Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№77619-04-2006 23:35:07

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ladserg
Причем тут опять сервер?

Ну замени на комп для секретаря, всё едино, настроил и забыл, даже обновлять не надо.

Malakai пишет

Почему ты не пользуешся kde2 и ядром 2.2.0?

Сам не знаю :/, честно говря мне их хватало за глаза. Это виндовая привычка всё, качать обновления, ставить заплатки :mad:.

Malakai пишет

Кстати к ним будут выпущены патчи, драйверы для нового оборудования?

Знаешь, а тут я всё никак не могу понять, на кой хрен им поддерживать ядро 2.0 http://www.kernel.org/? И ведь патчи какие то выпускают, и проги многие идут под ним.

Malakai пишет

Как где? На форумах: "помогите прикрутить, подружить" :lol:

Ну это подход чисто виндусоида, всё должно быть UNIX-WAY, т.е. само подружиться, прикрутиться, помочь :).


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№77719-04-2006 23:47:09

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Эта версия шла с компом, который куплен мною в 2001 году.

И что? Правила эксплуатации и безопасности софта никто не отменял.

Я не пеняю, просто dotnet мне пришлось качать с инета полностью. У меня nlite не шёл. А вы пробовали заказывать диски с сайта MS? И ктому же почему бы мне не купить 9 DVD за 540 руб, на которых всё необходимое ПО? Во сколько вам обошлись бы новые версии MS Office, Photoshop, Visual Studio, etc?

Есть масса других способов получить необходимый dotnet, включая бесплатные. Так что 23 Мб в бюджет не капают.
nLite — зачем он нужен, в качестве извращённого инструмента для пыток?? После применения этого прокрустова ложа ламерьё и орёт "венда глючит".
Да, пробовал, и в результате у меня на полке красуются 2 диска с английским и русским SP2. Неоднократно ходил с ними к друзьям и клиентам. Это к слову о возможных способах получения SP2. Потому что свежие патчи к линуксу хрен где достанешь. Давным-давно, когда начинал знакомиться с линуксами, где-то читал, что священный дистрибутив можно получить на сходках-квартирниках его адептов. :lol:
Причём тут MS Office, Photoshop, Visual Studio и прочее? Под Windows есть море бесплатного софта.

Пять лет назад сервис-паков небыло.

Мудро подмечено. Зато 1.5 года назад был SP2. Это астрономическое по меркам линуксов время.

Гм, smile, в Gentoo Linux есть такая классная утилита, etc-update называется, она решает немало проблем с настройками после обновления.

Знаем-с, плавали. После её примения рекомендуется собственноручно порыться в конфигах, проверить их правильно и мигрировать необходимые настройки.

Ну и слава богу, женьке коробка и ненужна, я хочу устанавливать систему согласно моим требованиям, а не так как это видится производителям дистров, или фирмам монополистам. Зато у меня нет всяких средств для убогих.

А Bluetooth, Wi-Fi, ActiveSync, UPS, U3 — это тоже средства для убогих техноидов? :lol:

smile, для установки одной винды нужна целая база знаний big_smile, я вам не завидую cry.

Для установки одной винды нужен один диск, 1 минута на партиционирование дисков (если требуется) и полчаса времени на покурить (но не маны :lol: ).


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№77819-04-2006 23:56:58

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет
Malakai пишет

Почему ты не пользуешся kde2 и ядром 2.2.0?

Сам не знаю :/, честно говря мне их хватало за глаза. Это виндовая привычка всё, качать обновления, ставить заплатки :mad:.

Ты ничего не перепутал? :lol:
Может ты хотел сказать:

Это линуксовая привычка всё, качать сырцы, накладывать патчи, компилить

Ну замени на комп для секретаря, всё едино, настроил и забыл, даже обновлять не надо.

Эх, тебе бы книги писать. Такой талант пропадает. :)
Ты бы ещё написал, что секретарша после этого даже разницы не заметила при виде черного экрана с надписью login:
:lol:

Отредактировано Malakai (20-04-2006 00:00:11)


Let's flame!

