Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№227631-10-2006 15:15:13

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg
Хм, а что это за тултипы у документов?

или амарок без KDE.

Ну, там всего пара библиотек от кед


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№227731-10-2006 16:36:36

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b пишет

ladserg
Хм, а что это за тултипы у документов?

KDEшный предпросмотр, включен по умолчанию. Наводишь на файл мышкой и если система знает его формат, то она делает его предварительный показ.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№227831-10-2006 19:01:06

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ubuntu is an ancient african word meaning "I can't configure Slackware" :)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№227901-11-2006 01:23:01

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Дорогие форумчане, пишу вам с LiveCD Gentoo :)
Решил создать себе профиль загрузки в графическом инсталляторе. Создал, но при этом убедился, что новичку все равно намного лучше устанавливать из консоли. Преимущество LiveCD исключительно в том, что можно открыть как Handbook, так и консоль на одном экране :) Им нужно было добавить ярлык Handbook на рабочий стол и написать - новичку жать сюда. Потому что графический инсталятор прост только тому, кто уже пару раз устанавливал эту систему.
Коль уж зашел в установщик - переустановлю всю систему, посмотрим, как быстро я с этим справлюсь. Ставлю из консоли - пока что графическая оболочка имхо не созрела.

Отсутствует

 

№228001-11-2006 03:24:33

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Под бинарныим дистрибутивами можно их скомпилировать, но нельзя ими управлять средствами системы

Есть checkinstall
Правда, это костыль, и, например, при установке apache + php возникают траблы (httpd.conf присутствует в обоих пакетах, т. к. php прописывает туда свой модуль, и приходится писать

Выделить код

Код:

checkinstall --exclude /usr/local/apache2/conf,/usr/local/apache2/conf/*

)


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№228101-11-2006 17:24:35

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Что то я не заметил супер хакеров в некоторых форумчанах и ничего, поставили Gentoo Linux по руководству и используют.

А кто говорит, что это только суперхакерам подсильно? ;)
Просто я считаю, что до использования Генту неплохо бы поюзать другие дистрибы, более дружественные в установке и настройке. А начинать с Генту будет трудновато.

Я что, дома по GPRS пакеты качаю? У нас метр 7 рублей стоит, удавиться можно. Либо купил срез, либо на работе/у друзей скопировал на DVD и дома обновляешься. При чём тут инет?

А, ну у меня такой возможности нет, качать много и нахаляву. :(
Кстати, если я хочу установить какой-либо пакет, как мне получить список необходимых для скачивания дистфайлов, со всеми зависимостями?

Он завязан на инете так же как и любой другой дистр. Если хочешь ежедневных обновлений, то давай, качай. А так, купил срез раз в полгода-год и обновил систему. И никаких инетов.

Если бы не было битых пакетов, то еще ничего. Может это мне просто такая сборка попалась...

Вы уж людей то так сильно не обижайте, там ребята действительно немало труда положили. Стабильная ветка женьки любую федору по качеству делает.

Да я и не обижаю, люди делают хорошее, нужное дело. Просто один человек не может соперничать в сборке дистра с компанией.

Поди ветку не стабильную ставил? Или руководство не прочитал полностью. К тому же кто заставляет Генту из сырцов ставить? Ставь из бинарников.

Битые пакеты и в стабильной ветке попадались. :(
А чтобы ставить из бинарников, нужно эти бинарники иметь, а в дистрибе были только для некоторых прог бинарники, например для ООО.

Не пойму в чём сложности, я же установил дома всю систему с одного диска, в чём проблемы у тебя?

Как уже говорил, главной проблемой оказались битые пакеты.

Но подолью масла в огонь - Gentoo позволяет пользователю лучше понять систему, понять, что на деле скрывается за красивыми финтифлюшками интерфейса. Если человек хочет по-быстрому поставить и пользовать, то Gentoo не для него. Но если хочется разобраться и заточить систему под себя не то что напильником, а еще и шкуркой отполировать и лаком покрыть - тогда Gentoo то, что доктор прописал.

Да, согласен, однако человек, который хочет разобраться с системой вполне это может делать и в Мандриве. Опять же новичку хочется получить работающую систему, а потом уж разбираться что к чему.

И если некоторые снести достаточно легко, то udev снести не получиться.

Что, неужели совсем нет возможности udev снести? Странно...

