Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№130-10-2006 10:49:50

InfoKeeper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2005
Сообщений: 45

TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Приветствую!

Я опять про базовую функциональность. Как бы эту мысль, что ее надо расширить донести до разработчиков?

Самый свежий пример. TMP - я лично без этого расширения, ФФ-сом просто не могу пользоваться и судя потому что
сервак разработчика TMP был какое то время в дауне не один я. В итоге пришлось вместо ТМР насобирать четыре
расширения приблизительно заменяющие ТМР и все равно постоянно чего то не хватает... а разработчик ТМР пока
только альфу выпустили... :(

1. Tabbrowser preferences
2. Tab Control
3. Aging Tabs
4. Undo Closed Tabs Button

Еще к этому в отсутствие ТМР нужно какое то расширение
для управления сессиями вкладок...

В общем надеюсь кому то будет полезно. Плюс есть предложение что бы разработчики 2.0 включили
функциональность ТМР в сам ФФ. Кто нибудь поддерживает эту идею? Какие есть мнения?

Отсутствует

 

№230-10-2006 11:50:52

ИгорьБ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-10-2006
Сообщений: 10

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

:rock: целиком и полностьб поддерживаю предыдущего оратора!

Отсутствует

 

№330-10-2006 23:44:17

Denter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-02-2006
Сообщений: 17

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

InfoKeeper пишет

а разработчик ТМР пока только альфу выпустили... :(

У меня эта альфа (0.3.0.61001) стоит еще когда ФФ в пререлизах был. И нормально жужжит.

Где проблема?

Отсутствует

 

№430-10-2006 23:57:35

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

InfoKeeper

я лично без этого расширения, ФФ-сом просто не могу пользоваться и судя потому что
сервак разработчика TMP был какое то время в дауне не один я.

Ну а мне например, TMP абсолютно не нужен. И нужно ли мне такое счастье, как дополнительные функции в браузере, из-за которых увеличиваются требования Firefox к системным ресурсам? Нет, не нужно.
Кстати, большинство пользователей Firefox вообще не пользуется расширениями. И очень многие даже не знают, что в Firefox есть вкладки, пока им их не покажешь!
Установить необходимое расширение всё же намного проще, чем вырезать что-то лишнее.

Отсутствует

 

№531-10-2006 06:29:46

L'Autour
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 30-12-2004
Сообщений: 44
Веб-сайт

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Большинство раньше сидело в голом IE, поэтому к аскетизму им не привыкать

Отсутствует

 

№631-10-2006 09:48:04

TAG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2004
Сообщений: 89

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

У меня на FF 2.0 стоит Tab Mix 0.3.49.061009 (Английская) и пашет отлично.

Отсутствует

 

№731-10-2006 12:58:00

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

конкретно TMP встраивать в ФФ не стоит. а вот что стоит - так это custom buttons. кстатUndo Closed Tabs Buttonи  кастомкнопку для восстановления закрытых табов уже давно сделали. вот бы ещё кнопку для восстановления сессий сделали бы - и тогда смысл в установки во всяких session manager пропал бы.
если конкретно, какую функциональность из TMP ты бы хотел видеть в ФФ?


!

Отсутствует

 

№831-10-2006 13:18:01

InfoKeeper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2005
Сообщений: 45

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Yan пишет

InfoKeeper

я лично без этого расширения, ФФ-сом просто не могу пользоваться и судя потому что
сервак разработчика TMP был какое то время в дауне не один я.

Ну а мне например, TMP абсолютно не нужен. И нужно ли мне такое счастье, как дополнительные функции в браузере, из-за которых увеличиваются требования Firefox к системным ресурсам? Нет, не нужно.
Кстати, большинство пользователей Firefox вообще не пользуется расширениями. И очень многие даже не знают, что в Firefox есть вкладки, пока им их не покажешь!
Установить необходимое расширение всё же намного проще, чем вырезать что-то лишнее.

1. Из того что я читал и потому как я считаю устроен ФФ, практически все расширения НИКАК не влияют на требования к ресурсам, это просто скрипты которые позволяют получить конечному пользователю доступ к той или иной функциональности которая уже заложена в ядре ФФ

2. Большинство пользователей ФФ не пользуются вкладками???!!! Это по каким данным? Насколько я знаю вкладки это был один из главных козырей ФФ ведь раньше их небыло в IE

3. А не надо ни чего выкусывать, не ставишь птички и все то что тебе не надо не работает.

Общее замечание. Вкладки (tabs) общепризнанное улучшение веб-браузеров. Недаром они сейчас есть в трех основных веб-браузерах Firefox, Opera, IE. В связи с этим реализовывать простейшие возможности по их настройке по меньшей мере странно.

