Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№217612-08-2006 21:41:22

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

пока по датам Гугль (не нашел упоминания о том когда возник сайт. но проект Google labs существует года с 2003го) > MS > Opera > FF

Только "гугловский лабс" просто сборник ссылок.

Отсутствует

 

№217712-08-2006 22:42:55

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Вот честно скажу, на свой любительский вкус:
1) Opera просто перегружена всякими ссылочками, менюшками,настроечками это ОООЧЕНЬ не удобно.
2) У меня Firefox при скорости в 256 кб/сек открывает страницы быстрее на 4-6 секунд
(пробовал на перенасыщенных графикой сайтах :) )
Но такой уж антипатии не вызвала, браузер как браузер, ничего особенного...
Но на мой взгляд требуется время и приличное на полное освоение, а FF как-то сразу к себе располагает :) Установил и максимум мин 10-15 и ты уже освоился :) И можешь приступить непосредственно к работе в сети :))
Для чего нужен веб браузер? Для того чтобы бороздить просторы нэта. Чем легче освоиться, тем популярнее браузер. Для рядового пользователя главное установил и вперед! А не выяснять для чего нужен тот или другой параметр!

Отредактировано Wiccanmist (12-08-2006 23:46:57)

Отсутствует

 

№217813-08-2006 04:20:08

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

1) Opera просто перегружена всякими ссылочками, менюшками,настроечками это ОООЧЕНЬ не удобно.

Многие мои товарищи, которые с Оперы пересели на ФФ, называют компактность и "функциональную простоту" (т.е. неперегруженность браузера функциями) ФФ - главной причиной своего выбора в пользу Огненной Лисички.

Отсутствует

 

№217913-08-2006 06:09:48

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

т.е. неперегруженность браузера функциями

Вот интересно, что это за мифическая "перегруженность"? Все про неё слышали, но никто не видел её в действии.


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№218013-08-2006 06:30:58

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Xeningem пишет

т.е. неперегруженность браузера функциями

Вот интересно, что это за мифическая "перегруженность"? Все про нее слышали, но никто не видел ее в действии.

Как не видел? :) А Опера? Разве не пример "перегруженности" в действии :)  Мало того что настроек моря, так еще и размещены далеко не для рядового пользователя :)

Отредактировано Wiccanmist (13-08-2006 06:37:08)

Отсутствует

 

№218113-08-2006 08:48:21

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Вот интересно, что это за мифическая "перегруженность"? Все про неё слышали, но никто не видел её в действии.

опытный пользователь ее никогда не увидит, а вот новичок... Реально многие увидев Оперу и "кучу всего" думают, а зачем мне оно? и перелазят либо обратно на ие либо пробуют и остаются на Firefox

Отредактировано Digital Mirror (13-08-2006 08:48:48)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№218213-08-2006 09:24:07

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Среди моих знакомых многие опытные пользователи совершенно сознательно ставят на Огнелис два-три самых необходимых для них расширения (Блокировщик рекламы - у каждого, а дальше - по вкусу). Ну, и несколько тем. И все. И их такая функциональность вполне устраивает. И ничего лишнего нету.

Опера не дает своим пользователям выбора - "вот вам все, что мы понаписали и кушайте это с маслом" :) . А ФФ предлагает пользователю САМОМУ решить, что ему нужно, т.е. подобрать персональный вариант. Это как при покупке компьютера: можно купить уже готовую конфигурацию прямо с прилавка, а можно собрать ее "под себя". ФФ - это как раз второй случай.

Отредактировано Пит Бэнкман (13-08-2006 09:25:37)

Отсутствует

 

№218314-08-2006 15:43:05

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

ууу анимешники проклятущие, везде вы
FireFox - это танк

Покайтесь анимофобы, ибо придёт великий медный таз и всех вас зохавает.
narutofirefoxos1.jpg

Отредактировано Dark-Demon (14-08-2006 15:43:43)


!

Отсутствует

 

№218425-08-2006 23:44:47

ru-vadik
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23-10-2004
Сообщений: 1976

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

RED пишет

... пусть уж лучше так и будет уделом фанатом и посмешищем для серьезных разработчиков
.

Это слова сотрудника Microsoft или твои?

Если твои, зря ты так - чем Opera плоха-то, а? Каждый волен выбирать свой навигатор! Opera самый быстрый навигатор под Linux, да и под Windows - один из быстрейших.

