Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№135110-09-2006 20:09:18

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ради справедливости хочу заметить, что blob читается программами легче (меньше кода писать) и быстрее, чем xml или текстовый конфиг. Но данные (в том числе конфиг) становятся просто нечитаемыми. Естестественно, многие разработчики берут на себя права решать за пользователя всё ему можно, а что нельзя, и делают бинарные конфиги. Но! Они почему-то все как один забывают, что когда их мегапрограмма вдруг падает из-за кривой настройке в конфиге, то пользователю приходиться вместо исправления одной строчки переустанавливать программу с нуля или же вообще отказывать от её использования, поскольку она настолько тестно интегрируется с ОС, что этот кривой конфиг нефига не найдешь.

Имхо, лучше потратить на один день больше времени и разработать нормальный конфиг, чем писать все в бинарном виде.

P.S.: Кстати, в OSS принято вместе с программой поставлять config.conf.example, который всегда можно взять, если полностью запорол основной конфиг. В проприетарных программах такого почти никогда не бывает. И если программа (или кто-то другой) запорол конфиг, то обычно приходиться переустанавливать.

Еще очень любят вместо использования значений по умолчанию, если конфиг не найден, кидаться исключениями и падать в страшных мучениях :)

Отредактировано LattyF (10-09-2006 20:10:16)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№135210-09-2006 20:15:55

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Т.е. аргументация кончилась? :)

Добавлено Вск 10 Сен 2006 20:23:02 :
LattyF

Ради справедливости хочу заметить, что blob читается программами легче (меньше кода писать) и быстрее, чем xml или текстовый конфиг.

Нет, при увеличении сложности внутренней структуры, блоб будет требовать все больше и больше ресурсов, поскольку память-то у нас не резиновая. И получается извечная проблема - либо все закешировать, скопировав в память, но при это отдъедать ее все больше и больше при увеличении кеша (не забываем, есть еще и ядро, и сегменты данных приложений), либо линейно читать структуры с диска, тормозя и гоняя данные по маршруту диск-память-своп-память-диск, загаживая кеш бесполезной информацией. + не забываем, что у нас копируется _весь_ реестр, а не какая-то его часть (это все равно что если весь /etc/ загнать в память, запаковывая/распаковывая с переодичностью раз в несколько секунд).

Добавлено Вск 10 Сен 2006 20:24:14 :
О! у меня мысль - пусть венда перейдет на формат .pk3 :)) и поставит парсер из quake4 в качестве парсера конфигов.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№135310-09-2006 20:35:50

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

lakostis, согласен, если конфиг очень большой, то возникают проблемы. Тут решение только одно — XML и SAX parser. Если не нравиться XML можно написать что-то своё, с нуля, чтобы парсило огромные конфиги.

Кстати, где-то говорилось, что в Vista будет XML конфиги вместо реестра и даже сообщения между окнами будут слаться в XML. Как у них там с реализацией?

Зная их, думаю, что XML от всех программ у них вероятно запакован в мегаархив для экономии места, на который накручен API из, скажем, 200 функций, для доступа к конфигам в этом архиве :) Ну не верю я, что они просто взяли и конфиги в папочку положили :) Если эти конфиги у них вообще есть, конечно :)

Отредактировано LattyF (10-09-2006 20:37:02)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№135410-09-2006 21:16:11

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

lakostis
Не, просто анекдот вспомнил.
Аргументы я устал приводить ещё в прошлой ветке. Хватит. Я теперь просто пользуюсь.

Мне вполне хватило 3-х дней с Сусом10, чтобы понять - линух не для меня.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№135510-09-2006 21:27:58

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

замечу, что большинство гуевых настроек все-таки на выходе генерят человекоподобные конфиги, а не блобы.

Об чем и разговор. :) Обычно гуевые настройки - фронтенд над файлами конфигурации.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№135610-09-2006 22:02:41

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Мне вполне хватило 3-х дней с Сусом10, чтобы понять - линух не для меня.

А что там такого страшного? Кино смотрится, музыка играется, картинки показываются, интернет подключается... Вроде все работает, что еще надо? =) Аа... Вам наверное нехватает экстрима... =)))

Добавлено Вск 10 Сен 2006 22:05:38 :

Sky пишет

Об чем и разговор. :) Обычно гуевые настройки - фронтенд над файлами конфигурации.

До сих пор не могу понять смысла фронтенда для iptables. Ну не нужно это там, не нужно... (очень порадовал ASP Linux 11 - на этапе инсталляции прописываешь настройки сети, а потом всеравно исправлять приходится. Вот вам и ГУЙ) =)

Добавлено Вск 10 Сен 2006 22:08:57 :
Охохо...


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№135710-09-2006 22:14:31

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

ladserg
не, ну чесслово, что там в реестре такого сложного, что люди от него спиваться начинают? А вы говорите, что линуксоиды в большинстве своём проработали с виндой профессионально...
ВО-РВ(Вот они - разоблачители винды). Моя личная аббревиатура для вас.

