Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№102-11-2004 21:01:47

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Сайт Mozilla.ru долгое время не обновлялся и мне кажется что сейчас самое время его обновить, приведя в соответствии с новыми требованиями и веяниями времени.
Поэтомы мы решили обьявить конкурс на новый дизайн и концепцию сайта Mozilla.ru
Эта ветка создана для ваших предложений по тому, каким вы видите сайт Mozilla.ru.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№202-11-2004 21:36:14

lakostis
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: /dev/urandom
Зарегистрирован: 07-10-2004
Сообщений: 1300
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Я могу сделать дизайн

пожалуйста, давайте уйдем от разговоров. Если кто-то может что-либо предложить предлагайте в _реализованном_ виде. Так будет лучше для всех участников обсуждения. Требования просты - сейчас проект - это tabula rasa, поэтому любые инициативы приветствуются.


Все микробы умрут

Отсутствует

 

№303-11-2004 07:40:07

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

нет, как раз наоборот. mozilla.ru теперь наш, и мы может сделать из него все, что пожелаем. 
каким я вижу дизайн:
главное - понятность для новичка, вообще для человека, который в интернете, может, в первый раз. поэтому очень крупно и понятно должны быть ссылки на загрузку русских сборок FF и TB. не менее понятно, чем на www.mozilla.org :) только не надо копировать их дизайн. в такой случае можно было просто передрать тот сайт, переведя контент. это не дело. никаких документаций и заумных текстов. все это есть тут.
если кто-то придумает что-то рулезное, думаю, на футболку с эмблемой Firefox unghost и lakostis разорятся для вас.

Отсутствует

 

№403-11-2004 08:01:21

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

нет, как раз наоборот. mozilla.ru теперь наш, и мы может сделать из него все, что пожелаем.

Как всё быстро то, в другой ветке вчера он был не наш (ваш), а щас уже всё...

Тогда и здесь могу предложить свои услуги.
По дизайну ничего предлагать не буду, единственно, что он должен позволять сверстать его правильно и современно.
Соответственно и вёрстка должна быть правильной, логичной, валидной  и дружелюбной.
Так что, могу верстать, могу оптимизировать под поисковики.


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№503-11-2004 10:13:08

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Аналогично, предлагаю помощь...  Попробую набросать дизайн, но нужно определиться - что это будет?  Небольшой сайт,  где только ссылки на закачку и на другие связанные ресурсы, описания и новости или же это будет  что-то большее? Документация, проекты и т.д... Крнцепция, короче :)

Отсутствует

 

№603-11-2004 10:56:25

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

или же это будет что-то большее?

в этом случае могу помочь в программировании...

Отсутствует

 

№703-11-2004 12:12:22

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Кстати да, большой вопрос в написании правильных текстов. Выделении важного, итд итп.


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№803-11-2004 14:00:51

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Если http://www.andkon.com/stuf/mozillableeding/design/ - это хороший дизайн, то что тогда плохой :)

Отсутствует

 

№903-11-2004 14:07:10

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

смотря что понимать под словом дизайн. (тут флейм, флейм, флейм....)


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№1003-11-2004 15:20:16

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Мда... Мне этот дизайн напомнил Mozilla.org 2 года назад... Вот уж его дружественным назвать было нельзя...

Отсутствует

 

№1103-11-2004 20:24:11

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

я пришел за mozilla firefox, посмотрел на mozilla.ru (твой) и ушел, так и найдя ее.
ссылки вообще нет.
все равно, что на www.winamp.com нельзя скачать winamp...
поиск в ослике сьезжает вниз немного... может, у меня ослик кривой...
хотя в остальном нормально, мне понравилось. :)

Отсутствует

 

№1203-11-2004 21:22:27

Виктор Кропп
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-11-2004
Сообщений: 21
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

2Alexey Volodin: Я бы уменьшил кол-во используемых цветов (синий+оранжевый достаточно, зеленый и серый на фоне, ИМХО, перебор), и текст сделал бы черным по белому. Читать удобнее.

Далее, я бы убрал рамки вокруг блоков и кардинально бы их реорганизовал. Если честно пока производит впечатление беспорядка. Надо продумать, какие разделы должны быть на сайте. И какие из них стОит выносить на главную, а какие не стоит.