Сравнивать потребление оперативной памяти мы не будем, всем и так все ясно. Хотя, в версии FF 2.0 заметен явный прогресс в этом плане.

Нам нужен кроссплатформенный навигатор с открытым кодом. Так же как нужен Linux (xBSD), Apache,  MySQL, OpenOffice и т.д.

  потому я поддерживаю MoFo.

Чтобы на меня не показывали пальцем одержимые, пишу UA своего навигатора
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1b2) Gecko/20060821 Firefox/2.0b2

В заключение приведу несколько цитат из статьи "Путеводитель по браузерам" (http://www.ixbt.com/soft/browsers.shtml#5) - сознательно привожу только позитив.

Opera - многофункциональный интернет-комбайн, включающий в себя, помимо браузера, почтовый клиент, IRC-клиент и клиент для чтения RSS-новостей. Многое из того, что пользователям Internet Explorer и Mozilla Firefox приходится искать "на стороне", в Opera существует изначально. Opera - первый браузер, в котором появились "мышиные жесты". Практически невозможно найти аналог "жезлу" - уникальному инструменту для управления паролями в браузере. Opera - единственный браузер, имеющий штатную функцию загрузки изображений только из кэша браузера (в браузерах на движке Gecko подобная функция реализована с помощью модуля расширения).

Opera обладает малым временем первой загрузки, экономно расходует системные ресурсы, быстро отображает страницы. Особенно стоит отметить быструю работу интерфейса в Linux, где конкуренты имеют значительное отставание.

Браузер снискал заслуженную популярность в России, очень экономно расходуя трафик.

Налицо противоречие с

RED пишет

... пусть уж лучше так и будет уделом фанатом и посмешищем для серьезных разработчиков


Не стойте на месте - ищите новые тупики :)

Отсутствует

 

№218526-08-2006 05:32:06

Wiccanmist
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Khimki
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 551
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Факт остается фактом! Тех кто сидит на FF больше, чем тех кто на Opera, видно все таки FF более близок к сердцам нэтовской братии :) К тому же как раз эта встроенность всего всего в Opera и раздражает, ну не пользуюсь я Irc через браузер, ну неудобно это мне, я лучше с помощью Миранды или аналогичной софтины сидеть буду! Почтовый клиент? Thunderbird в сравнении с тем, что есть в Opera выглядит солиднее... Жезл? А зачем, лично я не доверяю хранителям паролей, держу их всегда в голове! :D Так надежнее ;) Экономно расходует ресурсы и быстро отображает страницы? Тоже не всегда, наоборот я сравнивал при моих 256 кб/сек ФФ, даже IE 7.0 RC1 и тот быстрее справляется с перегруженными графикой сайтами! RSS новости? Честно, за то недолгое время пока юзал Оперу так и не нашел где лежит ента функция :D Уж очень там все в настройках намудрено :) Но в одном согласен, каждый действительно волен выбирать свой навигатор...

Отсутствует

 

№218626-08-2006 06:37:29

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

ru-vadik
я был в чем-то не прав? :)
браузер интересный, и когда я писал 2 статьи об Opera, то делал как позитивные, так и негативные оценки.
другое дело, что Firefox мне нравится больше, и желаю именно ему дальнейшего развития, увеличения популярности.

Отсутствует

 

№218726-08-2006 11:28:40

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

ru-vadik

Налицо противоречие с

Что-то не вижу противоречия.

RED написал:

... пусть уж лучше так и будет уделом фанатом и посмешищем для серьезных разработчиков

Пусть будет.

ru-vadik написал:
Если твои, зря ты так - чем Opera плоха-то, а? Каждый волен выбирать свой навигатор!

Правильно. Вот его и выбирают фанаты.


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№218826-08-2006 16:44:27

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Скачал тут недавно 9.01. Жутко понравилась. Но пришлось обратно перелезать на лису, так как меня не устраивает блокировка контента. Либо у меня руки кривые. потому что ни в восьмерке ни в девятке прикртить нормальный css и js у меня не получилось. Хотя если бы получилось, так бы и сидел на опере. Ведь там легкий нетормозящий интерфейс, наконец-то Obook, качественный кэш.

P.s до сих пор не понимаю разговоры про сложность интерфейса оперы. Она была для меня первым браузером после осла и меня просто поразили ее возможности по сравнению с примитивностью IE


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№218926-08-2006 17:12:01

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Зайчик Ben

ни в восьмерке ни в девятке прикртить нормальный css и js у меня не получилось

Что там может не получится?
Я всё настроил, блокирует не хуже adblockplus, хотя, конечно, удобство добавления блокируемого контента не сравнимо с лисиным.

