Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№27610-03-2005 22:54:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Правда? Отчего такая несправедливость? Ведь создатели декларируют, что свежескачанный Firefox полностью готов к работе, да ещё и превосходит все другие браузеры!

Потому что у них совершенно разные принципы построения. Это разве так трудно понять?

По крайней мере, я очень надеюсь, что Опера никогда не будет играть в тетрис, проигрывать музыку, прогнозировать погоду, а также заменять собой календарь и калькулятор.

Я тоже очень надеюсь, что Firefox не будет чатиться в IRC и принимать электронную почту. ;) Для этого есть более удобные программы (хотя чатзилла мой любимый клиент).

А погода, scrapbook и так далее -- очень полезные штуки для меня.
Опера мне их не дает -- значит это полное убожество, кривая недоделка и хрень собачья.

И попробуйте доказать, что я не прав.
А если не можете доказать, то не гоните на Firefox.

Отредактировано gass512 (10-03-2005 22:56:41)

Отсутствует

 

№27711-03-2005 21:17:06

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

Unghost пишет

Функция браузера - брать страницу с сервера и отображать её пользователю. That's all. Остальное - опционально.

Теоретически. На самом деле сейчас к любому современному браузеру предъявляются почти стандартный набор требований, которому он должен удовлетворять. Например: журнал посещений, закладки, MDI-интерфейс, менеджер загрузок, сохранение страниц, поддержка RSS-каналов и сайдбаров, запоминание паролей, управление контентом... Список можно продолжить. Это то, что должен делать браузер.
Согласен, что почтовый клиент и IRC-чат в этот набор не входят, и не стоит их наличие ставить в заслуги Оперы, как браузера, хотя они и более логичны в браузере, чем прогноз погоды или управление плеерами.
Так вот, я предлагаю сравнить, эти стандартные функции в Опере и в Фоксе с соответствующими расширениями, а не просто набор гипотетически доступных для Фокса 500 расширений.
Со стороны поклонника Оперы готов согласиться со следующими тезисами:
- В Опере сохранение страниц реализовано хуже.
- ScrapBook - очень крутая вещь, не имеющая аналогов в Опере.
- Опера поддерживает копирование только текста без разметки и картинок.
- Журнал посещений в ФФ реализован удобнее.
В остальном, на мой взгляд Опера превосходит другие браузеры по функциональности и удобству реализованных возможностей.

Отсутствует

 

№27811-03-2005 22:43:06

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

На самом деле сейчас к любому современному браузеру предъявляются почти стандартный набор требований, которому он должен удовлетворять.

Предьявляется кем?
Сначала определитесь с теми кто его использует, а потом уже с набором требований.

Например: журнал посещений, закладки, MDI-интерфейс, менеджер загрузок, сохранение страниц, поддержка RSS-каналов и сайдбаров, запоминание паролей, управление контентом...

В Firefox есть все кроме MDI.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№27911-03-2005 23:02:40

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

В Firefox есть все кроме MDI.

Как это MDI нету? А как я сейчас просматриваю несколько сайтов в нескльких вкладках?

Отсутствует

 

№28012-03-2005 02:04:55

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Unghost пишет

Найди адекватную, направленную на широкую аудиторию западную альтернативу.

http://www.onestat.com/html/aboutus_pressbox36.html
3.     Apple Safari     1.21 %
5.     Opera     1.09 %
Have a nice day :-)

Оперы меньше, чем Сафари??? :D :D :D
Хорошая статистика... Адекватная...


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№28112-03-2005 02:18:04

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Оперы меньше, чем Сафари??? big_smile big_smile big_smile
Хорошая статистика... Адекватная...

Вполне адекватная. На Западе Маки рулят.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№28212-03-2005 03:58:08

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

Как это MDI нету? А как я сейчас просматриваю несколько сайтов в нескльких вкладках?

Unghost прав. Это называется примитивный tabbed browsing, а не MDI-интерфейс. Чтобы получить представление о полноценном MDI следует поработать в Опере.
То же самое и с остальными функциями - можно сравнить возможности Оперы с расширениями Фокса.

Отсутствует

 

№28312-03-2005 10:52:25

ksi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 100

Re: Firefox vs. Opera

можно сравнить возможности Оперы с расширениями Фокса

ага:) Например сравните кэширование картинок в Опере с возможностями расширения ImgLikeOpera - сможете Оперу заставить вести политику отображения в зависимости от адреса?

