Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№240116-11-2006 01:35:06

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Единственное, чего я не могу понять в моем дженту - почему он сам исправляет некоторые глюки? :)
Ни с того ни с сего пропала борозда в фоксе. Только я хотел основательно взяться за этот глюк...
Блин, и ведь даже не обновлял ничего... Мистика...

Отсутствует

 

№240216-11-2006 04:07:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Dell вернула деньги за Windows поклоннику Linux

lenta.ru пишет

Дэйв Митчелл, программист из Шеффилда, Великобритания, воспользовался правом не запускать предустановленную на новый ноутбук копию Windows и получил от продавшей его компании Dell компенсацию в размере 55 фунтов стерлингов (примерно сто долларов США), сообщает BBC News. Внимательно прочитав лицензионное соглашение, Дэйв нашел в нем пункт, гарантирующий возмещение стоимости операционной системы, если она не будет использоваться.
Программист является поклонником Linux и участником движения за свободное программное обеспечение, и пользоваться Windows на своем новом ноутбуке он не собирался. При первом включении лэптопа необходимо было принять лицензионное соглашение, чтобы запустить операционную систему от Microsoft. Митчелл отверг его и обратился в продавшую ноутбук компанию Dell за полагающейся ему компенсацией. Сотрудник компании перезвонил ему через два дня и сообщил, что деньги высланы на его кредитную карточку.
"Я и представить себе не мог, что это будет так просто", - сказал Дэйв. Несмотря на то, что Митчелл отказался использовать MS Windows, Dell не попросила его вернуть установочный диск.
"Я обошелся в 55 фунтов Dell, а не Microsoft, вот что меня беспокоит", - также заявил удачливый программист и посоветовал своим не желающим использовать Windows единомышленникам следовать его примеру.

источник
оригинал

Очень забавно... А у нас так проканает? =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№240316-11-2006 12:07:32

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Оттуда же:
Mr Mitchell, who is an active member of the open source community, said he knew that other Linux fans had tried to get refunds in a similar fashion with varying degrees of success.
То есть этот номер не всегда проходит. Даже и не знаю, прокатит ли на постсоветском пространстве. Скорее всего, деньги не вернут сразу, только если дело дойдет до суда. Но попробовать стоит :)
Почти 100$ скидка - неплохо для Home Edition. Теперь линуксоиды будут заказывать компьютеры Dell :)

Отсутствует

 

№240416-11-2006 17:56:15

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кстати, в чём удобство функции автокопирования текста?
Меня, например, бесит до жути.
Открыл в текстовом редакторе Kate txt файл для редактирования.
Открыл второй файл в том же Kate, из которого нужно скопировать текст в первый файл.
Выделил нужную часть текста во втором файле. Снова открыл первый файл, выделил в нём текст для замены. О, нет, этот текст автоматически скопировался и встал вместо текста из вторго файла.
Это ж жутко неудобно. Хрень какая-то.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№240516-11-2006 18:26:34

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Dimanish пишет

Кстати, в чём удобство функции автокопирования текста?
Меня, например, бесит до жути.
Открыл в текстовом редакторе Kate txt файл для редактирования.
Открыл второй файл в том же Kate, из которого нужно скопировать текст в первый файл.
Выделил нужную часть текста во втором файле. Снова открыл первый файл, выделил в нём текст для замены. О, нет, этот текст автоматически скопировался и встал вместо текста из вторго файла.
Это ж жутко неудобно. Хрень какая-то.

А через Правка-Копировать не судьба? Специально сделано для тех, кто не может пользоваться как следует мышиным буфером. :)

Отсутствует

 

№240616-11-2006 18:30:31

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull

А через Правка-Копировать не судьба?

Ага, это будет верх удобства. Я так в винде никогда не делаю, а ты предлагаешь в линуксе? Смешно.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№240716-11-2006 18:38:42

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Dimanish пишет

Skull

А через Правка-Копировать не судьба?

