Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№225130-10-2006 15:16:47

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b пишет

Erik
неплохой ход для ноута
Повторяю:

есть ли что-то типа scale отдельно? Это такая фича, которая по нажатию на кнопку выводит миниатюры всех открытых окон на всех столах

expocity, skippy, kompose (для КДЕ)

Отредактировано Erik (30-10-2006 15:20:29)

Отсутствует

 

№225230-10-2006 20:22:13

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Какие у генту преимущества?

Добавлено Пнд 30 Окт 2006 20:36:08 :
Сформулирую вопрос иначе... какие преимущества у компиляции программ у себя на компе?


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№225330-10-2006 20:46:58

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Сформулирую вопрос иначе... какие преимущества у компиляции программ у себя на компе?

В основном скорость - ты можешь скомпилировать программы с оптимизацией под свою конфигурацию.
У меня гента ощутимо побыстрее, чем мандрива бегает.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№225430-10-2006 21:13:38

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Второе преимущество - линковка с имеющимися библиотеками, а не судорожное ковыряние зависимостей среди бинарных сборок. Иными словами, если уже стоит нужная библиотека, но иной версии (желательно свежее), то будет использоваться именно эта библиотека, а не ставиться такая же, но другой версии.
Грамотное использование портеджей позволит держать систему в чистоте и порядке на протяжении всей жизни системы. Но тут придется наработать небольшой опыт.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№225530-10-2006 22:01:22

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky
Заметна ли будет эта разница на P4 3000, 512 ram, gforce 5600 256mb?

Отредактировано St.MPA3b (30-10-2006 22:05:31)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№225630-10-2006 22:18:42

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ребят, можете привести ещё какие-нибудь фишки линукса, которыми вы регулярно пользуетесь?
И, желательно, которые вы не встречали в виде программок для винды и при этом очень довольны, что эти фичи есть в линуксе.

Отредактировано Dimanish (30-10-2006 22:19:26)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№225730-10-2006 22:26:52

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b пишет

Какие у генту преимущества?

Добавлено Пнд 30 Окт 2006 20:36:08 :
Сформулирую вопрос иначе... какие преимущества у компиляции программ у себя на компе?

А при чём тут компиляция? Хочешь, ставь из бинарников. Компилировать не обязательно.

St.MPA3b пишет

Sky
Заметна ли будет эта разница на P4 3000, 512 ram, gforce 5600 256mb?

Скорость действительно заметна, по сравнению с другими дистрами. Но не это главное, а следующее:

1. У меня стоят только те пакеты, которые я ставил.
2. Я знаю, что у меня стоит.
3. Всё настроено под меня любимого.
4. У меня нет сбоев, глюков и зависаний.
5. Вся система под моим контролем.

Но хватит ли у тебя терпения сидеть и разбираться в установке и настройке женьки, дабы получить такое же счастье как я.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№225830-10-2006 22:28:46

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

большая прось гентувцам - киньте тут линки на скрины. Уж очень хочется поглядеть на этого зверя.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№225930-10-2006 22:32:50

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b
Скрины мало чем отличаются от других

Отредактировано Зайчик Ben (30-10-2006 22:33:14)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№226030-10-2006 22:36:51

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b пишет

большая прось гентувцам - киньте тут линки на скрины. Уж очень хочется поглядеть на этого зверя.

Все мои скрины на форуме (их тут немало) - Gentoo.

Только по скринам как раз ничего особенного не увидишь, наверное. KDE/Gnome/XFCE и т.п. как у  всех :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№226130-10-2006 22:39:32

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b, у меня гента, смотри мои скрины выше по ветке.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№226230-10-2006 23:01:57

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Второе преимущество - линковка с имеющимися библиотеками, а не судорожное ковыряние зависимостей среди бинарных сборок.

Вот таких проблем я не встречал в бинарных дистрибах - всегда более свежие версии библиотеки, чем требовались, нормально работали. Правда я мало софта ставил стороннего, т. е. не из дистриба - сказывается отсутствие анлима. Хотя был бы анлим, юзал бы генту. :)

Заметна ли будет эта разница на P4 3000, 512 ram, gforce 5600 256mb?