Отсутствует

 

№931-10-2006 14:14:16

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

InfoKeeper

1. Из того что я читал и потому как я считаю устроен ФФ, практически все расширения НИКАК не влияют на требования к ресурсам, это просто скрипты которые позволяют получить конечному пользователю доступ к той или иной функциональности которая уже заложена в ядре ФФ

Такого рода функциональность в ядро как раз не кладут, а реализовывают на js+xul+xbl. А интерпретирование всего этого дела как раз требует большего потребления памяти и процессорного времени.

3. А не надо ни чего выкусывать, не ставишь птички и все то что тебе не надо не работает.

Как я птички в Firefox2 ни пытался расставлять, а памяти он у меня всё равно в 1,5 раза больше потребляет, чем Firefox 1.5.

2. Большинство пользователей ФФ не пользуются вкладками???!!! Это по каким данным? Насколько я знаю вкладки это был один из главных козырей ФФ ведь раньше их небыло в IE

У меня такое ощущение. Большинство, кому я ставил (или советовал) Firefox, сами вкладками пользоваться не начинали. По крайней мере не сразу. С появлением Firefox2 скорее всего дело пойдёт иначе, т.к. в нём по умолчанию предусмотрено открытие новых страниц во вкладках, а не в окнах.
Кстати, если смотреть точную статистику, то TabMixPlus за всё время его использования скачали 2,5 млн раз. А Firefox используют около 100 миллионов. Получается, что функции TabMixPlus нужны максимум 2,5% пользователей. Явно не большинству получается.

Общее замечание. Вкладки (tabs) общепризнанное улучшение веб-браузеров. Недаром они сейчас есть в трех основных веб-браузерах Firefox, Opera, IE. В связи с этим реализовывать простейшие возможности по их настройке по меньшей мере странно.

Это опять же как посмотреть. Для кого это простейшие, а кому совсем ненужные. Я вот никогда не использовал ни одно расширение для работы со вкладками. Среди моих знакомых, использующих Firefox, их человек 10, расширениями пользуется только один, TabMixPlus не использует никто.

Dark-Demon

а вот что стоит - так это custom buttons.

А его уж тем более не нужно встраивать. Этот функционал нужен очень-очень небольшому числу пользователей.

Отсутствует

 

№1031-10-2006 14:34:58

InfoKeeper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2005
Сообщений: 45

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Dark-Demon пишет

конкретно TMP встраивать в ФФ не стоит. а вот что стоит - так это custom buttons. кстатUndo Closed Tabs Buttonи  кастомкнопку для восстановления закрытых табов уже давно сделали. вот бы ещё кнопку для восстановления сессий сделали бы - и тогда смысл в установки во всяких session manager пропал бы.
если конкретно, какую функциональность из TMP ты бы хотел видеть в ФФ?

По порядку:

1. Правила создания вкладок.    Это самое главное. По каким событиям создаются, где создаются, как меняется фокус.
2. Сессии вкладок.    Восстановление после сбоя, история сессий (3-5 записи)
3. История закрытых вкладок (сейчас не вспомню, возможно есть и в базовом ФФ)
4. Внешний вид вкладок.    Выделять активную (да/нет), цвет, как, вверху/внизу, лимиты ширины, кол-во строк, итп
5. Управление вкладками.    
                Где и какие кнопки показывать. Какой тип, открытие, закрытие.
                Где и какие пункты меню показывать.
                Реакция на мышь.

Отсутствует

 

№1131-10-2006 15:08:57

InfoKeeper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2005
Сообщений: 45

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Yan пишет

InfoKeeper

1. Из того что я читал и потому как я считаю устроен ФФ, практически все расширения НИКАК не влияют на требования к ресурсам, это просто скрипты которые позволяют получить конечному пользователю доступ к той или иной функциональности которая уже заложена в ядре ФФ

Такого рода функциональность в ядро как раз не кладут, а реализовывают на js+xul+xbl. А интерпретирование всего этого дела как раз требует большего потребления памяти и процессорного времени.

Может и так. Но современная мощь процессоров справится с десятком другим условных операторов без проблем. Основные ресурсы тратятся  на создание и открытие вкладки, но не на то где она откроется в начале или в конце! Ведь все эти настройки это просто ПРАВИЛА для поведения тех или иных компонентов ФФ!

3. А не надо ни чего выкусывать, не ставишь птички и все то что тебе не надо не работает.

Как я птички в Firefox2 ни пытался расставлять, а памяти он у меня всё равно в 1,5 раза больше потребляет, чем Firefox 1.5.

Не вижу проблем. Не нужна расширенная функциональность, пользуйтесь дальше веткой 1.5.х  Это общепринятый подход. Тем более фиксы выходят регулярно. Нужны новые возможности извольте платить ресурсами. Это правило жизни.