Отсутствует

 

№28412-03-2005 10:59:32

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Unghost прав. Это называется примитивный tabbed browsing, а не MDI-интерфейс. Чтобы получить представление о полноценном MDI следует поработать в Опере.

Обана, а что такого в Опере, что она называется MDI? :) А Firefox -- примитивный tabbed browsing? :))

Отредактировано gass512 (12-03-2005 11:06:12)

Отсутствует

 

№28512-03-2005 11:49:41

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

В Firefox есть все кроме MDI.

Как это MDI нету? А как я сейчас просматриваю несколько сайтов в нескльких вкладках?

Совершенно верно. В Файрфоксе нет полноценной поддержки MDI. О чём уже было упомянуто несколько раз выше.

Не путайте MDI с табами. Разница есть. MDI -- это когда вы видите на экране одновременно несколько документов (отсюда и название: multi-document interface) и можете изменять размеры их окон, в том числе спец. командами "Каскад" и "По вертикали", аналогично тому, как располагаются окна по командам "Окна каскадом" и "Окна по вертикали" из контекстного меню панели задач Windows. Один из показателей MDI-программы: меню "Окна" (обычно предпоследнее, перед "Справкой") или три кнопки "Min/Max/Close" на полосе меню программы прямо под такими же для приложения на полосе заголовка окна.

Кроме того, у Оперы есть ещё и "связанные окна". Это когда все ссылки одного окна открываются в другом, "связанном", а окно, из которого ссылка была вызвана, не перегружается. Что есть на это сказать у Файрфокса?

Baby SG пишет
Balancer пишет

Приблуды типа свёртки по ширине документа

Вообще слабо себе представляю, где такое мне понадобиться :) В добавок: если страница не влезает в размер - это проблема автора страницы :)

При увеличении масштаба страницы до удобочитаемого состояния текста (страшно не люблю мелкие буквы) большинство страниц начинают "расплываться" и появляется горизонтальный скроллбар. Вот чтобы он не появлялся и включают режим "По ширине".

Baby SG пишет
profiT пишет

...Если Оперная концепция почты взята на вооружение Гуглом, то это означает что эта концепция имеет некие основополагающие преимущества перед обычными папками почты, не так ли?...

Слова ни о чем. В таком случае, концепция Оперы взята с Нетскейпа (прародителя :) )- и что - нетскейпт сейчас это круто? :)
Я ничего не имею против гугла и иже с ним. Только вот НАСКОЛЬКО конечный продукт гугла будет отличаться от Оперыной концепции - покажет время.

Ой, не знаю какими ещё словами вам объяснить. И так и подмывает спросить, а вы вообще-то сколько дней работали в gmail или M2 (почтовик Оперы)? Если нисколько, то зачем рассуждать о том, что чего не знаете? "Я сам не читал, но осуждаю"...

Baby SG пишет

Так же как и то, что (насколько я слышал) в качестве движка для собственного браузера - gecko :)

А это как раз очень легко объяснить. Тащиться у ИЕ в хвосте стрёмно, не по-Гугловски, а Оперу никто продавать не собирается (уж сколько было предложений со многими нулями за почти десять лет). Что у нас осталось из движков? Геккон. Заодно сыграло и то, что у Гугла давно к Мозилле пристрастное отношение, а к Опере -- пусть и не ненависть, но явная неприязнь. Что не мешает приворовать удачные идеи.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№28612-03-2005 11:54:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Не путайте MDI с табами. Разница есть. MDI -- это когда вы видите на экране одновременно несколько документов (отсюда и название: multi-document interface) и можете изменять размеры их окон, в том числе спец. командами "Каскад" и "По вертикали", аналогично тому, как располагаются окна по командам "Окна каскадом" и "Окна по вертикали" из контекстного меню панели задач Windows. Один из показателей MDI-программы: меню "Окна" (обычно предпоследнее, перед "Справкой") или три кнопки "Min/Max/Close" на полосе меню программы прямо под такими же для приложения на полосе заголовка окна.