+ глобально: стоит задуматься и над дизайном внутренних страниц. :)

Отсутствует

 

№1303-11-2004 22:39:02

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Алексей, правую колонку я бы вообще убрал. под Firefox добавь Thunderbird. ссылок должно быть 5-8, не больше. ссылку на этот форум (портал), расширения для Firefox и Thunderbird и еще парочку на твой и unghost-а вкус (которые бы вели на другие документы сайта). верхнее меню не надо, это новичкам будет сложно. не шучу.  Виктор правильно сказал, цветов многовато. без синего, имхо, в самый раз.
самое главное - скачивание должно начинаться и по клику на кнопку Firefox. иначе, зачем эта красота? новичок увидел большую яркую кнопку и клик по ней! должно качаться :) (размер тоже надо указывать сразу, но это не забота дизайнера)
по левой колонке. новости не надо, так как для этого есть этот форум. можно RSS приделать от этого форума. на mozilla.org, кстати, частых обновлений нет на сайте, зато RSS-ок аж три.
"друзья" рулят, вместо "чем лучше Firefox" лучше поместить отдельный документ размером 200-300 символов, в 2-3 предложениях  хвалящий Firefox (и TB пониже).
снизу не стесняйся, напиши, что дизайн твой, так все понтовые дизайнеры делают :) "Дизайн Алексея Володина" в виде ссылки на твой сайт, например (сам придумаешь).
вот и, наверно, все по твоему проекту - дорабатывай, завтра будем оценивать дальше.

да, и спасибо за то, что ты это делаешь. о внутренних страницах еще поговорим. их должно быть мало, но "в тему".

Отсутствует

 

№1404-11-2004 00:41:54

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Алексей, извини, но как можно делать дизайн не думая о том, что будет внутри сайта?
Необходимо определиться с целями сайта. Ведь цель не только в том, чтобы юзер зайдя на сайт увидел гигантскую картинку, предлагающую скачать FF Wink
Потом определиться со структурой. А потом под эту структуру что-то делать, а не наоборот.

Цели сайта очевидны - продвижение продуктов Mozilla в России. Структура сайта довольно ясна - сходите например на http://www.mozilla-europe.org/en/ и посмотрите.
Сверху нужны ссылки на продукты, форум, FAQ, переведенные расширения...
Дизайн можно сделать например в 3 колонки:
1) Описание проекта+друзья+возможно баннеры
2) Ссылка на загрузки (продукты+самые популярные расширения например)
3) Лента новостей (можно взять с форума).

Сейчас мы обсуждаем только структуру и вид сайта. Движок - это другая тема.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1504-11-2004 08:09:50

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

гайз! куда вы все ринулись та? нужно тз. Как можно рисовать дизайн сайта без тз? Или хотя бы без макета? Это же потом цирк будет, когда в последний момент окажется, что в одном меню нужно не 6 ссылок а 7,  а текста, под который дизайнер оставил полстраницы вообще нет, и неоткуда взять. А так и окажется, поверьте мне.

Предлагаю:
Людям, которые будут заниматься идеологией сайта и решать, что там будет, решить это прямо сейчас. Не вообще, ну там новости, ну там ссылки на расширения, ну там ссылки на сайты друзей. А взять и сделать в дриме или фронтпэйдже  жуткий дизайн с рамками таблиц и синими ссылками, где забить весь контент. Никакого оформления, только контент.
Потом, и только потом, дизайнеры смотрят на этот макет и рисуют свои варианты дизайна с существующим контентом (при этом конечно учитывая, что в будущем он изменится).
Это позволит избежать вот такого:

Даже не знаю что сюда написать, просто уже мыслёв нету, ввобще нету, так что вот такой вот текст я здесь пишу, и вы на эту чушь не обращайте внимания. Я эту чушь пишу только чтобы заполнить контейнер для информация, тут может быть любая инфомация.

»» Читать дальше чушь

Дизайнеры не заморачиваются с вёрсткой, занимаются только дизайном.
Потом верстальщики  делают своё незаметное для широких масс дело.
Потом программеры привязывают дизайн к движку.
Потом SEO делают своё чорное дело.

Все щасливы, поскольку сделали своё дело.

Так как мы не сработались так, чтобы делать это всё одновременно или внахлест, предлагаю всё таки соблюдать последовательность. 

Я понимаю, что все здесь универсалы, и дизайн нарисовать, и движок написать, но давайте всё таки распределим роли. Я верстаю и раскручиваю. (Хотя, в принципе, могу и дизайнить и кодить, но делаю это хуже, чем остальное).

Нужна координация, причем жОсткая. Иначе получится ещё один невнятный фансайт.


