Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

№123-01-2006 11:55:56

KDA
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 430

Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Дэвид Бэрон поместил пост в своём веблоге, озаглавленный Опасности расширений.
Адрес - http://dbaron.org/log/2006-01#e20060122a
Краткое содержание:
--------
Изначальной причиной появления механизма расширений в Фоксе было желание уменьшить потенциальное количество заявок на добавление функций, которые используют далеко не все. Но теперь расширения используют довольно широко, и всё больше - не продвинутыми пользователями. Это снижает качество продуктов Mozilla в их глазах.
Под качеством Бэрон понимает способность программы хорошо делать то, для чего она написана, удобство использования, свобода от дыр, бережное обращение с памятью, быстрота работы, и, наконец (присоединяюсь к Дэвиду), соблюдение стандартов в написании пользовательских интерфейсов (как в Windows, так и в MacOS и Gnome).
Механизм общественной разработки продуктов Mozilla оптимизирован для открытой и ответственной  работы. В то же время разработчики расширений лишены таких возможностей.
У них нет центрального хранилища исходного кода, Багзиллы, отслеживания изменений, нет многого другого. Проблемы с тестированием. Многие расширения зависят от версий программ. Некоторые конфликтуют друг с другом.
--------
Можно ли согласиться с тем, что качество совокупного кода продуктов Mozilla и расширений, исполняемого на конкретном компьютере, ниже качества самих продуктов в чистом виде?
Что с этим можно поделать, какая парадигма дальнейшего развития Gecko-based и вообще community-driven программного обеспечения может сформироваться в ближайшее время?
Была мысль создать опрос, но прежде нужно сформулировать чёткие варианты ответов.


сорок два

Отсутствует

 

№223-01-2006 12:09:21

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Включить в мозилу самые популярные и ненапрягающие расширения и всё.

Конечно качество совокупного кода продуктов Mozilla и расширений, исполняемого на конкретном компьютере, ниже качества самих продуктов в чистом виде, причем в степени.

Даже если в мозиле нет ошибок, то поставь пару расширений в которых по некритической ошибке, и получите расширенную мозилу с критической ошибкой.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№323-01-2006 18:37:52

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Путь Gnome фф явно не к лицу...


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№423-01-2006 18:41:09

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

FUBAr
Вы имете в виду кучу модулей и аплетов?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№523-01-2006 19:09:14

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

mozille необходимо создать единую базу данных (репозитарий) по расширениям с багзиллой и вики.

Отсутствует

 

№623-01-2006 21:30:03

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Если бы Fx изначально комплектовался на уровне других развитых браузеров, многих проблем можно было избежать. Но разработчики пошли своим путём, и вот теперь имеем то, что всех нас имеет: конфликты, необъяснимые глюки, потеря данных, тормоза и проч.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№723-01-2006 23:56:56

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Включить в мозилу самые популярные и ненапрягающие расширения и всё.

Ок. Идём на мозиллу орг и смотрим топ 10 популярных:
1. FlashGot — Ок, пусть будет
2. NoScript — ничего против не имею, пусть будет.
3. Fasterfox — то, что позволяет делать это расширение, можно делать и вручную. И вообще пускай работу оптимизируют разработчики.
4. Adblock — полезно.
5. DownThemAll! — не надо мне такого, я всё равно всё скачиваю с помощью сторонних менеджеров.
6. Forecastfox — хорошое расширение:) Но добавлять его в комплект как-то странно.
7. IE Tab — полезно в определённых ситуациях, но я им не пользуюсь
8. PDF Download — аналогично пункту 7
9. Tabbrowser Preferences — расширение для работы с вкладками нужно, но я предпочитаю TMP. И хорошо бы, чтобы сами разработчики сделали полноценную работу с вкладками, а не оставляли это на расишрения (пускай в них какие-то особенные возможности бы делали).
10. IE View — Абсолютно не надо.

Итого результаты противоречивые. Я бы составил другой список расширений, который надо было бы интегрировать.
Надо наращивать функциональность Fx, но не путём включения популярных расширений.

