Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№110-11-2006 14:07:31

cerberus
Обезьяна с гранатой
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-09-2006
Сообщений: 200

Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Как сообщает голландская исследовательская компания Onestat, за октябрь 2006 года компания Mozilla увеличила свою долю на рынке браузеров на 0,66 процента. Таким образом, доля браузера Mozilla Firefox увеличилась до 12,15 процента от всех пользователей Сети.

На новую версию Firefox, которая появилась 24 октября 2006 года, перешли уже 19 процентов пользователей браузеров от Mozilla. Internet Explorer 7, увидевший свет на пять дней раньше Firefox 2, в данный момент используют только три процента от общего числа поклонников IE. Но несмотря на относительный провал новой версии, Microsoft продолжает лидировать в гонке браузеров. 85 процентов заходящих в глобальную Сеть людей по-прежнему пользуются Internet Explorer.

Браузер Apple Safari довольствуется третьим местом, имея 1,61 процента поклонников. Opera и Netscape не дотягивают и до одного процента.

Источник

Отредактировано cerberus (10-11-2006 16:07:11)


"Software is like SEX - it's better when it's FREE" (C) Linus Torvalds

Отсутствует

 

№210-11-2006 14:13:14

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Internet Explorer 7, увидевший свет на пять дней раньше Firefox 2, в данный момент используют только три процента от общего числа поклонников IE.

Не думаю, что у IE есть поклонники. Есть лишь те, кто не знают альтернатив ;). Они и о седьмом осле знать не знают.

Отредактировано St.MPA3b (10-11-2006 14:13:37)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№310-11-2006 14:41:06

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Не думаю, что у IE есть поклонники.

Есть. Горе-веб-мастеры, чьи сайт только под IE и работают. :)

за октябрь 2006 года компания Mozilla увеличила свою долю на рынке браузеров на 0,66 процента

имхо, хороший результат.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№410-11-2006 14:58:37

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

0,66% в месяц.
Значит, 2 процента за 3 месяца. Итого надо всего 150 месяцев, т.е 12.5 лет, на полное вытеснение конкурентов :).


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№510-11-2006 15:37:46

Sturmvogel
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 09-10-2006
Сообщений: 20
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

St.MPA3b

Значит, 2 процента за 3 месяца. Итого надо всего 150 месяцев, т.е 12.5 лет, на полное вытеснение конкурентов

Я уверен, что эти темпы увеличатся, и Firefox обгонит конкурентов значительно раньше.:beer:

Отсутствует

 

№610-11-2006 16:03:07

DimanNe
Участник
 
Группа: Members
Откуда: из Физтеха!!!
Зарегистрирован: 18-02-2006
Сообщений: 146
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Двендцати_с_половиной_летку за 5ть лет!!! :)))))

PS вот себя вспомню, как я юзал ие, так мне плохо аж становится!!! поклонников у ие нет стопудово!!!


"Было бы величайшей ошибкой думать"
В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55

Отсутствует

 

№710-11-2006 17:26:09

bz4k
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-09-2006
Сообщений: 14

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Сегодня завербовал в пользователи Firefox (Да будет он вечно светел и молод, да уродятся у него финики) ещё трёх чайников! :-) И им понравилось :rock:

Отсутствует

 

№810-11-2006 18:02:34

Unlimit
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31-10-2006
Сообщений: 70
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Mozilla увеличила свою долю на рынке браузеров на 0,66 процента. Таким образом, доля браузера Mozilla Firefox увеличилась до 12,15 процента от всех пользователей Сети.

А что другие броузеры Mozill`ы не учитываются?

Отсутствует

 

№910-11-2006 18:47:26

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Я можно сказать являюсь частичным поклонником IE. Я уважаю Microsoft за их инициативы: те же реализации VML, MathML, filters...
Правильные инициативы. Так же мне нравится точто в IE реализован HTML+TIME (SMIL) - я думаю, у него большое будущее... Ещё есть CSS expression's

Я думаю у Mozilla и Opera есть что взять у ИЕ. Как-то нехорошо чморить IE. IE 7 - хороший продукт. В нём сделано много шагов пв сторону стандартов и упрощения жизни web-developer'ам

Вообще если бы не Microsoft Windows и Microsoft Internet Explorer, то и web-технологии были бы не так развиты, как сегодня. Linux - не панацея...

