Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№112615-08-2006 17:14:22

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

а вот cgwd не переносит некотрые юникодные шрифты :(

Я его буквально вчера поставил, запустил... Вместо правой рамки окна - серая полоса, шириной со скроллбар. "Висящая в воздухе". Запустил снова compiz :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№112715-08-2006 18:53:18

ErikDerZweite
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-08-2006
Сообщений: 6

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF пишет

Кстати, у кого установлен Xgl, не было такого бага — настроил все работает как надо. Потом где-то дня два не работал в линухе, гружусь — нету менеджера окон. Гружусь через startxgl — compiz поднялся… Через kdm не хочет и всё. Пришлось снести xgl :(

ИМХО, лучше всего настроить через XSession, тогда будет выбор - X или XGL будут всего-лишь разными сессиями в gdm, надоело одно - бери второе. XGL поставил вчера, сейчас играюсь потихоньку.
Если нет проблем с английским - глянь сюда. Если есть - переведу, только свистни :)
http://gentoo-wiki.com/HOWTO_XGL#Via_xsession

SKY  пишет

Дааа. Монументальный труд.

Этот форум у меня был настольной книгой где-то с неделю :)
Так что написал о том, что наболело во время прочтения.

Отредактировано ErikDerZweite (15-08-2006 18:55:42)

Отсутствует

 

№112815-08-2006 21:12:02

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Я его буквально вчера поставил, запустил... Вместо правой рамки окна - серая полоса, шириной со скроллбар. "Висящая в воздухе". Запустил снова compiz smile

Что-то я вас непонял: cgwd - это надстройка над компизом - custom версия обычного gnome-window-decorator'a.
А по поводу скроллбара и т.п.

Выделить код

Код:

# emerge cgwd-themes
$ gcompizthemer

Выберете себе понравившуюся тему и будет вам счастье.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№112915-08-2006 23:22:20

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

Что-то я вас непонял: cgwd - это надстройка над компизом - custom версия обычного gnome-window-decorator'a.

Кхм.

Выделить код

Код:

$ cgwd
cgwd: Screen 0 on display ":0.0" already has a decoration manager; try using the --replace option to replace the current decoration manager.

Т.е. он прямым текстом говорит, что уже запущен decoration manager и нужно его заменить.

Выделить код

Код:

$ cgwd --replace

и вылезает полнай хрень с декорациями.

gcompizthemer при запуске виснет.

Все xgl-пакеты - с coffee репозитория. Текущие SVN-версии.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№113016-08-2006 01:39:48

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Странно: у меня тоже xgl-coffee - всё отлично работает, cgwd запущен поверх компиза,
голый компиз никаких декораций не даёт, только мягкие окошки и т.п.
Нужно поверх него запустить gnome-window-decorator или cgwd.

Т.е. он прямым текстом говорит, что уже запущен decoration manager и нужно его заменить.

Возможно у вас запущен gnome-window-decorator и тогда cgwd пытается заменить его, а не compiz.
по поводу gcompizthemer : попробуйте удалить ~/.compiz и попробовать заново.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№113116-08-2006 01:51:20

Wolverine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2006
Сообщений: 41

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

У меня тоже Gentoo, ставил по http://gentoo-wiki.com/HOWTO_XGL
Ни фига не пашет. Пробую
startxgl 0 gnome ati
У окон рамок нет, самих их перемещать нельзя. Курсор не меняется - как был при старте иксов крестиком, так им и остаётся. А сам гном при запуске выдаёт ошибки - типа неверные параметры апплетов, не могу запустить и т. д.
В чём проблема-то?

Отсутствует

 

№113216-08-2006 01:53:20

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

xorg-x11-7.1 / ati-drivers-8.27.10 / Xgl / compiz-quinnstorm / cgwd
Тема: Quinn OSX_Mod_Dark, правда я положение кнопок изменил на привычное мне.
Screenshot-2.png

Добавлено Срд 16 Авг 2006 01:59:26 :

У меня тоже Gentoo, ставил по http://gentoo-wiki.com/HOWTO_XGL
Ни фига не пашет. Пробую
startxgl 0 gnome ati
У окон рамок нет, самих их перемещать нельзя. Курсор не меняется - как был при старте иксов крестиком, так им и остаётся. А сам гном при запуске выдаёт ошибки - типа неверные параметры апплетов, не могу запустить и т. д.
В чём проблема-то?