Отсутствует

 

№77920-04-2006 00:00:04

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Знаем-с, плавали. После её примения рекомендуется собственноручно порыться в конфигах, проверить их правильно и мигрировать необходимые настройки.

Я нигде никогда не рылся.

Для установки одной винды нужен один диск, 1 минута на партиционирование дисков (если требуется) и полчаса времени на покурить (но не маны lol ).

Для установки форточек большинству в придачу к диску, обычно требуется человек, который ему винду установит.

А Bluetooth, Wi-Fi, ActiveSync, UPS, U3 — это тоже средства для убогих техноидов?

Блютус и вай-фай великолепно работают в Линукс. А что такое UPS, U3 ?

Причём тут MS Office, Photoshop, Visual Studio и прочее? Под Windows есть море бесплатного софта.

Это программы-лидеры в области их применения. И они платные.
Кстати, про 9 DVD. Я заказал себе 1 DVD - и на нем полностью работоспосбные программы, начиная с системных и заканчивая мультимедиа. Так что я собрал себе ось, полностью удовлетворяющую мои потребности.  Хотя нет. У меня CUPS глючит. Ну, ладно, 99% потребностей. А с инета я скачивал лишь пару прог размером не больше 1 МБ, ну и темы для офомления КДЕ.

Отредактировано Зайчик Ben (20-04-2006 00:08:13)


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№78020-04-2006 00:49:46

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Зайчик Ben

Для установки форточек большинству в придачу к диску, обычно требуется человек, который ему винду установит.

Винду способны установить даже далёкие от софтверных дел люди, проверено на друзьях. От человека, в свою очередь, требуется лишь отвечать на вопросы дружелюбного установщика.

Блютус и вай-фай великолепно работают в Линукс. А что такое UPS, U3 ?

Наверняка только после пары великолепнейших перекомпиляций ядра? :lol: UPS — источник бесперебойного питания. Мне интересно, есть ли к нему такой же функциональный софт, как в win. U3 — технология переносимого ПО для флешек.

Это программы-лидеры в области их применения. И они платные.

Совершенно верно.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№78120-04-2006 01:02:46

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Винду способны установить даже далёкие от софтверных дел люди, проверено на друзьях. От человека, в свою очередь, требуется лишь отвечать на вопросы дружелюбного установщика.

А многочисленные объявления в газетах для красоты, наверное?

Совершенно верно.

Совершенно верно. "Море бесплатных программ" не способно заменить вышеперечисленные.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№78220-04-2006 01:07:27

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Блютус и вай-фай великолепно работают в Линукс. А что такое UPS, U3 ?

Не так давно на ЛОР была ссылка на статью, где описывалось фиговое положение с вайфаем из-за отсутствия того, кто бы его развивал.

Вот и природа Linux -- человек ушел и всё, wi-fi в Linux остался в убогом состоянии и нет того, кто будет его мейнтейнить.

Отсутствует

 

№78320-04-2006 01:14:09

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

А многочисленные объявления в газетах для красоты, наверное?

Если для таких людей установка Windows — непосильный труд, то каково им будет в никсах? Windows гораздо удобнее в установке, поддержке и эксплуатации. Если у такого человека что-нибудь полетит в никсах, ему потом только специально обученный человек поможет.

"Море бесплатных программ" не способно заменить вышеперечисленные.

Зависит от требований к программе. Кому-то хватает, кому-то нет.
Windows же не только ради софта под неё ставят. Для кого-то это уже среда, знакомая и привычная с детства. :) А если она неплохо работает, то зачем менять её на что-то экспериментальное?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№78420-04-2006 02:45:31

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Тот же hotmail

До покупки его Майкрософтом там действительно сервера на FreeBSD стояли

Это официальная информация от Microsoft, они долгое время не могли перевести на винду хотмайл, что то у них падало, сейчас возможно перевели.

Исключительно героическим трудом и кажется увеличением парка машин, для поддержки все той же производительности они таки перевели под Винду. Зато теперь они могут гордится =)
А старушка FreeBSD не гордится, а тихо себе работает и выполняет поставленные перед ней задачи.