Да, если кто не понял, мне очень нравится Gentoo. Я не считаю, что та же Мандрива лучше. Просто мне кажется, что пока Gentoo не очень подходит для начального изучения Линуха.
Еще мне не хватает хорошего, удобного фронтенда для работы с пакетами. Пробовал пару вещей, но до идеала далековато. И не надо говорить, что консоль удобней в этом плане. Иногда ГУЕвая оболочка бывает необходима. Например, если я не знаю названия нужной программы в Мандриве я просмотрю все программы в нужном разделе, почитаю описания и выберу то, что нужно. Это намного быстрее и удобней, чем при использования emerge  в консоли.
А в плане обновления Гента сильно опережает Мандриву, когда появится нормальный инет , обязательно перейду на Генту. Ну или как только срез новый появится у меня. :)

Добавлено Срд 01 Ноя 2006 17:51:09 :
Да, еще вопрос. А какими сборками Генту кто пользуется? Я, например, нашел только Gentoo Linux 2006-06-26 by XOR (DVD) на nixp.ru, из тех, которые вышли в этом году и в которых есть более-менее приличный набор пакетов.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№228201-11-2006 17:53:06

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кстати, если я хочу установить какой-либо пакет, как мне получить список необходимых для скачивания дистфайлов, со всеми зависимостями?

emerge -pf proga > dist.txt пишет в файл ссылки на дистфалы
cut -f 1 -d ' ' dist.txt > dist.download - удаляет лишние мирроры, оставляя по одному на каждый исходник

Добавлено Срд 01 Ноя 2006 17:56:43 :
Sky
Ну я заказал сборку дистов с osmarket.ru на 9 dvd. Но она оказалась старенькой (причем я писал к ним на мыло с вопросом о свежести дистфайлов, но они не ответили :angry:).  Ну там был gentoo 2006.0, а мне друг дал диск с 2006.1 Эмердж сказал, что для обновления системы надо закачать около 200 мб. С помощью дельт на модеме скачал всего около 20 - теперь все свеженькое :rock:

Отредактировано Зайчик Ben (01-11-2006 17:58:13)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№228301-11-2006 20:52:20

Еретик
Revived Phoenix
 
Группа: Members
Откуда: адЪ
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 114
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вот впервые в жизни поставил себе этой ночью пингвина (ASPLinux)
Из плюсов - красиво и не глючит.
Но минусы тоже есть... 1. Сканер он не обнаруживает, на винду он у меня не ставиццо по необъяснимой причине... Тут меня спасает UBUNTU LiveCD...
Дальше. У меня стрим, модем Netronix MN-01... Дров для него под линукс не видел.
Нафиг он мне такой нужен без инета? Скорее всего, поиграюсь ещё пару дней и всё...
Не подскажете, где для него найти драйвера? (на родном диске только виндовые) Или какой дистрибутив скачать, чтобы были? Неужели придётся ещё как-нибудь коннектиться, через новый модем или там мобилу?

Добавлено Срд 01 Ноя 2006 20:55:00 :

Дорогие форумчане, пишу вам с LiveCD Gentoo

А диск SATA? Если да, и ты с него запустил инет, то научи меня как:rolleyes:


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.

Отсутствует

 

№228401-11-2006 23:16:00

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Еретик
Спешу огорчить насчет модема. Погуглил я тут за тебя - пишут, что под UNIX драйверов под Netronix MN-01 в природе не существует, а так как модем твой нежелезячный, то решение проблемы вряд ли существует


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№228501-11-2006 23:28:23

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

emerge -pf proga > dist.txt пишет в файл ссылки на дистфалы

А разве даются все ссылки с зависимостями?
Че-то мне кажется, что там только для данного пакета дистфайлы выводятся, без учета зависимостей. Хотя может и ошибаюсь, влом перегружаться в Генту.
Да, если с зависимостями, то хорошо. Может если появится где инет халявный буду пользоваться.

Ну я заказал сборку дистов с osmarket.ru на 9 dvd.

Все без проблем ставилось?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№228601-11-2006 23:33:59

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Отличную штуку нашел! Тест (правда, на инглише) для выбора дистрибутива - http://www.zegeniestudios.net/ldc/ . Мне он сказал Ubuntu/Mandriva/Kubuntu. И еще небольшой список того, что мне не совсем подойдет (например, Debian, но не подходит ибо требует немного большего знания).


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№228701-11-2006 23:45:46

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b
У меня Xandros/Linspire/Mandriva/Kubuntu/MEPIS. :)
Не подходят:
Ubuntu - не использует выбранную рабочую среду, хотя и есть в наличии;
OpenSuSe - компьютер может быть слишком медленным;
Debian - нет графического инсталлятора;
Fedora - не использует выбранную рабочую среду, хотя и есть в наличии.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№228801-11-2006 23:58:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Меня начинает бесить win. Из-за кривой видеокарты перестала толком загружаться, а после попытки моего брата воспользоваться восстановлением системы, я не досчитался нескольких файлов, появившихся после точки восстановления и лежащих вообще в других разделах! )-<E
К примеру, у меня исчез файл foobar2000_0.9.4.1.exe и восстал из небытия foobar2000_0.9.4.exe, та же история со вторым Fx. Бр-р-р...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№228902-11-2006 00:36:06

Еретик
Revived Phoenix
 
Группа: Members
Откуда: адЪ
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 114
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Погуглил я тут за тебя - пишут, что под UNIX драйверов под Netronix MN-01 в природе не существует

Спасибо. Сам пояндексил - где-то видел, что очень тяжело, но в принципе реально, правдо, не про нетроникс


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.