Отредактировано AKS (10-11-2006 18:48:17)


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№1010-11-2006 22:39:54

rekub
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17-08-2006
Сообщений: 17
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

А вот интересно что с почтовиками? Какой процент Mozilla в этой ипостаси составляет ?

:::: Mozilla/5.0 (X11; U; FreeBSD i386; ru-RU; rv:1.8.0.7) Gecko/20061009 SeaMonkey/1.0.5

Отсутствует

 

№1111-11-2006 00:05:16

Unlimit
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31-10-2006
Сообщений: 70
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Поддержу AKS. Мне лично технология Microsoft ASP.NET очень нравится. Не сравнить с PHP или даже с Java .

Отсутствует

 

№1211-11-2006 00:39:20

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Вообще если бы не Microsoft Windows и Microsoft Internet Explorer, то и web-технологии были бы не так развиты, как сегодня.

Скажи мне чем принципиально отличается IE5 от IE6 (IE6+SP2 не рассматриваем), помоему браузер практически остановился в своём развитии на версии 4.0 и если бы не Netscape, Mozilla мы бы так и сидели без вкладок, расширений и прочих вкусностей.

IE6 был никакой броузер и вдруг в SP2 очень быстро реализовывается блокировщик всплывающих окон, батюшки, абалдеть просто.

Вообще это основа монополизма, если у продукта нет конкурентов, то зачем в него вкладывать деньги и развивать, у покупателй то выбора всёравно нету?

Отредактировано Sniper (11-11-2006 00:42:07)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

№1311-11-2006 01:40:11

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Я думаю у Mozilla и Opera есть что взять у ИЕ

Они могут (и должны) взять у Осла только одно: его место на рынке браузеров :)

А в остальном - Осел проигрывает практически по всем статьям:

- очень слабая функциональность (хотя плагины и решают частично эту проблему).
- очень слабая безопасность (а вот эту проблему не решает никто :) ).
- тормознутость движка, которую можно вылечить, лишь написав принципиально новый движок.
- отсутствие кроссплатформенности.
- существенно более грубое несоблюдение веб-стандартов.

IE 7 - хороший продукт. В нём сделано много шагов пв сторону стандартов и упрощения жизни web-developer'ам

:lol: Те шаги, которые Осел начинает делать только лишь сейчас, уже давным давно сделаны его конкурентами.

И прошу заметить, делать он это стал именно с активным развитием Мозиллы, ну, и Оперы тоже. Майкрософт понял, что уже не получится дальше нахально дурачить голову пользователям и выдавать свое "творение" за верх совершенства... Это и только это явилось причиной тому, что наконец-то Майкрософт добавил в свой браузер самые элементарные и нужные вещи, которые у остальных уже сто лет как есть. Взять хотя бы блокировщик всплывающих окон, который настолько важен, что даже входит в дистрибутив изначально "голого" ФФ.

Так что те достоинства, которые есть у Осла, не идут ни в какое сравнение с его очень серьёзными недостатками.

Sniper: лови +1 ;)

Отсутствует

 

№1411-11-2006 08:04:33

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

1. Прошу заметить, что Mozilla && Opera считаются ОТЛИЧНЫМИ бразерами, только в сравнении. Собственно, если бы Microsoft уделило немного больше времени своему браузеру, то отпала бы острая необходимость в создании Opera и некоторых других браузеров. Может и FireFox'a не было бы. Нужно оценивать вклад Microsoft, Mozilla, Netscape, Opera и других в развитие веба максимально объективно. Складывается впечатление, что Microsoft делает только зло.

2. Чем отличаются IE5 от IE6? Скажи мне чем отличается FF1.0 от FF1.5? Вас никто не заставляет использовать IE, но и чморить его не нужно. FF имеено и выехал на волне "чморильщиков" IE (по поводу и без повода).

3.