Malakai

Как правило, под винду выпускаются маленькие компактные патчи.

Как правило в мире Open Source патчи еще меньше. Просто надо изначально иметь правильный подход к Linux, а не стараться сделать из него a la Windows.

Отредактировано Athathoth (20-04-2006 03:34:09)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№78520-04-2006 03:31:51

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet

UPS — источник бесперебойного питания. Мне интересно, есть ли к нему такой же функциональный софт, как в win.

Беру диск к свежекупленному UPS, читаю: "Support for Windows 95/98/Me/NT/2000/XP/Server 2003, Novell Netware and Linux"
Это касается именно софта под него. И далеко не первый случай (точнее UPS) мне такой попадается.

Если для таких людей установка Windows — непосильный труд, то каково им будет в никсах?

Точно так же. Приведут спеца, заплатят ему и сядут работать.

Отредактировано Athathoth (20-04-2006 03:51:12)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№78620-04-2006 09:03:30

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

Ты ничего не перепутал? :lol:
Может ты хотел сказать:

Это линуксовая привычка всё, качать сырцы, накладывать патчи, компилить

:), нет такой привычки у линуксоидов. Сам линукс создавалась как система, которую поставил и забыл про настройку. Отсюда и все её плюсы и минусы.

Malakai пишет

Эх, тебе бы книги писать. Такой талант пропадает. :)

Это не моё изобретение, так стараются даже с виндой поступать. Особенно если комп не в сети, и к инету не цепляется, а пользователь на нём выполняет одну и ту же задачу, то админы как правило настраивают комп, обучают пользователея и сваливают до тех пор пока что нибудь в компе не сломается. Те кто админит кучу машин подтвердят.

Malakai пишет

Ты бы ещё написал, что секретарша после этого даже разницы не заметила при виде черного экрана с надписью login:
:lol:

Отлично ведь знаешь, что в линуксе есть kdm. И к тому же чем ей тот же консольный логин помешает, когда она работала под досом при логине в Novell Netware точно такой же логин высвечивался.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№78720-04-2006 09:18:13

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

Винду способны установить даже далёкие от софтверных дел люди, проверено на друзьях. От человека, в свою очередь, требуется лишь отвечать на вопросы дружелюбного установщика.

:D

Тогда скажите, а зачем продаются толстенные книги по установке и настройке винды? И главное, зачем покупаются? А на кой тогда целые экзамены от Microsoft для специалистов по установке и настройке винды? Зачем? Там что на экзаменах спрашивают правильные ответы на вопосы дружелюбного установщика? И как же в этом дружелюбном установщике оптимизировать винду под Pentium 4, Via C3, Xeon EM64T, Athlon 64?

djet пишет

Блютус и вай-фай великолепно работают в Линукс. А что такое UPS, U3 ?

Наверняка только после пары великолепнейших перекомпиляций ядра?

Для вас да, для тех кто читает инструкции всё уже настроено.

djet пишет

Это программы-лидеры в области их применения. И они платные.

Совершенно верно.

:) Для меня они не являются лидерами.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№78820-04-2006 09:21:07

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Почесал пишет

Блютус и вай-фай великолепно работают в Линукс. А что такое UPS, U3 ?

Не так давно на ЛОР была ссылка на статью, где описывалось фиговое положение с вайфаем из-за отсутствия того, кто бы его развивал.

Бред какой то.

Почесал пишет

Вот и природа Linux -- человек ушел и всё, wi-fi в Linux остался в убогом состоянии и нет того, кто будет его мейнтейнить.

:lol: Это природа винды, не читать руководства.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№78920-04-2006 09:45:58

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg пишет

Это природа винды, не читать руководства.

