Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№242606-09-2006 17:08:06

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

parzifalix пишет

Файрфокс, кстати, оказался самым небезопасным браузером.:dumb:
http://www.securitylab.ru/analytics/273335.php

Цитирую статью:

Лидером по незакрытым уязвимостям с большим опережением стал браузер Internet Explorer.

Число незакрытых уязвимостей:
IE 6       13
Firefox     2
Opera      0
Safari      2

В Firefox больше всего обнаруженных и исправленных уязвимостей

Отсутствует

 

№242706-09-2006 18:44:01

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

А то как-то неправильно проповедуете.

Я никому и ничего не проведую. Не суди по себе…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№242806-09-2006 19:31:06

nn-zh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-05-2005
Сообщений: 131

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

А то как-то неправильно проповедуете.

Я никому и ничего не проведую. Не суди по себе…

В больших конторах типа Майкрософта есть должность - евангелист.
Проповедовать здоровый образ жизни или .NET - что в этом страшного :)
Примеры:
http://www.google.com/search?q=.NET+evangelist
И по русски:
http://www.google.com/search?q=.NET+evangelist&num=50&hl=ru&lr=lang_ru

ну и цитата про браузеры
Anyhow, to summarise, don’t treat me as an Opera evangelist, just long-time Opera lover and adorer. :) I
(Взято гуглем отсюда: http://sonspring.com/journal/firefox-15-vs-opera-85)

Любовник и обожатель. Звучит интригующе

Отсутствует

 

№242906-09-2006 20:12:09

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

.NET проповедовать уже не надо, скоро мы будем плеваться не только от глюков в винде, но еще и от тормозов (да, да, мы все знаем про 15% производительности. Вот только тормоза там процентов на 200%) .NET :)

Добавлено Срд 06 Сен 2006 20:13:56 :
Кстати, может Vista поэтому такая тормозная? На .NET написана? :D


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№243006-09-2006 21:13:25

nn-zh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-05-2005
Сообщений: 131

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF пишет

.NET проповедовать уже не надо, скоро мы будем плеваться не только от глюков в винде, но еще и от тормозов (да, да, мы все знаем про 15% производительности. Вот только тормоза там процентов на 200%) .NET :)

Добавлено Срд 06 Сен 2006 20:13:56 :
Кстати, может Vista поэтому такая тормозная? На .NET написана? :D

Интерпретируемые языки на данной стадии эволюции рулят. 200% тормозов от чего? Если от проигрыша C++ по сравнению с C - то 15 процентов и получится
Как известно машины F1 столь быстры именно из-за хороших тормозов. Позволяют ближе подобраться к границам возможностей :)

Отсутствует

 

№243106-09-2006 21:27:07

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Тормоза есть и не слабые :) Это видно, например по новой оболочке для дров NVidia. Уж где-где, а в NVidia подобные вещи писать умеют. Либо опять наняли криворуких :)

Вообщем, Qt + С++ наше всё :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№243207-09-2006 04:07:45

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Я, к примеру, не могу настроить Оперу таким образом, чтобы поведение браузера соответствовало поведению Fx+установленные расширения.

более того, я не могу настроить Оперу, чтобы её поведение соответствовало просто голому ФФ. А именно:
1. чтобы вкладки закрывались по клику средней кнопкой, а не по нажатию на оную. (они бы ещё сделали, чтобы вкладки закрывались при наведении на кнопку закрытия...)
2. чтобы автоскрол не переносил мышь в центр окна. (а вам приятно, когда вас дёргают за руки?)
3. возможность блокировать изображения с других доменов. (помогает при чтении всяких форумов, ну и от баннеров ес-сно. хотя, на некоторых сайтах приходится включать показ инородных картинок)

Тогда мы поверим в Вашу неголословность.

сначала прочитал как "неголономность" :)

Кстати, может Vista поэтому такая тормозная?

бетки были откомпилины с отладочным кодом. скачай rc1 и почувствуй разницу.

Это видно, например по новой оболочке для дров NVidia. Уж где-где, а в NVidia подобные вещи писать умеют.