наконец-то Obook

Obook разочаровал. Кривой какой-то. У тебя все страницы корректно сохраняет?

Ещё очень не хватает нормально работающего, не тормозного resizeableTextarea...

Отредактировано Dimanish (26-08-2006 17:12:43)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№219026-08-2006 17:19:40

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Неужели?? Опера наконец научилась самостоятельно сохранять файлы по-человечески. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№219126-08-2006 17:33:23

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Dimanish
У меня как-то была такая ситуация: на сайте своего провайдера ввожу номер карты и пин. Мне в ответ выводят логин и пароль. Сохранил обуком. Потом открываю, а вместо страницы с логином и паролем - заглавная страница сайта провайдера для активации карт. Правда в ранних версиях скрапбука такое тоже было.

Что там может не получится?

частенько блокировал то что не нужно, и не блокировал то что нужно. А так как я не разбираюсь с выражениями в фильтрах, то редактирование вручную для меня проблема.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№219226-08-2006 17:39:42

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Зайчик Ben
У тебя страницы с mozilla.ru при помощи Obook нормально сохраняет?
Css сохранённых страниц не равняется нулю?
Может быть, только мне так не повезло... Прям уже и не знаю.
Ещё вопрос, версия и билд оперы и версия obook какие?


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№219326-08-2006 17:57:47

Punk_UnDead
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Макеевка(Украина)
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 613
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

глючит опера, phpmyadmin и ещё один сайт, что у меня сейчас в работе отображает коряво

установил obook, он мне убил панель и меню вебдев
теперь ишу кнопку захватить

не нашёл

решил обновится

доступна версия 90,1
круто

заодно обнаружил очень оригинальную фичу, страница отображается не стразу а только после какогото полученного объёма, почему ж не после получения всей?:lol:
таки заработало, правда после правки конфигов вручную
проблема оказалась в кодировке

Отредактировано Punk_UnDead (26-08-2006 20:01:27)


это не просто аватара - это древний символ изгнания зла

Отсутствует

 

№219426-08-2006 22:06:03

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

А еще Опера зачем-то начинает отображать страницу до того, как загрузятся таблицы стилей.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№219526-08-2006 22:20:08

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

А еще Опера зачем-то начинает отображать страницу до того, как загрузятся таблицы стилей.

Вот уж всё извратят :) Отображаета он потому-что ей это совсем не трудно (скорость прорисовки позволяет). К тому же, ты уже на этом этапе можешь отменить загрузку, если видишь, что страница тебе не нужна. Может еще блокировать отображение до загрузки последней картинки? ;)

Отредактировано LattyF (26-08-2006 22:20:28)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№219626-08-2006 23:55:57

ARG
Лисолюб
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 387

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

На самом деле Лиса всегда будет выигрывать у Оперы именно (как ни странно!) благодаря своей изначальной незагруженностью функциями. И ничего удивительного в этом нет.
Простому юзеру нафиг не нужны все те возможности, которые есть в Опере. Ему нужно просто бродить по сети и время от времени сохранять файлы. Зато навороченность инерфейса и дикое количество настроек, нагоняют на такого пользователя уныние.
Зато эти возможности нужны более серьезным пользователям, не так ли? Но и здесь у Лисы преимущество! Если Опера "всучивает" тебе то, что нужно, и массу раздражающих и абсолютно ненужных мне довесков, то в Лисе тот самый продвинутый юзер без малейших проблем поставит именно и только то, что ему нужно. Не захламляя ни меню, ни настройки, ни интерфейс. Лично для меня именно эта сверхуниверсальность и привлекательна.  Несколько раз честно ставил Оперу и пытался пару недель на ней работать. Даже удалял Лису, чтобы не вводила в соблазн.:D Нет, не то. Просто не то...

Отсутствует

 

№219727-08-2006 00:26:43

rean_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2004
Сообщений: 226

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

ARG пишет

На самом деле Лиса всегда будет выигрывать у Оперы именно (как ни странно!) ... Несколько раз честно ставил Оперу и пытался пару недель на ней работать. Даже удалял Лису, чтобы не вводила в соблазн.:D Нет, не то. Просто не то...

