, а во вторых - твои книги вовсе бесполезны или даже вредны. Сложно с этим, согласится, не так ли? :)

Зы. Прощу прощения за возможные очепятки. Спеллчеккер вырубил. :)

Отсутствует

 

№48713-12-2006 01:10:26

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask
:lol:

ладно, давай по делу

Кстати, а уязвимость с кражей паролей через внедрённые формы в ночных сборках поправили?

если ты собираешься культивировать какой-то мифический баг, то это, конечно, круто, пиаристо, но не имеет ничего общего с реальной жизнью. любой баг становится по-настоящему БАГОМ только тогда, когда он реально проявляется.
я, например, никогда не ставлю в минус Opera какие-то иногда появляющиеся в ней уязвимости. их все равно быстро залатают. и у Firefox бывают дырки. И их исправляют. Firefox и Opera - не IE, где, наверно, уже миллионы пользователей реально подзалетали на уязвимостях.
но когда дело касается Firefox и Opera - тишина. одни отчеты "лабораторий". это все болтовня, а не реальные баги. сегодня есть, завтра исправят. все обновятся - забыли, о чем шла речь.

Добавлено Срд 13 Дек 2006 01:14:46 :
Quicksilver tears
ладно, проехали, не ругаться же из-за такой фигни. :)

Какой браузер самый неправильный, плохой?

Opera, конечно :)
нет, ну реально, даже на Operafan была новость о том, что появилось несколько крупных ресурсов, куда не пускают под оперским UA. про Firefox - в первый раз слышу. конечно, допускаю, что есть какие-нибудь отголоски прошлого, но давайте говорить об общей тенденции. она явно в пользу Firefox. попробуйте, оперцы, еще поспорить с этим :)

Добавлено Срд 13 Дек 2006 01:16:11 :
Гав
я подменял понятия, но ты не купился. :)

Отсутствует

 

№48813-12-2006 01:22:39

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED
Насколько мне известно, это не "мифический баг". Это реальная дыра, которой очень просто воспользоваться, и примеры того уже есть. И пароли уходят на сторону. Вот не знаю, всерьёз ли их крали, или чтоб показать просто, что возможно...
До этого прокола всё было у Fx и вправду вполне operaтивно, но этой дыре (критической!) уже не меньше двух недель вроде...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№48913-12-2006 01:22:44

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED

конечно, допускаю, что есть какие-нибудь отголоски прошлого, но давайте говорить об общей тенденции.

Отголоски прошлого?! Неужели. Это станет отголосками прошлого, когда все по стандартам начнут сайты делать.

Резюмируя твои мысли, я делаю вывод, что Firefox и Opera одинаково плохи, т.к. у обоих есть проблемы с просмотром некоторых страниц из-под своего UA:) Забавно, правда?

Добавлено Срд 13 Дек 2006 01:23:41 :
krigstask

Вот не знаю, всерьёз ли их крали, или чтоб показать просто, что возможно

Насколько я знаю, есть по крайней мере 1 случай реального использования уязвимости.

Отсутствует

 

№49013-12-2006 01:38:48

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Насколько мне известно, это не "мифический баг". Это реальная дыра, которой очень просто воспользоваться, и примеры того уже есть. И пароли уходят на сторону. Вот не знаю, всерьёз ли их крали, или чтоб показать просто, что возможно...
До этого прокола всё было у Fx и вправду вполне operaтивно, но этой дыре (критической!) уже не меньше двух недель вроде...

Не смотря на то, что сами разработчики присвоили этой дыре статус критической, надо не забывать, что утянуть можно только пароли с сайтов, не достаточно позаботившихся о собственной безопасности. Javascript из пользовательского html вырезали, стили вырезали?, а формы не вырезали. Оплошность.

P.S. Это не значит, что этот баг не должен быть исправлен.

Отсутствует

 

№49113-12-2006 01:42:59

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

Кстати, а уязвимость с кражей паролей через внедрённые формы в ночных сборках поправили?

Нет, запланировали на Fx 2.0.0.2

Уязвимость классифицируется Secunia как less critical
Соответствующий баг

Отредактировано ego (13-12-2006 01:45:47)

Отсутствует

 

№49213-12-2006 02:52:15

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Н-да все разгорелось в крупный пожар :D
Если опять таки возвращаться к сравнению и предпочтению, то я выбрал файрфокс (не буду уже перечислять все то что мне нравится в ФФ ;) )
Самое, что мне не понравилось в Opera это проблема с сервисами Google (хотя бы с такими сервисами как Docs and Spreadsheets и Google Page Creator ) и Live (проблемы с превью фотоальбома в Live Space, фишка которая в Opera вообще не работает, а так же невозможно зайти в управление аккаунтом Live(пишет о несовместимости :D )
Обо всем этом уже писал и скрины даже кидал :)

Отредактировано Wiccanmist (13-12-2006 03:46:13)

Отсутствует

 

№49313-12-2006 05:50:14

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Вот это вот что за глупость? Ты в курсе, что такое user-agent?