ничего подобного. тормоза при загрузке и при открытии панели управления - её фирменная фича.


!

Отсутствует

 

№243307-09-2006 10:23:29

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dark-Demon

чтобы вкладки закрывались по клику средней кнопкой, а не по нажатию на оную

Зачем? Если я нажал не на ту вкладку - я просто открою корзину, или Ctrl-Z. Ты часто нажимаешь не на те вкладки?

2. чтобы автоскрол не переносил мышь в центр окна. (а вам приятно, когда вас дёргают за руки?)

Меня за руку никто не дёргает - мне такое поведение нравится - потому, что всегда, где-бы мышь ни находилась - у меня будет «запас по пространству для манёвра» - для прокрутки.

3. возможность блокировать изображения с других доменов.

Только кешированные (не то, но для большинства пользователей - сойдёт + блокировщик "из коробки").

бетки были откомпилины с отладочным кодом. скачай rc1 и почувствуй разницу.

Ты тестил? RC1 вышла 6 дней назад...

ничего подобного. тормоза при загрузке и при открытии панели управления - её фирменная фича.

LattyF, скачал вчера последние дрова (Gf4-440 не заводилась) - никаких тормозов не обнаружил... Или мы про СОВСЕМ новые?
Из моего опыта работы с .Net - кривые драйвера только у ATI (оболочка отвратительная и тормозная).
Dark-Demon
А как в ФОксе скопировать кусок из названия ссылки? Например - Тема: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика (много страниц) - скопируй отсюда назвение темы. В Опере - просто мышью выделил, и скопировал, а в Лисе?


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№243407-09-2006 10:27:47

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Радостные новости, товарищи :)

http://pcnews.ru/news/firefox-62-77-16-98-safari-opera-85-internet-explorer-12-market-132153.html пишет

Firefox получает приз пользовательских симпатий.

62,77% опрошенных пользователей считают лучшим браузером в мире Firefox, а 16,98% - Safari, третье место принадлежит браузеру Opera (9,85%), а четвертое - Internet Explorer (9,12%).  Такова оценка пользовательских симпатий, представленная Market Share, агентством, отслеживающим тенденции рынка, связанные с Интернетом.

Отсутствует

 

№243507-09-2006 11:48:02

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem пишет

Dark-Demon
А как в ФОксе скопировать кусок из названия ссылки? Например - Тема: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика (много страниц) - скопируй отсюда назвение темы. В Опере - просто мышью выделил, и скопировал, а в Лисе?

Если непременно нужно скопировать кусок из середины, то нажимаешь F7, выделяешь и копируешь. Правда, передо мной такая задача очень редко встает.

Отсутствует

 

№243607-09-2006 12:47:16

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem

...я просто открою корзину

...Меня за руку никто не дёргает

Насколько я понял, Dark-Demon спрашивал как настроить, а не как вам удобнее или нравится.
Ответить, что никак видимо не позволяют убеждения?

для большинства пользователей - сойдёт

Вы это "большинство" опросили?

Отсутствует

 

№243707-09-2006 14:40:51

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

скачай rc1 и почувствуй разницу.

Да-да, верим, конечно не тормозит, и не глючит. Верим, верим.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№243807-09-2006 15:00:45

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Если непременно нужно скопировать кусок из середины, то нажимаешь F7, выделяешь и копируешь. Правда, передо мной такая задача очень редко встает.

И потом клавиатурой долго и мучительно... А мышью как? Дело даже не столько в копировании, а в том, что ссылка в Фоксе для меня менее понятный объект (с ней нельзя работать как с обычным текстом).
Dark-Demon, 1,2, - никак (я - не знаю).
ragnaar - а у «большинства» спросили, когда в ФФ2 убирали эту опцию?
LattyF, оффтоп конечно - но я прошлым летом юзал бету Висты - и мне не показалось, что она уж очень тормозная (точнее показалось, но памяти было 256, добили до полугига - очень сильно полегчало). Самое главное - Unreal2004 шёл под ней быстрее, чем под XPю. ВотЪ.