За все свои годы работы с вебом я ни разу не чуял необходимости таскать окна по экрану или связывать их. Как говорится -- давайте наворотим всего-всего-всего, лишь бы круто смотрелось. :)
Надо бы разработчикам Оперы еще подсказать сверкающие блестки на окна делать, кому нужно -- непонятно, зато круто смотрится и еще один аргумент бахвалиться :)))

Если Опера так хороша, почему я в ней работать не могу и меня всё в ней бесит, всё не так устроено и всё криво реализовано? Почему же Опера, такой крутой браузер меня завлечь не может?

И вообще Опера должна умереть, как последний платный браузер.

Отредактировано gass512 (12-03-2005 11:55:46)

Отсутствует

 

№28712-03-2005 14:16:48

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

За все свои годы работы с вебом я ни разу не чуял необходимости таскать окна по экрану или связывать их.

Не видели необходимости, потому что не было такой возможности. Я тоже годами считал, что tabbed-browsing -- ерунда с непонятным названием, пока не начал работать с Оперой. Хотя впервые табы увидел в Мозилле, просто тогда не понял.

gass512 пишет

Как говорится -- давайте наворотим всего-всего-всего, лишь бы круто смотрелось. :)

А кто это тут градусник на полоску состояния клеит? В чём его полезность? Окно в кабинете гораздо информативней, скажет вам кроме температуры и облачность и скорость ветра (если деревья видны), да и места на экране не занимает. Мне казалось, извращаться с браузером, скорее, прерогатива расширений Файрфокса. В Опере же лишнего нет.

А если серьёзно, то MDI-интерфейс время от времени бывает безумно полезен. Вот сверял сегодня утром перевод "30 дней" с оригиналом (мне показалось, что в переводе была неточность). Оформил два окна как две колонки: слева -- оригинал, справа -- перевод. Быстренько сравнил и убедился что ошибался.

gass512 пишет

Если Опера так хороша, почему я в ней работать не могу и меня всё в ней бесит, всё не так устроено и всё криво реализовано? Почему же Опера, такой крутой браузер меня завлечь не может?

А вы пристрастны. Попробуйте посмотреть свежим взглядом и спокойно, включив логический аппарат. Без ничем не мотивированного раздражения и плевков. Уж сколько раз вам указывали что вы, как минимум, не совсем полно знаете возможности Оперы, но вы так до сих пор и не научились осмотрительно рассуждать о вещах в которых не вполне компетентны.

Давайте я в очередной раз дам выдержку из себя же и на этом же форуме:

Вся загвоздка при освоении новой программы -- это сколько вы согласитесь помучаться для того, чтобы отстроить программу под себя и будет ли это время окупаться потом, в повседневной деятельности. Dixi.

Вот и я о том же, упоминая спор о курении. Куришь ты или нет, зависит не от твоего осознанного решения, а от цепи случайностей (влияние отца, друзей, вообще окружения), которые повели тебя в ту или другую сторону (не для всех, конечно, но для большинства). Попалась тебе на глаза раньше какая-то программа, поработал с ней лет шесть и --, viola, фанат готов.

Кроме того, переходить на новую программу со старой, которую ты досконально знаешь, а главное -- привык, часто нецелесообразно, пусть даже новая программа и превосходит твою. А если ты очень долго работаешь со старой программой, то все доводы о "более удобной программе" ставятся под большое сомнение. Просто становишься фаном, и готов простить "своей" программе много, только потому что она "твоя, родная". Мылится глаз.

Сразу становится понятно, почему вас Опера так сильно раздражает.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№28812-03-2005 14:34:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

А кто это тут градусник на полоску состояния клеит? В чём его полезность?

Мне это очень помогает. А почему Опера не предусмотрела это, ведь она удолетворяет , как говорит, всех?

Опять же, не могу я на нее смотреть с баннером.

Я, конечно, не отрицаю, что у Оперы что-то сделано хорошо, чего то лучше, что-то есть то, что в лисе никак не достичь, но и наоборот в лисе есть то, чего нет в опере, то, что хуже в опере реализовано и так далее.

К лисе я привык и она меня устраивает. И вообще я на non-gecko браузеры плохо смотрю.

Отсутствует

 

№28912-03-2005 15:20:02

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

gass512 пишет

Я, конечно, не отрицаю, что у Оперы что-то сделано хорошо, чего то лучше, что-то есть то, что в лисе никак не достичь, но и наоборот в лисе есть то, чего нет в опере, то, что хуже в опере реализовано и так далее.

