Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№120131-08-2006 19:49:11

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

Skull

Простые пользователи и не знают про подобные программы.

Дык простым пользователям никс и вовсе не упёрся. Это же системы для копателей. А продвинутым и на win хорошо. :)

Простые используют OEM и софт, поставленный эникейщиком. Если эти персоны будут поставлять Linux, простые пользователи будут кушать его и не жужжать.

Отсутствует

 

№120231-08-2006 23:24:27

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Зайчик Ben пишет

Господа гентушники? кто-нибудь уже попльзовался 2006.1? Интересно, че у них там с новым gcc

Две десктопных машины у меня давно на gcc-4.1.1, так что ничего нового после смены профиля не произошло. Сервер же пока не трогаю, т.к. в понедельник утром улетаю на неделю в отпуск. Если сейчас что-то грохнется, то к провайдеру выбраться не смогу (там через сутки заказ пропуска) - народ больше недели будет страдать от абстинентного синдрома :D Так что вырубил нафиг всякие автообновлялки и эксперименты через неделю проведу.

А на десктопе - всё ок. Была пара каких-то пакетов, которые под 4.1.1 не компилировались, но eselect compiler никто не отменял. Ставишь 3.4.6 - и вперёд :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№120301-09-2006 12:02:55

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

У меня тоже давно 4.1.1. Глюков пока не было вроде :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№120401-09-2006 15:43:45

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Судя по отзывам стоит попробовать, а то я пока на 3.4.6 сижу, говорят 4.x глюкавый.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№120501-09-2006 16:40:01

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

говорят 4.x глюкавый.

Тут такая ситуация. 4.1.x стал сильно строже в плане синтаксиса. И перестал пропускать некоторые ошибки компиляции, которые зевали 3.x. Поэтому, некоторый кривой софт на 4.1.x не собирается. Самые популярные из имеющих эту проблему разработки под 4.1 уже адаптированы. Но некоторые - нет.

Хотя сейчас, с "официозом" 4.1.х, думаю, в Gentoo портеже на них просто патчей понавесят.

Ну и в любом случае, как я уже говорил, можно просто держать 3.6.x и 4.1.x одновременно. Они слотовые. И для разовых глюков выполнять на время сборки eselect compiler set. В любом случае, вероятность того, что этот пакет обновится в ближайшее время, но так и не научится собираться под 4.1.x крайне мала.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№120601-09-2006 17:20:35

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Пошёл компилить =)))


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№120701-09-2006 21:41:13

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

Пошёл компилить =)))

А у меня на десктопе смена профиля... ни к чему не привела :D GCC 4.1.1 давно уже стоит.

Вот на сервере буду компилить когда из отпуска вернусь (если вернусь - самолёты сейчас часто падают :D ). А то - мало ли в моё отсутствие навернётся...


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№120803-09-2006 04:21:49

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer
ты уж возвращайся...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№120904-09-2006 22:04:44

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ооо! Какая тема! Давайте пофлеймим! =)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№121004-09-2006 22:20:27

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Начинай, если начнешь повторяться, мы будем поправлять :) Типа на твой вопрос № 259 подходят ответы № 567 и № 893 ;)

А есть тема? :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№121104-09-2006 22:36:44

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну хорошо, уже начал... =)

Помню счастливое детство... =)
Ходили слухи про такую операционную систему как Linux. Правда из моих знакомых никто ее не видел... =)
Но все приписывали ей самые чудодейственные свойства... =)
И вот наконец, после долгих поисков был найдет дрееевний дистрибутив Slackware =) Естественно, мне его установить не удалось... С моими то знаниями MS-DOS =)
Спустя полгода был откопан ASP Linux 9.2 CHIP Edition. Был в восторге =) На Celeron 333 / 64 RAM киношка и музыка игрались без тормозов =) Но ввиду многих причин через месяц он был заброшен...
И так я метался от Windows к Linux... Наверное почти год... =) Но однажды наступило, как бы это сказать, прозрение... =) Это не понять, это надо самому почувствовать... =)
Вообщем, я уже почти полгода счастливый обладатель Linux, доволен как слон =)
Все проблемы рано или поздно успешно решаются... =) Ничего страшного нет...
Теперь с отвращением смотрю на Windows... Не для меня это, не для меня... =)
На работе комп тоже успешно функционирует с Linux, P-CAD гоняю через Wine =) Но есть проблема - SPECCTRA наотрез отказывается работать с Wine... =( А без нее - пока никуда... Может подскажете софт, совместимый по формату файлов с P-CAD?

