Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№5104-08-2006 11:04:13

Tiger
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Подмосковье
Зарегистрирован: 14-11-2004
Сообщений: 53

Re: Forecastfox

Как организовать паузу в автообновлениях прогноза для forecastfox_l10n-0.7.2006080301? (в программировании не шарю).

Есть ли где нибудь полный список кодов городов России для этого варианта расширения (на Weather.com - не нашёл), хочется выбрать что-нибудь поближе к нашей "деревне".

Отсутствует

 

№5204-08-2006 12:06:06

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Forecastfox

Tiger

Как организовать паузу в автообновлениях прогноза для forecastfox_l10n-0.7.2006080301? (в программировании не шарю).

Можно посмореть в коде как часто берутся обновления с сайта и установить там самому значение. Но это надо просить того, кто в этом разбирается. У этого подхода есть минус. При обновлении могут возникнуть проблемы.

Правда.. автор судя по всему и так небольшую ошибку сделал. И, возможно, в русской версии обновления находиться не будут:(

Есть ли где нибудь полный список кодов городов России для этого варианта расширения (на Weather.com - не нашёл), хочется выбрать что-нибудь поближе к нашей "деревне".

Заходишь сюда, параллельно открываешь какой-нибудь словарь и начинаешь вставлять названия "деревень", которые наиболее близко к тебе находятся.

Отсутствует

 

№5311-08-2006 09:33:24

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Forecastfox

увы, вынужден писать о проблеме с использованием этого расширения :(

Для уточнения: ФФ 1.5.0.6 (Rus), город: Санкт-Петербург, Россия.

1. Сначала я себе поставил forecastfox 0.9.3. И вроде все было хорошо... За исключением того, что прогноз погоды на текущий момент отображался СОВЕРШЕННО неправильно. К примеру, расширение показывало: "+9, туман, влажность 98%". А по городскому радио утром передали: "+14, небольшая облачность, влажность 84%". Причем по моим личным :) наблюдениям все так и было - на градуснике за окном ровнехонько +14, и на небе легкие облачка. и НИКАКОГО тумана нету: воздух чист как стеклышко. Как видим, три ошибки из трех возможных. Данные о текущей погоде в СПб менялись в расширении на протяжении более полусуток множество раз. Но НИ разу они не соответствовали действительности. Данные о погоде брались с сайта accuweather.com. Увы, данные на этом сайте (я посмотрел) не соответствуют реальной погоде и тому, что говорят по городскому радио. Настройки региона в расширении проверял - всё установлено правильно. А именно: страна Russia, город Saint-Petersburg.

В этой теме читал, что можно на другой сайт это расширение перенастроить, а именно на  www.weather.com :

MiLaR пишет

Наконец-то скрестили Forecastfox и weather.com.

Но как? В настройках я в упор не вижу нужных опций.

2. Попытался я после этого поставить клон расширения под названием Forecastfox l10n в надежде, что ситуация поправится к лучшему. Но... это расширение не установилось. Точнее, оно закачалось, потом я перезапустил ФФ и далее оно просто висит строкой в списке установленных расширений, при этом его невозможно удалить (все меню для него недоступно)...

Отсутствует

 

№5411-08-2006 09:51:46

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Forecastfox

Пит Бэнкман

Попытался я после этого поставить клон расширения под названием Forecastfox l10n

Это не клон, это переработанная версия оригинального Forecastfox. Версии, когда погода ещё бралась с weather.com

далее оно просто висит строкой в списке установленных расширений, при этом его невозможно удалить (все меню для него недоступно)

Прочитайте эту тему. Тут такая проблема разбиралась.

Да, кстати, прежде чем ставить одно расширение надо удалить другое. 2 разных forecastfox не должны стоять одновременно.

Отсутствует

 

№5511-08-2006 17:25:46

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Forecastfox

2 Quicksilver tears: спасибо, проблема с установкой Forecastfox l10n разрешилась!

Остался принципиальный вопрос: а это расширение насколько объективно дает данные о погоде? (Точнее, насколько объективно они представлены на www.weather.com?).