Правильно. Видишь, ты сам не отрицаешь тот факт, что Windows сделана настолько хорошо, что для её использования в большинстве случаев не нужны никакие хэнд-буки, консольные мануалы и пр.
А если серьезно, то…
Опять классический вопрос: Для чего я должен ставить другую ось, зарываться в мануалы, теряя время и пр., когда у меня уже есть ось, которая поддерживает все оборудование, работает из коробки, под неё написана масса качественных приложений, необходимых мне и у которых нет аналога в Linux? Читать это конечно хорошо, но ИМХО только тогда, когда в этом есть смысл. Нет на ПК тех самых решающих преимуществ линукса, ради которых стоило бы читать тонны мануалов, бегать по магазинам, специально подбирая оборудование и пр.
Насчет книжек про Windows: как ни странно, но Windows-ы бывают разные, хотя и находятся на одном и том же установочном диске. :)
Можно подумать, что под Linux нет книг и/или их никто не покупает.

Athathoth пишет

Точно так же. Приведут спеца, заплатят ему и сядут работать.

Угу, только его ещё и поискать надо. А Windows реально можно установить без помощи специалиста.

Отредактировано Malakai (20-04-2006 09:47:21)


Let's flame!

Отсутствует

 

№79020-04-2006 09:46:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

djet пишет

А многочисленные объявления в газетах для красоты, наверное?

Если для таких людей установка Windows — непосильный труд, то каково им будет в никсах? Windows гораздо удобнее в установке, поддержке и эксплуатации. Если у такого человека что-нибудь полетит в никсах, ему потом только специально обученный человек поможет.

"Море бесплатных программ" не способно заменить вышеперечисленные.

Зависит от требований к программе. Кому-то хватает, кому-то нет.

Не от требований к программе, а от практических нужд пользователя, зачем мне покупать, ставить тот же фотошоп, читать толстенные книги для его использования, если у меня уже стоит гимп, которого мне за глаза хватает? Бесплатно стоит, между прочим, даже отдельный диск за 80р. покупать не пришлось, всё было в комплекте.

djet пишет

Windows же не только ради софта под неё ставят. Для кого-то это уже среда, знакомая и привычная с детства.

Ну а для кого то юникс системы с детства привычнее, например для меня.

А вообще, если бы в школах, техникумах и универах изучали бы не винду а юникс системы, то линукс был бы привычнее. Хотя это время не за горами, как бы не злились поклонники винды, а линукс развивается и скоро всё равно поборет винду.

djet пишет

:) А если она неплохо работает, то зачем менять её на что-то экспериментальное?

Ну а если вообще никакой ОС нет? Прикажете винду покупать? Бедному фрезеровщику Ивану Петровичу? Или тоже скажете: "Купи пиратскую винду и балдей"?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№79120-04-2006 09:57:57

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Хотя это время не за горами, как бы не злились поклонники винды, а линукс развивается и скоро всё равно поборет винду.

:lol:
Спешу тебя огорчить, но наше поколение до этого точно не доживет. :cry::o:lol:
Поэтому пользователи линукса могут кричать "венда мастдай" днями и ночами, но упрямые факты и статистика говорят об обратном. Каждый год ходят слухи о том, что скоро все перейдут на линукс, но реально линуксу удалось по количеству пользователей обойти лишь win95. :)
Через 1-1,5 года все будут пользоваться вистой. Ну в общем сценарий известен.
А так, лично у меня нет возражений: сделайте нормальныю ось из линукса, а не игрушку для энтузиастов, напишите под нее хорошие и нужные мне приложения и т.д. и т.п. (список пожеланий опубликован на предыдущих 132-х страницах), и нет проблем. :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№79220-04-2006 10:30:51

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет
ladserg пишет

Это природа винды, не читать руководства.

Правильно. Видишь, ты сам не отрицаешь тот факт, что Windows сделана настолько хорошо, что для её использования в большинстве случаев не нужны никакие хэнд-буки, консольные мануалы и пр.

Гм, т.е. винда сама сеть настраивает, ставит и настраивает почтовик, брузер, офисный пакет и остальное? И антивирус сама настроит?

Malakai пишет

А если серьезно, то…
Опять классический вопрос: Для чего я должен ставить другую ось, зарываться в мануалы, теряя время и пр., когда у меня уже есть ось, которая поддерживает все оборудование, работает из коробки, под неё написана масса качественных приложений, необходимых мне и у которых нет аналога в Linux?