Поставил Оперу и пока ей пользуюсь. С интерфейсом и настройками проблем не было. До этого стоял (и сейчас вторым браузером стоит FF, начиная с версии 0.8).
Жена пользуется FF (оптимизированная сборка от Boba CE).
:::: Opera/9.01 (Windows NT 5.1; U; ru)

Отредактировано rean_ (27-08-2006 00:54:39)

Отсутствует

 

№219827-08-2006 07:07:01

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

хе-хе, нашёл забавную статью :) http://www.ireallydontcare.com/index.php?page=fun/firefox (на инглише)

Добавлено Вск 27 Авг 2006 07:10:17 :

заодно обнаружил очень оригинальную фичу, страница отображается не стразу а только после какогото полученного объёма, почему ж не после получения всей?

это называется инкрементальный рендеринг. его поддерживают все вменяемые браузеры. это удобно на меденных каналах связи, а на быстрых не используется. в мозилле рендер начинается спустя определённое время, если страница ещё не загрузилась. в Опере думаю также...


!

Отсутствует

 

№219927-08-2006 10:51:09

Ethereal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-07-2006
Сообщений: 4

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Одно время я долго пользовался IE. Ясное дело, что от него меня просто тошнило, но, т.к. быстрого инета и возможности поменять броузер не было, приходилось эту гадость терпеть долгое время. Подцепленный в IE через дыру в ActiveX (забыл выключить) троян заставил искать альтернативу этой кошкиной блевотине. И вот -- о чудо! -- в мои руки попадает броузер Opera! Я, в предвкушении приятного и безопасного броузинга, захлёбываясь счастливой юзерской слюной, ставлю себе оперу. "Долой IE! Прощай, мелкософтовое отродье! IE must die!" -- примерно такие мысли сопровождают процесс установки.
Проходит несколько дней -- и что же? Я СТИРАЮ ОПЕРУ И... ПРОДОЛЖАЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ IE.
Не буду удлинять послание перечислением всех недостатков оперы -- их очень много, скажу лишь, что уже более полугода пользуюсь FF1.5 и под впечатлением от прошлых версий оперы версию 9.01 я даже и видеть не хочу.

Отсутствует

 

№220027-08-2006 15:14:59

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox vs Opera III: красно-оранжевая полемика

Punk_UnDead

заодно обнаружил очень оригинальную фичу, страница отображается не стразу а только после какогото полученного объёма, почему ж не после получения всей?

Можно настроить когда начнет отображаться страница при загрузке:
Tools-Pereferences-Advanced-Browsing-Loading-Redraw when loaded - и будешь иметь то, что хочешь.
ARG

Простому юзеру нафиг не нужны все те возможности, которые есть в Опере. Ему нужно просто бродить по сети и время от времени сохранять файлы.

Простому юзеру все настройки и возможности не видны. Хватит мыслить давно устаревшими стереотипами и распространять их как истину.

Если Опера "всучивает" тебе то, что нужно, и массу раздражающих и абсолютно ненужных мне довесков,

Эти довески, если ты их не активируешь абсолютно не мешают.

в Лисе тот самый продвинутый юзер без малейших проблем поставит именно и только то, что ему нужно. Не захламляя ни меню, ни настройки, ни интерфейс.

Действительно, тратя уйму времени на поиск и настройку расширений, перекрывающих друг друга по функциональности, иногда мешающие друг другу, захламляющие память и увеличивающих шансы на несовместимость и понижающих стабильность программы, юзер получает Нечто...

Несколько раз честно ставил Оперу и пытался пару недель на ней работать. Даже удалял Лису, чтобы не вводила в соблазн. Нет, не то. Просто не то...

Это все пагубное влияние кажущейся простоты и легкости освоения и настройки файрфокса воздействует на подсознание. Яркий пример - RED.
Ethereal

от него меня просто тошнило, но, т.к. быстрого инета и возможности поменять броузер не было

Не вижу связи между наличием быстрого инета и наличием возможности поменять браузер. Опера с 4 мегабайтами запросто скачивается на dial-up'е.

Не буду удлинять послание перечислением всех недостатков оперы -- их очень много, скажу лишь, что уже более полугода пользуюсь FF1.5 и под впечатлением от прошлых версий оперы версию 9.01 я даже и видеть не хочу.

Вместо длинной и скучной предыстории мог бы и перечислить недостатки, свои сложившиеся стереотипы и заблуждения.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]