2. Большинство пользователей ФФ не пользуются вкладками???!!! Это по каким данным? Насколько я знаю вкладки это был один из главных козырей ФФ ведь раньше их небыло в IE

У меня такое ощущение. Большинство, кому я ставил (или советовал) Firefox, сами вкладками пользоваться не начинали. По крайней мере не сразу. С появлением Firefox2 скорее всего дело пойдёт иначе, т.к. в нём по умолчанию предусмотрено открытие новых страниц во вкладках, а не в окнах.

Естественно! Если люди НЕ знают о возможностях они ИМИ и НЕ пользуются! Я перешел на ФФ с MyIE2 НО только тогда, когда понял как расширения могут мне помочь набрать нужную мне функциональность!

Кстати, если смотреть точную статистику, то TabMixPlus за всё время его использования скачали 2,5 млн раз. А Firefox используют около 100 миллионов. Получается, что функции TabMixPlus нужны максимум 2,5% пользователей. Явно не большинству получается.

Конечно консерваторов и людей просто плохо представляющих что им могут дать вкладки гораздо больше чем тех кто ими пользуется, но не потому ли что ИЗНАЧАЛЬНО в они НЕ реализованы в полном объеме? Я уверен дело в этом.

Общее замечание. Вкладки (tabs) общепризнанное улучшение веб-браузеров. Недаром они сейчас есть в трех основных веб-браузерах Firefox, Opera, IE. В связи с этим реализовывать простейшие возможности по их настройке по меньшей мере странно.

Это опять же как посмотреть. Для кого это простейшие, а кому совсем ненужные. Я вот никогда не использовал ни одно расширение для работы со вкладками. Среди моих знакомых, использующих Firefox, их человек 10, расширениями пользуется только один, TabMixPlus не использует никто.
Они знают о том что им может дать TMP? Я то же сидел на обычном IE до тех пор пока меня товарищ не познакомил с MyIE2 со всеми приятными дополнениями которые там были и вкладки это номер один.

Dark-Demon

а вот что стоит - так это custom buttons.

А его уж тем более не нужно встраивать. Этот функционал нужен очень-очень небольшому числу пользователей.

Тут согласен программировать кнопки это не для всех. Но кнопки для всех элементов меню нужны всем!

Отредактировано InfoKeeper (31-10-2006 15:22:08)

Отсутствует

 

№1231-10-2006 15:20:00

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

InfoKeeper

Но кнопки для всех элементов меню нужны всем!

Ох, некоторые ведь и до меню-то не долезают, не то что до окна настроек, или окна настройки панелей инструментов...

Отсутствует

 

№1331-10-2006 15:30:45

InfoKeeper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2005
Сообщений: 45

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Yan пишет

InfoKeeper

Но кнопки для всех элементов меню нужны всем!

Ох, некоторые ведь и до меню-то не долезают, не то что до окна настроек, или окна настройки панелей инструментов...

:D Мало ли кто до чего не доходит! У меня из целого взвода теток только единицы до глубин Опен оффиса доходят ну и что? Сделать его по функциональности равным Вордпаду? :lol:

Отсутствует

 

№1431-10-2006 15:34:18

RMax
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-10-2006
Сообщений: 11

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

вот ссылка на tab mix plus https://addons.mozilla.org/firefox/1122/
а вот ссылка на rc2 работающее с Firefox 2 http://stashbox.org/2924/tab_mix_plus-0.3.5rc2.xpi

Отсутствует

 

№1531-10-2006 15:37:35

InfoKeeper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-03-2005
Сообщений: 45

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

TAG пишет

У меня на FF 2.0 стоит Tab Mix 0.3.49.061009 (Английская) и пашет отлично.

Вот увидел упоминание о http://stashbox.org/2924/tab_mix_plus-0.3.5rc2.xpi

Но тут же написано вот что:

RC2 seems to work, but all history is gone. If you disable the build-in sessiomanager, history works again (see the history-tab). Good extension, but needs some serious work!

Отсутствует

 

№1631-10-2006 15:44:03

RMax
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-10-2006
Сообщений: 11

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

RC2 seems to work, but all history is gone. If you disable the build-in sessiomanager, history works again (see the history-tab). Good extension, but needs some serious work!

У меня вроде как всё на месте...

Отсутствует

 

№1731-10-2006 16:21:11

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Кстати, если смотреть точную статистику, то TabMixPlus за всё время его использования скачали 2,5 млн раз. А Firefox используют около 100 миллионов. Получается, что функции TabMixPlus нужны максимум 2,5% пользователей

Это не совсем верно.