Скорее наоборот, почему я должен заниматься сэксом с виндой, если линукс у меня уже стоит, настроен, и работает на ура? Да и программы все нужные у меня стоят, нормальные программы, а не эти аналоги, которые мало того что не идут под линуксом, так за них ещё и платить надо.

Зачем мне лишний секс с виндой, если линукс работает безотказно?

Malakai пишет

Читать это конечно хорошо, но ИМХО только тогда, когда в этом есть смысл. Нет на ПК тех самых решающих преимуществ линукса, ради которых стоило бы читать тонны мануалов, бегать по магазинам, специально подбирая оборудование и пр.

Либо это просто виндовая привычка у вас, и скать секса с тем что шевелится, а если не шевелится то расшевелить, либо вы фантазируете. Я же никакого оборудования не подбирал, да и по магазинам не бегал, а про тонны мануало вообще сказки Ганса Христиана Андерсона.

Malakai пишет

Насчет книжек про Windows: как ни странно, но Windows-ы бывают разные, хотя и находятся на одном и том же установочном диске.:P

И чем же отличается Windows XP Pro от Windows XP Pro? И зачем же всё таки сдавать экзамены по установке и настройке винды? Дорогие между прочим экзамены.

Malakai пишет

Можно подумать, что под Linux нет книг и/или их никто не покупает.

А кому они нужны? В линуксе и так достаточно сопроводительной документации.

Malakai пишет
Athathoth пишет

Точно так же. Приведут спеца, заплатят ему и сядут работать.

Угу, только его ещё и поискать надо.

Можете ко мне обратиться.

Malakai пишет

А Windows реально можно установить без помощи специалиста.

Хорошо, что это время так и не наступило, а то я бы на муниципальной зарплате ноги протянул бы.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№79320-04-2006 10:46:45

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Гм, т.е. винда сама сеть настраивает, ставит и настраивает почтовик, брузер, офисный пакет и остальное? И антивирус сама настроит?

А что, неужели там нужно прикручивать, компилить, с зависимостями бороться, специально подбирать дистрибутив к железу и приложениям и пр.?

А кому они нужны? В линуксе и так достаточно сопроводительной документации.

А нужны они тому, кому они нужны. А к винде тоже есть масса документации. И кто сказал, что все виндузятники книги попукают?

Скорее наоборот, почему я должен заниматься сэксом с виндой

Понимаешь, если говорить о сексе, то с виндой он гораздо приятней: мне не приходися возиться с гордой и молчаливой девой по имени Линукс, уламывать её часами и днями сделать то, что в винде я получаю из коробки. :)

Отредактировано Malakai (20-04-2006 10:48:22)


Let's flame!

Отсутствует

 

№79420-04-2006 10:49:01

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ladserg

Хотя это время не за горами, как бы не злились поклонники винды, а линукс развивается и скоро всё равно поборет винду.

:lol:
Спешу тебя огорчить, но наше поколение до этого точно не доживет. :cry::o:lol:

Могу вас обрадовать, это время наступает, линукс уже начинает побеждать винду во все щели, просто вас это злит, вы не хотите признать очевидное. Поэтому вы сопротивляетсь переходу на линукс, призываете остаться на винде, ваш разум отказывается ставить линукс. Малакай это страх остаться единственным виндузятником в мире, страх быть непонятым...
:)

Malakai пишет

Поэтому пользователи линукса могут кричать "венда мастдай" днями и ночами,

Я не кричу "венда мастдай", ни днём, ни ночью, я молюсь что бы она опять не упала, денно и нощно :cool:.

Malakai пишет

но упрямые факты и

Да вот, такие факты, винда падает. Малакай говорит что не падает, что всё шоколадно, но он ПАДАЕТ

Malakai пишет

статистика говорят об обратном.

