Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Поиск обновлений для неустановленных расширений

№107-12-2006 14:33:10

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764

Поиск обновлений для неустановленных расширений

Ищется расширение, которое ищет обновления для неустановленных на данном компьютере расширений, и скачивает новые версии расширений, если такие находятся.

Отсутствует

 

№207-12-2006 14:37:18

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

Ёп. Это ж сколько надо времени, чтобы найти все неустановленные на твоём компьютере расширения.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№307-12-2006 14:41:34

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

TLemur
Если тебе это нужно для тех расширений, которые ты переводшь, но которыми не пользуешься, то не проще просто создать ещё 1 профиль, поставть туда все эти расширения и время от времени проверять всё это на обновление?

Отсутствует

 

№407-12-2006 15:11:37

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

Quicksilver tears

Да, проще, но как-то неавтоматизировано, что ли...

Отсутствует

 

№507-12-2006 15:17:58

Nem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-03-2006
Сообщений: 80

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

Если какое-то полезное расширение глючит, то я его просто отключаю, а не удаляю.
Так я могу стандартным образом получить уведомление о его обновлении и проверить, пофиксены ли ошибки.
Достаточно простой способ.

Отсутствует

 

№607-12-2006 15:20:44

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

TLemur
У меня есть тулзовина, написанная для себя, которая проверяет обновления для всех расширений, сложенных в папочке, но... это скрипт, написанный на PHP (обоснование выбора языка не спрашивайте). Если надо, то могу поделиться. И даже могу попробовать сделать что-то вроде stand-alone версии (скрипт + все необходимые для его запуска программы и библиотеки).

Отредактировано SeLarin (07-12-2006 15:22:12)


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№707-12-2006 15:30:32

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

SeLarin

Буду благодарен. PHP есть под cygwin.

Отсутствует

 

№807-12-2006 15:42:14

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

SeLarin
Коечно выложи. И мне тоже интересно. :)


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№907-12-2006 15:51:28

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

TLemur
Какой cygwin?! Есть нативный windows! :) И не менее нативный *nix

TLemur
stoneflash
Хорошо, выложу. Только ногами за него не пинать!

Отредактировано SeLarin (07-12-2006 15:53:59)


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1007-12-2006 15:52:31

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

SeLarin
Таки придётся тебе extension manager со встроенным xpiinfo и прочими приблудами мастерить. ;-)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№1107-12-2006 15:55:36

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

Dimanish
Ага. Мультиязычный (в смысле на нескольких языках написанный)... :) Кстати, в новом TC есть возможность к content-плагину (коим и является XPIInfo) прикрутить редактор полей...


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1209-12-2006 13:29:41

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

Итак, звуки фанфар... Тревожное ожидание...
Дамы и господа, разрешите вам представить скрипт update.php!!!

Методика использования (на сайте пока традиционно не описано ничего)
Положим у меня есть папка c:\ext, в которой лежат все расширения, для которых я собираюсь искать обновления. В этой папке я создаю ещё папку, например script (т.е. c:\ext\script), в которую распаковываю содержимое архива update.rar (3,1 Кб). После этого запускаю скрипт с помощью update.bat и после завершения работы получаю найденные обновления для расширений (лежат в папке скрипта). Для запуска необходимо, чтобы файл php.exe из дистрибутива PHP находился в каталоге, прописанном в переменной окружения PATH.
Для работы скрипт, естественно, требует установленного и настроенного PHP. Необходимо, чтобы загружались следующие расширения PHP: openssl, sockets, zip (файлы бибилиотек php_openssl.dll, php_sockets.dll и php_zip.dll).
Те у кого есть дела поважнее скачивания, установки и настройки PHP (например нужно срочно проверить обновления для расширений) могут просто скачать готовый к работе php_pack (2,2 Мб). Архив надо распаковать в любую папку, папку прописать в PATH.
Настройка в Linux/Unix может отличаться от описанной, php_pack работает только в Windows.

Все замечания, предложения и пожелания направлять ко мне по любому из доступных каналов связи.
Лицензии на скрипт нет, но всё-таки прошу уважать интеллектуальную собственность. ;)

Отредактировано SeLarin (09-12-2006 13:31:38)


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1309-12-2006 18:17:35

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

SeLarin
Молодец! Классно получилось!
Верните назад репутацию! Дайте плюсов наставить! :lol: А потом можете убирать. :)

В общем так. Запустить просто скрипт из update.rar не получилось. Но, скорее всего, это из-за того, что у меня для php и сервера стоит Денвер (Я под Win). Запускается это у меня всё сразу по ярлычку и диск сразу создаётся.
Когда открывал update.bat - ничего не происходило. Окошко быстро открывалось и скрывалось.
Зато pack заработал как часы - закинул в одну папку с самим скриптом и всё заработало.
Всё нормально проверил на своих расширениях (какие перевожу). Проблема вышла только с Context Highlight 0.3. Скрипт скачал версию 0.11 . Хотя сам фокс обновления не находит. Проблема, в общем в сравнениях версий. Хотя по формальной логике 11 больше 3 ...
Сейчас ещё посмотрю, может придумаю что.
Хотя уже придумал: Может сделать более подробный лог? Чтобы расписывал по каждому расширению: URL xml-файла для обновления, URL, откуда скачано обновление, размер файла и т.д.

зы. а может тему перенсти куда-нибудь в другой раздел?


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№1410-12-2006 07:14:41

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

stoneflash

Значит, под Денвер он не работает? А какая версия?