Отсутствует

 

№824-01-2006 00:02:43

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Для тех кто говорит - все расширения включим в Firefox.

Ben Goodger вчера опубликовал статью Battling Firefox Bloat в которой популярно обьяснил, что будут включать в Firefox, что не будут включать в Firefox и почему не будут включать в Firefox.
И убирать тоже будут.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№924-01-2006 08:41:32

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Unghost
Не нужно включать расширения. Нужно просто довести браузер до человеческого вида. А то без расшиерений и файл с русским именем не открыть, и окно загрузок во вкладке открываться не заставить (если учесть что ФФ позиционируется как браузер со вкладками, то открытие диспетчера загрузок только в отдельном окне просто убивает), и расширенной статусной строки нет (я не поверю, что это дополнение добавит так много кода, что всё будет глючить, виснуть, тормозить и увеличит дистрибутив на гигабайт), даже кнопку для предварительного просмотра на панель приматываешь бубном и расширением.

А сохранение сессий, это даже IE скоро научится, вещь то полезная, ну ладно, бог с ним, добавить эту возможность (именно возможность а не расширение) сложно и опасно, ну и конечно отключение картинок тоже никому не нужно (какой дурак придумал это расширение), и бог с ним со ScrapBook'ом (хотя если честно, то без него ФФ мало для чего нужен, ФФ - это ScrapBook, ScrapBook - это ФФ), но то что для реализации боковой панели необходимо отдельное расширение ...


FireFox ужасный браузер, пользуюсь им потому что пока лучше не нашел, но признаюсь - каждая смена версий на столько напрягает, что иногда прямо хочется выполнить две заветные комманды:

# emerge --unemerge mozilla-firefox
# emerge internet-explorer

Иногда создаётся впечатление, что МоФо просто поделила рынок браузеров с Микрософтом и забила на мелкие неудобства пользователей, я то могу настроить ФФ как мне надо, решить проблемы обновления, узреть в чём глюки попросить на этом форуме, что бы перевели на английский и послали в МоФо описание бага, но почему должен страдать обычный пользователь, для которого в глюках и неудобствах, связанных с расширениями  ФФ виноват ФФ?

Всё сделано прекрасно, но всё горит по мелочам.

Очень обидно за лису, она должна быть лучшим браузером, а её намеренно держат на низком уровне.

Прошу прощения, если был резок, знаю что найдутся, те кто скажут что, им и так хорошо, и перечисленных дополнений им не надо, знаю что этот пост ничего не изменит, просто наболело. Я учился информационным технологиям в советское время, тогда существовало убеждение что специалист создан для пользователя, а не наборот. Обидно.

Такое моё ИМХО.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1024-01-2006 22:24:03

Rommel.ua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 114

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

согласен с ladserg, на мой взгляд, было бы очень неплохо, если б МоФо при запуске новой версии ФФ включала в нее некоторые самые удачные расширения.
Я ждал,например, что в 1,5 будет на уровне голого брозера внедрена, хотя бы удобная работа с вкладками.. а то что появилось - полторы опции, которые, используя ТМП, и не трогаешь...
Экстеншены - источник глюков, но без них броузер выглядит продуктом вчерашнего дня! Если в ИЕ внедрят табы, он, имхо, сделает фокс непривлекательным. Безопасность - штука полезная, но встречают по одежке, к сожалению

Отсутствует

 

№1124-01-2006 22:29:09

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

ladserg пишет

Unghost
Не нужно включать расширения. Нужно просто довести браузер до человеческого вида. А то без расшиерений и файл с русским именем не открыть, и окно загрузок во вкладке открываться не заставить (если учесть что ФФ позиционируется как браузер со вкладками, то открытие диспетчера загрузок только в отдельном окне просто убивает), и расширенной статусной строки нет (я не поверю, что это дополнение добавит так много кода, что всё будет глючить, виснуть, тормозить и увеличит дистрибутив на гигабайт), даже кнопку для предварительного просмотра на панель приматываешь бубном и расширением.

