Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

№45111-12-2006 16:50:24

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Dimanish

В фоксе настраивается ВСЁ.

это ключевая фразу всей дискуссии. а то, чего нет, ставится в виде расширений и тоже настраивается. Firefox - обалденный браузер.

Отсутствует

 

№45211-12-2006 16:57:45

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

RED пишет

Dimanish

В фоксе настраивается ВСЁ.

это ключевая фразу всей дискуссии. а то, чего нет, ставится в виде расширений и тоже настраивается. Firefox - обалденный браузер.

Дайте мне хотя Fit to Width :)

Ну и ещё с десяток замечаний, которые я дал за последние пару дней (а ответы были лишь на 2..3 из них).


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№45311-12-2006 17:00:52

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer
В фоксе настраивается ВСЁ, что предусмотрено самим фоксом или расширениями для него.
Где ты видел расширение Fit to Width для фокса?
Не надо словоблудством заниматься, очень прошу.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№45411-12-2006 17:05:48

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

stoneflash пишет

F6

Это для строки поиска.

У меня URL в адресной строке выделяет. Для строки поиска - Ctrl-K

Отсутствует

 

№45511-12-2006 17:51:20

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer пишет

Ну и ещё с десяток замечаний, которые я дал за последние пару дней (а ответы были лишь на 2..3 из них).

Прокомментирую некоторые:

1) >Поисковые сервисы в Опере сделаны удобнее
Это мы уже обсудили. На мой взгляд, функциональность эквивалентна

2) >И в Опере, и в Фоксе проверка орфографии отвратительная. В Опере - потому что не на лету. В Фоксе - потому что пропускает чудовищное количество опечаток, в первую очередь - изменённый порядок символов.
Словари в Firefox не идеальные, но опечатки периодически вылавливают. Добавить бы автоматическое определение языка и возможность проверки на нескольких языках.

3) Про POST: >Ибо он или делает возврат с повторным выполнением перепосылки запроса (надо ли рассказывать, что мне нахрен не сдалось повторно модифицировать БД), либо... не делает.
Согласен

4) >нет работоспособной КПК-версии
У меня нет КПК, поэтому мне все равно

5) >периодической потерей введённой информации после Back/Forward, потерей паролей, вообще, иногда поломкой профиля
Не сталкивался. Потеря информации после back, возможно, связана с запретом на кэширование сайта

6) >под Linux нет нативного GUI

7) >менее удобная работа с букмарками
Чем?

8) >более тяжело пишущиеся и отлаживающиеся расширения
Я пользуюсь парой готовых (не считая трех словарей)

9) > нет возможности сворачивать страницу, убирая горизонтальный скроллинг

10) >хуже с индивидуальными настройками сайта (CSS/JS/отображения), если только не появилось какое-то новое расширение smile
Я сайты смотрю, а не настраиваю, но расширения наверняка есть.

11) >Полнейший бардак с национальными символами в URI! В то время, как все альтернативы сейчас перешли на использование (согласно стандарту!) в URI полноценных UTF-8, Фокс до сих пор лепит в простых ссылках url-encoded, а в параметрах - как Бог на душу положит. То UTF-8, то кодировку сервера по умолчанию
По-моему, Firefox не использует по умолчанию utf-8 ни в адресах, ни в параметрах

12) >Ну, ловите тогда другой недостаток - пока в одном из табов идёт длительная загрузка (скажем, работает тяжёлый JS) блокируется работа всего Фокса. Нельзя сёрфить другие закладки.
Согласен

13) >Для Ctrl-Left/Right в строке адреса Фокс слеши не считает разделителями. В результате  - нельзя быстро убрать последних уровней в адресе. По Ctrl-Left прыгает сразу в начало адресной строки.
Работает

14) >Очень плохо, что в Фоксе в HTTP-авторизации (это который всплывающий диалог) можно запоминать не более одной пары логин/пароль
Наверно, очень плохо, но не сталкивался с такой необходимостью

15) >Также бесит то, что и на обычной авторизации на сайте, автодополнение полей ввода не работает до тех пор, пока не загрузится вся страница до конца

