Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№12608-12-2006 16:28:14

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

В изначальном виде, он никому не нужен, особено рядовым пользователям, так как по сравнению с Internet Exporer коряво отображает страницы (по мнению тех самых рядовых пользователей).

Простите, какие страницы? Которые написаны криворукими разрабами не знающими стандарты? Тогда причем тут Фокс?

0.66% это не стабильный рост, а погрешность подсчета.

Да, и эта погрешность накапливается от года к году. Сейчас по данным мировой статистики от 10%-20% используют FF. При этом цифра растет примерно на 5-6% в год. Пока никакого спада темпа роста не наблюдается.

Еще, а как подсчитывались эти проценты роста? Подозреваю что по количеству загрузок...

По статистике захода на  сайты.

ЗЫ: На заметку, когда люди говорят про ослов, то просто не смотрят в зеркало. Давайте уважаться, и назвать вещи своими именами, а не ослами или рыжыми хитрыми тварями (как там еще, мамзель Патрикеевна например, подойдет?).

Пойдет.
А осел - просто устоявшееся здесь название. К нему как-то привыкли. :)

Сразу видно, вы не читатель MSDN.

Вы не поняли. Я про то, что "внутреннее устройство" FF гораздо прозрачней, чем IE. А вообще оно тут не в тему.

Значить вы просто не разрабатывали ни одного приложения до выхода платформы .NET ровно как и после этого события.

То же самое могу сказать о вас.
Нечего бросаться пустыми словами. Вы ничего не знаете о моей работе и квалификации. Так же я не знаю ничего о вашей.
А такие слова в стиле "ты ламер, говорить с тобой нечего" никоим образом не являются аргументом в споре.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№12708-12-2006 19:03:21

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

С другой стороны армия пользователей, которым нужно готовое решение в повседневной жизни, на работе и дома и за которое они готовы платить

Ага, учитывая то, что существует целая армия пользователей, которая НЕ ПЛАТИТ за тот софт, которым пользуется... :) И не собирается платить. И не потому, что не хочет, а потому, что за ТАКИЕ бешеные деньги лучше новый ПК купить вместе с хорошим компьютерным столом и стулом. И ещё останется :)

Им совершено наплЯвать на стандарты, они даже не подозревают о существовании таковых, им не нужен конструктор аля сделайсамка

Может быть, блондинке-секретарше и не нужен... ей уж точно наплевать на стандарты и вообще на все, что связано с компом, лишь бы на нем ее любимая игрулечка запускалась.... А всем здравомыслящим людям, которые хотят пользоваться качественным, удобным и безопасным продуктом, это как раз будет интересно. И потом, вы так говорите, что мы живем только для того, чтобы деньги зарабатывать. Только и слышно от вас "готовы платить деньги", "мешает зарабатывать деньги" и т.д. в таком духе... Не всё, отнюдь не всё делается в мире ради денег.

а не бегать за высокомерным "ИT-гуру" и просить о милостыне

Извините, но это полная чушь :/ Где вы на этом сайте видели высокомерных Гуру??? И никто тут милостыни не просит. Опытные пользователи тратят, между прочим, свое драгоценное время, и (коль уж для вас это так важно...) и деньги на интернет. И не только чтобы друг с другом общаться, но и чтобы помогать новичкам. Бескорыстно и с удовольствием помогать. Собственно, именно для этих целей и создавался данный сайт и данный форум.

но на десктопах рядовых пользователей он не будет занимать лидирующее положение (об корпоративном его применении вообще разговор вести бессмыслено)

Это ваше личное мнение. Насчёт рядовых пользователей - наблюдается стабильный рост доли альтернативных браузеров на рынке (в том числе и ФФ). Кроме того, уже сейчас (взять хотя бы СПб) некоторые известные российские ВУЗы переходят на использование браузеров Мозиллы (в самом широком смысле этого слова). Ибо понимают, что это удобно и безопасно. И пока что еще НИКТО не жаловался. А вот на Осла жалобы были. И не две-три... а ГОРАЗДО больше.

что те кто фанатет от FF мало что знает о внутреннем устройстве Internet Explorer,

Тот факт, что...

- до сих пор он хуже всех остальных браузеров поддерживает веб-стандарты.
- в нем обнаруживаются дыры безопасности, которые живут неделями, а то и месяцами.
- его исходники закрыты и никому кроме M$ не известны.

...уже достаточно хорошо дает представление о "великолепной" и "замечательной" внутренней структуре IE.