О! Уже лучше. Объективно и справедливо.

gass512 пишет

...И вообще я на non-gecko браузеры плохо смотрю.

Кстати, а все ли знают что кроме IE, Gecko и Presto, есть и другие движки? Вот, оба OpenSource: Arachne (DOS, Linux), Dillo (только Linux). У Арахны я поизучал исходный текст, вполне себе ничего, главное -- писал один человек (в основном) и поэтому всё более-менее внятно и чисто. А если понимаете чешский, то вообще станет ясно как белый день. У Dillo исходники посмотреть пока не успел.

Само собой, пока эти браузеры по функциям достаточно бедны (например, для смены кодировки в Арахне надо устанавливать допонительный пакет и перезапускать программу), но тем не менее...


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№29012-03-2005 15:47:59

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Ну Trident, Gecko и Presto -- это самые заметные движки. Остальные должны выбирать, под какие из них подстраиваться (типа под MS или под W3C).

Trident я не перевариваю (мне противно смотреть на страницу, которая срендерена кривым движком), Presto -- ну тут понятно. А Gecko мне очень симпатичен. Он и W3C блюдет и под Trident не ложится. Тем более под него много браузеров сделано под разные платформы, Galeon, K-Meleon, Firefox, Netscape, Maxthon (есть возможность выбрать Gecko), Epiphany и так далее.

Вот была б в Опере возможность Gecko выбрать (правда тогда б она потяжелела). Или хотя б был бы Gecko доступен как отдельная либа, тогда было бы вообще хорошо.

Отсутствует

 

№29112-03-2005 18:32:35

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

2ksi

ага:) Например сравните кэширование картинок в Опере с возможностями расширения ImgLikeOpera - сможете Оперу заставить вести политику отображения в зависимости от адреса?

Ага :) Мне от одного названия уже смешно :D Политику отображения в зависимости от адреса в Опере сделать нельзя. Можно только в зависимости от окрытого таба, с наследованием политики при переходе по ссылкам. Впрочем сделать фильтр в  ImgLikeOpera как вы говорите, мне тоже не удалось навскидку.
Но ФФ в принципе хуже работает с кэшем. Вы сначала попробуйте научить его всегда при нажатии "Back" грузить страницу из кэша, да ещё и с ранее заполненными полями ввода.

2 gass512

Мне это очень помогает. А почему Опера не предусмотрела это, ведь она удолетворяет , как говорит, всех?

Опять, у попа была собака... :D Я уже писал выше, про требования к браузрам, которые продиктованы здравым смыслам. Давайте вы не будете кичиться фичами, которые ни к браузеру, ни к интернету не имеют никакого отношения, а я скромно буду молчать про M2 и IRC.
Если мне нужен прогноз погоды, я загляну на сайт один раз в день и узнаю. Или сделаю закладку с автообновлением, чтобы быть в курсе событий.
Если и этого мало, то идём сюда или сюда и ставим себе замечательный sidebar, который всегда под рукой, самостоятельно оперативно обновляется, и более информативен и красив чем ваш экстеншн. Надеюсь, вопрос с погодой закрыт...

profiT

Кстати, а все ли знают что кроме IE, Gecko и Presto, есть и другие движки?

Есть, кажется, ещё один, на котором построены Конкверор и Сафари.

Отредактировано Гадёныш (12-03-2005 18:48:33)

Отсутствует

 

№29212-03-2005 18:44:19

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Но ФФ в принципе хуже работает с кэшем. Вы сначала попробуйте научить его всегда при нажатии "Back" грузить страницу из кэша, да ещё и с ранее заполненными полями ввода.

Он из кеша грузит. Специально зашел на форум, там все темы были помечены как непрочитанные. Зашел в тему, затем нажал back и он вернулся на начало, и все темы были так же помечены как непрочитанные. Если бы он с сервера брал, то вновь посещенная тема была бы прочитана. И сейчас я только что нажал на кнопку "Ответить", а потом вернулся обратно -- это сообщение в поле как было так и осталось. Так что не надо гнать на лису :)

Давайте вы не будете кичиться фичами, которые ни к браузеру, ни к интернету не имеют никакого отношения, а я скромно буду молчать про M2 и IRC.