Ага, зайдите на ветку Firefox vs Opera, скажите опероманам, что согласно статистике (официальной и беспорной) Firefox и более распространённей, и более стабилней, и более безопасней, чем опера. Они вам скажут своё мнение на счёт статистики.

Кстати, а в какой статистике учтены линуксы на моём домашнем и рабочем ПК, и на наших серверах?

Malakai пишет

Каждый год ходят слухи о том, что скоро все перейдут на линукс, но реально линуксу удалось по количеству пользователей обойти лишь win95. :)

:D Не, Ганс Христиан Анерсон отдыхает. :lol:

Malakai пишет

Через 1-1,5 года все будут пользоваться вистой. Ну в общем сценарий известен.

Ага, хрюшку до ума не довели, так они ещё одного сырого монстра сделали, дабы люди покупали новое железо. Я что занимал у мелкософта, что бы каждый раз апгрейдиться? Мне под линуксом и Cleron 1200/256RAM всегда хватало, для всех  задач.

Malakai пишет

А так, лично у меня нет возражений: сделайте нормальныю ось из линукса,

Линукс всегда был нормальной ОС, для линуксоидов :).

Malakai пишет

а не игрушку для энтузиастов,

Хочу заметить, что я на этой игрушке работаю и деньги зарабатываю, и я далеко не энтузиаст. Так что ваше высказывание считаю не типичным для всех пользователей линукса.

Malakai пишет

напишите под нее хорошие и нужные мне приложения и т.д. и т.п. (список пожеланий опубликован на предыдущих 132-х страницах), и нет проблем. :)

:) А я что рубль занимал писать то, что мне ненужно. Раз не пишут, значит не надо. А те требования, которые вы публиковали на 132-х страницах, так они ещё под юниксом давно реализованы. Портированы и под линукс. Просто они платные. Да, такая вот фигня, под линукс тоже есть платные программы. :cool:


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№79520-04-2006 10:59:58

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg
Знаем мы, как происходит ваш массовый переход на линукс. Примерно полгода назад на одном линуксойдном сайте была опубликована статья про то, как в школах Македонии (или какой-то страны из того края, точно не помню) на 6000 компьютеров поставили линукс. Естественно подобная информация вызвала бурные овации в кругу линуксойдов. Но… чуть позже пришло опровержение: на самом деле линуксы были поставлены всего на несколько компьютеров и исключительно для того, чтобы выполнить какие-то условия чего-то там. Когда эти условия были выполнены, то на все компьютеры без исключения были поставлены Windows XP и MSO. Вот как обычно в реальной жизни (а не в мечтах и снах сторонников линукса) выглядит картина массового перехода на линукс.
ladserg, я более чем уверен, что настоящий флейм не умрет никогда, поэтому, предлагаю возвращаться к вопросам завоевания линуксом рынка ПК примерно раз в год, и конкретно знакомиться со статистикой и фактами, а не выдавать желаемое за действительное.

Отредактировано Malakai (20-04-2006 11:03:31)


Let's flame!

Отсутствует

 

№79620-04-2006 11:10:17

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ladserg
А что, неужели там нужно прикручивать, компилить, с зависимостями бороться, специально подбирать дистрибутив к железу и приложениям и пр.?

? У меня таких сложностей даже в Gentoo Linux нет, зачем всё это? И ктому же если в винде сказать системе:

# emerge почтовик браузер графический_редактор офис архиватор растровый_редактор файловый_менеджер


То она тупо скажет

Выделить код

Код:

"emerge" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

И приходится человеку мучаться, ставить всё по отдельности. А в Gentoo Linux эта комманда поставит всё перечисленное ПО и не будет требовать моего внимания.

Malakai пишет

А кому они нужны? В линуксе и так достаточно сопроводительной документации.

А нужны они тому, кому они нужны.

Ага, классное замечание, коллизия какая то, в книжных лавках куча книг по винде валяется, но он никому не нужны, а вот под линукс книг почти нет, но они нужны тому, кому они нужны. Гм. В продавцы книг податься что ли, я бы на прода же архинужных книг по линуксу состояние заработал.

