Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№15123-11-2006 02:37:24

trolll
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Долгопрудный
Зарегистрирован: 06-06-2006
Сообщений: 834
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Jaded Phoenix

А на сегодня я рассказываю людям о линуксе, и первый вопрос: "а что, оно такое есть"? И пока у меня стоит честно купленная MS Win Home для игрушек, и Kubuntu - для дела. Потому что я беру молоток, чтобы забивать гвозди, а микроскоп - чтобы рассмотреть мелочи, а не наоборот.

+1 за сказанное выше!!!


Debian GNU/Linux

Отсутствует

 

№15223-11-2006 09:54:08

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sniper пишет

Единственный мой затык в Linux как щя помню был в установке драйверов nVidia

Современные дистрибутивы (например, Mandriva 2007 Powerpack+) ставит проприетарные драйвера автоматом уже на этапе установки. :)

Отсутствует

 

№15323-11-2006 11:17:10

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Jaded Phoenix пишет

Формула проста: есть деньги и/или нет желания учиться - пользуй вин. Жаба душит и/или хочеться развиваться - ставь и осваивай лин.

:)
Ннеплохо сказано! Только вот с чем не соглашусь, так с тем, что линукс надо "осваивать". Небось, начитался с сайта MS про то, как сложно освоить Linux или OOo? Тогда зайди на http://www.computerra.ru/think/sentinel/32862/ и пойми, наконец, что тебя разводят! Сложно - после винды, когда привык к глюкам винды. У Линукса глюков не меньше, но они - другие.

Невнимательно читаешь форум - я из фракции воинствующих линуксоидов, скоро забуду, как Windows пишется :)
А "осваивать" написал потому, что интуитивный интерфейс есть только у детской соски. Всему остальному так или иначе нужно учиться. К тому же я гентушник, так что лично я линукс  осваивал. Хотя вначале я использовал и крупные дистрибы типа SuSE, там все более интуитивно. Но для того, чтобы полностью насладиться преимуществами линукса, эти преимущества нужно как минимум знать. Хотя бы форум "почему я использую *nix" почитать :) Именно получение информации об ОС вообще и интерфейсе в частности я и имел в виду под "осваивать".
Если человек будет использовать линукс, пользуясь только знаниями о винде, даже не зная про существование мышиного буфера, то ему вряд ли будет намного удобнее. А то и очередной антилинуксоид появится.
Что же касается глюков - работа с Gentoo навела меня на мысль, что чаще всего в линуксе глючит переходник между клавиатурой и стулом. Если все правильно настроить - система работает как часы.

Отсутствует

 

№15423-11-2006 13:15:51

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Недавние события с соглашениями Novell и Microsoft и последующие затем заявления со стороны обоих компаний (см. ссылки ниже), налолкнули меня на мысль что MS начинает очередную грязную пиар-акцию "против Linux", по типу "Get The Facts". Видно MS действительно намереваяется выставить данное соглашение как следствие принятия Novell того что Linux нарушает некоторые патенты MS.
Тем не менее ни заявления SCO, ни утвеждения MS, уже на протяжении нескольких лет не были подтверждены.
А ведь приверженцам Linux можно ответить тем же!!! Обвинить MS в том, что они нарушили GPL и "запретить" к распространению
некоторые продкуты MS =) И вовсе не обязательно доказывать что нарушение было. Достаточно обвинить. Ведь Microsoft такие вещи сходят с рук....
http://techlabs.by/news/software/13005.html
http://www.nixp.ru/news/7960

Отредактировано Azathoth (23-11-2006 13:24:23)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№15523-11-2006 13:29:23

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

http://lenta.ru/news/2006/11/21/drivers/
Виста будет поддерживать 30000 устройств. Эх, разработчикам линукс надо подтягиваться


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№15623-11-2006 14:09:25

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Зайчик Ben

Виста будет поддерживать 30000 устройств. Эх, разработчикам линукс надо подтягиваться

Не... Надо подтягивать разработчиков железа. Можно подумать MS сама писала эти 30 тонн драйверов.

Отредактировано Azathoth (23-11-2006 14:09:54)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№15723-11-2006 14:50:45

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth
Ну почему-то они пишут для МС. если они платят за это, то что мешает заплатить разработчикам дистров? Той же Novell или Red Hat


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№15823-11-2006 15:01:12

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Зайчик Ben пишет

Azathoth
Ну почему-то они пишут для МС. если они платят за это, то что мешает заплатить разработчикам дистров? Той же Novell или Red Hat

Они пишут для МС, чтобы продать свою продукцию. Это уже сотню раз обсуждалось: чтобы писали драйвера, нужно увеличить долю линукса, а чтобы увеличить долю линукса, нужны драйвера. Замкнутый круг. Однако, я более чем уверен, что beryl этот круг разорвет. Только сегодня соблазнил им двух коллег поставить линукс. Так называемый wow-effect работает на все 110%.