Версии, когда погода ещё бралась с weather.com

А зачем тогда поменяли на другой сайт? Вот если судить по СПб, то на этом сайте очень неточные... даже надо сказать - неправильные данные (тоже самое касается и прогнозов на следующие дни). А Forecastfox l10n пока что показывает сведения, соответствующие действительности.

Отредактировано Пит Бэнкман (11-08-2006 17:36:08)

Отсутствует

 

№5611-08-2006 19:54:46

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Forecastfox

Пит Бэнкман

А зачем тогда поменяли на другой сайт?

Понятия не имею почему. Посмотрите на официальном сайте forecastfox. Может быть там есть какое-нибудь объяснение.
Или может Unghost чего-нибудь скажет.

Отсутствует

 

№5712-08-2006 10:15:07

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Forecastfox

Вроде бы это не оффтопик :) :

А откуда сайт www.weather.com берет данные о погоде? У меня с английским не очень хорошо :blush: , потому чтение информации непосредственно с сайта представляет некоторую проблему.

Вот сейчас смотрю на данные в статусбаре и там написано, что сейчас в СПб 19 градусов и туман. Смотрю за окно: НИКАКОГО тумана, температура на термометре за 20 градусов.

Вот прогноз вроде бы верный. А текущее состояние погоды - нагло врет :(

Отредактировано Пит Бэнкман (12-08-2006 10:18:24)

Отсутствует

 

№5812-08-2006 10:41:30

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Forecastfox

Пит Бэнкман

А откуда сайт www.weather.com берет данные о погоде?

Данные, скорее всего, получаются по партнёрским соглашениям от каких-то наших метеоролических компаний. Сами они пишут: "web site at www.weather.com features current conditions and forecasts for over 77,000 locations worldwide, along with local and regional radars.".
В настройках есть несколько переменных:
1. [lsup] - Время последнего обновления. Отображает когда были обновлены данные о погоде по местному времени
2. [tm] - Также время последнего обновления, но отличие от первого составляет то, что показывает, когда обновил данные о погоде сам пользователь.
3. [obst] - Место наблюдения за погодой. Т.е. место, где собираются данные и производятся наблюдения.
Судя по тому, что обновления (по переменной [lsup]) происходят не слишком часто (1 раз в 30 минут), данные о состоянии погоды могут не слишком-то соотвествовать действительности. Из-за этого расширение может показывать дождь, но дождь уже прошёл и т.п.
А вот температурные показания обычно достаточно точные. По моим наблюдениям.

Отсутствует

 

№5912-08-2006 18:27:36

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Forecastfox

Quicksilver tears пишет

Судя по тому, что обновления (по переменной [lsup]) происходят не слишком часто (1 раз в 30 минут), данные о состоянии погоды могут не слишком-то соотвествовать действительности. Из-за этого расширение может показывать дождь, но дождь уже прошёл и т.п.

Некоторая погрешность понятна и объяснима (и неустранима). Но часто данные в принципе не соответствуют действительности (если наблюдать длительное время: в течение 5-6 часов). К примеру, насчет тумана. Его не было ни ночью, ни утром, ни днем. А он его наличие показывал с течение пары часов.

Если обновляется 1 раз за 30 мин, следовательно в течение четырех обновлений он так и не смог показать правильный результат :( Только лишь в полдень данные пришли в соответствие с реальностью.

Quicksilver tears пишет

3. [obst] - Место наблюдения за погодой. Т.е. место, где собираются данные и производятся наблюдения.

Выводится то же самое, что и в заголовке: название города и название страны. Хотя было бы странно, если бы выводилось что-то другое :)

Отсутствует

 

№6012-08-2006 23:31:10

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Forecastfox

Пит Бэнкман

А зачем тогда поменяли на другой сайт?

http://wiki.ensolis.com/Forecastfox:FAQ#Why_the_switch_from_Weather.com.C2.AE_to_AccuWeather.com.C2.AE.3F


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№6113-08-2006 00:03:50

JFK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-02-2005
Сообщений: 45

Re: Forecastfox

Есть вариант расширения Forecastfox-Enhanced-0.9.3 ставится поверх и становятся доступными:
-пауза(остановка) автообновлений
-регулировка времени в минутах между обновлениями
-возможность регулировки размера фото со спутника

Отсутствует

 

№6213-08-2006 02:04:34

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Forecastfox

tel_quel пишет

Да и погоду берет с weather.com - ей доверия как-то больше, чем accuweather сейчас...

