Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

Опрос

Нужна ли нам на форуме репутация?

Да, нужна.

18% - 18
Нет, не нужна.

32% - 32
Нужна, но не репутация, а другая система оценок.

22% - 22
Что-то нам точно нужно, а что - не знаю.

9% - 9
Лично мне нужна, а остальным нет.

1% - 1
Репутация не нужна, но я боюсь об этом сказать.

2% - 2
Поставьте, пожалуйста, мне "плюс"

1% - 1
Поставьте, пожалуйста, мне "минус"

1% - 1
Поставьте, пожалуйста, Ф. Киркорова. "Зайка моя"

11% - 11
Проголосовали: 97, воздержались: 0

№15107-12-2006 22:44:12

_Denis_
Перерегистрировался
 
Группа: Members
Откуда: Челябинская обл.
Зарегистрирован: 04-05-2005
Сообщений: 287

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Я за реализацию предложенную Balancer:beer:.
Надеюсь что сделают что то подобное.

Отсутствует

 

№15207-12-2006 23:30:14

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Тут я совсем ничего не понял.

1. Как репутация увеличивает число показов?

2. У меня на форумах баннеров нет. Вообще. Да и тут, на Mozilla.Ru что-то не наблюдаю их.

Когда ставили + или - страница обновлялась. А баннеры на форуме есть - внизу. правда, наверное, их адблок или что-то другое режет.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№15307-12-2006 23:44:23

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

stoneflash пишет

Когда ставили + или - страница обновлялась. А баннеры на форуме есть - внизу. правда, наверное, их адблок или что-то другое режет.

А, понял. Ну, я баннеров и не видел :) А так - сейчас у меня промежуточная версия. Будет чистый AJAX. Вообще, чем больший будет у пользователя функционал без лишних напрягов, тормозов, перезагрузок - тем пользователю ресурс больше нравится обычно :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№15408-12-2006 01:01:49

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Я за реализацию предложенную Balancer

С определенными доработками. И все-таки хочется иметь что-то вроде жалобной книги. Пусть она будет доступна только участнику, но не другим. Или пусть у него будет возможность сделать ее открытой.

Отсутствует

 

№15508-12-2006 11:14:43

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Al_H пишет

И все-таки хочется иметь что-то вроде жалобной книги. Пусть она будет доступна только участнику, но не другим.

Чем оно, тогда, от личных собщений будет отличаться? :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№15608-12-2006 12:53:23

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Balancer

1. Как репутация увеличивает число показов?

Жмёшь на что-нибудь - страница перезагружается или переходишь на какую-нибудь отдельную страницу - жмёшь, возвращаешься  - жмёшь и т. п. (И не обязательно про этот форум.)

2. У меня на форумах баннеров нет. Вообще. Да и тут, на Mozilla.Ru что-то не наблюдаю их.

Нет такой причины и хорошо. Хм, про счётчики промолчал.-)

в самом названии ответ - оценка репутации. Насколько данный человек авторитетен.

Так зачем она нужна - оценка репутации? Что-то конкретика не прорисовывается. Такое впечатление, что все вокруг, кроме меня, обладают тайным сакральным знанием, но попугиваются о нём говорить.

Спасибо можно сказать в теме, здесь ограничений нет. Для "большое спасибо" можно завести отдельную тему по аналогии с "поздравляю" - с названием "благодарю" или другим.

А прямо в сообщении городить бестолково, - всё равно же не понятно за что.

Al_H

И все-таки хочется иметь что-то вроде жалобной книги. Пусть она будет доступна только участнику, но не другим. Или пусть у него будет возможность сделать ее открытой.

Похоже на блог. Если у каждого будет свой блог, то их будет многовато, чтобы отслеживать. Не говорю, что не надо, но эффективность сомнительна.

Отсутствует

 

№15708-12-2006 15:15:15

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Balancer

Чем оно, тогда, от личных собщений будет отличаться? :)

Это будет суммирование количества сообщений класса "Спасибо" и "Следи за лексикой", плюс произвольные сообщения. Отличаться будет и счетчиком, и вообще, целью и реалтизацией, и именно из-за другой цели, возможно, ею будут пользоваться. Потому что сейчас личными сообщениями для этой цели вообще или почти совсем не пользуются.

Похоже на блог. Если у каждого будет свой блог, то их будет многовато, чтобы отслеживать. Не говорю, что не надо, но эффективность сомнительна.

Нет, не блог. Плоский список сообщений, доступных только адресату, где большинство сообщений будут не обычными сообщениями, а счетчиками. Фактически, любая запись может быть счетчиком, но есть несколько предустановленных.