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№243907-09-2006 15:34:49

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem, фокс тоже «не тормозит», а потом оказывается, что вкладки тоже по две секунды переключаются, просто «привыкли» :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№244007-09-2006 19:13:09

SurferNet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 590

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF
Спрашивал неоднократно на нашем канале #mozilla-ru - у всех линуксоидов вкладки переключаются НОРМАЛЬНО и БЫСТРО !
Может всё-таки руки кривые , а не фокс виноват ? :lol:

Отсутствует

 

№244107-09-2006 19:19:17

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

LattyF
какие еще 2 секунды, ты о чем?
выбрось свой 386SX-20, купи Pentium 4 :)
Грех упрекать Firefox в медленной работе с вкладками.
Разработчики лишь об одном предупреждают - не открывайте сразу больше десятка вкладок (предупреждение отображается). И то, просто долго грузиться будет, заранее предупреждают. В Opera и такого нет.
Посмотрите на беты IE7. Вот где настоящие тормоза с вкладками.

Отсутствует

 

№244207-09-2006 19:20:46

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Нашёл! Нужно медленно подвести курсор к верхней/нижней границе ссылки предварительно зажав ЛКМ - тогда можно скопировать часть ссылки...
Но насколько же удобнее это в Опере....
И меня слегка напрягает манера Фокса "виртуализировать" ссылки - да, я знаю, что рамочка отключается, но ощущение, что страница сложена из ярких кубиков никак не держащихся друг за друга не проходит...

Отредактировано Xeningem (07-09-2006 19:20:58)


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№244307-09-2006 19:38:55

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem
можно и не медленно :)
если щелкнуть мышью с зажатым Shift - выделится левая часть, что обычно и надо.
все гениальное просто.

и еще. последнее время мне все больше кажется, что расширяемость Firefox VS монолитность Opera - это миф, маркетинговая политика двух компаний. вот уже больше месяца работаю в Firefox без расширений. Стало все так просто. Никаких проблем, мыслей об обновлении, каких-то глюков. Всего хватает.
Да, может и нет какого-то "если щелкнуть тут, то появится там" - но все это такая фигня, друзья. Просто, ставить расширения, если этим увлекаешься - очень интересно. А если надоело - работать в чистом Firefox - одно удовольствие.
А про Opera стоит сказать обратное. О, сколько статей исписано о ее "расширяемости". Всякие скрипты, кнопки, виджеты (тут я постарался), другие фенечки. Тоже самое самое. Если кто-то загоняется в процесс настройки - обязательно наставит всяких прибамбасов. Между тем, работать в "голой" Opera можно, хотя мне и неудобно (привычка, "душа не лежит" и т.д.).
Так вот, оба браузера одинаково самодостаточны. Но мне больше нравится Firefox.

Отсутствует

 

№244407-09-2006 19:46:45

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

какие еще 2 секунды, ты о чем?

Я уже третий раз пишу о чём я. Пользоваться в линухе фоксом невозможно. Он ползает как черепаха. Опера и Konqueror просто летают — так у кого руки кривые?

Может всё-таки руки кривые , а не фокс виноват ?

Они самые… у разрабов :lol:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№244507-09-2006 21:15:55

ego
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-06-2006
Сообщений: 1538

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem пишет

Нашёл! Нужно медленно подвести курсор к верхней/нижней границе ссылки предварительно зажав ЛКМ - тогда можно скопировать часть ссылки...
Но насколько же удобнее это в Опере....
И меня слегка напрягает манера Фокса "виртуализировать" ссылки - да, я знаю, что рамочка отключается, но ощущение, что страница сложена из ярких кубиков никак не держащихся друг за друга не проходит...

Виноват, не подумал. Все потому, что редко пользуюсь такой возможностью.

Опера, как я понимаю, при нажатии на ссылку перетаскивание не включает?
Кстати, что значит "виртуализировать" ссылки?

Отсутствует

 

№244608-09-2006 02:52:10

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Зачем? Если я нажал не на ту вкладку - я просто открою корзину, или Ctrl-Z. Ты часто нажимаешь не на те вкладки?