Отсутствует

 

№15923-11-2006 16:16:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Однако, я более чем уверен, что beryl этот круг разорвет. Только сегодня соблазнил им двух коллег поставить линукс. Так называемый wow-effect работает на все 110%

Вот не факт.
Мнение "зачем мне эти рюшечки" также очень сильно


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№16023-11-2006 18:31:56

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

krigstask пишет

Вот не факт.
Мнение "зачем мне эти рюшечки" также очень сильно

Сколько людей - столько мнений. Но я лично знаю вот уже троих людей, которые поставили линукс исключительно из-за берила, просто посмотреть, как быстро он пойдет на их системе, полюбоваться. А потом уже пришло понимание, что линукс удобнее. Естественно, что я объяснил им основные фишки линукса. Жду когда начнут материться на виндовз по поводу средней кнопки мыши :)
Только что получил по почте от одного из них: "Линукс - лучший 3д-квест!" :lol:
Кстати, кто берил ставил на видеокарточку от ATI? Какие драйвера лучше ставить, открытые или закрытые? Просто до этого ставил на нвидиа, так что нужна инфа. Собираюсь запускать берил с AIGLX.

Отредактировано Erik (23-11-2006 18:43:11)

Отсутствует

 

№16123-11-2006 18:53:52

cheer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2005
Сообщений: 59

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik:если старая карточка, то открытые лучше будут (Radeon 9000 и хуже). Но directx это не держит совершенно. С новой карточкой лучше работает fglrx.
Насколько я помню, для AIGLX лучше открытые дрова.

Отсутствует

 

№16223-11-2006 21:09:00

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

cheer пишет

Erik:если старая карточка, то открытые лучше будут (Radeon 9000 и хуже). Но directx это не держит совершенно. С новой карточкой лучше работает fglrx.
Насколько я помню, для AIGLX лучше открытые дрова.

XGL и compiz заработали на ACER TravelMate 240. Процессор интел целерон 2,5Ггц, 512 оперативки 266 Мгц, а теперь внимание! Видеопамять - интел shared 16 Мб!!!
Причем хоть небольшие тормоза и наличествуют, то работать вполне можно. Я просто офигел!
Запустил систему с Kororaa LiveCD и все пошло на максимальной для монитора частоте и разрешении (привет Syzygy :) ).

Отсутствует

 

№16323-11-2006 21:49:33

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Причем хоть небольшие тормоза и наличествуют,

уверен, что лечится грамотной настройкой :angel:
жаль что не могу сам увидеть, как это будет летать на моей машине (A643000, 1Gb, Gf6600GT)
LiveCD у меня нету нужных :cry:
кстати гдето видел список дистрибов LiveCD с включённой поддержкой beryl или Compiz напомните плиз какие есть?

кстати самое классное, что есть дистрибутивы специально для x86_64 что очень здорово, Microsoft так не может :tongue2:

Отредактировано Sniper (23-11-2006 22:03:51)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№16423-11-2006 23:51:36

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sniper пишет

уверен, что лечится грамотной настройкой :angel:
жаль что не могу сам увидеть, как это будет летать на моей машине (A643000, 1Gb, Gf6600GT)
LiveCD у меня нету нужных :cry:
кстати гдето видел список дистрибов LiveCD с включённой поддержкой beryl или Compiz напомните плиз какие есть?

кстати самое классное, что есть дистрибутивы специально для x86_64 что очень здорово, Microsoft так не может :tongue2:

ЕМНИП, Мандрива 2007 пока что единственный дистриб, где 3д включено по умолчанию. Но здесь я наверняка отстал от жизни. Еще есть Kororaa - демонстрационный LiveCD на базе Gentoo. С него и запустил. Кстати, если установить систему, то пойдет быстрее - оперативки меньше забивается. Вот и вся настройка. :) Ну или пару фич отключить можно.
И, если учитывать, что это был LiveCD, то можно смело утверждать, что установленный берил пойдет и на 256 оперативки. Но я был в шоке от скорости интерфейса - находясь в здравом уме и  трезвой памяти, заявляю, что я бы спокойно работал в бериле на этом железе.
Жаль, что не посмотрел загрузку процессора, в следующий раз гляну. Но, мне кажется, можно предположить. что и на гигагерцевом процессоре пойдет. Утверждать пока не могу - нужно будет глянуть системный монитор.
До сих пор в себя не пришел после увиденного, серьезно.

Отсутствует

 

№16524-11-2006 02:33:02

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

нашёл mandriva-free-2007-mini. В него тоже встроен Берил?


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№16624-11-2006 04:06:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sniper

кстати самое классное, что есть дистрибутивы специально для x86_64 что очень здорово, Microsoft так не может