Они могут (и должны) взять у Осла только одно: его место на рынке браузеров

Как высокомерно... Значит вы просто не знаете какие средства и технологии предлагает Internet Explorer разработчикам. Вы, я так думаю, даже не интересовались. Да есть некоторые проблемы со стандартами, но и FireFox - не идеален.

4.

А в остальном - Осел проигрывает практически по всем статьям:

- очень слабая функциональность (хотя плагины и решают частично эту проблему).
- очень слабая безопасность (а вот эту проблему не решает никто smile ).
- тормознутость движка, которую можно вылечить, лишь написав принципиально новый движок.
- отсутствие кроссплатформенности.

-Что вы называете слабой функциональностью в IE7, например? Дурацкая тенденция делать из браузера "всё в одном".   Многим пользователям не нужна большая функциональность. Кому нужно использует FF, Opera и IE-подобные браузеры. Кстати тот-же Maxton...
-Вы не забывайте что IE6 был выпущен 5 лет назад. FireFox'a ещё в проекте не было. Вы готовы привести теже доводы об IE7?
-Напишите. Microsoft вам, скорее всего, даже заплатит. Критиковать все горазды. Можно поинтересваться: вы программист? Вы участвовали в разработке хоть одной крупной функциональной программы?

Добавлено Сбт 11 Ноя 2006 08:07:15 :
Если все так гонятся за стандартами, то почему никто Amaya не использует???


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№1511-11-2006 11:41:12

AG-2
 
Группа: Guest

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

firefox - это урезанный вариант мозиллы, которая была написана на основе кода нетскейпа, это началось больше 5 лет назад. С нуля никто ничего не переделывал.

А нетскейп был создан на основе кода mosaic, и из этого же кода был сделан ие. Так что изучайте матчасть.

 

№1611-11-2006 12:17:44

ReWire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2006
Сообщений: 2

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Я бы использовал Opera - мне она для серфинга больше нравится, но я админю сайт, а Opera плохо работает с такими сайт-движками как e107 и Joomla, говорят это из-за Java. Поэтому пока я с Вами.
IE не надо ругать, не нравиться не используйте. Вот мне например не нравится.

Отсутствует

 

№1711-11-2006 12:41:45

DimanNe
Участник
 
Группа: Members
Откуда: из Физтеха!!!
Зарегистрирован: 18-02-2006
Сообщений: 146
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Мдя мне определённо нравится этот пункт!!!

1. Прошу заметить, что Mozilla && Opera считаются ОТЛИЧНЫМИ бразерами, только в сравнении. Собственно, если бы Microsoft уделило немного больше времени своему браузеру, то отпала бы острая необходимость в создании Opera и некоторых других браузеров. Может и FireFox'a не было бы. Нужно оценивать вклад Microsoft, Mozilla, Netscape, Opera и других в развитие веба максимально объективно. Складывается впечатление, что Microsoft делает только зло.

Ага получается что да, молодцы майкрософты, что все года выпускали аццтой, это и есть ТОТ вклад, и если бы они такие, великие, (куда нам до них?) чуть-чуть сделали получше браузер, то и не было всех нас??? По-моему это по меньшей мере смешно!

Они могут (и должны) взять у Осла только одно: его место на рынке браузеров

5ть баллов!!! Абсалютная истина!!! :)

-Что вы называете слабой функциональностью в IE7, например? Дурацкая тенденция делать из браузера "всё в одном".

Вот кстати чистая лисичка, имеет ооочень маленькую функциональность, и это хорошо! Так что ни какой "дурацкой тенденции" вовсе нет!!! Зато для тех кому надо есть сотни и сотни, а может даже и тысячи, дополнение!!! На любой вкус и цвет! Разве это не правильно??? Как раз в файерфоксе эта проблема решена как нельзя лучше!!!


"Было бы величайшей ошибкой думать"
В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55

Отсутствует

 

№1811-11-2006 13:10:03

Jama
 
Группа: Guest

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

IE 7 - хороший продукт. В нём сделано много шагов пв сторону стандартов и упрощения жизни web-developer'ам

Как web-developer заявляю: их за эту "поддержку стандартов" убить мало. Это какими козлами нужно быть что б полностью эти самые стандарты игнорировать?
Для справки, для более менее сложной верстки, проще сделать вариант по стандартам, и  отдельно вариант для ИЕ.

