Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№5129-05-2006 03:02:08

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Да, такие проценты кажутся реально крутым достижением. А потом посмотришь, что это 48% от полпроцента.

А я и не говорю, что это крутое достижение. Однако, раз уж зашел такой принципиальный спор...

...Фигня это все, я согласен, что пока процент не поднимется хотя бы до 5-10, особой погоды Линух на десктопе не делает. Как говорится, будущее нас рассудит... :beer:

Отредактировано Sky (29-05-2006 03:08:21)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№5229-05-2006 08:13:41

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

Кстати вот хороший пример, как используя одни и теже цифры по разному можно получить разные GetTheFacts.

Про исследования стоимости эксплуатации. Этим занимались третьи фирмы, никак не связанные с МС или Линум.

Если никуда не торопишься, то интересно было бы узнать...


Апдейт:Ага, ты тут говоришь, что это АГУ. Вот как раз твоё АГУ- это АГУ.

Неа. У меня абсолютно все DVD-диски работали нормально, без тормозов и с отличным качеством (диски с "10 фильмам", такие тоже попадались - качество отстойное, но это везде так будет). Где здесь АГУ?

Напишу.

Кстати, для разработчиков есть бесплатная версия С++.

Писать весь интерфейс вручную тот еще геморрой, особенно в большой проге. На интерфейс будет уходить 90% времени, а то и больше, что не очень положительно скажется на результате в целом.

Есть версия прямо с интерфейсом. Ничего писать не надо.
Malakai

Я кстати winME примерно год пользовался. Ничего такого жуткого в ней не было. Наоборот вела себя более стабильно, чем более ранние версии линейки win9x.

Повезло значит. У меня падала через раз, при совершенно стандартных действиях. Год на ней сидел, мучился. Потом ХР поставил.

Ту Олл:
А чего вас прёт по ночам общаться?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№5329-05-2006 08:24:47

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Есть версия прямо с интерфейсом. Ничего писать не надо.

Видно Вы не поняли сути сказанного. Sky сказал что при разработке программы приходится уделять много времени интерфейсу. Но это вопрос спорный. Т.е. он конечно прав, но есть оговорки на счет различных библиотек, а вот они уже в основном платные. Под винду (т.е. чисто MS инструменты) бесплатен (хм... и не открыт?) только компилятор.
Если не использовать сторонние библиотеки и писать чисто под WinAPI очень много времени уходит на интерфейс. Даже с библиотекой типа MFC много времени уходит. Дальше обсуждать уже не стоит, т.к. уйдем в релегиозные войны библиотек, а не систем =)

А чего вас прёт по ночам общаться?

Лично у меня сейчас 15-40

Отредактировано Azathoth (29-05-2006 08:31:13)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№5429-05-2006 08:27:43

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
Нет библиотек под интерфейс? Гм, надо посмотреть. Может и нет, но вроде читал, что полный комплект поставки(бэйсик, конечно, но полный). Эх, блин, опять залежи разрывать.:(


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№5529-05-2006 08:32:46

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Нет библиотек под интерфейс?

Есть, но вопос стоял о бесплатных средствах программирования, если не ошибаюсь...

Updated:
А еще разговор был о том, что студента заставляют использовать ворованый софт и студент вынужден оправдываться по этому поводу. Но это опять слишком сложная тема. Некоторые продукты например имеют специальные лицензии для учебных заведений и вполне доступны для студента, но конкретные примеры я сейчас не приведу...
В целом же проблема такова:
1. Почему Министерство Образования разрабатывает (или утверждает?) учебные планы, которые предполагают использование проприетарного софта, и почему этот софт не оплачивается тем же министерством?
2. Почему от студентов требуют использование именно проприетарного софта? Что мешает использовать OpenOffice, QCad, etc ?...
3. И мои 5 копеек. Почему заинтересованные фирмы не заключают договоров на поставку ПО, как открытого, так и проприетарного по спец. лицензиям для студентов и учебных заведений?

Отредактировано Azathoth (29-05-2006 08:45:38)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№5629-05-2006 08:39:33

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
так я о бесплатных и говорю.


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№5729-05-2006 09:17:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Нет библиотек под интерфейс? Гм, надо посмотреть. Может и нет, но вроде читал, что полный комплект поставки(бэйсик, конечно, но полный).

Это шутка? :) (выделение мое)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№5829-05-2006 09:18:37

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Ну и чего непонятно?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№5929-05-2006 09:22:09

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

djet пишет

Вот тебе простая математика: ещё один миллиард пользователей купили себе новые компы с ХР, в рез-те общее число пользователей возросло на миллиард...