Не забудем, что Микрософт в последнее пять лет занималась разработкой очень сложной платформы .NET (которая оказалась действительно феноменом) вкупе с обалденной средой разработки Visual Studio (которая сбросила с пьедестала всю линейку продукции Borland и других разработчиков инструментальных средств) и не менее сложным промышленным веб-сервером (MS IIS 6) и сервером баз данных (я говорю про MS SQL Server 2005, еще один феномен, который скинул ORACLE с педестала), в купе с новой операционной системой (одна только Vista оценивается в 1 млрд долларов вложений на разработку) и новым офисным пакетом (MS Office 2007, полностью переделанным). Так что я пологаю Internet Explorer еще дожидается своего часа для второго пришествия.

Это всего лишь отговорки, типа "мы были зверски заняты, и поэтому начхали на браузер и на него безопасность и функциональность, а вы юзеры юзайте то, что вам дают, и не возникайте...". Лично меня не интересует, какая там занятость была в M$. Если они не в состоянии делать ХОРОШО несколько дел, то пусть делают хорошо хоть что-то одно, а то и офис, и Винда новая, и все сразу... как результат - некоторые проекты безнадёжно заброшены...

так как по сравнению с Internet Exporer коряво отображает страницы

Это потому что они - эти страницы - заточены под корявый IE.

ЗЫ: На заметку, когда люди говорят про ослов, то просто не смотрят в зеркало. Давайте уважаться, и назвать вещи своими именами, а не ослами или рыжыми хитрыми тварями (как там еще, мамзель Патрикеевна например, подойдет?).

А вы не задумывались, почему такое прозвище? Да потому, что она оно оправдывает реальное положение дел. Так просто пользователи не стали бы издеваться... Так что это суровая правда. Можно ее не признавать.... но от этого никому легче не станет.

Сразу видно, вы не читатель MSDN.

Исходники IE в студию. И тогда будем говорить о его замечательном внутреннем устройстве.

Отсутствует

 

№12808-12-2006 19:41:01

Радион
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2006
Сообщений: 43

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Пит Бэнкман пишет

Исходники IE в студию. И тогда будем говорить о его замечательном внутреннем устройстве.

К сожалению код коммерческий (так же как NetScape когда-то) и запатентован авторскими правами. Обратитесь в ФСБ Российской Федерации. На сколько мне известно Мискрософт передала исходные код Виндовс этой организации. Если учесть тот факт, что Internet Explorer является частью системы, его исходный код вы найдете там же. Второй вариант - обфускация MSIL кода. Хотя конечно браузер еще не пишется по этой технологии, но время сие не за горами. А вообще, чтобы сделать предположения относительно тех технологий, которые задействованы в этом браузере, вполне достаточно почитать MSDN, хотябы по самом простой теме: Browser Helper Object, поверхностно описано в вики:  http://en.wikipedia.org/wiki/Browser_Helper_Object , а для ярых поклонников XUL советую почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/WinFX и http://ru.wikipedia.org/wiki/WPF

ЗЫ: Преждче чем писать про исходный код IE, задумайтесь над тем сколько строк исходного кода FireFox изучили лично вы? А ваши знакомые? Знакомые знакомых? А сколько людей вы знаете из числа тех, которые изучили хотябы один функциональный блок FireFox (дополнения на JS не в счет)?

ЗЫЫ: Я не говорю что FireFox плохой, я говорю что окромя ИТ-специалистов для своих профзадач он никому более по большому счету особо не нужен, ровно как и все OpenSource Software. Опять таки, OpenSource само по себе не плохо, для ИТ-специалистов, пользователю нужно готовое решение, а не конструктор.

Отредактировано Радион (08-12-2006 20:08:25)

Отсутствует

 

№12908-12-2006 20:56:20

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Browser Helper Object

Эта та самая фигня, в которой на несколько порядков больше троянов, чем чего-то полезного?


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№13008-12-2006 21:15:47

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Обсуждение Fx vs IE продолжайте в соответствующей теме

Отсутствует

 

№13108-12-2006 21:29:42

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Значить вы просто не разрабатывали ни одного приложения до выхода платформы .NET ровно как и после этого события.

Ой ли, значит это Вы просто не разрабатывали ни одного приложения под действительно серверные и действительно надежные платформы, когда багов не то что не должно быть, их даже теоретически не должно быть. Ваши программы, вероятно, никогда не проходили сертефикации в серьёзных компаниях, не получающих деньги от MS.

Давайте не будем вешать друг другу лапшу на уши — .NET не является не только феноменом, но еще и не догнал даже Java по функционалу. Куда уж ему кого-то там откуда-то сбрасывать.

P. S.: Я потратил 3 минуты 37 секунд на написание данного сообщения, сколько раз я при этом нажал клавиш считать не буду. Нет совершенно никакого желания препираться с «мегаразрабом» из «мегакорпорации», штампующей «продукты уровня MSO 2007» по два раза в год. Давайте не будем учить других что, где и у кого революционное. Не все на рекламу ведуться.