P.S.
Не буду кричать Windows - Must Die, ибо это не так... =)
Просто для меня это уже прошло... =)

А так существует - и фиг с ней... =)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№121205-09-2006 03:13:32

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Если не работает под Wine, может заработать (а может и не заработать) под CrossOver Office (правда, он платный, но есть trial на 30 дней)


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№121305-09-2006 16:20:57

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Попробуй эти: http://www.nixp.ru/soft/user_cad

Не моя тема, особо ничем помочь не могу :)

У меня история почти такая же ;). Долго не мог перейти из-за программирования под винду. Нашел выход — триальная VMware + винда в ней для программирования и Gentoo Linux для всего остального :)

Отредактировано LattyF (05-09-2006 17:09:56)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№121406-09-2006 18:44:22

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

Дык простым пользователям никс и вовсе не упёрся. Это же системы для копателей. А продвинутым и на win хорошо. :)

Вот это точно подмечено. Именно для копателей. :) Ведь если спросить зачем этим копателям нужен линукс, то они ничего и ответить не смогут и выяснится, что они делают в своих линуксах то, что прекрасно и даже в 100 раз лучше можно делать в винде и без раскопок, просто им интересно ковыряться, а простым пользователям это не интересно, поэтому они этим никогда заниматься не будут. Интересно, поймут ли это когда нибудь линуксойды или нет? :dumb:


Let's flame!

Отсутствует

 

№121506-09-2006 19:12:35

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai, мне там не копать интересно, я там работаю. А в винде я в 100 раз лучше и быстрее без раскопок сижу и чиню её каждые 15 минут, чтобы не падала.

Интересно, виндузятники когда-нибудь поймут что можно делать всё намного проще, легче и удобнее, чем в их любимой винде? :dumb:


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№121606-09-2006 19:28:35

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF

я там работаю

Ну ты просто белая ворона среди стаи пингвинов-копателей...:)

сижу и чиню её каждые 15 минут, чтобы не падала

А, то есть у тебя всё наоборот получается? Винду ковыряешь, не линукс? Всё понял - у каждого свои пристрастия. Вопросов больше нет. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№121706-09-2006 19:31:35

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

=)
Во-во, тут оно самое =)
Им проще запустить спижженный Алкоголь 120% и долго кликать на кнопочки снимая образ диска...
А ведь в Linux это делается элементарным cat /dev/cdrom > /home/user/newimage.iso =)
Сделал кнопочку и нет проблем =)

Конешно-конешно, в Windows все шоколадно, ничего не тормозит и работает она годами =) Хехе

Добавлено Срд 06 Сен 2006 19:34:20 :

Malakai пишет

Ну ты просто белая ворона среди стаи пингвинов-копателей...:)
***
А, то есть у тебя всё наоборот получается? Винду ковыряешь, не линукс? Всё понял - у каждого свои пристрастия. Вопросов больше нет. :)

Гы-гы, переустанови свой виндовс и успокойся =)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№121806-09-2006 19:39:21

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon пишет

Гы-гы, переустанови свой виндовс и успокойся =)

конешно-конешно, в Windows все шоколадно, ничего не тормозит и работает она годами  Хехе

Ты по себе не мерь. :) С чего вы все взяли этот бред? Точно, наверное только по собственному опыту. Ну а коль у тебя руки из задницы растут, и ты решаешь проблемы переустановкой и у тебя всё тормозит, то линукс тебе не поможет - криворукого даже линукс не исправит. Разве только понты поколотить. Ну это пожалуйса. :)

Добавлено Срд 06 Сен 2006 20:00:00 :
Кстати тут была упомянута комманда cat. Так вот: в винде тоже есть такая комманда + можно поставить пакет coreutils (GNUWin32) - там тоже есть cat и все практически все комманды никсов + можно и алкоголь поставить и ещё туеву кучу приложений. Выходит винда на данный момент более выгодна - возможностей и выбора гораздо больше. Так зачем себе отказывать в разнообразии и удобстве? Ы? :)
Поэтому на данный момент никто меня не убедит, что линукс лучше чем винда. Ну ладно, заболтался я тут с вами... пора сваливать... :)

Отредактировано Malakai (06-09-2006 20:01:54)


Let's flame!