Может и нет... Хотя в любом случае, наверно, где-то будет выигрыш в производительности.

Ребят, можете привести ещё какие-нибудь фишки линукса, которыми вы регулярно пользуетесь?

Несколько раб. столов, мышиный буфер, удобное закрепление окон поверх других... Это из гуевых примочек, стопроцентно не все назвал. А так, больше всего радует возможность настройки всего от и до. Ну и скрипты рулят по полной.

1. У меня стоят только те пакеты, которые я ставил.

А в чем разница с бинарными? В той же Мандриве я тоже полностью контролирую пакеты, установленные в системе. Другой вопрос, что в Генте установка пакетов "ручная", что способствует большей экономичности в этом вопросе. В той же Мандриве установка софта "слишком" простая. :)

2. Я знаю, что у меня стоит.

Я тоже. :)

3. Всё настроено под меня любимого.

Тоже самое, но с натяжкой - пакеты не скомпилены под железо.

4. У меня нет сбоев, глюков и зависаний.

Опять же разницы нет. Сейчас есть только глюки с берилом, но тут уж ничего не поделаешь - бета-версия. Да и дрова под видео тоже бетка.

5. Вся система под моим контролем.

Ага, и здесь разницы нет. Разве что для мегаманьяков, которые дотошно исследуют код всех устанавливаемых программ. :)

Но хватит ли у тебя терпения сидеть и разбираться в установке и настройке женьки, дабы получить такое же счастье как я.

А вот здесь-то и собака зарыта. Хотя не сказал бы, что настройка Генту намного сложнее, чем Мандривы, но для новичка это будет темный лес. Я считаю, что Генту не должна быть первым дистрибом - лучше что-то попроще.

большая прось гентувцам - киньте тут линки на скрины. Уж очень хочется поглядеть на этого зверя.

Как уже говорили, скрины не будут отличаться. Все зависит от того, как ты настроишь дистриб, что установишь. Всегда один дистриб можно превратить в другой, просто заменив компоненты.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№226330-10-2006 23:15:58

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

St.MPA3b пишет

большая прось гентувцам - киньте тут линки на скрины. Уж очень хочется поглядеть на этого зверя.

Специально для тебя, мой домашний комп:

http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/sladdesctop20061030_1.jpg
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/sladdesctop20061030_2.jpg
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/sladdesctop20061030_3.jpg
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/sladdesctop20061030_4.jpg


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№226430-10-2006 23:17:16

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А в чем разница с бинарными? В той же Мандриве я тоже полностью контролирую пакеты, установленные в системе

Куча левых библиотек. Так как нету USE, то многие программы тянут ненужные иксы, гнома и т.д.

Ага, и здесь разницы нет. Разве что для мегаманьяков, которые дотошно исследуют код всех устанавливаемых программ

Не знаю, у меня тоже сложилось впечатление, что в дженте легче разобраться, навести порядок - чем в той же убунте.

Тоже самое, но с натяжкой - пакеты не скомпилены под железо

Как уже упоминал, + лишние пакеты
Sky
а где можно почитать про менеджер пакетов в Мандриве?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№226530-10-2006 23:30:44

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ай давайте не будем спорить...
Бинарные дистрибутивы хороши для быстрого развертывания систем на большом количестве компьютеров...
Там не критично, будут ли "лишние" библиотеки от KDE или еще чего нибудь...
Простота развертывания и оперативность обслуживания - вот главные факторы.
А дома - затачивам под себя, хоть напильником, хоть кувалдой, стараясь освободить лишний мегабайт...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№226630-10-2006 23:33:51

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

1. У меня стоят только те пакеты, которые я ставил.

А в чем разница с бинарными? В той же Мандриве я тоже полностью контролирую пакеты, установленные в системе. Другой вопрос, что в Генте установка пакетов "ручная", что способствует большей экономичности в этом вопросе. В той же Мандриве установка софта "слишком" простая. :)

2. Я знаю, что у меня стоит.