Отредактировано LattyF (08-12-2006 21:30:19)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№13210-12-2006 01:25:02

Радион
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2006
Сообщений: 43

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Sky пишет

В изначальном виде, он никому не нужен, особено рядовым пользователям, так как по сравнению с Internet Exporer коряво отображает страницы (по мнению тех самых рядовых пользователей).

Простите, какие страницы Которые написаны криворукими разрабами не знающими стандарты? Тогда причем тут Фокс?

К сожалению это не так, FireFox не всегда правильно отображает страницы выполненные c соблюдением всех стандартов. Вот пример вам для анализа: http://www.nakolesah.ru/tires/dunlop.aspx

А вот результат ее проверки на соответствие стандартов: http://validator.w3.org/check?verbose=1&uri=http%3A%2F%2Fwww.nakolesah.ru%2Ftires%2Fdunlop.aspx

ЗЫ: Тока не надо гАвАрить про кривые руки, я знаю этих ребят и руки у них весьма прямые. Все дело в том что в IE страница отображается нормально, а в FF криво выстраивается список страниц. Кажется FF еще неправильно выровнял среднюю колонку.

Добавлено Вск 10 Дек 2006 01:52:03 :
Еще, одним довольно сильно раздражающим пользователя фактором используемого в FireFox рэндеринга является дергание страницы и изменения положения элементов во время загрузки.

Отсутствует

 

№13310-12-2006 02:28:12

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Quicksilver tears пишет

Обсуждение Fx vs IE продолжайте в соответствующей теме

Лично от себя прошу прощения за допущенный мною флейм :blush:

Война браузеров перенесена в http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 92#p152292, пост №607

Отредактировано Пит Бэнкман (10-12-2006 02:47:14)

Отсутствует

 

№13410-12-2006 10:19:57

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

(С) http://www.nixp.ru/

23:04, 09.12.2006

Firefox продолжает набирать популярность в Европе

Исследователи из французской фирмы Xiti Monitor обнародовали новую статистику по используемости web-браузера с открытым кодом Mozilla Firefox в Европе. По представленным Xiti данным популярность Firefox среди европейских web-пользователей в целом выросла с апреля текущего года, когда его доля среди всех браузеров составляла 19,4%, почти на 4 процента, благодаря чему она теперь составляет 23,2%. Среди стран, в которых Firefox пользуется наибольшим (в процентном отношении) спросом, Словения (40,5%), Финляндия (39,3%), Польша (33,6%), Германия (33%), Хорватия (32,8%), Эстония (31,5%) и Венгрия (31,1%).

Отсутствует

 

№13510-12-2006 14:15:06

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Статья на французском на Xiti Monitor с таблицами и картинками

Отсутствует

 

№13610-12-2006 15:17:25

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Радион

и изменения положения элементов во время загрузки.

Поставить большее время задержки перед началом отображения, если не нравится. Мне как раз интересно куда что раскладывается. В ИЕ тоже скачет, но до отображения.

Детально присматривался только к одной большой странице - в ней вложенные таблицы скакали из-за того, что не были указаны размеры ячеек внешней таблицы. Таким образом, визуализация вывода страницы иногда наглядно показывает халтурность автора кода страницы - были бы размеры на месте - не скакало бы, а значит и быстрее бы загружалось.

Отсутствует

 

№13710-12-2006 15:39:52

Радион
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2006
Сообщений: 43

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

vladmir пишет

Радион

и изменения положения элементов во время загрузки.

Поставить большее время задержки перед началом отображения, если не нравится. Мне как раз интересно куда что раскладывается. В ИЕ тоже скачет, но до отображения.

Как настроить, проясните пожалуйста. Желательно чтобы FF отображал страницу только после полной загрузки html-текста, без учета css, изображений и встроенных объектов.

vladmir пишет

Детально присматривался только к одной большой странице - в ней вложенные таблицы скакали из-за того, что не были указаны размеры ячеек внешней таблицы. Таким образом, визуализация вывода страницы иногда наглядно показывает халтурность автора кода страницы - были бы размеры на месте - не скакало бы, а значит и быстрее бы загружалось.

Вся проблема с дерганем, как я могу судить, кроется в том, что браузер пытается отобразить содержимое таблиц еще до момента их фактической загрузки. В результате на экране показываются содержимое первой колонки растянутое на весь экран, потом оно сжимается и загружается содержимое второй колонки и тд. Если это так, то даже явное задание размеров колонок не всегда будет приводить к исчезновению "дерганий". А в "резине" например вообще нежелательно задавать размеры колонок таблицы в пикселях.

Отсутствует

 

№13810-12-2006 16:03:18

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

vladmir, Радион
Говорил же я выше, куда переносится всё обсуждение вне темы.
По замечанию.

Отсутствует

 

№13912-12-2006 01:27:37

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

http://news.softodrom.ru/ap/b1554.shtml

Согласно исследованию, проведенному французской компанией Xiti Monitor, в Европе продолжается рост популярности браузера Mozilla Firefox.