Отсутствует

 

№121906-09-2006 20:09:05

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Так вот: в винде тоже есть такая комманда

Объясняю: там дело не в cat, там дело в /dev/cdrom :) Или в винде вот так вот просто можно читать из E:\? :)

Cygwin лишь предоставляет API для программ. Он не является эмулятором линуха или тем более самим линухом.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№122006-09-2006 20:47:51

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Malakai пишет

Ты по себе не мерь. :) С чего вы все взяли этот бред? Точно, наверное только по собственному опыту. Ну а коль у тебя руки из задницы растут, и ты решаешь проблемы переустановкой и у тебя всё тормозит, то линукс тебе не поможет - криворукого даже линукс не исправит. Разве только понты поколотить. Ну это пожалуйса. :)

Честно скажу, видел у нас уникум - компьютер с Windows 98 SE. Система проработала без переустановки 4,5 года... =) Компьютер использовался как печатная машинка... =)

Да, да... По собственному опыту... =) Windows конечно может протянуть и полгода, и год, и полтора, но вот пользоваться такой системой становится все неприятнее и неприятнее... =) Чем дальше, тем хуже... =)
И не надо мне ля-ля про сладкий вкус - при активном использовании через год-полтора Windows уходит в даун... (Это в идеале - может еще и раньше форточки откинуть =))

Руки... Да вроде нет =) Если я сижу на стуле и при этом набираю текст на клавиатуре, которая лежит на столе, то очевидно что руки растут не из жопы =)

Ну понты тоже можно поколотить... =) Вполне заслуженно... =)

***

Добавлено Срд 06 Сен 2006 20:50:23 :

LattyF пишет

Объясняю: там дело не в cat, там дело в /dev/cdrom :) Или в винде вот так вот просто можно читать из E:\? :)

=)

Отредактировано Surgeon (06-09-2006 20:51:38)


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№122106-09-2006 21:35:25

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Surgeon
У меня ХР работала 2.5 года, пока я не стал экспериментировать с дровами для Bluetooth ;) Так бы еще работала фих зна, скока...

Malakai
Скажи, как перекинуть Program Files и Document & settings на другие диски? На установленной системе. Просто, а не извратно. А то может я зря извращаюсь, а все делается быстро и безболезненно?...

Скажи, почему инсталл Windows мне обзывает диски C, H, Unknown, D, E, F, G, Unknown, Unknown? Точнее так - обзывает так, потому что C, H, первый Unknown и расширенный разделы - физические разделы, а остальные - логические. Ну а инсталл-то у нас глупый :) И по старой досовской привычке читает сначала первый физический, потом расширенный, а потом уже видит все остальное......
В итоге если не скрыть предварительно все расширенные разделы, то при установке на Н система так и будет обзывать свой диск Н'ем (ужасть). И я до сих пор не зна, как поменять это потом :) Или может, ты и это расскажешь? :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№122206-09-2006 21:41:57

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

И я до сих пор не зна, как поменять это потом

Через управление дисками/изменить точку монтирования не получается? Для не системных я так менял. С системными не пробовал.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№122306-09-2006 21:56:33

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Для системных где-то видел мануал. Через анус.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№122406-09-2006 21:57:54

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF
Вот именно, что он системный! Самый системный ;) Т.е. на нем папочка Windows лежит.

Добавлено Срд 06 Сен 2006 21:59:12 :
INFOMAN
Подозреваю, через какой анус ;)

А вот помню я раздел с линухом двигал..... Так потом зашел, перенастроил таблицу маунта да лило.... Все... Терь дальше работает...


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№122506-09-2006 22:07:49

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кстати, чем можно сдвинуть?
У меня такая ситуация:

Выделить код

Код:

/dev/hda1             956M /media/hda1
/dev/hda4             6,4G /
/dev/hda5              11G /home

Надо:
/ перенести в начало
свободный гиг присобачить к /home

Отредактировано INFOMAN (06-09-2006 22:09:07)


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]