16) >А вот потеря сессии в Фоксе - дело достаточно регулярное
Не сталкивался

Отсутствует

 

№45611-12-2006 17:54:04

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

>хуже с индивидуальными настройками сайта (CSS/JS/отображения), если только не появилось какое-то новое расширение

Расширения для этого дела давно есть, причём гораздо более удобные и функциональные, чем аналогичные функции в Опере.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№45711-12-2006 19:26:53

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

2) >И в Опере, и в Фоксе проверка орфографии отвратительная. В Опере - потому что не на лету. В Фоксе - потому что пропускает чудовищное количество опечаток, в первую очередь - изменённый порядок символов.

Имхо в любом случае такая проверка орфографии лучше, чем вообще никакая. А если выбирать, то лучше такая, которая налету работает - она удобнее.

4) >нет работоспособной КПК-версии

Ну и что? Далеко не у каждого пользователя есть КПК. И далеко не каждому он нужен. Так что это совершенно непринципиально.

Отсутствует

 

№45811-12-2006 21:26:32

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

4) >нет работоспособной КПК-версии

Вообще не понимаю смысла выходить в инет с КПК. Если совсем приспичило, то можно с мобилы. А на КПК - долго и неудобо. Как грится, дешево и сердито.

Отсутствует

 

№45912-12-2006 08:40:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

У меня нет КПК, поэтому мне все равно

Вообще-то это не аргумент. Не аргумент в данном споре. Насколько я понимаю, спор вс же нев том, что именно вам больше подходит, а о более-менее общих преимуществах бразуера. Мне тоже не нужно значительное количество преимуществ Fx, но преимуществами от этого я их осознавать не перестаю.

Добавлено Втр 12 Дек 2006 08:47:28 :

долго и неудобо. Как грится, дешево и сердито

Сказано-то как! 4-:Е
"Не нравится — не ешь, а поперёк батьки не лезь" почти


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№46012-12-2006 10:07:40

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Есть преимущество для одного человека (или для весьма узкого круга лиц), а есть - преимущества для всех. Обсуждение версий для кпк относится как раз к первой категории. И поэтому не может существенно влиять на конечный результат. Я бы сказал, что это просто "приятная мелочь", но не более...

Отредактировано Пит Бэнкман (12-12-2006 10:08:30)

Отсутствует

 

№46112-12-2006 10:45:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Пит Бэнкман

Есть преимущество для одного человека (или для весьма узкого круга лиц), а есть - преимущества для всех

Да нету таких. "Преимуществ для всех" просто нету.

Я бы сказал, что это просто "приятная мелочь", но не более...

Это для тебя мелочь, а многим может быть важно. Не надо решать за всех.
Я в таких случаях отвечаю "Да, согласен, но мне это не нужно"


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№46212-12-2006 11:45:57

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Я вот одного не понимаю. Почему мы говорим о КПК версии. Мы про браузеры компьютерные говорить должны. Если уж обсуждать и КПК версию оперы, и оперу мини, то давайте уж и про Thunderbird говорить начнем, Chatzilla , Seamonkey приплетем, все, что было разработано Netscape и Mozilla Foundation. Тогда уж опере не устоять! :)

Отредактировано dvdianov (12-12-2006 11:51:48)

Отсутствует

 

№46312-12-2006 12:13:36

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Да нету таких. "Преимуществ для всех" просто нету.

ОК, раз вы цепляетесь к словам :) , то я выражусь по другому: преимущества для подавляющего большинства юзеров. К этой категории относятся безопасность, скорость работы, поддержка стандартов. И т.д. и т.п. Критерий - у кого она лучше, а у кого хуже. Есессно, что юзеры хотят лучшего.

...Это для тебя мелочь, а многим может быть важно...

