Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№140113-09-2006 20:00:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

Погуглям по-быстрому насчёт поддержки моего принтера в линупс.. Результаты не слишком радужные. А ведь железка одна из лучших в своём сегменте.

А ведь при большом желании запустить ее можно за 30 евро... ;) По вашей ссылке об этом доступно написано.
И к тому же не понятно почему автор пробовал ppd для Canon PIXMA ip4000, если существует ppd для Canon PIXMA ip5000? А ведь он вполне может подойти. Мы же не проверяли.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№140213-09-2006 20:02:34

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

А причина скорее всего та жа самая, почему под линукс так мало вирусов.

Для работы принтеров Canon необходим доступ на запись во всякие нехорошие места? Ну извини тогда — никогда они на Linux не заработают.

Кстати, для сведения — почти все принтеры HP очень хорошо поддерживаются в Линуксе. Что они делают не так?

Отредактировано LattyF (13-09-2006 20:04:54)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№140313-09-2006 20:11:53

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

Кстати, для сведения — почти все принтеры HP очень хорошо поддерживаются в Линуксе.

Кстати, да. Если я ничего не путаю, то к купленому не так давно принтеру HP шел диск с драйверами подо все операционки, включая PPD для CUPS. Просто им не трудно написать простой файл настройки. Зато они могут быть уверенными что клиент будет им за это благодарен и в следующий раз при покупке нового устройства вспомнит про заботливую фирму =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№140413-09-2006 20:23:43

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth, угу, у меня PPD прям на диске с принтером вместе был. А вот Canon переломится 10 килобайт сгенерить…

Отредактировано LattyF (13-09-2006 20:24:23)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№140513-09-2006 20:50:31

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

У меня тоже принтер HP. Но у меня дистриб "из коробки" поддерживает.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№140613-09-2006 20:54:22

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

А ведь при большом желании запустить ее можно за 30 евро... wink По вашей ссылке об этом доступно написано.

Вот вам и бесплатный сыр.. За 30 евро у нас можно целую ОС купить в OEM-поставке.

И к тому же не понятно почему автор пробовал ppd для Canon PIXMA ip4000, если существует ppd для Canon PIXMA ip5000? А ведь он вполне может подойти. Мы же не проверяли.

Сомневаюсь. 4000 и 5000 отличаются только моделью ПГ и скоростью печати, в остальном это практически близнецы. А 5200 и 4200 — это уже устройства следующего поколения принтеров Canon.

LattyF

Ну извини тогда — никогда они на Linux не заработают.

А что, на линукс-пользователях можно заработать? Это же очень специфическая целевая группа с не очень высокой покупательной способностью.

Кстати, для сведения — почти все принтеры HP очень хорошо поддерживаются в Линуксе. Что они делают не так?

Меня как потребителя этот вопрос мало беспокоит. Для линукс-пользователей поддержка принтера — это ещё одна степень свободы (гыгы :lol:) при выборе принтера. И иногда она не позволяет выбрать ту железку, которая идеально отвечает по всем остальным категориям выбора.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№140713-09-2006 21:06:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

Вот вам и бесплатный сыр. За 30 евро у нас можно целую ОС купить в OEM-поставке.

А у нас, купив один дистрибутив с кучей софта, поставить на все компы в организации, сэкономив 5000 евро и на сэкономленные деньги позволить себе купить комерческий драйвер для принтера. :P

А что, на линукс-пользователях можно заработать?

Пора бы уже вынуть голову из песка. Линукс привлекает далеко не только ценой. Существует множество проприетарных приложений под Linux, которые к тому же продаются. Это в России не принято за софт платить... А "там" Linux позволяет купить более мощное оборудование, при этом сэкономить и потратить деньги на приличный софт. Именно так и поступили создатели фильма "Властелин Колец".
А что, на Windows пользователях уже стали зарабатывать? Неужели они перестали красть?

Отредактировано Azathoth (13-09-2006 21:23:25)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№140813-09-2006 22:01:04

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Это же очень специфическая целевая группа с не очень высокой покупательной способностью.

Как раз наоборот. :)

И иногда она не позволяет выбрать ту железку, которая идеально отвечает по всем остальным категориям выбора.

Железка должна быть настолько безмоглой, что даже не может сама собой управлять? Ей постоянно нужны указания драйвера? И что в этом хорошего?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№140913-09-2006 22:10:32

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Знатокам русского (и английского языка): Почему перед удалением система на чистом русском (английском) спрашивает пользователя о его намерении насовсем удалить

Я думал Windows - ось для удобного и комфортного пользования. А тут можно, оказывается удалить пользователя, случайно удалив его из приложения, для этого совсем не предназначеного. Это удобство?

http://gentoo.ru/node/3505
Человек сам намудрил чего-то в ядре.