Если честно, то ничего сложного, я уже писал своё мнение по этому поводу, повторю - реестр и /etc это просто разные способы хранения настроек, подробности опять описывать не буду. Причём в последних версиях винды /etc подход используют на пару с реестром, а INI файлы как не умерли, так и не умрут.

Если дальше говорить честно, то тот же самый /etc весьма реально запихать в аналогичный виндовому реестру каталог значений. Даже более того, есть программы, хранящие настройки в LDAP.

Ну а далее просто вопрос религии, мировозрения и предпочтений. Как говорится на вкус и цвет негров нет.

Да, чуть не забыл, труднодоступность документации по реестру и его ключам действительно делает реестр сложным для использования, но на остальные преимущества и недостатки это не влияет.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№135810-09-2006 23:31:56

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

сли дальше говорить честно, то тот же самый /etc весьма реально запихать в аналогичный виндовому реестру каталог значений. Даже более того, есть программы, хранящие настройки в LDAP.

вы понимаете, что говорите, или повторяете фразы которые где-то услышали? LDAP ни разу не реестр и сравнивать их вот так, абсолютно глупо, и тем более, предлагать LDAP как замену /etc. LDAP - это отдельный вид _хранилища_ причем для всего, что подходит под определение иерархического дерева. Считать, что раз в венде сделано дерево и это правильно, и что это самое оно для конфигурации - неверно. Обслуживать такое будет еще сложнее, чем /etc или блоб реестра + оверхед для простого чтения такой конфигурации будет просто ужасным. Если бы все так было просто, то реестра бы не было, а был бы глобальный AD для всего - от конфигурации системы, до профилей пользователей.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№135911-09-2006 00:10:54

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

До сих пор не могу понять смысла фронтенда для iptables.

Смысл? Не создавать вручную достаточно громоздкие цепочки.
Я у себя дома пользуюсь guarddog'ом. По той причине, что неохота возиться с ручной настройкой.
Другой вопрос, что настраивая iptables вручную точно знаешь, что фаервол сделает с тем или иным пакетом. Для себя я вижу в этом смысл только при настройке сервера.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№136011-09-2006 01:14:28

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Мне вполне хватило 3-х дней с Сусом10, чтобы понять - линух не для меня.

А мне хватило одного сбоя с потерей данных, чтобы понять: винда не для меня.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№136111-09-2006 03:10:14

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon пишет

Ыгы. Особенно ключи типа {8439r83jf94r839hr3-74y783hr4783}

Вот только зачем у мозиловских расширений в профиле подобный путь тогда?.. оч. интересно :blush: шифруются от кого-то, не иначе


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№136211-09-2006 12:20:58

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth пишет

Чтобы антивирус успешно боролся с вирусами нужно чтобы он знал о вирусе до появления оного =)

Тык обновляется раз в пару часов. Тем не менее - пропустил. Вообще говоря - антивирусы - подпорки для кривой архитектуры. :)

Отсутствует

 

№136311-09-2006 13:14:32

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull
Ну в общем-то сейчас нет абсолютно "прямой" архитектуры. Просто где-то вирусам легко распространятся, а где-то сложно.
К тому же в "некоторых" ОС обновления ядра выходят чаще, чем обновления антивирусных баз. :)
upd: Да, кто не понял, "некоторые" ОС - это Линукс.

Отредактировано Sky (11-09-2006 13:33:50)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№136411-09-2006 13:21:56

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

exlex

Вот только зачем у мозиловских расширений в профиле подобный путь тогда?.. оч. интересно :blush: шифруются от кого-то, не иначе

нет, просто для того, чтобы установка одного расширения не пересеклась с другим.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№136511-09-2006 13:22:08

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon
Не зная броду, не лезь в воду. Почитай предыдущую ветку, мож тогда поймёшь.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№136611-09-2006 13:57:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Skull

Тык обновляется раз в пару часов. Тем не менее - пропустил. Вообще говоря - антивирусы - подпорки для кривой архитектуры.

А для Винды вообще много подпорок. Чистильщики реестра, антивирусы, твикеры, брендмауеры.
Последние приведены не случайно. Помнится Почесал в свое время доказывал что они не от чего не защищают. И был прав. Вовсе не обязательно закрывать порт, если его никакая программа не слушает. Иными словами защищать компьютер нужно не закрывая порты, а не запуская не нужные сервисы. Нужные все равно открывать придется.

Добавлено:
Пользователи Windows обычно предпочитают все усложнять. Их этому постоянно учат. Хочешь защитить компьютер - поставь фаерволл. Это любой ламер с ходу скажет, не подумав. Он это с молоком матери всосал. Вот вам индустрия защитных средств. На равне с фаером обязательно поставь антивирус. Иными словаим заплати еще и другому разработчику =) И так везде. Хочешь защититься - плати. Не думай, а плати.