А сохранение сессий, это даже IE скоро научится, вещь то полезная, ну ладно, бог с ним, добавить эту возможность (именно возможность а не расширение) сложно и опасно, ну и конечно отключение картинок тоже никому не нужно (какой дурак придумал это расширение), и бог с ним со ScrapBook'ом (хотя если честно, то без него ФФ мало для чего нужен, ФФ - это ScrapBook, ScrapBook - это ФФ), но то что для реализации боковой панели необходимо отдельное расширение ...

Мне открывать файл с русским именем не надо, окно загрузок - не надо (смысл мне от него, если у меня менеджер стоит?), расширенная статус строка - у меня стоит это расширение - но толку от него? - вот конкретно расскажите..., предварителоьный просмотр - не нужен - принтера нет - так как тоже не нужен!, сохранений сессий - вопрос спорный - мне иногда нужно - а вот брату - совсем нет! Ему наоборот надо - закрыл-открыл - и все чисто!, отключение картинок даже во времена диалапа никогда не требовалось ( используйте линкс и иже с ним), скрапом пользуюсь - как только вспомню про него - но свещб полезная, боковая панель у меня не используется.. Так, смску отправить....

И зачем мне это все встроенное в браузер, особенно отключение картинок???


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№1224-01-2006 22:40:43

Rommel.ua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 114

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Есть еще один путь: программисты МОФО могут взять пару-тройку экстеншнов и на высшем уровне их довести до ума. Сделать лицензированный пакет расширений, скажем, для работы с табами, фильтрации контента (адблок+ИЛо) и т.п. Код открытый, решения в высокой степени готовности, дело за отладкой и унификацией.

Отсутствует

 

№1325-01-2006 01:04:41

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

ladserg

А то без расшиерений и файл с русским именем не открыть

Это уже исправлено в 1.5

А сохранение сессий, это даже IE скоро научится, вещь то полезная,

Это будет в 2.0.

и окно загрузок во вкладке открываться не заставить (если учесть что ФФ позиционируется как браузер со вкладками, то открытие диспетчера загрузок только в отдельном окне просто убивает),

Firefox не позиционируется как браузер с вкладками. Это одно из его преимуществ, не более.
Firefox позиционируется как легкий в освоении браузер ( для тех кто на него переходит с IE ). В IE вкладок нет.

но почему должен страдать обычный пользователь, для которого в глюках и неудобствах, связанных с расширениями  ФФ виноват ФФ?

Обычный пользователь - это кто?
Если это пользователь IE, то в Firefox есть все тоже что и IE, и еще сверху с гаком. Для любителей шампуней с кондиционерами в одном флаконе придумали Оперу.

Rommel.ua

согласен с ladserg, на мой взгляд, было бы очень неплохо, если б МоФо при запуске новой версии ФФ включала в нее некоторые самые удачные расширения.

Она и включает. См. http://wiki.mozilla.org/Firefox:2.0_Product_Planning


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1425-01-2006 01:08:47

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

ladserg

я не поверю, что это дополнение добавит так много кода, что всё будет глючить, виснуть, тормозить и увеличит дистрибутив на гигабайт

Дело не в перегруженности кода, а в перегруженности UI. Пользователь не должен думать для чего эта менюшка или эта строчка. Он должен просто работать в сети.
Поставьте десяток расширений и посмотрите во что превратится ваше контекстное меню.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№1525-01-2006 01:27:06

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

окно загрузок во вкладке открываться не заставить

можно, но нужны пляски с бубном :)

P.S. Уже предчувствую появление Fx lite...

Отредактировано Viper (25-01-2006 01:29:22)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№1625-01-2006 09:11:04

KDA
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 430

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Дело не в перегруженности кода, а в перегруженности UI.

