Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№121-05-2006 18:29:41

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

[Tb] Xpunge

У нас с автором расширения неожиданно завязалось оживлённое общение в плане улучшения/добавления функций. Но, как говорится, одна голова хорошо...

Для начала кратенько опишу для чего нужно расширение.

моё популярное изложение, не претендующее на 100% достоверность пишет

Думаю ни для кого не секрет, что полученные письма сохраняются в папке Mail профиля пользователя в виде отдельных файлов (формата mbox) для каждой папки (Inbox — Входящие, Outbox — Исходящие и т.д.) Кроме того в каждой учётной записи присутствует папка Удалённые (Trash). В неё помещаются письма удаляемые пользователем из других папок данной учётной записи.

Хранение писем в mbox-файлах организовано на манер базы данных записи которой имеют различную длину. Поэтому для ускорения работы и упрощения доступа к отдельным письмам используются индексные файлы.

Удаление письма из какой-то папки заключается всего лишь в особой пометке записи, а не к физическому удалению. Именно поэтому удалённые письма можно восстановить.

Однако это приводит к тому, что при удалении писем размер mbox-файла и всей папки Mail не уменьшается! Чтобы действительно освободить место занимаемое удалёнными письмами необходимо произвести сжатие (compact) папок, в которых находятся такие письма. Данная процедура оказывается не слишком очевидной для начинающего пользователя.

Данное расширение позволяет добавить на панель Инструментов кнопки Xpunge, МультиXpunge. Первая кнопка позволяет выполнять по нажатию следующие действия в любой комбинации:
1) очищать папку Удалённые текущей учётной записи;
2) сжимать все папки текущей учётной записи.
Вторая кнопка позволяет выполнять те же действия одновременно для нескольких учётных записей.

В версии 0.2 автор внёс изменения в работу кнопки МультиXpunge. Теперь можно отдельно выбирать папки Удалённые для очистки и отдельно выбирать учётные записи целиком, а также их отдельные папки для сжатия. Причём оба списка могут быть различными.

Кроме того появилась ещё одна функция: Таймер. Настройки этой функции аналогичны настройкам МультиXpunge (но абсолютно независимы). Единственное отличие заключается в том, что выбранные действия выполняются не по нажатию какой-либо кнопки, а единожды через определённый промежуток времени после запуска Thunderbird или циклически (через заданный промежуток времени) после этого. Иными словами — автоматически.

Я (по аналогии с настройкой Инструменты|Настройки...|Дополнительно вкладка Автономная работа и дисковое пространство флажок Сжимать папки, если при этом высвободится более ХХ КБ) предложил автору сделать аналогичную функцию, но связанную с размером папки Удалённые. Вот теперь сидим и спорим что именно должна делать указанная функция:
1) только очищать папку Удалённые;
2) очищать Удалённые и сжимать остальные папки.
Должна ли указанная функция работать:
1) для одной единственной учётной записи;
2) для нескольких учётных записей;

Приглашаю всех к обсуждению...

Отредактировано Infant (21-05-2006 21:40:55)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]