Отсутствует

 

№15808-12-2006 16:46:57

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

>Нет такой причины и хорошо. Хм, про счётчики промолчал.-)

Счётчиков у меня на форуме тоже нет :) Внутренняя статистика считается по логам web-сервера.

>Так зачем она нужна - оценка репутации?

Опыт показывает, что народу - нужна. Я же писал, что меня чуть ли не год просили её вернуть :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№15908-12-2006 16:56:13

Лия
-
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 1878

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Я же писал, что меня чуть ли не год просили её вернуть

Все как один просили?

Отсутствует

 

№16008-12-2006 17:36:58

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Я же писал, что меня чуть ли не год просили её вернуть

Просто привыкли. Она наверняка с самого или почти с самого начала существования форума стояла. А вот если бы ее не было, так же бы просили?


От оно че!

Отсутствует

 

№16108-12-2006 18:49:56

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

igorsub пишет

Просто привыкли. Она наверняка с самого или почти с самого начала существования форума стояла.

До её появления форумы без репутации жили года четыре :) Потом - около полугода была репутация. Потом - ещё около года без неё :D

Лично для меня - это самый весомый довод в пользу того, что народу она реально нужна :)

Добавлено Птн 08 Дек 2006 18:51:44 :

Лия пишет

Все как один просили?

Если бы ВСЕ попросили - я бы умер :D Только онлайн, бывало, превышал 400 человек. Другое дело, что _против_ не было голосов. Как ни удивительно :D

Добавлено Птн 08 Дек 2006 18:54:23 :
Хотя, может быть, у меня всё дело в том было, что репутация изначально была не анонимная, а с логом. Кто кому и за что (комментарий к репутации и указание ссылки на постинг за который менялась репутация). Т.е. из безликих плюсов и минусов репутация в этом случае превращается в инструмент аргументированного выражения своего мнения.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№16209-12-2006 02:13:02

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Кстати, вместо того, чтобы придумывать новые, все более изощренные способы подсчета репутации, написали бы мод, который подсвечивал в результатах поиска искомые слова или при открытии темы перекидывал к первому сообщению, в котором эта комбинация встречается. Вот этого действительно очень не хватает на форуме.

Отредактировано igorsub (09-12-2006 02:13:44)


От оно че!

Отсутствует

 

№16309-12-2006 08:04:34

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Т.е. из безликих плюсов и минусов репутация в этом случае превращается в инструмент аргументированного выражения своего мнения.

Ага, и аргументы были бы типа "ты дурак, раз не знаешь очевидного" или "да я просто с тобой не согласен, ибо ты - глупый фанат такого-то браузера".

igorsub + 1. Вот это верно.

Отсутствует

 

№16409-12-2006 08:42:12

Устим Север
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Северодонецк
Зарегистрирован: 08-12-2006
Сообщений: 20

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

ответил: "что-то нам точно нужно, а что - не знаю." :/

Отсутствует

 

№16509-12-2006 14:42:43

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Пит Бэнкман пишет

Ага, и аргументы были бы типа "ты дурак, раз не знаешь очевидного" или "да я просто с тобой не согласен, ибо ты - глупый фанат такого-то браузера".

Даже аргументы такого уровня на пару порядков бы уменьшили уровень репутационных войн :D При анонимной разадче минусов можно лепить сколько угодно и как угодно. А тут - всё на виду. Если пользователь X пользователю Y влепит 10 минусов с подобным комментарием - то это уже всё однозначно скажет об этом X :) А не об Y... Так что подобных действий будет сразу намного меньше.

В общем, это, повторюсь, не высосанные из пальца домыслы, а реальный опыт. С таким механизмом репутация просто преображается. Достаточно заглянуть в лог любого участника. Вот несколько примеров.

Пользователь с которым несогласна масса оппонентов, но который обычно ведёт себя культурно: http://balancer.ru/user/79/reputation/

А это - и "совершенно не в тему" и при этом совершенно без умения себя вести: http://balancer.ru/user/456/reputation/

Ну, в общем, там ещё по репутациям раздававших голоса потыкать можно.

На дизайн внимания не обращайте, ибо у меня, увы, дизайн всегда на самом последнем месте :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№16609-12-2006 15:55:08

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Даже аргументы такого уровня на пару порядков бы уменьшили уровень репутационных войн big_smile При анонимной разадче минусов можно лепить сколько угодно и как угодно. А тут - всё на виду. Если пользователь X пользователю Y влепит 10 минусов с подобным комментарием - то это уже всё однозначно скажет об этом X smile А не об Y... Так что подобных действий будет сразу намного меньше.