Вы этим самым как раз и согласились с моей тезой :) Я и говорил, что для кого-то мелочь, для кого-то - не мелочь. Но в данном конкретном случае это не важно при рассмотрении общей тенденции. Ибо владельцев КПК - дай Бог, процентов 10-15 наберется... Тут получается, что люди делают глобальные выводы по второстепенному фактору. Который, к тому же, важен лишь для подавляющего меньшенства пользователей и только под четко выделенную железячную нишу. И таким образом как раз и решают "за всех", как вы сказали.


...Не надо решать за всех.

А где это я решал за всех? Я такого не говорил. И я не говорил, что это не важно именно для всех. Я всего лишь сказал, что:

1. Есть люди, для которых это важно. И это их право. И я ничего против этого не имею.
2. Фактор, важный для одной весьма скромной части пользователей не может быть определяющим.
3. Этот фактор нельзя возносить на заоблачные высоты и манипулировать им так, будто от него зависит все и вся на рынке браузеров.

Вот, собственно, и все.

Отредактировано Пит Бэнкман (12-12-2006 12:22:16)

Отсутствует

 

№46412-12-2006 12:23:34

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

в то время, как все альтернативы сейчас перешли на использование (согласно стандарту!) в Uri полноценных Utf-8

ссылку на стандарт, пожалуйста.


по поводу кпк... с настольными версиями их объединяет только название. во всём остальном это абсолютно другие продукты.


!

Отсутствует

 

№46512-12-2006 12:48:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Пит Бэнкман
Никто глобальных выводов и не делает. Balancer сказал, почему его выбор — Opera, а в ответ "Мне это не нужно". Вот и всё. Никаких выводов, манипуляций и назначений этого фактора определяющим не было.

А удобство особое я вижу в лёгкости синхронизации Оперы обычной и КПК-версии.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№46612-12-2006 12:59:56

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

А удобство особое я вижу в лёгкости синхронизации Оперы обычной и КПК-версии.

Но это лишь в том случае, если КПК есть в наличии ;)

Отсутствует

 

№46712-12-2006 13:06:32

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Но это лишь в том случае, если КПК есть в наличии

Это был ответ на то, почему упоминается Опера для КПК здесь, в этой теме


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№46812-12-2006 14:10:46

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Пит Бэнкман пишет

Ну и что? Далеко не у каждого пользователя

У меня - есть. Или я тут где-то говорил _за всех_? :)

Добавлено Втр 12 Дек 2006 14:13:15 :

dvdianov пишет

Вообще не понимаю смысла выходить в инет с КПК. Если совсем приспичило, то можно с мобилы. А на КПК - долго и неудобо. Как грится, дешево и сердито.

Разница между выходом в Интернет с КПК и с мобильника - как между просмотром телевизора с современного 30" HDTV и "КВН" 1960-го года с водяной линзой перед экраном со спичечный коробок :)

Только человек, никогда не сравнивавший оба варианта в реальной эксплуатации может такое утверждать :D

Типа, "не читал, но не понимаю..." Конечно, не понимаешь! :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№46912-12-2006 14:16:02

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Или я тут где-то говорил _за всех_? smile

А я и не говорил _лично про вас_ :)

Разница между выходом в Интернет с КПК и с мобильника - как между просмотром телевизора с современного 30" HDTV и "КВН" 1960-го года с водяной линзой перед экраном со спичечный коробок smile

:offtopic: Вообще-то, лучше выходить в инет через ПК ;) Это ну совсем удобно будет.

Отредактировано Пит Бэнкман (12-12-2006 14:19:48)

Отсутствует

 

№47012-12-2006 14:26:39

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask пишет

Это был ответ на то, почему упоминается Опера для КПК здесь, в этой теме

Ладно, этот пункт можете вычеркнуть. Там и кроме него ещё много чего остаётся :D

Добавлено Втр 12 Дек 2006 14:30:55 :

Пит Бэнкман пишет

:offtopic: Вообще-то, лучше выходить в инет через ПК ;) Это ну совсем удобно будет.

