Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Странное поведение при работе по протоколу SOCKS

№130-10-2006 13:46:47

wissenstein
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Zaporizhzhja
Зарегистрирован: 24-10-2006
Сообщений: 23

Странное поведение при работе по протоколу SOCKS

Я установил на сетевом шлюзе SOCKS proxy server, на других компьютерах установил Thunderbird, в настройках задал адрес прокси-сервера и номера портов для протоколов HTTP, SSL и SOCKS.
Даю команду получить почту — Буревестник требует установить прямое соединение локального компьютера с Internet. Основной шлюз в это время уже подключен к Internet. Отменяю установление соединения — Thunderbird сообщает: «Поиск сервера pop.i.ua» (оттуда надо забрать почту), потом: «Ошибка соединения с сервером pop.i.ua». В журнале прокси-сервера — никаких записей о попытке подсоединения моего хоста. :(
Вторая попытка (настройки гром-птицы и прокси-сервера те же, основной шлюз по-прежнему подключен к Internet): командую «получить почту» — Thunderbird запускает на локальном хосте окно прямого соединения с Internet — я устанавливаю соединение — сразу после этого Thunderbird сообщает: «Соединение с сервером pop.i.ua», «Соединено с сервером pop.i.ua», и далее отсылает регистрационную информацию и получает почту — при этом окно прямого соединения показывает, что через него трафик не идет, зато получение почты моим хостом зарегистрировано в журнале прокси-сервера. :/
Пытался ли кто-нибудь еще получать почту через SOCKS? Требовал ли у вас Thunderbird подключиться к Internet, прежде чем он обратится к основному шлюзу локальной сети?
Если кто-то решил эту проблему, поделитесь опытом, пожалуйста. Глупо ведь дополнительно к основному шлюзу настраивать еще и прямое соединение с Internet на каждом компьютере, где есть Thunderbird (читай: на каждом хосте сети).
Если вам не удалось решить эту проблему, проголосуйте, пожалуйста, за ошибку 358216 в Bugzilla (как голосовать: статья в Wiki).


Я это сформулирую попроще: никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
(Never imagine yourself not to be otherwise than what it might appear to others that what you were or might have been was not otherwise than what you had been would have appeared to them to be otherwise.)  (c) Lewis Carrol

Отсутствует

 

№231-10-2006 17:51:28

mike
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 08-08-2006
Сообщений: 45

Re: Странное поведение при работе по протоколу SOCKS

Задается прокси вручную, IP, порт, тип SOCK5... поля других прокси пустые.
"Основного шлюза" нет.
И всё нормально работает :cool:

Отсутствует

 

№302-11-2006 18:43:56

wissenstein
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Zaporizhzhja
Зарегистрирован: 24-10-2006
Сообщений: 23

Re: Странное поведение при работе по протоколу SOCKS

«Основной шлюз» — это как раз тот компьютер, на котором установлен прокси-сервер. Как же без него?
В настройках Thunderbird его адрес записан в полях адреса прокси-сервера.
Через HTTP-прокси (порт 3128) и SSL-прокси (тоже порт 3128) мой Thunderbird успешно получает обновления и загружает картинки из Интернета, если в сообщениях есть на них ссылки. Если эти поля я оставляю пустыми, то Thunderbird не может найти обновления и не может загрузить картинки по ссылкам. Сейчас я стер из этих двух полей адрес прокси-сервера. В поле SOCKS-прокси записал адрес прокси-сервера, в поле номера порта указал значение 1080 (именно на этом порту мой прокси-сервер принимает соединения по протоколу SOCKS). В настройках учетной записи указал адрес и порт POP3-сервера в Интернете.
Вот сейчас без прямого соединения с Интернетом Thunderbird не может найти указанный у него в настройках SOCKS-прокси-сервер. Соединился я с помощью модема с провайдером — Thunderbird нашел наш прокси-сервер и сейчас получает через него почту. Модемное соединение простаивает. Я его отключил — Thunderbird продолжает получать почту через SOCKS-прокси-сервер на нашем шлюзе.
Беспокоит меня именно этот глюк: почему же он не может найти SOCKS-прокси-сервер, пока локальный компьютер не соединишь с Интернетом? :dumb: Потом ведь отключайся сколько хочешь, протокол SOCKS продолжает себе работать.
Порт-маппинг, конечно, в значительной степени решает проблему получения почты через прокси-сервер. Но ведь SOCKS — намного более элегантное решение. Я бы с радостью использовал его, если бы не этот глюк (причем глюк этот — на всех компьютерах сети). Неужели Thunderbird ведет себя так только у меня? Никто больше с этой проблемой не сталкивался?

Отредактировано wissenstein (02-11-2006 18:58:59)


Я это сформулирую попроще: никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
(Never imagine yourself not to be otherwise than what it might appear to others that what you were or might have been was not otherwise than what you had been would have appeared to them to be otherwise.)  (c) Lewis Carrol

Отсутствует

 

№405-11-2006 04:25:21

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Странное поведение при работе по протоколу SOCKS

Гм, а если SOCKS прокси задать не по имени, а по IP адресу?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№506-11-2006 10:52:20

wissenstein
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Zaporizhzhja
Зарегистрирован: 24-10-2006
Сообщений: 23

Re: Странное поведение при работе по протоколу SOCKS

Unghost пишет

не по имени, а по IP адресу?

Дык… как раз IP-адрес и указываю. У нас в локальной сети нет сервера DNS.
Вот сейчас прописал соответствие IP-адреса и имени шлюза в файле HOSTS на локальном хосте и указал там в настройках Thunderbird-а не адрес, а имя. Все равно без прямого подключения он не хочет искать прокси-сервер. :(


Я это сформулирую попроще: никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
(Never imagine yourself not to be otherwise than what it might appear to others that what you were or might have been was not otherwise than what you had been would have appeared to them to be otherwise.)  (c) Lewis Carrol

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Странное поведение при работе по протоколу SOCKS

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]