Malakai пишет

А к винде тоже есть масса документации.

Ага, ангалоги NET-3-HOWTO, System Administrator Guide, Network Administrator Guide, etc, прямо таки на каждом шагу валяются.

Malakai пишет

И кто сказал, что все виндузятники книги попукают?

Кажется пыл спора вас слишком увлёк, чуточку остыньте, мы же не жену обсуждаем. Поверьте, наша тема не столь важна для жизни, успокойтесь. Вообще можно не доказывать что и кому нужно, а прсто поделиться впечатлениями.

Конечно не все виндузятники покупают книги, но согласитесь, если бы покупали книги все виндузятники, то глупых вопросов было бы намного меньше.

Malakai пишет

Скорее наоборот, почему я должен заниматься сэксом с виндой

Понимаешь, если говорить о сексе, то с виндой он гораздо приятней: мне не приходися возиться с гордой и молчаливой девой по имени Линукс, уламывать её часами и днями сделать то, что в винде я получаю из коробки. :)

:D Класс, видимо у нас разные типажи, потому что как раз с девой линукс у меня проблем небыло, да и не уламывал я его, т.к. на поверку линукс оказался пингвином мужского рода, да и жена меня тогда бы из дома выгнала, да и вообще я больше предпочитаю красивых женщин. :cool:

А вообще, можно было либо спросить на форумах как, либо просто не ставить то что вам не нужно.

Согласитесь, человек бьющий себя молотком по пальцам, и кричащий, что ему больно, выглядит странно. Особенно если учесть что по пальцам он может и не бить.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№79720-04-2006 11:32:25

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai пишет

ladserg
Знаем мы, как происходит ваш массовый переход на линукс.

А при чём здесь я? Я не ратую за массовый переход на линукс, я за свободу выбора. Хочет чел винду, пусть покупает и ставит, хочет линукс, пусть ставит.

Я просто пытаюсь развеять мифы и заблуждения в отношении линукса. Винду ведь тоже сначала энтузиасты оспользовали, можете не верить но многие закостенелые пользователи требовали вернуть ДОС и привычный Лексиком. Потом, по мере распространения и решения проблем, а они что ни говри были, стали подтягиваться самые закоренелые пользователи.

:offtopic:
Вообще я как администратор с грустью вспоминяю те времена, когда у нас на предприятии почти везде стояли бездисковые компы, по сети они грузили ДОС, пользователю сразу загружалась его программа и он просто внеё работал. Эх. А сейчас? То меню в 1С убежало, то кнопка Пуск в верху оказалась, то хранитель экрана выскочил невовремя. Это не относится к на шей теме, просто грустно.

Malakai пишет

Примерно полгода назад на одном линуксойдном сайте была опубликована статья про то, как в школах Македонии (или какой-то страны из того края, точно не помню) на 6000 компьютеров поставили линукс. Естественно подобная информация вызвала бурные овации в кругу линуксойдов. Но… чуть позже пришло опровержение: на самом деле линуксы были поставлены всего на несколько компьютеров и исключительно для того, чтобы выполнить какие-то условия чего-то там. Когда эти условия были выполнены, то на все компьютеры без исключения были поставлены Windows XP и MSO.

Согласитесь, это их выбор.

Malakai пишет

Вот как обычно в реальной жизни (а не в мечтах и снах сторонников линукса) выглядит картина массового перехода на линукс.

:D У меня несколько иные мечты, я хотел бы иметь ОС, в которой заключаются все достоинства винды и линукса, и убраны их недостатки :).

А насильно никого не осчастливишь.

Malakai пишет

ladserg, я более чем уверен, что настоящий флейм не умрет никогда, поэтому, предлагаю возвращаться к вопросам завоевания линуксом рынка ПК примерно раз в год,

Я бы лучше предложил больше обсуждать достоинства и недостатки, а не агитировать. А зачем, кому и что ставить пользователь пусть решает сам. Всё равно свой выбор мы сделали :).