Я тоже. :)

Ну ка поставь гимп и инкскейп без половины гнома :) или амарок без KDE.

Sky пишет

3. Всё настроено под меня любимого.

Тоже самое, но с натяжкой - пакеты не скомпилены под железо.

Ага, и mp3 включен по умолчанию и djvu в предпросомтре кажет, и т.д.

Sky пишет

4. У меня нет сбоев, глюков и зависаний.

Опять же разницы нет. Сейчас есть только глюки с берилом, но тут уж ничего не поделаешь - бета-версия. Да и дрова под видео тоже бетка.

Кому как, лично мне Gentoo настроить оказалось проще, и оптимизировано всё под меня. И глюки полностью (тьфу, тьфу, тьфу) отсутствуют. Раньше с серверами всегда возня была, сейчас тишь, да благодать.

Sky пишет

5. Вся система под моим контролем.

Ага, и здесь разницы нет. Разве что для мегаманьяков, которые дотошно исследуют код всех устанавливаемых программ. :)

При чём тут код, я кода не видел со времён ASPLinux'а.

Sky пишет

А вот здесь-то и собака зарыта. Хотя не сказал бы, что настройка Генту намного сложнее, чем Мандривы, но для новичка это будет темный лес. Я считаю, что Генту не должна быть первым дистрибом - лучше что-то попроще.

Да ради бога, Россия - свободная страна, а после шестилетнего использования редхатоподобных дистров первёл свои сервера и рабочие станции на женьку и спокойно отдыхаю. Только вот потолстел на 42 килограмма за 2 года использования Gentoo.

Добавлено Пнд 30 Окт 2006 23:43:58 :

Surgeon пишет

Ай давайте не будем спорить...
Бинарные дистрибутивы хороши для быстрого развертывания систем на большом количестве компьютеров...
Там не критично, будут ли "лишние" библиотеки от KDE или еще чего нибудь...
Простота развертывания и оперативность обслуживания - вот главные факторы.
А дома - затачивам под себя, хоть напильником, хоть кувалдой, стараясь освободить лишний мегабайт...

В Gentoo так же можно производить установку из бинарников, даже более того, многие так и делают. Быстро развернуть систему под Gentoo тоже несложно. поставил на комп из бинарников систему, затарил и распространил.

А вот тонкую настройку я предпочитаю производить на работе, там сервера или в инете стоят или выполняют важные функции. Это дома можно всё тяп-ляп делать, а на работе нельзя. Хотя сложностей с обслуживанием не вижу. При обновлении сказал:

# emerge -uDN world

И ушёл, на следующий день пришёл и обновил конфиги. И всё. Больше ни для чего к серверам я не подхожу. С рабочими станциями та же фигня, только они в основном всё на автомате делают, если требуется конечно.

Обнови мандриву одной коммандой полностью, посмотрю как она будет после обновления glibc или gcc грузиться без всяких там compat-*.

Отредактировано ladserg (30-10-2006 23:46:14)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№226730-10-2006 23:50:31

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg пишет

Обнови мандриву одной коммандой полностью, посмотрю как она будет после обновления glibc или gcc грузиться без всяких там compat-*.

Пасиба только у меня не мандрива. =)
Предпочитаю отчественный геморрой в виде ASP Linux.


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№226831-10-2006 00:08:49

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Куча левых библиотек. Так как нету USE, то многие программы тянут ненужные иксы, гнома и т.д.

Ну иксы у меня нужные... Дело в том, что мне не столь важно на домашнем компе все это. Ну стоит там лишний гектар, да и фиг с ним. :)

Не знаю, у меня тоже сложилось впечатление, что в дженте легче разобраться, навести порядок - чем в той же убунте.

Про убунту не скажу - не видел, но для меня гораздо проще работать с Мандривой, чем с Гентой. И это при том, что винда снесена у меня на домашнем компе больше года, а Линух я начал юзать гораздо раньше. Для новичка, думаю, все будет гораздо драматичней.