бывает. дело в том, что я часто пользуюсь средней кнопкой (открытие ссылок, закрытие табов, управление скролбаром, на многие кнопочки повесил альтернативные действия), а потому периодически ловлю себя на том, что нажимаю средней кнопкой, когда хочу переключиться на таб. В Опере после этого пришлось бы тянуться к корзине, а в лисе я просто увожу мышь в сторону и отпускаю.

Меня за руку никто не дёргает - мне такое поведение нравится

а мне не нравится, как отключить?

- потому, что всегда, где-бы мышь ни находилась - у меня будет «запас по пространству для манёвра» - для прокрутки.

когда мне нужно больше пространство, я нажимаю кнопку там, где считаю нужным. например, могу нажать в одном конце экрана и увести в другой. в Опере же всегда из центра.
4. можно в Опере сделать так, чтобы клик средней кнопкой по скролбару переносил ползунок в точку клика?

Ты тестил? RC1 вышла 6 дней назад...

я нет, но мой знакомый недавно хрюкал от счастья, что новый билд ставится за пол часа и теперь не подвисает после каждого действия.

LattyF, скачал вчера последние дрова (Gf4-440 не заводилась) - никаких тормозов не обнаружил...

при открытии панели управления у меня идёт подвисание на 2-3 секунды. при загрузке во время беганья ползунка, заметно несколько фризов и морганий экрана. это у меня было как на 2мх, так и на 6600. а с некоторыми версиями дров появлялись моргания при открытии панели управления, а фризы могли доходить до 5 секунд.

В Опере - просто мышью выделил, и скопировал, а в Лисе?

а как в Опере дрегендропнуть ссылку? в лисе просто схватился и потащил, а в Опере?


!

Отсутствует

 

№244708-09-2006 10:10:03

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

при открытии панели управления у меня идёт подвисание на 2-3 секунды

Угу, подтверждаю. GF6600, появилось с 9x.xx версии дров.

Добавлено Птн 08 Сен 2006 10:13:12 :

В Опере - просто мышью выделил, и скопировал, а в Лисе?

А в Лисе помимо:

Нужно медленно подвести курсор к верхней/нижней границе ссылки предварительно зажав ЛКМ - тогда можно скопировать часть ссылки...

есть CoLT.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№244808-09-2006 14:21:18

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

чес слово, какие то глупости обсуждаете,
вот например в Опере, нажимаем на середину ссылки и ведём мышь влево, пошло выделение,
а если мне надо ссылку кинуть на боковую панель?
тянуть вверх и в лево?
вот что глупо, а реакция фокса мне кажеться более нормальной
это самый обыкновенный драг енд дроп без левых изврашений
теперь скажите, что используеться чаще?
по моему скромному разумению выделение части текста ссылки - необходимость за гранью научной фантастики


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№244908-09-2006 18:24:37

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

а если мне надо ссылку кинуть на боковую панель?

А попробуй %-).
Просто хватаешь и тащишь. Вверх, или вниз, как бы отцепляя её от страницы. А если действие не то, которое тебе нужно (например хотел открыть, но рука "соскочила"), нажимаешь правую кнопку - и действие отменяется.
Про правую кнопку - если делаешь жест, и понимаешь, что "что это я?!" -нажимаешь ЛКМ - жест не выполнится.
Ещё - чем вы можете объяснить то, что при перетаскивании ссылки в фоксе в поле адреса (2.0b2) он сразу переходит на страницу? Это как-то настраивается?


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№245008-09-2006 18:30:02

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Ещё - чем вы можете объяснить то, что при перетаскивании ссылки в фоксе в поле адреса (2.0b2) он сразу переходит на страницу? Это как-то настраивается?

у меня сейчас :::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1b2) Gecko/20060908 BonEcho/2.0b2 - не переходит, просто вставляется, насколько я помню в официальной бете 2 тоже не переходило... Обычно, чтобы перейти по таскаемой ссылке либо тащат ее в центр открытой вкладки - открывается в текущей, либо тащат на панель вкладок  -открывается в новой... но не буду утверждать по поводу строки адреса, но у меня именно так.

Отредактировано Digital Mirror (08-09-2006 18:31:42)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]