Отсутствует

 

№229002-11-2006 00:56:16

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Еретик пишет

А диск SATA? Если да, и ты с него запустил инет, то научи меня как:rolleyes:

Секрет прост - LAN :)
Что же касается модема: я собираюсь установить линукс родителям.  Причем сразу буду брать внешний модем на ком-порт. Кстати, кто знает,какой модем лучше подходит для отечественных сетей?
Тест выдал женьку и слаку.

Отредактировано Erik (02-11-2006 01:04:43)

Отсутствует

 

№229102-11-2006 02:23:55

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b пишет

Отличную штуку нашел! Тест (правда, на инглише) для выбора дистрибутива - http://www.zegeniestudios.net/ldc/ . Мне он сказал Ubuntu/Mandriva/Kubuntu. И еще небольшой список того, что мне не совсем подойдет (например, Debian, но не подходит ибо требует немного большего знания).

Если верить этому тесту, то Gentoo подойдет только тем, кто уже давно пользуется Gentoo :)

Отсутствует

 

№229202-11-2006 07:25:00

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b

Отличную штуку нашел! Тест (правда, на инглише) для выбора дистрибутива

Что-то мне подсказывает что по некоторым пунктам теста мнения пользователей Gentoo и собственно составителей теста расходятся =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№229302-11-2006 09:32:37

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

St.MPA3b
У меня Xandros/Linspire/Mandriva/Kubuntu/MEPIS. :)

У меня Mandriva/Kubuntu/MEPIS. Причём на ноуте уже стоит Mandriva. Они телепаты, что ли?

Отсутствует

 

№229402-11-2006 11:29:09

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Что-то мне подсказывает что по некоторым пунктам теста мнения пользователей Gentoo и собственно составителей теста расходятся

Да, сам я выбрал бы Генту и Мандриву. Хотя может просто потому, что их больше всего и использовал. :)

У меня Mandriva/Kubuntu/MEPIS. Причём на ноуте уже стоит Mandriva. Они телепаты, что ли?

Да все просто. Если тебе нравятся кеды, графический загрузчик и вообще графическая среда, то тебе выдадут Мандриву и тому подобное. А если ты фанат консоли, сисадмин в седьмом колене, то твой дистриб  Слака и прочие. :)
Ну это конечно очень упрощенно.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№229502-11-2006 15:46:57

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кстати, кто знает,какой модем лучше подходит для отечественных сетей?

U.S Robotics или Zyxel

Добавлено Чтв 02 Ноя 2006 15:56:37 :
Sky
Ну не знаю. Мне джента понравилась тем, что всякие кодеки ставятся вместе с прогой, не надо подкллючать всякие дополнительные закрытые репозитарии. Ну еще так как джента - шустрая вещь, то и соответственоо вся мультимедия ни фига не тормозит. Так что даже тем, кто любит графическую среду (а джента в этом плане всех делает - то бишь берил работает без проблем, всякие финтифлюшки последних версий, закрытые дрова) - Gentoo оптимальный выбор. по крайней мере у меня проблем перехода с LinuxXP на дженту не было.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№229602-11-2006 16:31:42

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben

Мне джента понравилась тем, что всякие кодеки ставятся вместе с прогой, не надо подкллючать всякие дополнительные закрытые репозитарии. [skiped] то бишь берил работает без проблем, всякие финтифлюшки последних версий, закрытые дрова

2All:
Весь прикол заключается в том, что в Gentoo в принципе не включено никакого софта. Т.о. у этого дистрибутива нет проблем с лицензиями. portage только содержит информацию по сборке программы. А что устанавливает пользователь - дело самого пользователя. Проприетарные но бесплатные продукты запросто устанавливаются из portage, т.к. этот вариант никаких лицензий не нарушает. А если устанавливается платный продукт из portage (пример по моему vmware), то пользователь берет на себя ответственность за его приобретение (покупку) и использование.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№229702-11-2006 18:10:43

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Что-то меня на генту потянуло :).
Какие wm посоветуете? Я работал только с КДЕ, гномом и xfce. Из низ понравился только гном. На втором месте - xfce, но за скоростью я не гонюсь.
+ скорее всего буду юзать beryl


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№229802-11-2006 18:44:13

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b
Ты сначала с убунтой разберись :D


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№229902-11-2006 19:21:03

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben
А что с ней разбираться ;o). Вроде все настроенно. Ну, прочти все. А генту - непрерывное самосовершенствование.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№230002-11-2006 19:29:30

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Вроде все настроенно

А ты поломай че-нибудь. Или поизвращайся с убунтой. Будет что чинить :dumb:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]