Отредактировано Зайчик Ben (13-09-2006 22:11:15)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№141013-09-2006 22:15:56

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

LattyF
Подумайте, сколько форумов надо оббегать, сколько конфигов переколбасить, чтобы в лин заработал хотя бы принтер.

Поспешил ты однако на счёт принтеров, я без всяких форумов зашёл в KDE в диспетчер печати и поставил как локальный HP LaserJet 1100 так и сетевой Kyocera Mita 1650, вообще меня удивляет такой вопрос, с чем с чем а уж с принтерами под линуксом проблем не видел, диспетчер печати даже расшарил его мне, чего я не ождал от него.

djet пишет

Про связь с коммуникатором я вообще молчу.

А ведь нужно ещё и работать! И тут весьма кстати синхронизация покета с Outlook (который бесплатно прилагается к покету).

Да есть там поддержка коммуникаторов, и синхронизация с KMail, органайзером, адресной книгой есть, не знаю как но в сети не раз натыкался на примеры таких вещей.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№141113-09-2006 22:20:28

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet
Логично предположить, что у Windows с коммуникаторами дела лучше, так как большинство коммуникаторв опять же на Windows Mobile.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№141213-09-2006 22:32:40

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

А у нас, купив один дистрибутив с кучей софта, поставить на все компы в организации, сэкономив 5000 евро и на сэкономленные деньги позволить себе купить комерческий драйвер для принтера. tongue

А домашнему пользователю тоже предлагается подобным образом сэкономить 5000€?

Пора бы уже вынуть голову из песка. Линукс привлекает далеко не только ценой. Существует множество проприетарных приложений под Linux, которые к тому же продаются. Это в России не принято за софт платить... А "там" Linux позволяет купить более мощное оборудование, при этом сэкономить и потратить деньги на приличный софт. Именно так и поступили создатели фильма "Властелин Колец".

И как идёт динамика продаж? Российскому-то пользователю по большому счёту безразличен ценовой фактор, и он выбирает продукт по качеству, удобству, открытости и др. категориям. А во всём остальном мире линукс позиционируется как бесплатная замена Windows, и пользователя уже возможно "купить" одним этим фактором. А потом выясняется, что и в линуксе за качественный софт нужно платить.

LattyF

Как раз наоборот. smile

Что ж у вас железо такое гнилое? Или вы сэкономленные деньги вкладываете в строительство новой виллы и на прикиды от Гуччи? :lol:

Железка должна быть настолько безмоглой, что даже не может сама собой управлять? Ей постоянно нужны указания драйвера? И что в этом хорошего?

Что-то тебя понесло в сторону охраны границы огромными боевыми человекоподобными роботами. :lol:

Зайчик Ben

Я думал Windows - ось для удобного и комфортного пользования. А тут можно, оказывается удалить пользователя, случайно удалив его из приложения, для этого совсем не предназначеного. Это удобство?

Этот интерфейс предназначен для управления пользовательскими учётными записями. Если юзер-лузер даже читать с экрана не умеет, то линупс ему тут тем более не помощник.

Человек сам намудрил чего-то в ядре.

Этим "сам намудрил" можно оправдать всё, что угодно..


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№141313-09-2006 22:42:41

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Этим "сам намудрил" можно оправдать всё, что угодно

Ты же про глюки в винде говоришь то же самое :dumb:

Этот интерфейс предназначен для управления пользовательскими учётными записями. Если юзер-лузер даже читать с экрана не умеет, то линупс ему тут тем более не помощник.

Хм, а в так тобой любимой справке Windows написано, что для этого есть другое место... "Учетные записи пользователей называются"
На самом деле намного более логичным было бы, что бы полхователб просто удалался из списка разрешенных. Скажи мне, на кой черт, пользователь полезет во "Входящие подключения" чтобы добавить или удалить юзера?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№141413-09-2006 22:55:17

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben

Ты же про глюки в винде говоришь то же самое dumb

Какие глюки? :tongue2:

Хм, а в так тобой любимой справке Windows написано, что для этого есть другое место... "Учетные записи пользователей называются"

Вообще-то во многих программных средах есть множество способов сделать одно и то же. Тебя же не удивляет, что вставить текст можно и по Ctrl+V, и по Shift+Ins, и средним щелчком мыши.

На самом деле намного более логичным было бы, что бы полхователб просто удалался из списка разрешенных. Скажи мне, на кой черт, пользователь полезет во "Входящие подключения" чтобы добавить или удалить юзера?