а где можно почитать про менеджер пакетов в Мандриве?

Ой, вот где почитать не знаю. :(
Кстати, мне менеджер пакетов в Мандриве очень радует. Настолько все удобно и просто. Вот здесь как раз гуевый интерфейс не является просто наворотом, а реально упрощает установку.

Там не критично, будут ли "лишние" библиотеки от KDE или еще чего нибудь...

Да по большому счету и дома не важно, будут ли лишние библиотеки. При нынешнем железе лишний гектар погоды не сделает.

Ну ка поставь гимп и инкскейп без половины гнома smile или амарок без KDE.

Ну без кед не ставил, их использую, а вот что понимается под "половиной гнома"? Какие, конкретно пакеты можно не ставить в Генту, которые обязательно поставятся в Мандриве для Гимпа?

Ага, и mp3 включен по умолчанию и djvu в предпросомтре кажет, и т.д.

Хммм. А чем все это плохо? Можешь описать какую-то фишку, которую реально надо бы отключить, но нет такой возможности?

Кому как, лично мне Gentoo настроить оказалось проще, и оптимизировано всё под меня. И глюки полностью (тьфу, тьфу, тьфу) отсутствуют. Раньше с серверами всегда возня была, сейчас тишь, да благодать.

Не знаю... Может я просто меньше загоняюсь с оптимизацией... Но в плане глюков (тьфу, тьфу, тьфу) и там и там все в порядке.

При чём тут код, я кода не видел со времён ASPLinux'а.

Да я про то, что под контролем можно еще понимать контроль исходных кодов, когда ты хочешь увериться в полной безопасности своей системы. Как уже сказал - это для маньяков.
А в остальном Мандрива у меня тоже под контролем. :)

Да ради бога, Россия - свободная страна, а после шестилетнего использования редхатоподобных дистров первёл свои сервера и рабочие станции на женьку и спокойно отдыхаю. Только вот потолстел на 42 килограмма за 2 года использования Gentoo.

Да при чем тут опытный пользователь? Для меня вот нет разницы, что использовать - Генту или Мандриву. Просто вышел дистриб Мандривы, вот я его и заказал. Все-таки софт поновее. Выйдет какой-нибудь срез Генты посвежее, закажу его. Был бы анлим не геморроился, обновлял бы Генту.
Но для начинающего пользователя Линукс, Гента окажется заметно сложнее.

Обнови мандриву одной коммандой полностью, посмотрю как она будет после обновления glibc или gcc грузиться без всяких там compat-*.

Блин, я тут про Фому, а ты про Ерему. :)
Ну разные это дистрибы. И цели у них разные.
Я вот посмотрю, как ты будешь устанавливать официальный дистриб генту без выхода в инет. :)

Для меня проблема Генту в том, что слишком этот дистриб на инет завязан. Если Мандрива исходно собирается для полной установки с дисков, то Генту, с набором дистфайлов продукт "народных умельцев", что не лучшим образом сказывается на удобстве. У меня, например, в Генту некоторые пакеты не компилились или выдавали ошибки еще при проверке ебилдов. Да, разбирался с этим, как-то решал проблемы. Но ведь это не есть хорошо. Должно ведь быть само собой, что взяв диск с дистрибом я могу установить все пакеты с этого диска.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№226931-10-2006 00:33:47

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon пишет

Пасиба только у меня не мандрива. =)
Предпочитаю отчественный геморрой в виде ASP Linux.

А, ну я на нём как раз и закончил. Значит ты скоро тоже на Gentoo перейдёшь. Или BSD поставишь, обновишь пару раз ASPLinux и свалишь :)

Добавлено Втр 31 Окт 2006 00:55:15 :

Sky пишет

Да при чем тут опытный пользователь? Для меня вот нет разницы, что использовать - Генту или Мандриву. Просто вышел дистриб Мандривы, вот я его и заказал. Все-таки софт поновее. Выйдет какой-нибудь срез Генты посвежее, закажу его. Был бы анлим не геморроился, обновлял бы Генту.
Но для начинающего пользователя Линукс, Гента окажется заметно сложнее.