и

Fili пишет

Да в ней самой. А в обычной версии даже Железногорск есть, только те прогонозы весьма далеки от реальности. Решил поставить эту самую l10n, а вот какая подстава вышла...

Насчет доверия к сайтам - у всех такое мнение (о том, что www.weather.com точнее дает данные о погоде)?

Далее. Есть неудобство в Forecastfox l10n. Некоторые параметры отображаются хоть и в метрической системе, но не в тех размерностях, к которым мы привыкли. К примеру, скорость ветра отображается в км/ч, а не в м/с. Тоже самое по сути и с давлением. Очень неудобно. Может, это как-то можно подправить?

Отсутствует

 

№6313-08-2006 13:58:12

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Forecastfox

Пит Бэнкман
Такие размерности предоставляются самим сайтом. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть погоду на сайте. Там размерность для ветра — км/ч.
Таким образом, надо увеличивать функциональность расширения — писать код по преобразованию одних размерностей в другие.
Примечание: В локали есть строки, в которых говорится о выборе единиц изменения скорости, давления и некоторых прочих величин. Однако никак в настройках это не отражено.
Можно было бы попросить сделать это автора расширения, но я не уверен, что он будет этим заниматься.
Обратите внимание, что окно информации о расширении в общем-то не соотвествует действительности. Ни автор, ни переводчики не указаны правильно. Хотя для того, чтобы это исправить надо 10 минут. Подправить 1 файл.
До сих пор не пофиксена ошибка, связанная с неправильной обработкой кириллицы. Хотя я сообщал о ней ещё года пол назад.
С другой стороны моя же просьба о добавлении поддержки браузера Flock была удовлетворена.
Я бы хотел видеть в расширении и возможность смены значков (как в оригинальном Forecastfox), и возможность установки частоты обновлений (полезно для тех, у кого трафик ограничен. Лично для меня это не принципиально), и даже возможность получения снимков (радар по терминологии Forecastfox). На сайте есть возможность смотреть такие снимки. Но, видимо, мне остаётся только хотеть этого:) Можно написать петицию на английском языке и отправить её автору:lol:

Насчёт точности данных о погоде. У меня стоят два расширения сразу. В разных профилях, поэтому я иногда сравниваю данные. Данные, например, о видимости (в меньшей степени), влажности и давлении, уровне уф лучей, точке росы отличаются незначительно (по крайней мере обычно. Иногда бывают и заметные различия). Данные о направлении ветра обычно одинаковые, но вот в его скорости есть различия. Различия касаются и текущей температуры (иногда разница доходила до 4-5 градусов), о текущей облачности/дожде и прочих погодных явлениях данные тоже могут различаться.
Разнообразие данных о погодных явлениях в forecastfox l10n выше. Притом достаточно заметно выше.
Впрочем, и там и там данные могут не соотвествовать тому, что есть на самом деле. Вот сейчас на одном сайте одна температура, на другом - другая. Разница в 2 градуса, а на самом деле реальное положение как раз между этими данными:)
Лично моё мнение: на данный момент данные с weather.com несколько более точные.

Отсутствует

 

№6413-08-2006 23:37:24

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Forecastfox

Такие размерности предоставляются самим сайтом. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть погоду на сайте. Там размерность для ветра — км/ч.

Это понятно. Я смотрел на сайте страничку о Петербурге.

Таким образом, надо увеличивать функциональность расширения

Безусловно ДА! :) ИМХО при локализации должны учитываться не только языковые моменты, но и стандарты той или иной страны. Я понимаю, что это усложняет работу. Но это ИМХО необходимо, тоем более, что таких погодных параметров не один и не два. Так что переделка стОит затраченных на нее усилий.

Я бы хотел видеть в расширении и возможность смены значков (как в оригинальном Forecastfox), и возможность установки частоты обновлений (полезно для тех, у кого трафик ограничен

Поддерживаю целиком и полностью и первое, и второе.