Опять-таки:

1. Кто будет отслеживать порядок в раздаче минусов? Чтобы эта раздача была честной, а не абы какой? Может быть, на форуме населением в 20 пользователей это и реально, но на форуме Мозиллы - который растет изо для в день... у Админов и так забот хватает, а еще в нагрузку за "раздачей слоников" следить...
2. Даже в таком случае полезность репутации сомнительна. Ибо каковы критерии корректного выставления + или -? Как определить, что они были поставлены за дело? Кто этим будет заниматься?
3. Это всего лишь частичное замятие проблемы. Но не ее решение.

Решение проблемы уже найдено - отключение репутации. Никто не обижается, что его обходят вниманием и не ставят плюсы за его хорошие дела, никто не кричит жалостно, что ему накручивают минусы недоброжелатели... сплошная тишь да гладь... Нет объекта проблемы - нет и самой проблемы :)

P.S. А то, что мы сейчас обсуждаем - это как махание кулаками после драки. Может, пора уже остановиться и не заниматься столь непринципиальным и совершенно вторичным вопросом? ;) И спокойно продолжить общение на форуме по его основной тематике?

Отсутствует

 

№16709-12-2006 17:18:46

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

И спокойно продолжить общение на форуме по его основной тематике?

Одно другому не мешает :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№16809-12-2006 21:39:03

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Одно другому не мешает smile

Мешать-то оно не мешает, но ведь суть фразы была не в этом. Зачем заниматься бесполезным занятием? Можно, к примеру, пойти в тему, где ведется война между Оперой и ФФ :) Там хоть какой-то смысл и неоднозначность есть... А тут - все уже и так ясно :)

Отсутствует

 

№16910-12-2006 15:07:37

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

>Кто будет отслеживать порядок в раздаче минусов? Чтобы эта раздача была честной, а не абы какой?

Это как? Если с точки зрения веса голоса - то общее число минусов не важно. Хоть 1000. Если с точки зрения чтобы просто не лепились бессмысленные минусы - так это как раз и будет задокументированным показателем неадекватности ставящего оценку.

> Может быть, на форуме населением в 20 пользователей это и реально, но на форуме Мозиллы - который растет изо для в день... у Админов и так забот хватает, а еще в нагрузку за "раздачей слоников" следить...

У меня форум с почти 900 тыс. сообщений, онлайн в пике достигает 400 человек, за день обновляется около 300 тем. До 15 тыс. уникальных пользователей в неделю. Не находишь, что это чуть больше, чем 20 человек? :)

> Ибо каковы критерии корректного выставления + или -? Как определить, что они были поставлены за дело? Кто этим будет заниматься?

Тот, кто смотрит в репутацию. Ведь всегда можно ткнуться в ссылку и почитать за какой постинг был поставлен тот или иной плюс или минус. Репутация - она же не для форума, она для пользователей.

>Решение проблемы уже найдено - отключение репутации.

Есть решение ещё лучше - закрытие форума. А то, ведь, могут что-то про человека в топике написать. Ещё лучше - отключение от Интернета... :D

> Нет объекта проблемы - нет и самой проблемы :)

Ага, точно! Нет человека - нет проблемы :D (c) Рыбаков.

> P.S. А то, что мы сейчас обсуждаем - это как махание кулаками после драки. Может, пора уже остановиться и не заниматься столь непринципиальным и совершенно вторичным вопросом? ;) И спокойно продолжить общение на форуме по его основной тематике?

У меня эта тема отнимает мало времени, так что мне его не жалко :)

Добавлено Вск 10 Дек 2006 15:08:55 :

Пит Бэнкман пишет

А тут - все уже и так ясно :)

Да, ты прав, итак всё ясно. Судя по результатам голосования, однозначно ясно, что хотящих репутацию сейчас больше, чем не хотящих её :D


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№17010-12-2006 15:23:36

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Да, ты прав, итак всё ясно. Судя по результатам голосования, однозначно ясно, что хотящих репутацию сейчас больше, чем не хотящих её

Но так как демократию никто из админов не обещал, то репутации не будет. :lol:


От оно че!

Отсутствует

 

№17110-12-2006 16:08:42

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Есть решение ещё лучше - закрытие форума. А то, ведь, могут что-то про человека в топике написать. Ещё лучше - отключение от Интернета... big_smile

Не надо глупости говорить :/ И передёргивать тоже не надо... Устранение объекта проблемы в данном случае - есть очень хорошее решение.