Ага, это будет верх удобства. Я так в винде никогда не делаю, а ты предлагаешь в линуксе? Смешно.

Для тех, кто не справился, есть и шоткаты. :)

Отсутствует

 

№240816-11-2006 18:55:04

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull
А зачем "шорткаты", если при выделении текст и так автоматом копируется в буфер обмена или как там это называется в линуксе?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№240916-11-2006 19:26:02

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Dimanish пишет

Skull
А зачем "шорткаты", если при выделении текст и так автоматом копируется в буфер обмена или как там это называется в линуксе?

В XWindow два буфера обмена - общесистемный (как в Windows), который может передавать любые объекты, и текстовый мышиный. :)

Отсутствует

 

№241016-11-2006 20:10:28

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull пишет

В XWindow два буфера обмена - общесистемный (как в Windows), который может передавать любые объекты, и текстовый мышиный.

Почему в XWindows ? Мышиный буфер и в консоли работает с gpm.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№241116-11-2006 20:27:16

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Почему в XWindows ? Мышиный буфер и в консоли работает с gpm.

Дело не в том, где работает, а в том, что мышиный буфер является лишь дополнением (очень даже удобным) к системному буферу обмена.
Так что если кому-то не нравится мышиный буфер, можно им просто не пользоваться, а так же, как и в windows юзать Ctrl+C и Ctrl+V.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№241216-11-2006 20:52:37

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
Не понял.
Если мышинным буфером не пользоваться, выделять абзац текста, например, будет очень неудобно.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№241316-11-2006 22:13:53

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Dimanish пишет

Кстати, в чём удобство функции автокопирования текста?
Меня, например, бесит до жути.
Открыл в текстовом редакторе Kate txt файл для редактирования.
Открыл второй файл в том же Kate, из которого нужно скопировать текст в первый файл.
Выделил нужную часть текста во втором файле. Снова открыл первый файл, выделил в нём текст для замены. О, нет, этот текст автоматически скопировался и встал вместо текста из вторго файла.
Это ж жутко неудобно. Хрень какая-то.

:lol:
Ctrl-C Ctrl-V в таком случае помогает. Или ты ожидал, что мышиный буфер будет работать на выделении через раз? :)
Естественно, что когда ты выделяешь ЛЮБОЙ текст, он автоматически копируется в буфер обмена.
Тут скорее нужно выделить текст - вставить его куда нужно - выделить ненужный абзац - удалить.
Либо: выделить нужный текст - Сtrl-С, выделить ненужный текст  - Ctrl-V.
Мышиный буфер очень полезен при простом копировании текста, без замещения.
Например, когда у меня в браузере есть код, который я хочу выполнить в консоли, то я открываю консоль, выделяю текст в браузере и вставляю его в консоль. Учитывая, что у меня мышиный фокус, для этой операции мне вообще не нужно прикасаться к клавиатуре.

Добавлено Чтв 16 Ноя 2006 21:45:32 :

Dimanish пишет

Sky
Не понял.
Если мышинным буфером не пользоваться, выделять абзац текста, например, будет очень неудобно.

Этот пассаж вообще не понял. Мышиный буфер и Ctrl-C - Ctrl-V - это два разных буфера. Почему выделять абзац будет неудобно? Если уж очень не нравится мышиный буфер - работай как в виндовзе, через правую кнопку мыши-копировать-вставить или шорткатами. Мышиный буфер мешать не будет.
Если ты окончательно и бесповоротно откажешься от мышиного буфера в линуксе - ты будешь на моей памяти первым человеком, сделавшим это. :)

Добавлено Чтв 16 Ноя 2006 22:00:33 :

Syzygy пишет

Ещё одно подтвреждение того, что линукс всегда останется уделом копателей. Взял Мандриву 2007 оне, хотел поглядеть. Хрен там! Загружаюс с лива, здраствую дорогой пользователь, 30Гц приветствуют тебя(да-да, именно 30). Ты решил перейти на линукс, пользователь виндоус? Вот тебе командная строка в помощь. Графический интерфейс? А что это, простите?
Мда, если с сусом я хотя бы посмотреть мог на этот линух, то с мандривой вообще трууба. Да и не хочется даже копаться...