Очень удобно носить с собой ПК (в рюкзаке, наверное, и на тележке) когда вдруг решил сходить в кино и нужно посмотреть репертуары. Или удобно писать с ПК в ЖЖ, находясь в поезде. Также очень удобно с ПК зайти на fictionbook.ru и скачать себе книжку, например, плавая в ванной :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№47112-12-2006 15:03:08

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer

Дайте мне хотя Fit to Width

А оно что делает конкретно? Если вставляет принудительные переносы, то в большинстве случаев с этим справляется Link Wrapper
https://addons.mozilla.org/seamonkey/2021/

хуже с индивидуальными настройками сайта (CSS/JS/отображения)

По CSS можно конкретно? Что именно хуже?

Отсутствует

 

№47212-12-2006 17:50:50

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Balancer пишет

Очень удобно носить с собой ПК (в рюкзаке, наверное, и на тележке) когда вдруг решил сходить в кино и нужно посмотреть репертуары. Или удобно писать с ПК в ЖЖ, находясь в поезде. Также очень удобно с ПК зайти на fictionbook.ru и скачать себе книжку, например, плавая в ванной :D

Лично я предпочитаю не зацикливаться на технике, а в кино заниматься просмотром фильмов, в поезде - чтением интересных книг, а в ванной - наведением чистоты себя самого. И еще я предпочитаю не делать своими собственными руками дикую зависимость от компов, чтобы без них даже в ванной я бы не мог находиться... :/ А если еще при этом на КПК не будет "великой" и "непогрешимой" Оперы - то всё, я вообще ни помыться не смогу.... ни зубы почистить... ну никак это не получится.

:offtopic: Так жалко мне наблюдать за беспомощностью  и растерянностью людей, сильно привязанных к КПК или же к мобильнику, после того, как они теряют или ломают своего лучшего железного друга...

Из темы http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 66#p153066

Balancer пишет

На этом форуме есть поиск. Он тебе позволит найти сайты, которые не показывает Фокс. Фокс кривой? big_smile

Фокс очень даже прямой и ровный. А насчет сайтов... объяснение простое - эти сайты заточены под другие браузеры и против соблюдения стандартов :)

Balancer пишет

Если в Оперк при смене user-agent что-то вдруг начинает работать - то, по-твоему, это недостаток Оперы?

Должно все нормально работать и без этого :) Если Опере нужна такая вот подпорка...

Balancer пишет

Вообще-то, обсуждение в этом направлении было задано именно администрацией сайта. Более того... ну, это достаточно вверх темы посмотреть smile

:offtopic: Даже если Администрация по _вашему_ мнению что-то не так делает, это не дает право вам (и никому другому) на подражание.

Отредактировано Пит Бэнкман (12-12-2006 17:56:00)

Отсутствует

 

№47312-12-2006 18:30:40

dvdianov
Бывший хомяковод
 
Группа: Extensions
Откуда: Красногорск
Зарегистрирован: 12-06-2006
Сообщений: 1601
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Пит Бэнкман

Лично я предпочитаю не зацикливаться на технике, а в кино заниматься просмотром фильмов, в поезде - чтением интересных книг, а в ванной - наведением чистоты себя самого. И еще я предпочитаю не делать своими собственными руками дикую зависимость от компов, чтобы без них даже в ванной я бы не мог находиться... hmm А если еще при этом на КПК не будет "великой" и "непогрешимой" Оперы - то всё, я вообще ни помыться не смогу.... ни зубы почистить... ну никак это не получится.

Абсолютно согласен. И, как было написано выше, КПК есть ДАЛЕКО не у всех. И большая часть их владельцев скорее всего в Америке или где еще, но не в России. А у нас форум вроде российский, или по крайней мере СНГ.

Отсутствует

 

№47412-12-2006 20:50:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Пит Бэнкман

Должно все нормально работать и без этого  Если Опере нужна такая вот подпорка..

Вот это вот что за глупость? Ты в курсе, что такое user-agent?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№47512-12-2006 22:58:38

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

krigstask
давай "по понятиям", так проще:
Opera представляется как Opera - сайт глючит или вообще не открывается.
Opera представляется IE или Firefox - все отлично.
разве такого не было ни разу?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Firefox vs Opera IV: тотальное сравнение браузеров

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]