Malakai пишет

и конкретно знакомиться со статистикой и фактами,

Статистике верить невозможно, по статистике вы, ваши друзья, и я, получаем 40-50 тысяч рублей в месяц. А по факту я получаю чуть меньше 8000 рублей. Но этому факту не все верят. Так что лучше делиться впечатлениями, чем обсуждать то, что стоит под сомнением.

Malakai пишет

а не выдавать желаемое за действительное.

Эх, как ни крути, действительность такова, что мы и сами не ожидаем её. Вполне может, что мы тут обсуждаем статистику винды и линукса, а весь мир давно уже потихоньку на BeOS переходит. Просто они не светятся. :/


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№79820-04-2006 11:48:46

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai

Понимаешь, если говорить о сексе, то с виндой он гораздо приятней: мне не приходися возиться с гордой и молчаливой девой по имени Линукс, уламывать её часами и днями сделать то, что в винде я получаю из коробки.

набираю
portupgrade -arR (обновляем все пакеты)
или
portupgrade -N имя_порта (устанавливаем какую-нибудб программу)
и иду заниматься сексом.... с женой.
Знаю что все само скачается, соберется и поставится. =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№79920-04-2006 13:03:42

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

Malakai, ты не будешь отрицать того факта, что без знаний настроить Windows как рабочую среду практически нереально тем, кто раньше с этим не сталкивался? То бишь подчистить реестр, отключить ненужные службы, научиться бережливо относиться к Windows :puss: , где находится проводник и что это такое (взято из сообщения на forum.mozilla.ru), научиться не выбрасываться из окна при виде синего экрана, почему не надо ставит кряки (ну это уже на опыте), зачем нужен ctrl+alt+del
Если человека, не видевшего в глаза Windows, посадить на linux, не обязательно на такие шедевры как Gentoo, Slakware, а на Suse, Debian (где нет проблем с зависимостями), ему придеться также почитать документации, набраться опыта. И потом дай ему Windows - он плюнет на убогий интерфейс, море вирусов в сети, глючность, зависания; он упадет в обморок, когда увидет, сколько стоит это ходячее маркетинговое изделие. Зато наиграется в Обливион. :puss:


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№80020-04-2006 13:16:37

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Linux vs Windows II: противостояние систем

ladserg

Ага, зайдите на ветку Firefox vs Opera, скажите опероманам, что согласно статистике (официальной и беспорной) Firefox и более распространённей, и более стабилней, и более безопасней, чем опера. Они вам скажут своё мнение на счёт статистики.

Согласно статистике Fx более распространён. Где Вы видели статистику по стабильности и безопасности? Ссылку, плз:)
И согласно всё той же статистике доля линукса увеличивается слишком неспешно. И откуда такое недоверие к статистике? Не нравится одна, соберите 10 разных на одну тематику от разных источников, составьте из них комплексную и вы получите объективную статистику.

Кстати, а в какой статистике учтены линуксы на моём домашнем и рабочем ПК, и на наших серверах?

Неужели Вы думаете, что при составлении статистики пересчитываются абсолютно все установленные системы?

Статистике верить невозможно, по статистике вы, ваши друзья, и я, получаем 40-50 тысяч рублей в месяц. А по факту я получаю чуть меньше 8000 рублей. Но этому факту не все верят.

И на эту статистику тоже хотелось бы увидеть ссылку:):offtopic:

# emerge почтовик браузер графический_редактор офис архиватор растровый_редактор файловый_менеджер

Так и хочется сказать по поводу # emerge едкое замечание :/
Зайчик Ben

И потом дай ему Windows - он плюнет на убогий интерфейс, море вирусов в сети, глючность, зависания; он упадет в обморок, когда увидет, сколько стоит это ходячее маркетинговое изделие. Зато наиграется в Обливион.

Кхм, мне наоборот кажется, что в линуксе половина интерфейсов сделана после тяжёлого похмелья.
Про глюки и зависания. Это как придётся, я могу с глюками и зависаниями встретиться и  в линуксе.
А в Обливион я вообще с радостью поиграю, так что остаётся только цена, но ведь и линукс не бесплатен:)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]