Syzygy, советую немного следить за тоном... Наезжать без дела можно на что угодно. Свежий пример - один знакомый попросил меня недавно помочь ему в установке винды -  не устанавливалась. Учитывая, что до этого он сам без проблем установил SuSE на этот же компьютер, он тоже мог пойти на форумы и поорать, какое дерьмище эта винда. Ну не знал он, что для установки ХР на его Sata-дисковод нужно как следует поплясать с бубном и дискетами.


P.S. Знакомому помог, но подсадил его на dual-boot с Gentoo, потому что он захотел узнать больше о линуксе. Сейчас вот иногда выходит в аську, спрашивает, если чего не знает.  Но не вопит на каждом углу, что линукс - отстой, потому что у него что-то не получается.

P.P.S. Ну не везет тебе с LiveCD, bad luck, как говорят англичане. То ли видеокарточка хитровывернутая, то ли монитор. С твоим счастьем беты вообще противопоказаны :)

Отсутствует

 

№241416-11-2006 22:35:43

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Erik

Мышиный буфер очень полезен при простом копировании текста, без замещения.

Собственно, это я и хотел услышать.

Так всё-таки есть программа для подсчёта времени, проведённого в сети кроме kppp?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№241516-11-2006 23:41:07

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Erik
Да фигня там, похоже была.
Короче диск, который с кедами, у Syzygy вис на загрузке, а вот диск с гномом заработал. (если правильно понял, то этот лив в двух вариантах идет с разными DE)
Наиболее вероятно то, что первая болванка хреново зарезалась.

Ну а как всегда, виноват Линукс. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№241617-11-2006 01:43:02

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Dimanish, а чем kppp не устраивает?


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№241717-11-2006 15:27:56

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Сегодня вышел очередной ежегодный отчет по самым распространенным уязвимостям: SANS Top-20 Internet Security Attack Targets.

Самым опасным приложением в Windows среде по прежнему остается Internet Explorer, на втором месте идут различные библиотеки Windows, на третьем - Microsoft Office, на четвертом - службы Windows, на пятом - ошибки в конфигурации операционных систем компании Microsoft. Для продукции Apple критически важное приложение - сама Mac OS X, самая распространенная ошибка для Unix систем - неправильная конфигурация.

Для кросс-платформенных приложений ситуация следующая: на первом месте веб-приложения, на втором - базы данных, на третьем - P2P приложения, затем идут программы для мгновенного обмена сообщениями, за ними - медийные проигрыватели, на шестом месте - DNS сервера, на седьмом - программы для бэкапа.

Полностью прочитать отчет вы можете на официальном сайте:

http://www.sans.org/top20/

Отсутствует

 

№241817-11-2006 19:42:14

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

INFOMAN

а чем kppp не устраивает?

Он у меня почему-то статистику подключений не ведёт. Как не посмотрю, всё время пустое окно.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№241917-11-2006 21:25:12

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
С болванками всё хорошо, гном пошёл на всех. А вот КДЕ не пашет ни в какую, просто забивает на загрузку, когда остаётся до её конца процентов 20.

Добавлено Птн 17 Ноя 2006 21:29:36 :
А вот ещё насчёт частоты. Мандрива 2007 выдавала 85(реально)Гц, при разрешении 1024х768. Сус10 же выдавал 60, на этом же. И выдавать больше отказывался на отрез. Хотя писал, что у меня все 100Гц! Вывод: не все линухи одинаково полезны :tongue2:

То ли видеокарточка хитровывернутая, то ли монитор.