Как следует из результатов исследования, в настоящий момент браузеру Firefox отдают предпочтение 23,2% европейских пользователей Интернета, что почти на 3,8% превышает аналогичный показатель для апреля текущего года (тогда Firefox использовали 19,4% европейских интернетчиков).

Согласно опубликованной карте популярности Firefox в Европе, наибольшей любовью у европейцев этот браузер пользуется в Словении, где ему отдают предпочтение 40,5% посетителей Интернета. Наименьшей - в Испании (13,7%) и на Украине (13,8%). При этом Россия почему-то в опубликованную карту европейских стран не входит, а Беларусь представлена в виде большого белого пятна, и процент белорусских пользователей Firefox на карте тоже не указан.

firefox_map.gif

Аж завидую Словении...


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№14012-12-2006 01:40:45

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

россия не является Европой... это, скорее, Евразия (или Азиопа, кому что ближе). ;р
бяларусь-или-как-там-её-батько-просит-её-именовать имеет весьма специфические законы, по отношению к интернету и не только...

Отредактировано Lain_13 (12-12-2006 01:42:24)

Отсутствует

 

№14112-12-2006 01:50:49

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

ещё вот боснию и герцеговину, югославию, македонию и албанию не добавили. пойду искать разъяснения на сайт этой компании.

Добавлено Втр 12 Дек 2006 01:52:14 :
Угу. Сходил. :( Сайт не работает у них.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№14212-12-2006 02:20:42

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

stoneflash пишет

ещё вот боснию и герцеговину, югославию, македонию и албанию не добавили. пойду искать разъяснения на сайт этой компании.

Добавлено Втр 12 Дек 2006 01:52:14 :
Угу. Сходил. :( Сайт не работает у них.

Эта статья только на французском, я давал ссылку выше. Сайт работает :)

Отсутствует

 

№14312-12-2006 03:06:03

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

ego

Эта статья только на французском, я давал ссылку выше. Сайт работает

Давал? хм. не заметил. сорри.
А то, что с стьая на французском - ну и ладно. Переводчики же есть. Да и учил я когда-то французский.
а сайт не работает. Пишет:

Object moved to here.

И всё.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№14412-12-2006 19:26:57

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Редирект на самих себя... :lol:
Если не исправят, то можно будет использовать как самоучитель по рекурсии. )))

Отсутствует

 

№14512-12-2006 20:51:58

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

stoneflash пишет

ego

Эта статья только на французском, я давал ссылку выше. Сайт работает

Давал? хм. не заметил. сорри.
А то, что с стьая на французском - ну и ладно. Переводчики же есть. Да и учил я когда-то французский.
а сайт не работает. Пишет:

Object moved to here.

И всё.

Хм... То работает, то нет :)
Прямая ссылка на статью

Отсутствует

 

№14612-12-2006 21:24:06

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Object moved to here.

Это тробблер.
выдает такие вот редиректы в моменты перегрузки сервера. Как бы получается, что генерить такие вот редиректы менее ресурсоемко, чем генерить страницу.
Что до россии...то это как-бы неясно, Европа, или Азия, или хоть даже Океания...
В одних системах или сайтах так, в других эдак :)
В европе вы или нет - определяется степенью вашей узкоглазости


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№14713-12-2006 10:54:26

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

ego
Спасибо.

На всякий случай вставлю картиночку от туда:
firefox0612_cartecontis.png
Тоже интересно.

Отредактировано stoneflash (13-12-2006 10:55:02)


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№14806-01-2007 11:56:54

369
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2006
Сообщений: 85

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Firefox users less exposed to web exploits in 2006
By Percy Cabello

Washington Post’s reporter, Brian Krebs, has released a report on web browsers exposures to security vulnerabilities exploits during 2006. According to it, Firefox users had a much more secure experience with only 9 days vulnerable to these. Internet Explorer in the other hand, left their users exposed for for 284 days (about 80% of the year).

Read the full report here.

ПЕРЕВОД

Репортер "Вашингтон Пост", Брайен Кребс, выпустил сообщение относительно подверганий web-браузеров деяниям уязвимости безопасности в течение 2006. Согласно этому, пользователи Firefox имели намного более безопасный опыт только с 9 днями, уязвимыми для них. Internet Explorer в другой руке, оставленной их пользователей, выставленных(подвергнутых) для в течение 284 дней (приблизительно 80 % года).

Прочитайте полное сообщение здесь.


У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

Отсутствует

 

№14906-01-2007 12:28:48

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

А не слабо было перевести самому?


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№15007-01-2007 05:42:57

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

AKS
http://news.softodrom.ru/ap/b1591.shtml
Только не вижу особого смысла в этой новости.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]