Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№2624-03-2005 11:42:25

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

Да, блин, я же говорю не о отдельных наворотах, о тех мелочах, которые будучи отдельными дожны быть в составе любого браузера. Это:

Возможность менять кодировку правым кликом по странице
Иметь счастье в виде кнопки предварительного просмотра на панели
Продолжить хождение в инете с того же места где и раньше закончил
Видеть окно загрузки в отдельном табе, а не в окне
и т.д.

Это всего лишь мелочи, не увеличивающие объем программы. А ScrapBook я приписал сюда, потому что им пользуется большинство, а остальные не пользуются только потому, что либо не поняли что это, либо не знают о нем совсем. Но и последние я думаю предпочтут идеальный порядок в сохраненных страницах бардаку на диске (а без scrapbook'а он есть у всех, только не все это признают).

Я не предлагаю отменить расширения вообще. Я предложил расширять функциональность браузера за счет готовых решений. Тем более, что расширения создают лди бесплатно и не от нечего делать, а от потребности в них.

А так, кажется я здесь упоминал про досовский edit с плагинами.

Прошу прощения если был резок.

Отредактировано ladserg (24-03-2005 11:42:57)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№2724-03-2005 11:45:49

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

ROBIN пишет

Котлеты отдельно, мухи отдельно. Лучше чтобы одни шлифовали "голый" движок. А другие примочки к нему.  Если Mozilla.org начнёт ещё и расширениями заниматься, то погрязнет в отладке их совместной работы.

По мне так, самый оптимальный вариант для юзера sapiens, поставить стабильную версию FF. Найти свои расширения, следить за выходом релизов.  Если всё пашет на ОК, то обновлять FF, только если уверен, что в новом релизе появилось что-то необходимое для тебя. Менять версию и качать обновлённые расширения.

А вчем проблема? Пусть эти встроенные участки кода те же люди и шлифуют. Тем более, что в большинстве своем, там сделать то надо было только один раз и навсегда.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№2825-03-2005 03:34:33

Vicious
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 79

Re: FireFox со встроенными расширениями

ladserg пишет
Vicious пишет

Вот я только одного не понимаю: почему все так радуются этому scrapbook? Я поставил и снёс благополучно, просто не понял, в чём фишка

Я выхожу в инет по выделенке, нередко сохраняю страницы для дальнейшего чтения (что бы время не тратить сейчас). Потом после отключения пытаюсь разобраться в сохраненном бардаке (особенно когда сохраняешь с картинками). И очень часто нужна только часть страницы и приходится лишнее вырезать.

Scrapbook облегчает эти задачи. Правой кнопкой щелкаешь по странице, говоришь захватить (в некоторых переводах сохранить) и он копирует страницу в отделную папку в профиле. Причем может сохранять только выделение. Так же сохраняет информацию и об источнике. Потом открываешь scrapbook в боковой панели и спокойно просматирваешь захваченное, при этом либо сортируя по папкам внутри scrapbook, либо удаляя, либо омечаяя интересующие тебя участки текста. Все в одно месте, не надо открывать диалог сохранения, т.к. у scrapbook своя папка и т.д.

Может ты посто не сталкивался с такой потребность.?

Хм, может, наоборот, имелось ввиду, что выход в инет НЕ по выделенке? На выделенке экономить время смысла не имеет, только трафик... Благо как человек, 7 лет просидевший на диал-апе и только год назад перешедший на адсл, разницу ощущаю до сих пор. :) Но для модемщиков scrapbook очевидно полезен, не спорю. Спасибо за объяснение.

Отсутствует

 

№2926-03-2005 22:53:10

Centuriones
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 53

Re: FireFox со встроенными расширениями

ИМХО несколько предустанавливаемых плагинов (не более 4-5 (?), как это сделано в FAR, а его популярность тоже напрямую связана с плагинописанием) FF абсолютно не повредили бы. Oper'у, например, можно ведь качать "с java" и "без java".  Так и для FF можно сделать закачку "с плагинами" и "без плагинов" (для тех, кому накладно). Причем имеется ввиду, что эти "предустановленные" плагины не интегрируются в FF, а только устанавливаются в процессе инсталляции. Т.е. изменения только в инсталлере или там, что вместо него.

Отсутствует

 

№3028-03-2005 17:20:22

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

Centuriones пишет

ИМХО несколько предустанавливаемых плагинов (не более 4-5 (?), как это сделано в FAR, а его популярность тоже напрямую связана с плагинописанием) FF абсолютно не повредили бы. Oper'у, например, можно ведь качать "с java" и "без java".  Так и для FF можно сделать закачку "с плагинами" и "без плагинов" (для тех, кому накладно). Причем имеется ввиду, что эти "предустановленные" плагины не интегрируются в FF, а только устанавливаются в процессе инсталляции. Т.е. изменения только в инсталлере или там, что вместо него.