У Microsoft на сколько мне известно до сих пор нет полной поддержки x86 (не знаю как у Vista с этим дела обстоят). А Linux и FreeBSD под эту платформу появились до того как она попала на прилавки магазинов =)
А ведь по сути, если подумать, то для перехода на новую платформу достаточно (в первом приближении, во втором останется переписать специфичные для старой платформы места) перекомпилировать имеющиеся исходники, ведь оси пишутся на самом гибком языке программирования - C. Ну некоторые места быть может на C++. В случае с Windows оказывается что это не достаточно. Почему? А у них очень много "специфичных для платформы" мест... Ради увеличения скорости они позволяют себе такие вещи, за которые, как говорил мой тесть: "Мы студентам двойки ставили". У него был опыт знакомства с исходниками от MS (не Windows) и общий стиль программирования оставил преподавательский состав в шоке. Один из примеров - копирование одной структуры в другую без преобразования типов. Структуры могут совпадать лишь по первым полям (а мы удивляемся глюкам изделий MS).
Так же трудно было и с переходом с x16 на x32. Первая полностью 32-х разрядная система была Win2000. Это не смотря на то, что до нее 32-х разрядными заявлялись Win95 и Win98.
В случае с FreeBSD, мне достаточно вытянуть исходники из локального репозитория и собрать готовый дистрибутив (указав тип процессора), уже упакованный в iso и готовый для записи на диск. Всего две команды и я перейду на новую платформу! Ну еще программы конечно пересобрать, но это тоже не вызывает осложнений.

Добавлено Птн 24 Ноя 2006 04:09:20 :
Erik

Но, мне кажется, можно предположить. что и на гигагерцевом процессоре пойдет.

Уже проверено. Идет =)
Celeron 1.1 GHz, RAM 512 Mb, Video GeForce FX5200

Отредактировано Azathoth (24-11-2006 04:18:30)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№16724-11-2006 13:32:47

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Возможно, уже давно это есть, но я увидел (615 кб) только после сегодняшнего обновления - в бериле появились плагин  3D World (окна, висящие в воздухе) и полупрозрачный куб. :) Развивается быстро, народ генерит прикольные идеи.
Интересно, в висте будет возможность подключения сторонних плагинов для десктопа? Интересуюсь не спора ради, а просвещенности для.

Отредактировано yaa13 (24-11-2006 14:07:39)


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№16824-11-2006 13:53:46

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Интересно, в висте будет возможность подключения сторонних плагинов для десктопа? Интересуюсь не спора ради, а просвещенности для.

Ага, на .NET :D Шучу, шучу. Какие им плагины, у них ведь, наверняка, всё 3D в ядре.

Добавлено Птн 24 Ноя 2006 13:58:55 :
А вот эти вода и горы… они всегда или только когда стол переключаешь? Имхо, если еще подкрутить (особенно горы), то владельцы мощных компов смогут вводить в ступор виндузятников ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№16924-11-2006 14:14:01

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Вода и горы - Skydome, виден при вращении куба, можно куб сделать максимально прозрачным, можно натянуть любые обои *.png (интересно, как бы выглядел анимированный гиф). А мощный комп не нужен - требования к железу гораздо ниже чем у Aero.


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№17024-11-2006 15:33:26

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

LattyF пишет

Интересно, в висте будет возможность подключения сторонних плагинов для десктопа? Интересуюсь не спора ради, а просвещенности для.

Ага, на .NET :D Шучу, шучу. Какие им плагины, у них ведь, наверняка, всё 3D в ядре.

Добавлено Птн 24 Ноя 2006 13:58:55 :
А вот эти вода и горы… они всегда или только когда стол переключаешь? Имхо, если еще подкрутить (особенно горы), то владельцы мощных компов смогут вводить в ступор виндузятников ;)

Да даже вид компиза с корораа 0.3 способен свалить с ног среднего виндоузятника. А берилом можно добивать самых упертых. :)
А если еще рассказать, что эта красота пойдет на очень среднем компе и для нее не нужен не то что двухъядерный процессор, а в большинстве случаев даже и железо не нужно обновлять, то реакция будет следующая - ХОЧУ!!! :P

Отсутствует

 

№17124-11-2006 15:34:33

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Ой, да не надо мне объяснять. У самого установлено :) Я именно про воду. Она нехило должна жрать ресурсы.

Там даже svg можно натянуть, а не только png.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№17225-11-2006 01:33:18

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Erik пишет

Да даже вид компиза с корораа 0.3 способен свалить с ног среднего виндоузятника. А берилом можно добивать самых упертых. :)
А если еще рассказать, что эта красота пойдет на очень среднем компе и для нее не нужен не то что двухъядерный процессор, а в большинстве случаев даже и железо не нужно обновлять, то реакция будет следующая - ХОЧУ!!! :P

=)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№17325-11-2006 08:14:57

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

http://gentoo-wiki.com/HOWTO_nVidia_GL_Desktop_Effects

После выхода 9629 от nVidia всю эту красоту можно запускать уже без XGL ;)

Что жрет еще меньше ресурсов и не требует плясок с бубном вокрут иксов :)

P. S.: Там же описан новый декоратор под KDE — aquamarine — теперь темы можно прям их KDE брать.

Отредактировано LattyF (25-11-2006 08:26:26)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№17425-11-2006 10:50:37

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Да даже вид компиза с корораа 0.3 способен свалить с ног среднего виндоузятника. А берилом можно добивать самых упертых.

На моем ноуте (Acer TravelMate 2303WLMi, Celeron 1.5Ghz, 256MB, Intel 852GM Graphics) этот LiveCD просто не запускается

Отсутствует

 

№17525-11-2006 11:01:49

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Intel 852GM Graphics

Видимо в этом дело. А виста? ;)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]