 

№1911-11-2006 13:55:21

azat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2006
Сообщений: 12

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

IE 7 - хороший продукт. В нём сделано много шагов пв сторону стандартов и упрощения жизни web-developer'ам

гляньте вот это:
http://rocit.ru/news/shownews.php3?id=28043

"результаты тестов по HTML 4.01, ... IE6 получил оценку 80%, а IE7 — 81%"
"В тестах на CSS браузеры IE6 и IE7 показали результат 51% и 55%"
"поддержкой стандарта DOM ... Браузеры IE6 и IE7 поддерживают его на 50% и 51%"
"язык ECMAScript ... IE6 и IE7 — на 99%"
В общем, улучшено на 6% :/
С такими темпами у IE 20 будет поддержка стандартов как у FF 1.5 или Opera 9 :)))


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1 ID:2006120418

Отсутствует

 

№2011-11-2006 15:20:11

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Прошу заметить, что Mozilla && Opera считаются ОТЛИЧНЫМИ бразерами, только в сравнении.

В сравнении только между собой: т.е. между Оперой и Мозиллой. Их совершенно корректно сравнивать. А если сравнивать Осла и, скажем, ФФ, то это тоже самое, что сравнивать запорожец и новенький мерседес :) Результат сравнения очевиден.

Да есть некоторые проблемы со стандартами

Не некоторые, а очень и очень большие. И любой профессиональный веб-мастер сможет привести массу примеров тому. А специально для вас уже дали ссылку http://rocit.ru/news/shownews.php3?id=28043

Вас никто не заставляет использовать IE

Та политика, которую проводит Майктософт и за которую на нее уже не раз заводились разбирательства в антимонопольной сфере.... эта политика как раз и сводится к скрытому и очень настойчивому навязыванию своих программ пользователям. Это очевидно как день, и Майкрософт уже не раз поплачивалась за это крупными денежными штрафами. И поделом!

Вы не забывайте что IE6 был выпущен 5 лет назад. FireFox'a ещё в проекте не было.

Абсолютная неправда. Учите историю развития браузеров. :) Кстати, Осел задавил Нетскейп во многом именно из-за политика скрытого навязывания и других приемов далеко не самой честной конкуренции.

Напишите. Microsoft вам, скорее всего, даже заплатит. Критиковать все горазды. Можно поинтересваться: вы программист? Вы участвовали в разработке хоть одной крупной функциональной программы?

Во-первых, я тут ну совершенно не при чем :) Во-вторых, об ошибках пишут и очень много, в том числе и профессионалы, да вот толку от этого не много.... В-третьих, проекты Мозиллы - тоже большие. Однако эффективность выявления проблем в безопасности тут в несколько раз выше и быстрее, чем у Осла, у которого дыры месяцами живут, а потом выясняется, что и старые дыры были заткнуты кособоко и через них по преждему производятся атаки. То, что Осел сливает в плане безопасности - это совершенно очевидный факт.

А оправдание, что, мол, "программисты Майкрософта очень занятые люди, и у них и так проблем много" совершенно не катят. Если у них не хватает времени на самое необходимое - обеспечение безопасности своего браузера и обеспечение хорошего соответствия веб-стандартам... пусть тогда они пойдут пить кофе, а кодить предоставят программистам из Мозиллы и Оперы :)

-Что вы называете слабой функциональностью в IE7,

Между прочим, я уже назвал... Читайте внимательнее :/ Слабая функциональность - это отсутствие самых банальных, но в месте с тем, и наиболее необходимых возможностей. Блокировщик рекламы - самое яркое тому подтверждение. А механизм наращивания функциональности - в Осле ну совершенно ни в какое сравнение не идет с тем, что сделано в том же ФФ.