Вопервых не рекомендуется пускать Xgl на :0, по рекомендация надо вешать его на :1
Вовторых в startxgl прописаны слишком короткие паузы.
попробуйте запустить вручную:

Выделить код

Код:

$ Xgl :1 -ac -accel glx:pbuffer -accel xv:pbuffer (если карта ati) или -accel xv:fbo (если карта nVidia) &
$ DISPLAY=:1 compiz --replace gconf &
$ DISPLAY=:1 gnome-window-decorator &
$ DISPLAY=:1 gnome-session &

Для проверки вместо последней строчки можно указать

Выделить код

Код:

$ DISPLAY=:1 xterm &

Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№113316-08-2006 16:41:52

ErikDerZweite
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-08-2006
Сообщений: 6

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Друзья, мы отвлеклись от темы :)
Xgl игрушка хорошая, хоть и сыровата пока. Думаю, если совокупить Xgl  и Enlightenment, получится такая красотища, что Vista и  MacOS X пойдут покурить в коридор :cool:

Отсутствует

 

№113416-08-2006 20:41:30

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Странно: у меня тоже xgl-coffee - всё отлично работает, cgwd запущен поверх компиза

Пробовал сегодня. То же самое. Вертикальная серая полоска вдоль правой границы окна. При этом левой границы вообще нет. Для теста пересобрал сегодня все компоненты с нуля - пофиг.

Кстати, уже несколько дней, как вылезла куда более мерзкая проблема. На F7 и F8 висят эффекты окон. F7 - не знаю, что это, но окно быстро и плавно уезжает куда-то вверх, исчезая из поля зрения. F8 - обычный Scale. При этом, самих этих сочетаний в gconf нигде нет (заменены на мои - при чём замены - работают). Сегодня для теста напрочь снёс всю compiz-ветку в gconf, вычистил ~/.compiz - пофиг.

В результате, сижу сейчас на metacity :-/ Кстати, как же оно после compiz тормозит!

>Возможно у вас запущен gnome-window-decorator и тогда cgwd пытается заменить его, а не compiz.

Да, так и было.

>по поводу gcompizthemer : попробуйте удалить ~/.compiz и попробовать заново.

Делал. Всё равно. Не виснет, правда, а дико тормозит. Минут 10 запускается... ~/.compiz сносил, оба пакета тоже переставлял - пофиг.

...

Главная проблема сейчас - F7/F8. Их даже в ~/.gconfd нигде нету :-/

Добавлено Срд 16 Авг 2006 20:43:55 :

ErikDerZweite пишет

получится такая красотища, что Vista и  MacOS X пойдут покурить в коридор :cool:

Висты пока ещё нет (и, вообще, уже на 2007 перенесли релиз - так что будем ждать). По MacOS - оконные дектораторы и эффекты в XGL ничем не уступают. Но у MacOS управление софтом приятнее сделано :)

Добавлено Срд 16 Авг 2006 21:05:52 :
Кстати, сорри за дезинформацию, gcompizthemer сейчас работает нормально.

Но вот этот перехват F7/F8 - это ужас просто...

А вот - пример глюков оконного бордюра: http://balancer.ru/img/forums/0608/CGWD-border.png


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№113516-08-2006 21:11:25

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Пробовал сегодня. То же самое. Вертикальная серая полоска вдоль правой границы окна. При этом левой границы вообще нет. Для теста пересобрал сегодня все компоненты с нуля - пофиг.
Хм 1) а у вас mesa стоит из xgl-coffee или нет ? 2) cgwd валится, если не может приконектиться к dbus, попробуйте
запустить $ DISPLAY=:1 dbus-launch cgwd & и иногда при виде некотрых шрифтов (правдо обычный gnome-window-decorator в такой ситуации тоже валится)

>Да, так и было.
Тогда всё правильно.

>Делал. Всё равно. Не виснет, правда, а дико тормозит. Минут 10 запускается... ~/.compiz сносил, оба пакета тоже переставлял - пофиг.
Опять-же как дела с mesa и dbus ?

>Главная проблема сейчас - F7/F8. Их даже в ~/.gconfd нигде нету :-/
Попробуйте gsetcompiz.

>Висты пока ещё нет (и, вообще, уже на 2007 перенесли релиз - так что будем ждать). По MacOS - оконные дектораторы и эффекты в XGL ничем не уступают. Но у MacOS управление софтом приятнее сделано :)
Бета висты уже давно есть, и она в полнейшем отсосе :).