Мой Фокс, например, друзья когда увидели, не поняли сначала, как им вообще пользоваться. Натурально, минут пять искали кнопку сохранения страницы. Обычные пользователи...

http://weblogs.mozillazine.org/ben/archives/009620.html
Пишет про mental bandwidth. Вот пример - как раз тот случай, когда не может нормальный пользователь сам подобные проблемы решить. А ведь проблема очень даже серьёзная:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=78130


сорок два

Отсутствует

 

№1725-01-2006 09:55:35

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Baby SG пишет

Мне открывать файл с русским именем не надо, окно загрузок - не надо (смысл мне от него, если у меня менеджер стоит?), расширенная статус строка - у меня стоит это расширение - но толку от него? - вот конкретно расскажите..., предварителоьный просмотр - не нужен - принтера нет - так как тоже не нужен!, сохранений сессий - вопрос спорный - мне иногда нужно - а вот брату - совсем нет! Ему наоборот надо - закрыл-открыл - и все чисто!, отключение картинок даже во времена диалапа никогда не требовалось ( используйте линкс и иже с ним), скрапом пользуюсь - как только вспомню про него - но свещб полезная, боковая панель у меня не используется.. Так, смску отправить....

И зачем мне это все встроенное в браузер, особенно отключение картинок???

Гм, а браузер вам зачем нужен? И к тому же неужели нельзя подумать о тех, кому всё это надо?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1825-01-2006 10:47:52

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Unghost пишет

ladserg

А то без расшиерений и файл с русским именем не открыть

Это уже исправлено в 1.5

??? Не знал. И в адресной строке будут именно русские буквы?

Unghost пишет

А сохранение сессий, это даже IE скоро научится, вещь то полезная,

Это будет в 2.0.

Если это будет, то это радует.

Unghost пишет

Firefox не позиционируется как браузер с вкладками. Это одно из его преимуществ, не более.

Однако это преимущество нужно использовать на полную, так же удобство - вот самое главное преимущество, и если его реализовать, то флейм на тему "Firefox vs Andere" будет просто неактуален.

Unghost пишет

Firefox позиционируется как легкий в освоении браузер ( для тех кто на него переходит с IE ). В IE вкладок нет.

Тогда он идолжен быть удобным, и лёгким не только  освоении, но и в использовании.

Unghost пишет

но почему должен страдать обычный пользователь, для которого в глюках и неудобствах, связанных с расширениями  ФФ виноват ФФ?

Обычный пользователь - это кто?

??? Как кто, простые смертные, для которых и существуют программисты, спецы по железу, информационники и т.д.

Уважаемый Unghost, программы сообщества Mozilla используют ещё и люди, абсолютно не искушённые в компьютерных делах (некоторым ставил Firefox и ThunderBird лично я), и именно о них я говорю. Пора уже завоёвывать аудиторию пользователей, которых вы брезгливо зовёте "чайниками" и "ламерами", это до 95 процентов пользователей, прекрасных инженеров, экономистов, спецов других направлений, это люди которые и не должны разбираться в компьютерах. Если им дать удобство сразу, которое могут пока позволить настроить не многие, то это будет победой МоФо.

Unghost пишет

Если это пользователь IE, то в Firefox есть все тоже что и IE, и еще сверху с гаком. Для любителей шампуней с кондиционерами в одном флаконе придумали Оперу.

Меня не интерисуют ИЕ и Опера, и шампуни не нужны. Нужна доработка моих любимых Firefox, Thunderbird, Nvu, которыми я пользуюсь и которые я распространяю и пропагандирую среди знакомых, на работе, и иных на кого могу повлиять словами и убеждениями.

Unghost пишет

Rommel.ua

согласен с ladserg, на мой взгляд, было бы очень неплохо, если б МоФо при запуске новой версии ФФ включала в нее некоторые самые удачные расширения.

Она и включает. См. http://wiki.mozilla.org/Firefox:2.0_Product_Planning

Там знак вопроса.
Видимо работа ведётся, но мало и медленно.