Собственно говоря если плагины будут ставиться как глобальные, то это выход. В коорпоративном плане удобно. Или нормальный механизм установки глобальных расширений. А то у меня 200 пользователей и на каждый компьютер устанавливать глобальные расширения муторно. А локально некоторые расширения не поставишь, они кочуют с компьютера на компютер, по всему городу.

Хотя мелочи я бы предпочел видеть интегрированными. А то как раз из-за их отсутсвия и требуется ставить расширения, затем контролировать версии, устранять конфликты. У меня почемуто SessionSaver со многими расширениями не дружит, а мне важно продолжить работу там, где я ее закончил в прошлый раз.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№3128-03-2005 17:21:58

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

Да, люди объясните пожалуйста, что такое флейм?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№3228-03-2005 17:41:58

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
Веб-сайт

Re: FireFox со встроенными расширениями

Что такое флейм и флуд?

Ответ:
Флейм - обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме. Как правило, развивается очень быстро. Часто в ходе флейма имеет место переход на личности.

Флуд - это слово имеет несколько значений. Применительно к форуму - это публикация сообщений, не имеющих никакой, или практически никакой, смысловой нагрузки.
ссылка

Отредактировано Sergeys (28-03-2005 17:52:41)


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№3328-03-2005 17:43:43

Vlad2000Plus
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 413

Re: FireFox со встроенными расширениями

"Флейм

(от англ. flame - пламя)
Флейм - это процесс, который иногда возникает при общении в интернете (см. Общение в интернете), "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается - по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.

Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации - один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" - флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться."
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=internet/275.htm&encpage=internet&mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D1892868270%26p%3D0%26g%3D1%26d%3D0%26ag%3Denc_abc%26tg%3D1%26p0%3D0%26q0%3D726697280%26d0%3D1%26script%3D/yandpage%253F

Отсутствует

 

№3431-03-2005 18:52:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

Sergeys пишет

Что такое флейм и флуд?Ответ:
Флейм - обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме. Как правило, развивается очень быстро. Часто в ходе флейма имеет место переход на личности.

Флуд - это слово имеет несколько значений. Применительно к форуму - это публикация сообщений, не имеющих никакой, или практически никакой, смысловой нагрузки.
ссылка

Vlad2000Plus пишет

"Флейм

(от англ. flame - пламя)
Флейм - это процесс, который иногда возникает при общении в интернете (см. Общение в интернете), "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается - по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.

Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации - один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" - флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться."
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=internet/275.htm&encpage=internet&mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D1892868270%26p%3D0%26g%3D1%26d%3D0%26ag%3Denc_abc%26tg%3D1%26p0%3D0%26q0%3D726697280%26d0%3D1%26script%3D/yandpage%253F

Спасибо за разъяснение.
И за ссылку.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№3505-04-2005 14:53:31

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778

Re: FireFox со встроенными расширениями

А как насчет ExtPack-а?
Там конечно есть не все, и не все совместимо.
Но практически все, что нужно, есть и работает (ставил под Лис 1.0.2).
Весит все это дело 4 мега, но два файла (его и установщик Лиса) распространять проще.


---  ---

Отсутствует

 

№3605-04-2005 15:08:18

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: FireFox со встроенными расширениями

У меня 100 компьютеров в 8-ми службах, раскиданых по городу, на каждый компьютер ставится FF и базовый набор расширений и тем как глобальные. Быавет что за одним компютером работают разные пользователи. ExtPack в таком случае приходится распаковывать и ставить пакеты отдельно. И несовместимость расширений утомляет. Как и установка каждый раз одного и того же.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№3705-04-2005 16:14:44

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778

Re: FireFox со встроенными расширениями

Как вариант, можно один раз поставить на Лис все плагины (ну или самые необходимые) и настроить их, скопировать на диск/флэшку папку с профилем (ведь все расширения сохраняются туда? если нет, то еще и с Лисом) и на каждом новом месте сначала копировать профиль в нужное место, а потом ставить поверх Лис (вроде как он все должен подцепить).


---  ---

Отсутствует

 

№3811-04-2005 22:55:56

dronilj
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-04-2005
Сообщений: 4

Re: FireFox со встроенными расширениями

Хороший вариант для большого кол-ва копий FF: позволить КАЖДОМУ без особой парилки создать свой дистрибутив ОгнеЛиса (запихнув туда все расширения).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]