Ладно, тогда я покичусь скрепбуком, тайнурл криейтором, адблоком, чатзиллой, которая на порядок продвинутее, чем irc в опере, жестами мышки, которые в опере примитивнее реализованы, fireftp, copyurl+, copy as plain text, autocopy и т. д. и т.п............

Отредактировано gass512 (12-03-2005 18:48:38)

Отсутствует

 

№29312-03-2005 19:06:05

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

Ладно, тогда я покичусь скрепбуком, тайнурл криейтором, адблоком, чатзиллой, которая на порядок продвинутее, чем irc в опере, жестами мышки, которые в опере примитивнее реализованы, fireftp, copyurl+, copy as plain text, autocopy и т. д. и т.п............

Про ScrapBook согласен. ИМХО, самая лучшая примочка для Фокса. И в Опере аналогов нет.
AdBlock - вещь хорошая. В Опере тоже есть возможности для удаления баннеров одним кликом через CSS файл, и список запрещённых адресов. Но с точки зрения интерфейса - адблок удобнее. Правда я пользуюсь несколькими браузерами, и потому мне удобнее резать баннеры сразу во всех Проксомитроном.
Про чатзиллу не будем... Я с ней не знаком, и это к браузеру отношения не имеет.
А вот про остальное можно и поподробнее, в чём прелесть этих навесок ?

Отсутствует

 

№29412-03-2005 19:10:14

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

жестами мышки, которые в опере примитивнее реализованы

А вот это смешно. Попользуйтесь Оперой ещё раз и почувствуйте разницу. Да, в Опре нет ненужных наворотов, типа следов от курсора, но зато жесты распознаются из любого положения, и намного корректнее, чем в Фоксе.

Отсутствует

 

№29512-03-2005 19:14:42

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

TinyURL Creator -- это такая примочка, позволяющая делать короткие ссылки из длинных. Например тыкаешь правой кнопкой по странице и выбираешь Create tiny url. И ссылка преобразовывается в например http://tinyurl.com/3zeh7 автоматически кидаясь в буфер обмена.

fireftp -- это расширение, позволяющее лучше работать с фтп-сайтами. Подробнее здесь: http://fireftp.mozdev.org/

CopyURL+ -- это можно правой кнопкой тыкнуть по странице, выбрать CopyURL+ и в буфер скопируется заголовк окна, урл, а по желанию еще и выделенный кусок. Всё в удобном формате. подходит для отправки ссылок друзьям и так далее.
Copy as plain text -- это выделенное копирует в буфер без форматирования. В Опере тоже так можно через notes, но это больше кликов, больше движений => медленней. :)
Autocopy -- это примочка, позволяющая копировать текст сразу при его выделении, как это принято в Linux. В статусбаре появляется маленькая кнопочка и по 1 клику по ней можно включать или отключать эту функцию.

Отредактировано gass512 (12-03-2005 19:16:26)

Отсутствует

 

№29612-03-2005 19:15:48

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

А вот это смешно. Попользуйтесь Оперой ещё раз и почувствуйте разницу. Да, в Опре нет ненужных наворотов, типа следов от курсора, но зато жесты распознаются из любого положения, и намного корректнее, чем в Фоксе.

Чем это корректнее?

Отсутствует

 

№29712-03-2005 20:20:05

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Кстати, кто-то тут кричал о том, что Opera по стандартам всё держит как надо.
А maps.google.com у вас работает ?:)

Отсутствует

 

№29812-03-2005 21:06:50

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

гы)
фанатов оперы переубедить практически невозможно. будут стоять насмерть.

мне нравится в firefox то что она делает то что я хочу. могу исправить оформление, отредактировать скин, меню порезать, настроить так как хочу я и для этого кроме рук ничего не понадобится)). Перешел начиная с версии 0.5. Часто проверяю новые расширения и как правило находится что-нибудь полезное и интересное. Пользоваться firefox интереснее. Это как старый добрый байк.

да, сразу получаете пустой браузер. Но спустя некоторое время получаете уникальную программу.

И что ни говори больно смотреть на чат и мэйл  в опере. на мой взгляд это не плюс, а минус. для тех кто ими не пользуется.