Я вот, к примеру, способствовал переходу на ФФ нескольких моих друзей. И при этом они НЕ закачивали расширение с сайта, а посто у меня его с винча копировали. Это аналогично тому, как браузер ФФ 2.0, скаченный ОДИН раз, устанавливался, скажем, на 10-20 компах в некоторой локальной сети. Так что количество скачиваний и количество реально работающих копий приложения - это разные цифры, и вторая может быть больше первой.

Отсутствует

 

№1831-10-2006 16:29:56

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Пит Бэнкман
Согласен. Но всё то же можно сказать как про сам Firefox, так и про расширение. Погрешности при расчетах есть и там, и там. Поэтому ориентировочному соотношению 2,5/100 можно доверять. В конце концов, какая разница, 1,5%, или cкажем, 3,5%? Всё равно мало.

Отсутствует

 

№1931-10-2006 16:40:31

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

А его уж тем более не нужно встраивать. Этот функционал нужен очень-очень небольшому числу пользователей.

установка полезных кнопок, не захламляя менеджер расширений? назови мне человека, которому это не нужно :)
никто ведь не заставляет эти кнопки редактировать...

Правила создания вкладок.    Это самое главное. По каким событиям создаются, где создаются, как меняется фокус.

тебе нужны именно правила и ли конкретная модель поведения?

Сессии вкладок.    Восстановление после сбоя, история сессий (3-5 записи)

тобишь функциональность session manager. тут я с тобой полностью согласен.

История закрытых вкладок (сейчас не вспомню, возможно есть и в базовом ФФ)

есть, но не удобная. для решение этой проблемы была сделана кастомкнопка. впрочем, это тоже функциональность session manager.

Где и какие кнопки показывать. Какой тип, открытие, закрытие.

не понял

Где и какие пункты меню показывать.

то есть реализация функциональности menu editor. спорный вопрос, необходимо ли это в базовой поставке.

Реакция на мышь.

имеются ввиду гестуресы? поддерживаю. на мой взгляд mozilla.org могла бы уже сподобиться до создания чего-то наподобии radial context, c возможностью редактирования.


!

Отсутствует

 

№2031-10-2006 17:20:14

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Dark-Demon

установка полезных кнопок, не захламляя менеджер расширений? назови мне человека, которому это не нужно smile

Этот человек - я. Несмотря на то, что сейчас я этим пользуюсь, я хочу иметь возможность удалить все расширения, и получить легкий и быстрый Firefox, не отягощенный никакими лишними (для меня) функциями.

Вот добавили в Firefox2 всякие ненужные мне функции, и у меня теперь нет возможности их отключить, и получить прирост в скоросте работы. Сижу пока на 1.5.

Покажи мне человека, которому не нужен лёгкий и быстрый браузер без лишней функциональности?

Одни считают абсолютно необходимым одно расширение, другие - другое. Всем не угодишь. Поэтому я твёрдо считаю, что не стоит перегружать Firefox функциональностью. Но можно пойти другим путём. Например, взять самые популярные расширения, и профессионально переписать их командой mozilla.org. И распространять как "recommended addons". Так выпуск новых расширений будет синхронизирован с выпуском новых версий Firefox, у пользователей не будет никаких проблем с совместимостью, и в то же время можно будет выбрать, устанавливать тебе это расширение, или нет.

Отсутствует

 

№2131-10-2006 18:49:23

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Этот человек - я. Несмотря на то, что сейчас я этим пользуюсь, я хочу иметь возможность удалить все расширения, и получить легкий и быстрый Firefox, не отягощенный никакими лишними (для меня) функциями.

в том-то и дело, что если CB будут интегрированы, то многие стандартные кнопки будь они реализованы на CB, можно будет удалить. кстати, создатель AiOS пошёл именно этим направлением, за что ему респект.

Отредактировано Dark-Demon (31-10-2006 18:58:11)


!

Отсутствует

 

№2231-10-2006 18:56:09

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Dark-Demon
Для создания системы интеграции кнопок кода потребуется куда больше, чем несколько стандартных кнопок.
Следовательно, и памяти будет больше кушать.

В общем, позицию друг друга мы по-моему поняли.

Отсутствует

 

№2331-10-2006 19:01:18

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Yan, да ладно грузить. пример я тут выкладывал в разработке. правда там с редактором и без поддержки custombuttons протокола.


!

Отсутствует

 

№2431-10-2006 19:17:06

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

Dark-Demon

правда там с редактором и без поддержки custombuttons протокола

Вот именно, то, что ты выложил, не дотягивает до "системы интеграции кнопок".
И вообще, сворачиваем оффтопик.

Отсутствует

 

№2501-11-2006 01:29:12

Woland61
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-04-2005
Сообщений: 149

Re: TabMix Plus! Ё-мае! Разработчики 2.0 Ё-мае!

ага.. Так ТМП скоро будет? :angel:

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]