Добавлено Срд 16 Авг 2006 21:25:48 :
Хм странно, а вы пробовали менять тему в gcompizthemer ? Как я вижу у вас сейчас одна из вариаций на висту.
и почемуто криво вставшая.

PS Я проверил, в последних версия cgwd хранит нестройки текущей шкуры не в ~/.compiz а в ~/.cgwd
соответственно снесите ~/.cgwd

Отредактировано helicopter (16-08-2006 21:12:31)


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№113616-08-2006 21:36:34

Wolverine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2006
Сообщений: 41

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter
Спасибо, но не помогло.
Однако сёдня, снова поковырявшись, таки запустилось!
Покрутил xorg.conf, обновил и пересобрал xgl, в скрипте вместо Xgl вписал /usr/bin/Xgl и запустилось-таки.

Отсутствует

 

№113716-08-2006 22:08:23

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Хм 1) а у вас mesa стоит из xgl-coffee или нет ?

Из coffee.

> 2) cgwd валится, если не может приконектиться к dbus

Да нет, он не валится. Не считая глюков с горячими клавишами и искажением бордюра - всё ок.

>Попробуйте gsetcompiz.

Он молча виснет после запуска. Но толку с него мало, всё то же, что он делает, и ручками из gconf-editor делается.

>Хм странно, а вы пробовали менять тему в gcompizthemer ? Как я вижу у вас сейчас одна из вариаций на висту.

Пробовал, естественно. Темы меняются, баг с бордюрами остаётся.

>PS Я проверил, в последних версия cgwd хранит нестройки текущей шкуры не в ~/.compiz а в ~/.cgwd соответственно снесите ~/.cgwd

Сейчас попробую, но вряд ли поможет.

Проблема, кажется, в старой версии compiz-quinnstorm. Вот, нашёл: http://www.compiz.net/topic-3088-windows-sides-broken

Только у меня последняя "релизная" версия из coffee не собирается (написал в той же теме), а SVN-версия сегодня не собралась с указанием на ошибку патча (видно, на SVN что-то поменялось - разбираться пока влом)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№113816-08-2006 22:35:08

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Только у меня последняя "релизная" версия из coffee не собирается (написал в той же теме), а SVN-версия сегодня не собралась с указанием на ошибку патча (видно, на SVN что-то поменялось - разбираться пока влом)

У меня последние версии стоят из Xgl-coffee, из SVN репозитария.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№113917-08-2006 00:01:45

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Поправил ebuild, собрал SVN-версию compiz-quinnstorm.

"Поломанный бордюр" таким и остался. Конфиги сносил, схему gconf переустанавливал.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№114017-08-2006 03:14:05

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Поправил ebuild, собрал SVN-версию compiz-quinnstorm.

"Поломанный бордюр" таким и остался. Конфиги сносил, схему gconf переустанавливал.

Странно... А Xgl сервер у вас какой версии ? Не слишком старый ?


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№114117-08-2006 13:55:18

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

Странно... А Xgl сервер у вас какой версии ? Не слишком старый ?

x11-base/xgl-0.0.1_pre20060714-r1

Последний, который ~x86 (-* xgl требовал серию подглючивающих зависимостей, так что я теперь стараюсь на ~arch сидеть)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№114217-08-2006 14:25:04

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

x11-base/xgl-0.0.1_pre20060714-r1

Последний, который ~x86 (-* xgl требовал серию подглючивающих зависимостей, так что я теперь стараюсь на ~arch сидеть)

Да тоже самое впринципе, а gtk+ и cairo какое ?


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№114317-08-2006 17:34:18

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ИМХО, лучше всего настроить через XSession, тогда будет выбор - X или XGL будут всего-лишь разными сессиями в gdm, надоело одно - бери второе. XGL поставил вчера, сейчас играюсь потихоньку.
Если нет проблем с английским - глянь сюда. Если есть - переведу, только свистни smile
http://gentoo-wiki.com/HOWTO_XGL#Via_xsession

Через KDM не пашет. По этому HOWTO и настраивал. Самое интересное, что сначала все работало, а потом пропало :). Причем я раз 5 перезагружался до этого. Думал все уже устаканилось :)

Добавлено Чтв 17 Авг 2006 17:40:26 :

Кстати, уже несколько дней, как вылезла куда более мерзкая проблема. На F7 и F8 висят эффекты окон. F7 - не знаю, что это, но окно быстро и плавно уезжает куда-то вверх, исчезая из поля зрения. F8 - обычный Scale. При этом, самих этих сочетаний в gconf нигде нет (заменены на мои - при чём замены - работают).