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№29912-03-2005 21:14:12

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Firefox vs. Opera

profiT пишет
Baby SG пишет
Balancer пишет

Приблуды типа свёртки по ширине документа

Вообще слабо себе представляю, где такое мне понадобиться :) В добавок: если страница не влезает в размер - это проблема автора страницы :)

При увеличении масштаба страницы до удобочитаемого состояния текста (страшно не люблю мелкие буквы) большинство страниц начинают "расплываться" и появляется горизонтальный скроллбар. Вот чтобы он не появлялся и включают режим "По ширине".

Возмем данный форум. Увеличиваю в два... НЕТ! В ТРИ раза ШРИФТ (нафига мне маштабировать всю страницу? ) и великолепно смотриться без всяких гор.баров.
По поводу картинок - есть отличный прибамбас ImageZoomer, который позволяет произвольно увеличить/уменьшить картинку...
Мне так удобнее, чем маштабировать всю страницу...

profiT пишет
Baby SG пишет
profiT пишет

...Если Оперная концепция почты взята на вооружение Гуглом, то это означает что эта концепция имеет некие основополагающие преимущества перед обычными папками почты, не так ли?...

Слова ни о чем. В таком случае, концепция Оперы взята с Нетскейпа (прародителя :) )- и что - нетскейпт сейчас это круто? :)
Я ничего не имею против гугла и иже с ним. Только вот НАСКОЛЬКО конечный продукт гугла будет отличаться от Оперыной концепции - покажет время.

Ой, не знаю какими ещё словами вам объяснить. И так и подмывает спросить, а вы вообще-то сколько дней работали в gmail или M2 (почтовик Оперы)? Если нисколько, то зачем рассуждать о том, что чего не знаете? "Я сам не читал, но осуждаю"...

Уход от темы. Я имел ввиду, что Гугл для меня не показатель. Как поисковиком, к примеру, я гуглом не особо часто пользуюсь.
Чаще использую IceRocket, в котором появились фичи, которые в гугле не были :)
К примеру: предпоказ страницы с выбора размера (проще самим посмотреть, что я имею ввиду)

profiT пишет
Baby SG пишет

Так же как и то, что (насколько я слышал) в качестве движка для собственного браузера - gecko :)

А это как раз очень легко объяснить. Тащиться у ИЕ в хвосте стрёмно, не по-Гугловски, а Оперу никто продавать не собирается (уж сколько было предложений со многими нулями за почти десять лет). Что у нас осталось из движков? Геккон. Заодно сыграло и то, что у Гугла давно к Мозилле пристрастное отношение, а к Опере -- пусть и не ненависть, но явная неприязнь. Что не мешает приворовать удачные идеи.

Стоп! Про продажу ОПЕРЫ никто не говорил - шел разговор о движке Оперы. Немного разные вещи, не так ли?
И опять уход: по Вашим словам, Гугл - мировой стандарт. Так у Гугла денег не хватило на Оперу? :) Не думаю....
Навскидку не приведу примеров страниц с корявым отображением в Опере. Но это сыграло немалую роль в отказе от Оперы.


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№30012-03-2005 21:15:25

Гадёныш
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 91

Re: Firefox vs. Opera

TinyURL Creator -- это такая примочка, позволяющая делать короткие ссылки из длинных.

Что-то полезность этой фичи сомнительна. Она же использует посторонний сервер для редиректа. А если он вдруг рухнет? Всё, ссылка убита. Anyway, эта фигня работает и в Опере, путём создания Bookmarklet.

Autocopy -- это примочка, позволяющая копировать текст сразу при его выделении, как это принято в Linux.

Мне встречалась утилитка, которая это же делает глобально для всей системы, а не только для браузера.

CopyURL+ -- это можно правой кнопкой тыкнуть по странице, выбрать CopyURL+ и в буфер скопируется заголовк окна, урл, а по желанию еще и выделенный кусок. Всё в удобном формате. подходит для отправки ссылок друзьям и так далее.

В Опере тоже это есть. "Отправить по почте" и "Отправить линк по почте". Автоматически заполняется поле Subject в любом клиенте из заголовка окна.

Чем это корректнее?

После привычки к Оперным в Фоксе жесты работают через раз. Их нужно более точно выполнять, например если начало жеста приходится на линк..

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]