Что то я не заметил супер хакеров в некоторых форумчанах и ничего, поставили Gentoo Linux по руководству и используют. Конечно после такого запугивания процессом установки Gentoo люди пугаются. Только вот могут они, новички в смысле, и ставят и ничего. А использование любого настроенного линукса почти одинаково.

Sky пишет

Обнови мандриву одной коммандой полностью, посмотрю как она будет после обновления glibc или gcc грузиться без всяких там compat-*.

Блин, я тут про Фому, а ты про Ерему. :)
Ну разные это дистрибы. И цели у них разные.
Я вот посмотрю, как ты будешь устанавливать официальный дистриб генту без выхода в инет. :)

Я что, дома по GPRS пакеты качаю? У нас метр 7 рублей стоит, удавиться можно. Либо купил срез, либо на работе/у друзей скопировал на DVD и дома обновляешься. При чём тут инет?

Sky пишет

Для меня проблема Генту в том, что слишком этот дистриб на инет завязан.

Он завязан на инете так же как и любой другой дистр. Если хочешь ежедневных обновлений, то давай, качай. А так, купил срез раз в полгода-год и обновил систему. И никаких инетов.

Sky пишет

Если Мандрива исходно собирается для полной установки с дисков, то Генту, с набором дистфайлов продукт "народных умельцев",

Вы уж людей то так сильно не обижайте, там ребята действительно немало труда положили. Стабильная ветка женьки любую федору по качеству делает.

Sky пишет

что не лучшим образом сказывается на удобстве.

Ну, про удобство, особенно в профессинальном плане тут ещё посмотреть нужно, кто кого.

Sky пишет

У меня, например, в Генту некоторые пакеты не компилились или выдавали ошибки еще при проверке ебилдов. Да, разбирался с этим, как-то решал проблемы. Но ведь это не есть хорошо.

Поди ветку не стабильную ставил? Или руководство не прочитал полностью. К тому же кто заставляет Генту из сырцов ставить? Ставь из бинарников.

Sky пишет

Должно ведь быть само собой, что взяв диск с дистрибом я могу установить все пакеты с этого диска.

Не пойму в чём сложности, я же установил дома всю систему с одного диска, в чём проблемы у тебя?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№227031-10-2006 02:19:28

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ребята, извините, что я вмешиваюсь, но это форум Linux vs Windows, а не бинарники против сырцов. :)
Но подолью масла в огонь - Gentoo позволяет пользователю лучше понять систему, понять, что на деле скрывается за красивыми финтифлюшками интерфейса. Если человек хочет по-быстрому поставить и пользовать, то Gentoo не для него. Но если хочется разобраться и заточить систему под себя не то что напильником, а еще и шкуркой отполировать и лаком покрыть - тогда Gentoo то, что доктор прописал.
St.MPA3b, осторожно, через пару лет использования Gentoo, люди становятся оч-чень ленивыми и сильно набирают в весе. :) Я, правда, не сисадмин и поставил эту систему на домашний комп, поэтому не поправился до сих пор :)

Dimanish пишет

Ребят, можете привести ещё какие-нибудь фишки линукса, которыми вы регулярно пользуетесь?
И, желательно, которые вы не встречали в виде программок для винды и при этом очень довольны, что эти фичи есть в линуксе.