Во-во. Там есть приблуда на F12. Показывает сразу все окна. Круто, удобно, но на F12 у меня висит Yakuake и как-то уже привык. Нигде в настройках эту клавишу не нашел. Более того, до сих пор не знаю как называется плагин, который делает такое с окнами.

Имхо, пока для массового потребления слишком сыро, но такого я от линуха не ожидал — когда это доведут до ума, Vista точно умрет просто от зависти :)

Причем, в ней подобные вещи будут встроенные, а в линухе совершенно отдельно. Т. е. вешаться на любой десктоп, который нравиться, а не который дали :) Таким образом можно будет повесить Xgl на какой-то старый десктоп если у кого-слабый процессор, но более-менее нормальная видеокарта. В Viste такого сделать не получиться ;)

Отредактировано LattyF (17-08-2006 17:41:02)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№114417-08-2006 21:17:49

alc
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 296

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Причем, в ней подобные вещи будут встроенные, а в линухе совершенно отдельно. Т. е. вешаться на любой десктоп, который нравиться, а не который дали smile Таким образом можно будет повесить Xgl на какой-то старый десктоп если у кого-слабый процессор, но более-менее нормальная видеокарта. В Viste такого сделать не получиться

Compiz сам WM поэтому работает лишь на DE (KDE, GNOME, XFCE); различные WM - fluxbox, openbox и др. Т.е. тоже сильно не разгуляешься.

ЗЫ. На майском Debian Testing XGL завелся, но gnome-window-decorator заглючил :(.


Бди!

Отсутствует

 

№114517-08-2006 21:47:47

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну три десктопа это не один :) Даже совсем не один.

На то она и альфа, чтобы глючить…


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№114617-08-2006 22:21:14

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну три десктопа это не один smile Даже совсем не один.

Тем более, что кеды и гном используются на 99% десктопов.
За статистику валенками прошу не кидаться, это от фонаря. :)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№114717-08-2006 23:25:20

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Имхо, пока для массового потребления слишком сыро, но такого я от линуха не ожидал — когда это доведут до ума, Vista точно умрет просто от зависти smile

Судя по бете виста уже сосёт, она умеет лишь малую часть того, что умеет Xgl.


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№114818-08-2006 00:55:28

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Интересно, разрабы Xgl специально выбрали плагинистую технологию? Мне даже страшно представить что можно сделать с ним :) Плагин wobby только начало :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№114918-08-2006 20:04:45

ErikDerZweite
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-08-2006
Сообщений: 6

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

helicopter пишет

Имхо, пока для массового потребления слишком сыро, но такого я от линуха не ожидал — когда это доведут до ума, Vista точно умрет просто от зависти smile

Судя по бете виста уже сосёт, она умеет лишь малую часть того, что умеет Xgl.

К тому же виста требует гектар памяти и видеокарточку намного мощнее (GeForce  7х, что ли? Или все же 5х?). XGL, по сообщениям на форумах, идет на компах с 256 мб мозгов (со сравнительно новой карточкой). А в список поддерживаемого оборудования входят ATI Radeon Mobility 7000 (64 мб), nVidia TNT2 M64 32MB(!), nVidia GeForce 2 Go 16MB and 32MB (!!!)

Да, на Enlightenment тоже по-идее работать должно, так что уже четыре десктопа.

Добавлено Птн 18 Авг 2006 20:12:28 :

Balancer пишет

Поправил ebuild, собрал SVN-версию compiz-quinnstorm.

"Поломанный бордюр" таким и остался. Конфиги сносил, схему gconf переустанавливал.

У меня вылечилось установкой cgwd-0.55.

Кстати, кто знает как сделать менюшки прозрачными? Чего-то не нашел этого в How-To. Да и "прилипание" окон тоже не вижу, а хочется :)

Отредактировано ErikDerZweite (18-08-2006 20:17:37)

Отсутствует

 

№115018-08-2006 20:53:17

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кстати, кто знает как сделать менюшки прозрачными? Чего-то не нашел этого в How-To. Да и "прилипание" окон тоже не вижу, а хочется

gsetcompiz вроде. Если правильно написал. Там все плагинами подключается.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]