Классическое эпическое преувеличение?.. :)

Это как интересно пользователей винды считают, если пользователь пиратской копии не должен таким вот являться и он использованием какое-либо ущерб наносит той компании, которая намеревалась с этого поиметь какую-то выгоду.


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№6029-05-2006 11:43:54

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Ну и чего непонятно?

Не понятно как можно сравнивать средства разработки со школьными игрушками =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№6129-05-2006 11:56:39

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy

Повезло значит. У меня падала через раз, при совершенно стандартных действиях. Год на ней сидел, мучился. Потом ХР поставил.

И была лецензионная версия?? Или крякнутая горе-хакерами? Это тоже надо учитывать! Раз на раз не приходится!

Ту Олл:
А чего вас прёт по ночам общаться?

днем работа учеба
Azathoth

А еще разговор был о том, что студента заставляют использовать ворованый софт и студент вынужден оправдываться по этому поводу. Но это опять слишком сложная тема. Некоторые продукты например имеют специальные лицензии для учебных заведений и вполне доступны для студента, но конкретные примеры я сейчас не приведу...

Помню этот пост.. тогда не ответил!
Учусь в тех вузе и еще не разу не сталкивался с этим! Но если мы проходим БД на Аксессе какого фига кто то будет что то делать в другой проге?? Есть план, есть требования!

3. И мои 5 копеек. Почему заинтересованные фирмы не заключают договоров на поставку ПО, как открытого, так и проприетарного по спец. лицензиям для студентов и учебных заведений?

А потому что все только говорить могут! На форумах доказывать что опес сорс круче! А чтоб делом доказать а не словом - фиг!


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№6229-05-2006 12:46:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

hiJOybOng

Учусь в тех вузе и еще не разу не сталкивался с этим! Но если мы проходим БД на Аксессе какого фига кто то будет что то делать в другой проге?? Есть план, есть требования!

Azathoth пишет

Почему Министерство Образования разрабатывает (или утверждает?) учебные планы, которые предполагают использование проприетарного софта, и почему этот софт не оплачивается тем же министерством?

в связи с этим

Azathoth пишет

от студентов требуют использование именно проприетарного софта

Иными словами почему БД изучаются именно в Access, хотя есть иные более достойные кстати, БД?.. Почему программирование преподается в VS или Builder? Для изучения C++ не требуется крутейшей среды разработки. И вот таких "почему" очень много.
Я например помню как мы лабораторные проходили на С++ Builder. "Положите на форму компонент кнопки и дважды на ней щелкните. Возьми вот этот код и вставьте в открывшееся окошко". Мы так сокеты кажется изучали и работу с сетью. Меня от них тошнило, т.к. я ничего не делал, просто обезьяний труд выполнял. А вот сказали бы нам, напишите типа простую консольную прогу, которая будет соединяться с другой по TCP, средствами стандартного набора библиотек C++, было бы интереснее и познавательнее. А нужен ли на самом деле С++ Builder для образования? А Visual Studio нужна? Нафиг они там не сдались. В результате получаем толпы недоспециалистов. Я сейчас вообще никаую среду программирования не использую. Мне для этого хватает mc и CVS.

Ну так с чем Вы там не сталкивались? Вы просто плывете по течению и не замечаете уже элементарного принуждения.

А потому что все только говорить могут! На форумах доказывать что опес сорс круче! А чтоб делом доказать а не словом - фиг!

Я использую опенсорс. Этим все и показываю. А как еще надо показывать?

Отредактировано Azathoth (29-05-2006 12:56:52)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№6329-05-2006 13:09:24

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Иными словами почему БД изучаются именно в Access, хотя есть иные более достойные кстати, БД?.. Почему программирование преподается в VS или Builder? Для изучения C++ не требуется крутейшей среды разработки.

У нас проходят в универе и С++ и Яву и асм и кучу всего! На профильных специальностях! Возможно и БД делают в других средах - насчет этого не знаю!
А проходят именно эти проги т.к. при поступлении на работу требуется "знание пакета MS Office"!


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№6429-05-2006 13:12:23

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Я использую опенсорс. Этим все и показываю. А как еще надо показывать?

Как как? Продвигать свой софт в универы школы и тд и тп!