Всё логично: ты видишь галочки, умеешь ими пользоваться? Интерфейс отображает базу локальных пользователей, и совершенно логично, что этих пользователей можно добавлять и удалять. Я, например, создавал пользователя VPN именно оттуда.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№141513-09-2006 23:03:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

Российскому-то пользователю по большому счёту безразличен ценовой фактор, и он выбирает продукт по качеству, удобству, открытости и др. категориям.

Фигня. Софт выбирается по критерию "Я привык".

А во всём остальном мире линукс позиционируется как бесплатная замена Windows

Тоже фигня. Бесплатного ничего не бывают и там это понимают лучше чем у нас. Бывает лишь дешевле.

А потом выясняется, что и в линуксе за качественный софт нужно платить.

А тут вообще подмена понятий. Качественный не тождественен платному. И наоборот. Качественным софтом могут пощеголять оба лагеря, равно как и некачественный встречается обоюдно. Другое дело что есть области в которых открытый софт еще не проник, но и это досадное упущение постепенно исправляется. Сегодня можно назвать очень мало таких областей в которых отсутствует свободный софт. Завтра их будет еще меньше. Но это не означает что мир проприетарного ПО загнется. Просто будет больше свободы выбора. А программы нужны всякие и побольше. Особенно конкурирующие между собой.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№141614-09-2006 00:10:06

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Российскому-то пользователю по большому счёту безразличен ценовой фактор, и он выбирает продукт по качеству, удобству, открытости и др. категориям.

Петросян отдыхает... Да массовый пользователь выбирает не по качеству, удобству, открытости (при чем тут винда?). Он выбирает то, что "стоит у дяди Васи" или то, что поставили продавцы компьютера.
Пример - IE. Что, обуславливает его распространенность? Качество? Удобство? Открытость?
Не, Петросян, ей богу.

Что ж у вас железо такое гнилое?

Железо у всех разное. Здесь нельзя сказать, что пользователи той или иной ОС используют более качественное железо.
Разве что МакОСь будет несколько особняком стоять.

Этим "сам намудрил" можно оправдать всё, что угодно..

Если юзер-лузер даже читать с экрана не умеет, то линупс ему тут тем более не помощник.

Ну и что скажешь? В одном посте две фразу с абсолютно противоположных позиций. Это виндупс так влияет?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№141714-09-2006 01:03:49

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Софт выбирается по критерию "Я привык".

Этот критерий как раз препятствует выбору как таковому, ведь можно подогнать свои привычки под новые возможности среды. :) Например, мне очень нравятся (и даже привычны, когда я работаю в *nix) некоторые фишки гнушных прог и KDE, но моему переходу на *никс препятствует вовсе не привычка и даже не сложность конфигурации, а некое осознание того, что моё железо в нём работать не будет или будет работать не на 100% его возможностей, а нужный мне софт просто не имеет аналогов по своим возможностям.

Тоже фигня. Бесплатного ничего не бывают и там это понимают лучше чем у нас. Бывает лишь дешевле.

Интересное высказывание от приверженца OSS. Поясни, в чём заключается плата за бесплатное? :)

Sky
Сам ты петросян наш небесный. :P У массового пользователя вообще зачастую отсутствует потребность и даже осознание возможности выбора. Я о сознательном пользователе. Как ты иначе объяснишь повсеместное распространение Оперы в нашей стране ещё во времена её платности?

Железо у всех разное. Здесь нельзя сказать, что пользователи той или иной ОС используют более качественное железо.

Просто судя по этой теме, у многих поклонников никс средняя конфигурация представляет собой железо 4-7-летней давности.

Ну и что скажешь? В одном посте две фразу с абсолютно противоположных позиций. Это виндупс так влияет?

Не вижу тут противоречия. Софт может глючить, и умение читать и даже гуглять тут не поможет.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№141814-09-2006 02:07:11

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

Сам ты петросян наш небесный.

Есть немного. Бывает заносит. :)

У массового пользователя вообще зачастую отсутствует потребность и даже осознание возможности выбора.

Так про то и разговор.

Я о сознательном пользователе.

А, ну тогда соглашусь. Хотя даже на сознательного (точнее осознающего) пользователя "эффект толпы" оказывает действие.

Просто судя по этой теме, у многих поклонников никс средняя конфигурация представляет собой железо 4-7-летней давности.

У меня такого впечатления не сложилось...

Не вижу тут противоречия. Софт может глючить, и умение читать и даже гуглять тут не поможет.

Да, но при некорректных действиях пользователя даже супер-пупер безглючный софт не поможет.

Отредактировано Sky (14-09-2006 02:08:20)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№141914-09-2006 02:55:10

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

Кстати, а где аналог Google Desktop Search под никс?

Там - http://beagle-project.org/Main_Page

Отсутствует

 

№142014-09-2006 05:58:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet

Интересное высказывание от приверженца OSS. Поясни, в чём заключается плата за бесплатное?