Можно написать петицию на английском языке и отправить её автору

А если серьезно - давайте напишем. Было бы очень здорово, если бы указанные в данной ветке начинания были реализованы. Я могу ему хорошее письмо написать, но тока по русски, ибо с аглицким проблемы :blush: Вот если бы кто-нить согласился его перевести или совместно составить... И когда там будут подписи нескольких людей сразу (с указанием ссылки на данный форум и на данную тему, а также на профили пользователей на форуме) - ИМХО автор вряд ли сможет со спокойной душой такую просьбу проигнорировать :whiteflag:

Так что оставляем заявки на подписи к коллективному письму :)

Отредактировано Пит Бэнкман (13-08-2006 23:42:24)

Отсутствует

 

№6513-08-2006 23:56:59

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
Веб-сайт

Re: Forecastfox

Было бы гораздо эффективнее вместо коллективного письма написать патчи.


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№6614-08-2006 00:50:00

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Forecastfox

Пит Бэнкман

А если серьезно - давайте напишем.

Мы не наберём много народа, которые бы поучаствовали бы в подписании этой петиции. Так что я скорее в шутку сказал, чем всерьёз. Я уже указал на некоторые ошибки, которые до сих пор не исправлены. На мой взгляд это показывает, что автор не тратит много времени на разработку расширения в данный момент.
INFOMAN

Было бы гораздо эффективнее вместо коллективного письма написать патчи.

Я понимаю, что это было бы более эффективно. Но кто их будет писать? Где мы найдём заинтересованного в развитии расширения программиста? Если тут есть такие, прошу отозваться:)

Отсутствует

 

№6719-08-2006 13:44:53

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Forecastfox

Я обменялся сообщениями с автором forecastfox l10n. Как и ожидалось, автор не имеет главным приоритетом добавление новых функций. Но если кто-то хочет поучаствовать в разработке, то автор открыт для сотрудничества:)
Но вот возможность конвертирования единиц измерения, возможно, всё же появится. С пакетами значков погоды будущее намного более туманное. Возможно, когда-нибудь да, а возможно, и нет.

Отсутствует

 

№6819-08-2006 14:52:03

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Forecastfox

Как и ожидалось, автор не имеет главным приоритетом добавление новых функций.

Жаль :(

возможность конвертирования единиц измерения, возможно, всё же появится

А вот это радостно слышать :)

Отсутствует

 

№6923-08-2006 01:15:45

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Forecastfox

Появилась новая версия forecastfox l10n. Помимо заявленных изменений отмечу также, что исправлена ошибка с описанием расширения в русской локали. Из-за этой же самой ошибки, возможно, недоступно автоматическое обновление.
Также приведён в порядок список авторов и переводчиков.
Никаких новых функций нет.

Отсутствует

 

№7023-08-2006 07:40:15

Пит Бэнкман
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2006
Сообщений: 910

Re: Forecastfox

Косметические изменения и никакой реальной пользы от них :(

Отсутствует

 

№7114-09-2006 23:47:27

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Forecastfox

Вышла новая версия forecastfox l10n. Среди изменений только поддержка Fx 2.0b2. Постить на форум в раздел расширений не буду.

Отсутствует

 

№7217-09-2006 01:58:13

BUKTOP
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-09-2006
Сообщений: 2

Re: Forecastfox

Блин, то ли я туплю в ночи, то ли не догоняю.
Стоит forecastfox l10n.
Пытаюсь в настройках найти Saint-Petersburg, и фига!
Пишет поиск населённого пункта не дал результата
Как мне Питер-то вколотить?

Отсутствует

 

№7317-09-2006 02:11:43

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Forecastfox

BUKTOP
ищи по St. Petersburg или сразу код - RSXX0091

Отсутствует

 

№7417-09-2006 02:13:31

BUKTOP
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-09-2006
Сообщений: 2

Re: Forecastfox

Quicksilver tears
Ох, блн... Спасибо, нашёл!:beer:

Отсутствует

 

№7503-11-2006 03:35:24

goblin123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2006
Сообщений: 46

Re: Forecastfox

У меня вместо прогноза выдает сообщение "Ошибка при соединении"
А при открытии настроек сообщают, что "при открытии окна настроек произошла ошибка". И советуют обращаться на сайт. Что делать? Куда мне там обращаться? Английским не владею...:(

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]