Тот, кто смотрит в репутацию. Ведь всегда можно ткнуться в ссылку и почитать за какой постинг был поставлен тот или иной плюс или минус. Репутация - она же не для форума, она для пользователей.

Заходит на наш форум ярый фанат Осла. И видит, что у пользователя в репутации стоят минусы с пометкой "ты дурак, ибо считаешь, что IE - плохой браузер". Этот новоиспечённый форумчанин  ставит приписку "Да, я тоже считаю, что ты дурак"... Очень все честно... а, главное, совершенно объективно... Далее, если у пользователя сотня минусов - мне что, все комменты изучать к этим минусам? А потом еще и разбираться отдельно для каждого случая, а правомерна ли эта оценка... Ведь по одному только тексту комментария далеко не всегда можно понять это. А тем более, если юзеру на форуме надо пару вопросов задать и уйти... у него нет ни времени ни желания разбираться в честности оценок....

Судя по результатам голосования, однозначно ясно, что хотящих репутацию сейчас больше, чем не хотящих её

Неа.

1. Большая часть людей высказались за замену репутации другой моделью оценок, а не глупыми плюсиками и минусиками... А это не тоже самое, что "Я за репутацию". Формально эти люди против репутации и хотят замены ее на что-то более достойное.
2. Проголосовало всего 75 человек. Это что - все форумчане?
3. Кто сказал, что доводом некоторых голосующих не была фраза "типа репутация - это прикольно, йоу!" ?
4. ИМХО это тоже самое, что устраивать голосование "Какой браузер лучше - Опера или ФФ". Результат очевиден - очередная браузерная война и всяческие манипуляции результатами голосования в пользу одной из воюющих сторон.

Отсутствует

 

№17210-12-2006 16:23:12

klay
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 11-09-2006
Сообщений: 115
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Заходит на наш форум ярый фанат Осла. И видит, что у пользователя в репутации стоят минусы с пометкой "ты дурак, ибо считаешь, что IE - плохой браузер". Этот новоиспечённый форумчанин  ставит приписку "Да, я тоже считаю, что ты дурак"... Очень все честно... а, главное, совершенно объективно... Далее, если у пользователя сотня минусов - мне что, все комменты изучать к этим минусам? А потом еще и разбираться отдельно для каждого случая, а правомерна ли эта оценка... Ведь по одному только тексту комментария далеко не всегда можно понять это. А тем более, если юзеру на форуме надо пару вопросов задать и уйти... у него нет ни времени ни желания разбираться в честности оценок....

Такому человеку вобще наплевать на репутацию в форуме


Fedora 7

Отсутствует

 

№17310-12-2006 16:41:39

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Такому человеку вобще наплевать на репутацию в форуме

Да и тем, кто сидит на нем постоянно, репутация тоже часто не нужна. Например мне.


От оно че!

Отсутствует

 

№17410-12-2006 16:47:58

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

Да и тем, кто сидит на нем постоянно, репутация тоже часто не нужна. Например мне.

В том-то и дело, что

1. Новичек не хочет и не будет ее изучать, в особенности, если он сюда пришел только ради одного-двух вопросов.
2. Не новички - они проводят на форуме достаточно много времени, чтобы знать других пользователей и без всяких там репутаций.

И в первом, и во втором случае репутация ну совершенно бесполезна. А в первом случае может быть, и вредна, ибо она в случае своей неадекватности (а таковой она и является) будет вводить новичков в заблуждение.

Отсутствует

 

№17511-12-2006 13:53:22

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Нужна ли нам на форуме репутация? (попытка нумер два)

>1. большая часть людей высказались за замену репутации другой моделью оценок, а не глупыми плюсиками и минусиками...

а мы как раз о другой и говорим. ты как-то странно ведёшь дискуссию. комментируешь новую модель, а оцениваешь - старую.

>формально эти люди против репутации и хотят замены ее на что-то более достойное.

формально эти люди именно за репутацию. не в виде "глупых плюсиков и минусиков". кто против репутации _вообще_ - так и проголосовал.

>2. проголосовало всего 75 человек. это что - все форумчане?

75 человек - вполне репрезентативно.

>3. кто сказал, что доводом некоторых голосующих не была фраза "типа репутация - это прикольно, йоу!" ?

а они - уже не люди? т.е. тебе для оценки голоса человека ещё нужен его вес? ну так это и есть репутация :d видишь, ты сам уже ярлычки развешиваешь...

>4. имхо это тоже самое, что устраивать голосование "какой браузер лучше - опера или фф". результат очевиден - очередная браузерная война и всяческие манипуляции результатами голосования в пользу одной из воюющих сторон.

на этом форуме результат будет очевиден :d


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]