Лично я в курсе.... но слава Богу, что благодаря ФФ я стал забывать, что это такое :)

Отсутствует

 

№49413-12-2006 10:04:28

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask
ащё один знаток безопасности, а вот в соответствующей теме в новостях молчание
велком, расскажешь про свои опасения, я там свои тезисы высказал, и RED похоже как раз от них и отталкивается
НЕТ ТАКОЙ УЯЗВИМОСТИ ДЛЯ БРАУЗЕРА
есть такая уязвимость для портала, и есть недостаток общей модели безопасности и непонятка, кто должен контролировать такой случай
по моему мнению - должен портал(портал вообще не должен позволять внедрять произвольные формы)
а если в браузер будет встроена дополнительная фича по отслеживанию, что куда, в каком виде и насколько процентов отправлено - это только лишняя броня, которая обеспечивает лучшую защиту, но и отягащает движок

ЗЫ кстати а чем можно отмониторить процесс отправки запроса, а конкретно файла постом


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№49513-12-2006 10:40:57

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Yan
Согласен. Но исправлять надо.

ego

Нет, запланировали на Fx 2.0.0.2

Странно, честно говоря \-:Е
Сами же критической обозвали, да и дел там, видимо, не так чтоб много. Предварительные выпуски O 9.1 уже защищены от этой штуки, хотя она изначально была мало уязвима.
Пит Бэнкман

Лично я в курсе.... но слава Богу, что благодаря ФФ я стал забывать, что это такое

Согласись, что в вину Опере как программному продукту это поставить сложно. Если, конечно, не опускаться до уровня "Браузер глючит — плохой бразуер" (-;Е

Punk_UnDead

ащё один знаток безопасности, а вот в соответствующей теме в новостях молчание

А я только в Ругани вожусь (-:Е

я там свои тезисы высказал, и RED похоже как раз от них и отталкивается

RED, похоже, отталкивается от общих соображений, верных месяц назад (-;Е

[b пишет

Quicksilver tears[/b]
]Насколько я знаю, есть по крайней мере 1 случай реального использования уязвимости

Собственно вот (-:Е

НЕТ ТАКОЙ УЯЗВИМОСТИ ДЛЯ БРАУЗЕРА
есть такая уязвимость для портала, и есть недостаток общей модели безопасности

Точка зрения, не лишённая оснований, конечно. Но я считаю, что браузер ни при каких условиях не должен отправлять информацию (в широком смысле) в сеть без полного знания пользователя, куда и зачем он это делает.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№49613-12-2006 11:37:32

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

ego

Нет, запланировали на Fx 2.0.0.2

Странно, честно говоря \-:Е
Сами же критической обозвали, да и дел там, видимо, не так чтоб много. Предварительные выпуски O 9.1 уже защищены от этой штуки, хотя она изначально была мало уязвима.

Но я считаю, что браузер ни при каких условиях не должен отправлять информацию (в широком смысле) в сеть без полного знания пользователя, куда и зачем он это делает.

Если бы уязвимость была признана критической, то доступ к багу был бы ограничен согласно политике Mozilla.

Не вся информация является настолько чувствительной. Браузер же не спрашивает (слава богу) отправить ли UA (для примера) серверу.

Отсутствует

 

№49713-12-2006 19:08:10

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

ego

Если бы уязвимость была признана критической, то доступ к багу был бы ограничен согласно политике Mozilla.

Доступ к багу зависит не только от желания Mozilla, но и от намерений сообщившего о баге.
Если он хочет сообщить о дыре всему миру, Mozilla как правило открывает баг, что и было сделано в этом случае


krigstask

Но я считаю, что браузер ни при каких условиях не должен отправлять информацию (в широком смысле) в сеть без полного знания пользователя, куда и зачем он это делает.

Все разработчики программ прекрасно знают, что пользователи не любят читать таблички, предупреждения и уведомления выдаваемые программами и склонны машинально жать OK.
Хотите заставить пользователей читать "Ваш браузер пошлет ваш пароль на сайт *%^&*%&" и думать что жать? Жать будут, думать - нет.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№49814-12-2006 00:14:25

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Unghost

Все разработчики программ прекрасно знают, что пользователи не любят читать таблички, предупреждения и уведомления выдаваемые программами и склонны машинально жать OK.
Хотите заставить пользователей читать "Ваш браузер пошлет ваш пароль на сайт *%^&*%&" и думать что жать? Жать будут, думать - нет

Ваши предложения?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№49914-12-2006 00:20:47

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Но я считаю, что браузер ни при каких условиях не должен отправлять информацию (в широком смысле) в сеть без полного знания пользователя, куда и зачем он это делает.

значит аякс отменяем?


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№50014-12-2006 00:45:15

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask

Ваши предложения?

Не делать таких табличек. Делать все в пределах разумного.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]