1. Не бесплатны носители и каналы передачи информации.
2. Помимо стоимости существует понятие стоимость владения. Любое техническое средство требует обслуживания. В том числе и ПО. Сюда входит обновление софта и поддержка работоспособности. И то и другое требует времени, знаний и потраченых усилий, а значит не бесплатно.
3. Свобода выбора подразумевает свободу выбора далеко не только среди свободного софта. Если побудительный мотив установки Linux бесплатность, то смысла ставить Linux нет. Этот шаг обречен на провал. Кстати о бесплатности говорят только в Росссии, в остальных странах говорят об экономии и освобождении от зависимости в которую загнала Microsoft.
Я же говорю не о плате за бесплатное, а о плате за оборудование рабочего места. Сэкономленное все равно что заработанное. Эти деньги можно вложить в професиональный софт (которого достаточно под Linux) или в более мощное железо. Или оборудовать дополнительные рабочие места.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№142114-09-2006 06:50:43

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

У массового пользователя вообще зачастую отсутствует потребность и даже осознание возможности выбора. Я о сознательном пользователе. Как ты иначе объяснишь повсеместное распространение Оперы в нашей стране ещё во времена её платности?

Я знаю от куда. Во всём пираты виноваты, это они растиражировали на своих пиратских дисках эту оперу и на каждом диске с ворованным софтом этот незабвенный продукт лежал вместе с серийником (за неё вообще кто-то платил когда-нибудь?), да ещё разрекламировали там-же как самый безопасный и неуязвимый браузер, так постепенно на иглу подсадили... по такому-же принципу и Виндупс распространяют, а прикормили кого надо и уже её из кремлей (или ещё от куда) "ненавящево"  предлагают воспользоваться програмкой для некой ОСи, а иначе сикир башка... а с пиратами не борятся из-за того, чтобы потом было кого на "бабки" разводить


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№142214-09-2006 06:59:49

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

Железо у всех разное. Здесь нельзя сказать, что пользователи той или иной ОС используют более качественное железо.

Просто судя по этой теме, у многих поклонников никс средняя конфигурация представляет собой железо 4-7-летней давности.

Не правда, железо в России во первых зависит не от ОС а от кошелька, во вторых от потребностей. Если вы (или ваш папочка, мамочка, жена, любовница и т.д.) на столько богаты, что модернизируете комп каждый квартал, то конечно, все преверженцы винды сидят на Pentium 8 с видеокартой NVIDIA 99999999 Pro Ultra Gold Super Mega Giga Puper, но на практике люди сидят на том, что карман позволит.

Кстати, нормальная работа современного линукса с его последними KDE, XGL, GLX, etc, на железе 4-7 летней давности, ИМХО, наоборот плюс данной операционке, попробуйте запустить висту на таком железе, уловите разницу.

Кстатити, ценовой фактор ещё как влияет на выбор ПО, даже в России. Вы забываете, что помимо мизерного домашнего сектора есть ещё и корпоративный, да и домашние пользователи не все желают пользоваться пиратскими программами. Именно цена повлияла на выбор у нас на предприятии таких программ как Audacity вместо SoundForge, OpenOffice Org вместо Microsoft Office, Inkscape вместо CorelDraw, GIMP вместо Adobe Photoshop, Linux+Samba+LDAP+QMAIL вместо Windows Server + Microsoft Exchange, и т.д. и т.п. перечислять можно много и долго.

Так, что цена тоже фактор. Конечно у стадного пользователя стоит, то что стоит у другого (возможно не менее стадного или просто спиратившего то что стоит). Но немало пользователей имеют навыки для того что бы погуглить и сравнить цены.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№142314-09-2006 12:34:11

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

Кстати, а где аналог Google Desktop Search под никс?

Beagle с кучей фронтэндов. :)

Добавлено Чтв 14 Сен 2006 12:37:38 :

ladserg пишет

с чем с чем а уж с принтерами под линуксом проблем не видел

Есть проблемы. Основная - малая производительность CUPS и баги в firmware того же HP LaserJet 1010. :(

Отсутствует

 

№142414-09-2006 13:17:38

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Основная - малая производительность CUPS

Чаще всего скорость печати ограничивается не CUPS'ом, а принтером. ;)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№142514-09-2006 13:32:30

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky пишет

Чаще всего скорость печати ограничивается не CUPS'ом, а принтером. ;)

Не все принтеры печатают в PostScript. И проблема в том, что формируется слишком большой файл. Поэтому под Windows всё начинает печатать моментально, а под Linux - через минуту-другую. Я уж не говорю про косяки с печатью нескольких копий через Samba. :(

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]