Отсутствует

 

№2111-11-2006 15:49:01

Denton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2006
Сообщений: 80

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Хых, видимо никто из этих защитничков осла никогда не верстал блоками и не реализовывал поддержку альфа-канала PNG для IE6.
Упомянутый принцип не нравится — не пользуй вообще смешон. Я веб-разработчик и я обязан делать свой сайт так, чтоб он правильно отображался если не во всех, то хотя бы в самых популярных браузерах. Следовательно я и пользуюсь несколькими браузерами, включая, как это ни печально, осла...
IE можно и нужно ругать, хотя бы для того, чтобы его исключили из Windows. Тогда у других браузеров появится реальный шанс завоевать свою долю у леммингов, а не только у продвинутых пользователей.

Отсутствует

 

№2211-11-2006 15:59:30

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Я не говорил что IE6 - супер браузер. Я не являюсь его поклонником. Вёрстка блоками при нормальных руках нормально реализуется и в IE.
Ещё раз повторяю, что в Internet Explorer реализованы очень интересные и полезные функции и технологии. Остальные браузеры могли бы присмотреться к ним.  Это всё что я хотел сказать. И не нужно передёргивать...

Добавлено Сбт 11 Ноя 2006 16:01:15 :
И всё-таки давайте проявлять вежливость. У Internet Explorera есть имя... Нужно быть терпимыми.


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№2311-11-2006 16:04:51

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

IE 7 - хороший продукт. В нём сделано много шагов пв сторону стандартов и упрощения жизни web-developer'ам

Я веб-разработчик. Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под облегчением жизни?
Изменения в новой версии:
- исправлены 4 бага отображения CSS-верстки, из известных основных багов осталось что-то около 60 - это еще по скромным подсчетам.
- убраны несовместимости: прозрачные PNG, (авто)очистка флоатов
- добавлена поддержка (о чудо!) селекторов CSS2. Даже не 2.1 и даже не свойств, а селекторов только.
- селекторы CSS2 поддерживаются тоже не все
- убрана поддержка всех CSS-хаков (на самом деле, хаки применять можно, но это отдельная песня)
- блочная модель примерно как в IE6, зато добавился отдельный режим совместимости - с IE6.
Что мы получаем в итоге:
- многие сайты едут - в том числе сверстанные по стандартам, и сверстанные адресно под IE, и даже адаптированные под разные версии, включая IE5.0,5.5,6.0
- автоочистки флоатов нет, но и эмуляцию не сделать из-за неполной поддержки селекторов CSS2. То есть - очевидно, либо overflow, либо дополнительные элементы.
- при указании современного DOCTYPE браузер чуть корректнее отображает страницу, но она едет в предыдущих версиях, в итоге - тонны хаков
- хаки перестали поддерживаться, а ошибки остались почти все какие были, итог - если хак используется для включения прозрачного PNG, все вроде в порядке, если нет - беда
Не чувствую облегчения жизни.

результаты тестов по HTML 4.01, ...

То что написано на этой странице - формальная поддержка стандартов. Например, JavaScript в Опере до сих пор поддерживается очень странно, хотя и лучше, чем раньше. Кроме того, в любой реализации свои баги. По моим наблюдениям, сверстанные по стандартам страницы стабильнее и безглючнее отображает Файрфокс и Мозилла от 1.6, на втором месте - Опера от 9.0, из остальных браузеров IE обгоняют и Konqueror, и Опера старых версий, и древние версии Мозиллы, и, очевидно, Сафари, какового я не видел, но хвалят.

Отсутствует

 

№2411-11-2006 16:19:16

Denton
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2006
Сообщений: 80

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Да даже если бы IE7 был 100% совсестим со стандартами, предыдущая его версия будет ещё очень долго пить кровь веб-разработчикам. До сих пор приходится писать код для IE5.5.

Отсутствует

 

№2511-11-2006 17:22:42

Sniper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2004
Сообщений: 294

Re: Firefox отвоевал себе ещё немного пользователей

Чем отличаются IE5 от IE6? Скажи мне чем отличается FF1.0 от FF1.5?

Нет, друг, давай сравнивать Ff 1.0 и Ff2.0 - так будет честнее, а то получается примерно сравнение IE6 и IE6.0SP2 %)


Барьеры ломают те немногие, которые не знают, что это невозможно сделать
GNU/Linux Debian

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]