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№1604-11-2004 08:23:39

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Ух уже сколько обсудили! :) А я вчера потел...
Ну если интересно - то вот http://melenki.ru/ragnaar/files/v1.png
Все в слоях, до 5 я в сети, так что покрутить так-сяк, поиграть цветами и выложить новый вариан - запросто.

Согласен, что без структура - верстать рано, более того - даже со стуктурой - рано. Верстка - самый последний этап, когда уже есть контент, делать раньше - выкидывать время впустую. Иначе - начинается подгонка (сюда пару <br>'ов, сюда -неразрывных пробелов, класс новый создадим без которого обошлись бы если раньше подумали), а это никак не в лучшую сторону отражается на сайте. К чему такая спешка? Заказчик не стоит за дверями и не требует вернуть аванс :)

Отсутствует

 

№1704-11-2004 11:00:41

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Ну если интересно - то вот http://melenki.ru/ragnaar/files/v1.png

Cool  8)

Отсутствует

 

№1804-11-2004 11:27:17

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Дизайнеры должны понимать ограничения, которые накладывает верстка. Как минимум...

про это я говорил немного раньше, в требованиях к дизайну...


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№1904-11-2004 11:58:00

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Я посмотрел на http://www.mozilla-europe.org/ мне он тоже очень понравился...
Радикальное предложение - сделать там русский раздел, а на mozilla.ru - редирект на него...
Например у франции - так и сделано... Много головной боли пропадает :)

Отсутствует

 

№2004-11-2004 12:39:58

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Да, и я про то же... Хотя бы как мозиловцы :) войдем в евросоюз :) К тому же полностью устраняется проблема с написанием контента, а ссылки на русские версии и ресурсы я думаю не трудно будет сделать если администрирование там сделано по уму. Сам же mozilla.ru можно будет использовать под какие-то проекты (если таковые возникнут)...

Отсутствует

 

№2104-11-2004 13:11:23

edgy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 54
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

в случае ограниченных сроков, это самый оптимальный вариант, IMO


извините за запятые, если сможете...
Сайт | Блог

Отсутствует

 

№2204-11-2004 13:22:59

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Тут дело не только в ограниченности сроков... Если как говорит Unghost  русский раздел на  http://www.mozilla-europe.org/ будет все равно делаться, то чем он будет отличаться от mozilla.ru? Иметь два одинаковых сайта, это конечно не роскошь :) , но дублировать информацию на двух ресурсах имеет ли смысл?

Отсутствует

 

№2304-11-2004 13:45:59

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

русский раздел на http://www.mozilla-europe.org/ будет все равно делаться

А почему такая обязательность?

Отсутствует

 

№2404-11-2004 18:35:01

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

требование к локализации. будет же домашняя страница в зависимости от локали грузиться. ru-RU - русская. вот ее-то и необходимо сделать.

Отсутствует

 

№2504-11-2004 20:57:01

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Дизайн и концепция сайта Mozilla.ru

Нужно определиться со сроками. Когда выйдет русский FF 1.0 ?
Исходя из этой даты и необходимо все планировать.
Установить не поздней какой даты подавать варианты оформления.

Русский Firefox выйдет одновременно с английским и еще 3 десятками языков. Стартовая страница у него будет на mozilla-europe.org
2 из 3-х стартовых страниц я уже перевел. Их бета-версии - на http://mozilla.ru/unghost/firefox/stuff/

Тут дело не только в ограниченности сроков... Если как говорит Unghost русский раздел на http://www.mozilla-europe.org/ будет все равно делаться, то чем он будет отличаться от mozilla.ru? Иметь два одинаковых сайта, это конечно не роскошь Smile , но дублировать информацию на двух ресурсах имеет ли смысл?

1) Я не знаю, смогу ли я оперативно обновлять сайт на mozilla-europe.org и смогу ли вообще я обновлять. Пока файлы я посылаю туда вебмастеру по почте и понятия не имею будет ли у меня возможность обновления через CVS
2) Насколько я понял мы там будем довольно жестко связаны в смысле дизайна. Все страницы - испания, греция... похожи на клонов.
3) У нас есть сайт Mozilla.ru, у нас нет проблем ни с местом на нем, ни с трафиком, ни с доступом. Жалко, что все это  пропадает.

По поводу того что поставить впереди, дизайн или контент:
Я описал то, как вижу сайт в общих чертах. Главное чтобы было удобно юзерам. Как конкретно все это реализовать - думайте и предлагайте. Если от меня что-то требуется - задавайте конкретные вопросы. В конце концов для дизайнеров ситуация когда заказчик приходит, гнет пальцы и говорит - сделай мне типа круто - обычное дело :-)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]