Отсутствует

 

№1510-12-2006 07:23:41

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

TLemur
Старый. Там php 4.4.2.2 . Никак не смог запустить. Лучше пак скачай - всё просто.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№1611-12-2006 12:01:54

VitalyGusarov
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 22-04-2005
Сообщений: 118
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

TLemur пишет

Quicksilver tears

Да, проще, но как-то неавтоматизировано, что ли...

а если расширения поставить но отключить???


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0 | TB version 2 beta 1 (20061206)

Отсутствует

 

№1711-12-2006 12:58:42

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

TLemur
stoneflash
Он под Denver может работать (наверное), но его надо настраивать вручную. Причём поскольку я этот самый Денвер видел один раз, то я не знаю как именно его надо настраивать. Так что пак лучше. :)

stoneflash

Когда открывал update.bat - ничего не происходило. Окошко быстро открывалось и скрывалось.

Правильно. У тебя же папка с php.exe наверняка не прописана в PATH, к тому же для PHP4 надо запускать php-cli.exe, к тому же...

Проблема, в общем в сравнениях версий. Хотя по формальной логике 11 больше 3 ...

Я не виноват. Модуль для сравнения версий писал не я. Я его честно стырил с Багзиллы по наводке с нашего форума, кстати... Надо поискать тему, в которой меня на него вывели и посмотреть не обновили ли там скрипт...

Может сделать более подробный лог? Чтобы расписывал по каждому расширению: URL xml-файла для обновления, URL, откуда скачано обновление, размер файла и т.д.

А он сильно нужен? Я могу сказать, что эта информация будет не очень интересна по простой причине: большинство расширений хостятся на addons.mozilla.org и, следовательно манифесты обновлений скачиваются оттуда (причём URL просто дикие) и сами расширения тоже преимущественно скачиваются оттуда. Так что такой лог будет забит однообразной инфой на самом деле. А объём скачанного файла и так пишется...


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№1811-12-2006 15:46:06

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

SeLarin

Правильно. У тебя же папка с php.exe наверняка не прописана в PATH, к тому же для PHP4 надо запускать php-cli.exe, к тому же...

НУ это ладно. Ничего я дополнительно не настраивал, поэтому и не работает.

Я не виноват. Модуль для сравнения версий писал не я. Я его честно стырил с Багзиллы по наводке с нашего форума, кстати... Надо поискать тему, в которой меня на него вывели и посмотреть не обновили ли там скрипт...

А он для чего писался?

А он сильно нужен? Я могу сказать, что эта информация будет не очень интересна по простой причине: большинство расширений хостятся на addons.mozilla.org и, следовательно манифесты обновлений скачиваются оттуда (причём URL просто дикие) и сами расширения тоже преимущественно скачиваются оттуда. Так что такой лог будет забит однообразной инфой на самом деле. А объём скачанного файла и так пишется...

Ну если не сложно... Было бы не плохо! :)


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№1911-12-2006 16:32:02

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

stoneflash

А он для чего писался?

Я так понял, что он писался как раз для сравнения мозилловских версий. Я, кстати, посмотрел сегодня инфу на mdc и понял так, что 0.11 должна быть выше, чем 0.3, так что недоработочка...

Ну если не сложно... Было бы не плохо! smile

Чё там сложного... echo поставить в двух местах...


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№2012-12-2006 01:37:47

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

SeLarin

Чё там сложного... echo поставить в двух местах...

Давай. И визульно надо выделить каждое расширение. Ещё раз спасибо! Сейчас сижу, все расширения обновляю.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№2112-12-2006 15:24:13

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

stoneflash

И визульно надо выделить каждое расширение.

Это как?


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№2212-12-2006 20:29:33

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

SeLarin
ну между логами для каждого расширения вставить -------------------------------- :-)
Чтоб легче было.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№2313-12-2006 14:03:52

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

stoneflash
А-а-а...


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№2413-12-2006 14:20:26

VictorS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Петрозаводск
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 140
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

Я так понял, что он писался как раз для сравнения мозилловских версий. Я, кстати, посмотрел сегодня инфу на mdc и понял так, что 0.11 должна быть выше, чем 0.3, так что недоработочка...

SeLarin, на сколько я понял это для сравнения не совсем самих версий, а для сравнения масок версий в информации о совместимости браузеров. Версии же расширений нумеруются просто числами, на сколько мне известно. Употреблять всякие 0.3.1a5 нельзя. (Или все же можно?) А значит можно просто split('\.', $version_v) и сравнить поэлементно 2 массива. Если число элементов в массивах не совпадают, но все первые элементы более длинного совпадают с элементами более короткого, то более длинная версия новее.
Еще скрипт все же не может справиться с некоторыми расширениями из-за национальных кодировок в install.rdf. :( (У меня он не смог прочитать install.rdf из файла локализованного Mr Tech Local Install.)


"Не показывайте мне дорогу, а научите как найти ее самому."

Отсутствует

 

№2513-12-2006 14:38:11

SeLarin
Ведущий телепат
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 13-02-2006
Сообщений: 609
Веб-сайт

Re: Поиск обновлений для неустановленных расширений

Обновляйтесь.

Добавлено Срд 13 Дек 2006 14:46:26 :
VictorS
Нет, это именно для сравнения версий. Сейчас для нумерации используется так называемый Toolkit version format. Согласно ему каждая часть версии может в свою очеред состоять ещё из четырёх частей, причём не только числовых.

Еще скрипт все же не может справиться с некоторыми расширениями из-за национальных кодировок в install.rdf. sad (У меня он не смог прочитать install.rdf из файла локализованного Mr Tech Local Install.)

Не пробовал указать правильную кодировку в <?xml>? Что написано в errors.log по этому поводу?


Welcome to mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Поиск обновлений для неустановленных расширений

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]