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№6529-05-2006 13:12:49

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth, поддерживаю. Иногда попадаются такие преподы… У нас по БД был замечательный препод — пока все делали хрень и формочки в Access, я сел и написал все через SQL для MySQL. И он зачёл! А SQL запрос на 64 строки зачел как «отчет» в Access :)

Первый раз когда потребовали MathCAD — я просто делал только на лабах. Точнее делал вид, что делал. Благо там были элементарные дейстивия. Потом в отчетах просто перерисовал скриншоты других студентов в GIMP'e :) Поверили :)

Отредактировано LattyF (29-05-2006 13:13:36)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№6629-05-2006 13:19:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

hiJOybOng

А проходят именно эти проги т.к. при поступлении на работу требуется "знание пакета MS Office"!

А никто не мешает нуждающимся окончить соответствующие курсы и получить бумажку, подтверждающую твои знания данного програмного продукта. А сейчас это PR нашим правительством забугорного магната. Ноги то ростут именно отуда, т.к. руководители этих предприятий тоже учились в этих самых ВУЗах. Ну и получили соответствующее образование.
А старадают от пиратства не столько MS, сколько наши программисты, потому что все привыкли что софт всегда был халявным. Точнее дешевым. И редко где встречаются люди, понимающие сколько сил нужно вложить в разработку программы и готовых заплатить соответствующие деньги за эту разработку.

Отредактировано Azathoth (29-05-2006 13:21:23)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№6729-05-2006 13:23:50

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

hiJOybOng

Как как? Продвигать свой софт в универы школы и тд и тп!

А там бесполезно их продвигать. Ответите сами почему, или дать ссылку на несколько сообщений выше? Я РАБОТАЛ в учебном заведении и знаю что такое учебные планы.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№6829-05-2006 13:29:12

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кстати, хочу заметить, что учебный план обычно выглядит как «Система управления базами данных», или «Текстовый редактор», «Векторный редактор». А уж выбирать всё по максимуму у нас умеют. Хотя на лабах про «Ворду» даже возможности WordPad не проходятся (кроме таблиц).


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№6929-05-2006 13:33:27

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Ответите сами почему, или дать ссылку на несколько сообщений выше? Я РАБОТАЛ в учебном заведении и знаю что такое учебные планы.

Кстати, хочу заметить, что учебный план обычно выглядит как «Система управления базами данных», или «Текстовый редактор», «Векторный редактор». А уж выбирать всё по максимуму у нас умеют. Хотя на лабах про «Ворду» даже возможности WordPad не проходятся (кроме таблиц).

Как  и всегда разговор упирается в то что это не линукс и опен сорс плохой - это заговор против него(линуха и пен сорса) !


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№7029-05-2006 13:34:01

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

LattyF, я там видел конкретные названия типа "MS Excel".


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№7129-05-2006 13:34:50

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

LattyF, я там видел конкретные названия типа "MS Excel".

У нас было тоже с названиями:)


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№7229-05-2006 13:37:45

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

hiJOybOng

Как  и всегда разговор упирается в то что это не линукс и опен сорс плохой - это заговор против него(линуха и пен сорса) !

А где я говорил про опенсорс? Я говорил что со студенческой полки людям прививают представление о халявности ПО, чем оскудняют его выбор и не дают развиваться здоровой конкуренции. А конкурировать могут и проприетарные продукты между собой.

Я не против проприетарного ПО. Я против того, что мне навязывают чем мне пользоваться.

Отредактировано Azathoth (29-05-2006 13:38:54)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№7329-05-2006 13:39:45

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Я говорил что со студенческой полки людям прививают представление о халявности ПО

Это как?! Еще раз можно повторить для тупых(для меня:))?


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

№7429-05-2006 13:52:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

hiJOybOng пишет

Azathoth

Я говорил что со студенческой полки людям прививают представление о халявности ПО

Это как?! Еще раз можно повторить?

-- Со следующей недели изучаем MS Word.
-- А у меня нет такого.
-- Ну так надо купить. Он стоит то всего 100р.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№7529-05-2006 13:58:35

hiJOybOng
Участник
 
Группа: Members
Откуда: SPB
Зарегистрирован: 03-02-2006
Сообщений: 595

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

-- Со следующей недели изучаем MS Word.
-- А у меня нет такого.
-- Ну так надо купить. Он стоит то всего 100р.

Так можно и в КОМП классе изучать себе спокойно! Дома то зачем он нужен??
Понятно что смешно звучит но как вариант...


Обращайтесь ко мне на Ты! Когда будем на встрече и при галстуках будем Вы-кать:)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]