И монитор и видюха стандартней некуда. Кто тут говорил, что линух хорошо поддерживает железо? Или я ослышался? :tongue2:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№242018-11-2006 02:00:57

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

И монитор и видюха стандартней некуда. Кто тут говорил, что линух хорошо поддерживает железо? Или я ослышался? :tongue2:

Уже неоднократно говорилось и повторялось, но все же: при запуске с LiveCD как правило используются драйвера нвидиа с открытым кодом. Из-за проблем с лицензией на проприетарные драйвера. Поскольку нвидиа не открывает код своих драйверов/не дает нужных спецификаций, открытые драйвера не поддерживают все функции видеокарточки. Из-за этого-то и возникают проблемы, которые обычно решаются установкой проприетарного драйвера (и принятия при этом лицензионного соглашения на драйвера). Заметь - из-за лицензий и revers-engineering, а не из-за глючности линукса.

Ближе к новому году буду ставить линукс на комп с такой же видеокарточкой, что и у тебя. Скриншоты присылать? :whistle:

Отредактировано Erik (18-11-2006 02:03:27)

Отсутствует

 

№242118-11-2006 10:06:35

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Erik
Мне до лампочки все эти лицензии. Линух не поддерживает частоту обновления, необходимую для работы. Всё. Винда поддерживает, линух нет. Как пользователю мне глубоко плевать, какие у них там проблемы с лицензиями. Мне интересно, какие они там вообще функции поддерживают, если даже частоту обновления нельзя поменять? :lol:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№242218-11-2006 11:37:36

cheer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2005
Сообщений: 59

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Это, а "Линух" - это что? Каждый из 300+ дистрибутивов или только то, что вы попробовали (то есть LiveCD)?

Отсутствует

 

№242318-11-2006 11:49:02

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Мне до лампочки все эти лицензии. Линух не поддерживает частоту обновления, необходимую для работы. Всё. Винда поддерживает, линух нет.

А в винде ты стандартными пользуешься дровами? И какое на них разрешение можно выставить? Или же тоже детонаторы и форсвары всякие проприетарные ставишь? Там, заметь, тоже есть лицензионное соглашение.

Отсутствует

 

№242418-11-2006 12:10:33

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

cheer
Не все линухи одинаково полезны:tongue2:
WiseLord
В винде во всяком случае можно нормально работать без лишних телодвижений.

Там, заметь, тоже есть лицензионное соглашение.

И что дальше? Ну нажал я несколько раз клавишу некст... зато всё работает.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№242518-11-2006 12:29:51

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Мне до лампочки все эти лицензии. Линух не поддерживает частоту обновления, необходимую для работы. Всё. Винда поддерживает, линух нет. Как пользователю мне глубоко плевать, какие у них там проблемы с лицензиями. Мне интересно, какие они там вообще функции поддерживают, если даже частоту обновления нельзя поменять?

Мне тоже до лампочки все эти лицензии. Винда не поддерживает частоту обновления, необходимую для работы. Линух поддерживает, винда нет. Как пользователю мне глубоко плевать, какие у них там проблемы с лицензиями. Мне интересно, какие они там вообще функции поддерживают, если даже частоту обновления нельзя поменять?

Все тоже самое, только наоборот. Это если мы не будем ставить проприетарные драйвера на обе системы.
У меня вот Линух после установки и первой (заметь, единственной - не надо несколько перезагрузок, как при установке винды) загрузки системы позволяет работать с нормальным разрешением и частотой обновления. :tongue2:
Да, не все дистрибы так хорошо делают автоматическую настройку, однако все они позволяют в крайнем случае настроить все вручную. :rock:

Добавлено Сбт 18 Ноя 2006 12:35:36 :

И что дальше? Ну нажал я несколько раз клавишу некст... зато всё работает.

В ливе?
В установочном дистрибе Мандривы я даже не буду втыкать диск и жать некст. Все и так установится. :tongue2:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]