Отредактировано ladserg (25-01-2006 10:48:32)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№1925-01-2006 11:31:42

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Ну вот опять начинается: А я хочу то, а я хочу это. Сколько ещё раз надо поднимать этот вопрос чтобы понять его неконструктивность. Хотелки у каждого свои. Причём зачастую взаимоисключающие друг друга. И чьи хотелки учитывать? Поэтому разработчик делает что хочет именно он.
Яркий пример (для меня). Раньше при обновлении программного обеспечения для бесперебойника (APC) выбирал русский язык и качал маленький пакет. Теперь производитель «учёл» пожелания трудящихся и сделал один пакет для всех языков. Аналогично поступила и ATI в своих родных драйверах. Ну и зачем мне все эти традиционный китайский, японский и прочие языки? Причём у ATI они ещё и на диск устанавливаются все... Здорово, великолепно!!!


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№2025-01-2006 11:55:22

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Здорово, великолепно!!!

А чем вам мешает китайский язык?
Сидит на диске, каши не просит
Веса у него вряд ли больше 5 Мб


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№2125-01-2006 12:26:54

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Lockywolf
Ну если 20 с лишним мегабайт ненужных языков в драйвере (на диске бог сним переживём) при размере самого драйвера до мегабайта это ничего, то... у меня просто нет слов (приличных).


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№2225-01-2006 12:33:06

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

А чтож за такой гипер-локализуемый драйвер?

Что в нем в принципе локализовывать, кроме текста менюшек?


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№2325-01-2006 13:46:04

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Infant
А при чём тут хотелки, вы читали чего хочется? Хочется что бы лиса была браузером и без всяких расширением, а не его подобием.

Маркетинг маркетингом, но слова надо подкреплять делом. Я не прошу, чтобы в ФФ засунули Minimize Tray, или Proxy Switcher. Просто хочется чтобы минимальные возможности браузера уже были включены в лису.

Конечно Infant'у и ручки для холодильника не нужны, но если они есть то никто не умер.

Речь идёт о простых ошибках и недоработках, для исправления которых достаточно внести от трёх до пяти строк кода в большинстве случаях, вместо этого заставляют людей ставить патчи, называя их расширениями, в которых уже от двухсот и более тяжеловесных строк кода, и выполняются они уже транслятором а не системой, из-за чего вес ФФ тормозит.

Никто не говорит, что нужно броситься и включить все расширения в код ФФ, нет нужно всего лишь провести работу над ошибками.

В ThunderBird до сих пор нет журнала сообщений, есть огромный костыль, который еще прикручивать надо, а журнала нет, менеджера писем нет, из-за чего не понятно получена почта, или нет.

Что бы узнать информацию о процессе загрузки страницы в лисе, надо ставит расширение, что бы кеш не рушился надо ставить расширения, что бы ссылки в адресной строке писались по русски надо ставить расширения.

Знаю, Infant'у этого не надо, ему и без холодильника хорошо, но мне в лисе тоже много не надо, но я же не настаиваю на том, чтобы этого лишили тех, кому это надо.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№2425-01-2006 14:45:11

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

ladserg пишет

Просто хочется чтобы минимальные возможности браузера уже были включены в лису.

Они и так уже там.

ladserg пишет

Никто не говорит, что нужно броситься и включить все расширения в код ФФ, нет нужно всего лишь провести работу над ошибками.

Посмотри роадмап. Думаю работа ведётся иначе откуда берутся новые версии движка и интерфейса.

ladserg пишет

Что бы узнать информацию о процессе загрузки страницы в лисе, надо ставит расширение, что бы кеш не рушился надо ставить расширения, что бы ссылки в адресной строке писались по русски надо ставить расширения.

А вот MoFo или теперь MoCo не считают всё это жизненно необходимым. Так же как и тысячу и один язык в единой поставке.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№2525-01-2006 20:17:46

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Infant

Они и так уже там.

Это ниже уровня даже IE7.

А вот MoFo или теперь MoCo не считают всё это жизненно необходимым. Так же как и тысячу и один язык в единой поставке.

Они отдаляются от пользователей и постепенно превращаются в огромную бюрократическую машину. И видимо, они не считают жизненно необходимым выпускать релизы со стабильно работающими функциями и исправлять вековой давности баги, набившие оскомину пользователям (кэш мозиллы уже давно притча во языцах).


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]