Помимо пресловутых мышиного буфер, нормальной реализации нескольких рабочих столов, могу отметить прилипание окон, выделение окон мышью, причем без помещения выделенного окна наверх, переключение раскладки при зажатии, предпросмотр файлов при наведении на них мышкой, масштабируемые иконки, сворачивание окон до заголовка, таскание и изменение размера окон из любого места, программируемые атрибуты окна, перенос окон на другой рабочий стол, полноценные аплеты панелей, настраиваемые кнопки заголовка окон, менеджеры компоновки виджетов, проверка орфографии в полях браузера, бесплатные хранители экрана такого же качества, в конце-концов :)
Плюс лично и только для меня очень важны: реальная прозрачность на моей видеокарточке (Savage 400 DDR-K), возможность динамического переключения частоты процессора (см. посты выше), возможность использовать блютус-адаптер D-LINK DBT-120 (которому не дает работать SP2, см. еще выше).
Dimanish, отвечать будешь по списку? :)

Отредактировано Erik (31-10-2006 02:23:59)

Отсутствует

 

№227131-10-2006 05:04:01

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Dimanish

Ребят, можете привести ещё какие-нибудь фишки линукса, которыми вы регулярно пользуетесь?
И, желательно, которые вы не встречали в виде программок для винды и при этом очень довольны, что эти фичи есть в линуксе.

Перенос системы с одного компа на другой по сети сводится к одной команде и редактированию одного файла (fstab). Пользуюсь постоянно по необходимости =)
Модальные окна не блокируют вызвавшее окно. Его все еще можно перетащить в другое место или свернуть, если мешает. Окна можно таскать за любые его части, и если вдруг заголовок окна оказывается за пределами экрана, то можно легко и непринужденно вытащить его на место. Если окно превышает размеры экрана, то работать с ним можно без напряга именно благодаря тому что переместить оконо ты всегда можешь вне зависимости от того видна область, по умолчанию для этого предназаначеная, или не видна.
История буфера обмена часто очень помогает. Плюс отдельный мышинный буфер - очень удобно.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№227231-10-2006 07:52:45

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

В той же Мандриве я тоже полностью контролирую пакеты, установленные в системе.

Ага, знаем мы такой контроль :) Ну вот стоит у нас Fedora 5 на древнющих компах, которые используются только как терминалы для Windows 2003 (ну такие вот юзеры). И что же там грузится? А грузится там всякие udev-ы, hotplug-и, cups-ы. Я думаю можно не продолжнать. И если некоторые снести достаточно легко, то udev снести не получиться.

Вот и получается, что там где полностью настроенная гента грузится до логона kdb 20–30 секунд, федора то тоже логона грузится минуты 2-3. И ничего не сделаешь.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№227331-10-2006 08:57:11

cheer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2005
Сообщений: 59

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Э нет, самая система для того чтобы разобраться, - это Slackware ;)

Отсутствует

 

№227431-10-2006 09:25:43

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

По поводу моего вопроса - мне просто интересно, что такого удобного в пользовании линуксом в плане юзабильности по сравнению с Windows.
Вы пишите, если ещё чего вспомните. :)

P.S. Всё-таки осталось негативное впечатление от использования Ubuntu в плане тормознутости работы интерфейса. Надо другой дистрибутив попробовать.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№227531-10-2006 10:15:38

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

Вот таких проблем я не встречал в бинарных дистрибах - всегда более свежие версии библиотеки, чем требовались, нормально работали. Правда я мало софта ставил стороннего

Вот в этом и проблема. В рамках одного дистрибутива - всё шоколадно. Проходит какое-то время - и новые пакеты под этот дистрибутив просто перестают выходить. Требуется делать дистапгрейд. А вот в Gentoo - самого понятия версии системы нет. Все пакеты стоят произвольных, нужных тебе версий.

Вторая проблема - немало полезного софта идёт в исходниках. Под бинарныим дистрибутивами можно их скомпилировать, но нельзя ими управлять средствами системы. Т.е., например, потом обновить на новую версию с учётом всех нужнх модификаций и удалением ненужных файлов. Всё это придётся делать вручную.

Добавлено Втр 31 Окт 2006 10:16:56 :

Dimanish пишет

По поводу моего вопроса - мне просто интересно, что такого удобного в пользовании линуксом в плане юзабильности по сравнению с Windows.

Посмотри топик, я расписывал сравнения юзабилити с моей точки зрения :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]