Отредактировано Azathoth (11-09-2006 14:44:33)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№136711-09-2006 14:12:43

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
В случае Windows, не "не запуская", а отключая ненужные сервисы. Слишком там много по дефолту запущено.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№136811-09-2006 14:15:30

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

lakostis пишет

ladserg

сли дальше говорить честно, то тот же самый /etc весьма реально запихать в аналогичный виндовому реестру каталог значений. Даже более того, есть программы, хранящие настройки в LDAP.

вы понимаете, что говорите, или повторяете фразы которые где-то услышали? LDAP ни разу не реестр и сравнивать их вот так, абсолютно глупо, и тем более, предлагать LDAP как замену /etc.

Не только слышал, но даже использую. К тому же я не предлагаю LDAP на замену реестру, я просто описал гибкость ОС линукс, которая позволяет хранить настройки хот в РСУБД, хоть в службе каталогов, хоть в файлах.

lakostis пишет

LDAP - это отдельный вид _хранилища_ причем для всего, что подходит под определение иерархического дерева. Считать, что раз в венде сделано дерево и это правильно, и что это самое оно для конфигурации - неверно.

Поверьте, я прекрасно представляю, что такое LDAP, к тому же это не только отдельное хранилище, LDAP - это ещё один из способов хранения информации.

lakostis пишет

Обслуживать такое будет еще сложнее, чем /etc или блоб реестра + оверхед для простого чтения такой конфигурации будет просто ужасным.

Смотря что там хранить. А вообще, именно настройки там хранить действительно не выгодно, не из-за неудобства, а из-за того, что LDAP - сетевой демон, который становится доступным только после запуска сети. Но зато там с успехом можно хранить DNS зоны, описания пользователей, почтовые аккаунты, абонентов и т.д. А на счёт оболочки для чтения/управления, то тут как напишешь.

lakostis пишет

Если бы все так было просто, то реестра бы не было, а был бы глобальный AD для всего - от конфигурации системы, до профилей пользователей.

Поспешили вы с выводом. Реестр хранится в каталоге значений, схожем с LDAP, это не значит, что всё надо в LDAP тащить, но если бы LDAP был бы доступен системе на начальном этапе загрузки, то я бы хранил ряд настроек там, или в РСУБД какой нибудь, централизованной. Но это относится только к сети в 100 компьютеров на моём предприятии, дома такая катавасия нафиг не нужна, там с файликами проще и быстрее.

P.S. AD - в принципе и планировался для замены реестра.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№136911-09-2006 14:38:40

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

я просто описал гибкость ОС линукс, которая позволяет хранить настройки хот в РСУБД, хоть в службе каталогов, хоть в файлах.

а причем тут Linux? :) Это и freebsd умеет, и bind под cygwin. Скорее, это преимущество не ОС, а дизайна софта.

Поспешили вы с выводом. Реестр хранится в каталоге значений, схожем с LDAP, это не значит, что всё надо в LDAP тащить, но если бы LDAP был бы доступен системе на начальном этапе загрузки, то я бы хранил ряд настроек там, или в РСУБД какой нибудь, централизованной. Но это относится только к сети в 100 компьютеров на моём предприятии, дома такая катавасия нафиг не нужна, там с файликами проще и быстрее.

P.S. AD - в принципе и планировался для замены реестра.

c файликами безопаснее :) К примеру, грохнется ваш контроллер домена или LDAP сервер и все, привет.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№137011-09-2006 15:18:26

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

lakostis пишет

exlex

Вот только зачем у мозиловских расширений в профиле подобный путь тогда?.. оч. интересно :blush: шифруются от кого-то, не иначе

нет, просто для того, чтобы установка одного расширения не пересеклась с другим.

В последнее время для новых расшиений рекомендуются id вида extension@author.domain


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№137111-09-2006 16:08:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

INFOMAN

В последнее время для новых расшиений рекомендуются id вида extension@author.domain

Неужели одумались? :rock:
Кстати есть примеры таких расширений?
Теперь осталось отделить Gecko от Firefox и Thunderbird. В смысле так, чтобы можно было поставить/обновить Gecko отдельно. Или часть Firefox/Thunderbird, не относящиеся к Gecko, ставить/обновлять отдельно. Вот тогда они полностью в духе Unix будут =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№137211-09-2006 16:16:13

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Теперь осталось отделить Gecko от Firefox и Thunderbird

В 1.9 так и будет.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№137311-09-2006 16:33:41

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Кстати есть примеры таких расширений?

Да довольно давно есть :) ILO, Keyconfig, Menumanipulator, statusbuttons (это из того, что у меня стоит)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№137411-09-2006 17:29:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

INFOMAN

В 1.9 так и будет.

Хм... Правда? А где про это говорили? Пока сам не увижу, не поверю =)

Lynxx

Да довольно давно есть smile ILO

А ведь точно, надо было просто посмотреть в папку с расширениями.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№137511-09-2006 18:23:16

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

XULRunner:Roadmap пишет

XULRunner 1.9 will be the first production release of XULRunner, and will be used and shipped by Firefox 3 (Q2 2007)

http://wiki.mozilla.org/XULRunner:Roadmap#XULRunner_1.9


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]