Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№106-06-2022 10:03:21

DS arena
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-06-2022
Сообщений: 3
UA: Chrome 102.0

Неустранимая ошибка TLC

Добрый день. В почтовом клиенте thunderbird не работает почта. При загрузке сообщений выдает ошибку:
Неустранимая ошибка TLC. Произошла ошибка рукопожатия или, возможно версия TLC или сертификат, используемый сервером imap.yandex.com несовместимы.
Почта на домене яндекса. Входящие и исходящие сервера яндекса. Защита ssl\tlc. метод аутентификации обычный пароль. Не работает только в клиенте thunderbird. В outlook или через браузер все открывается и работает.  thunderbird обновлен до последней версии. В парке 30 машин и все работало, но сейчас уже у 3 перестало работать. На пк windows 10 домашняя лицензия с актуальными обновлениями. переустановка thunderbird не помогла. Изменение параметров security.tls.version.min и security.ssl.enable_ocsp_must_staple = false не дало результатов. Подскажите куда копать?

Добавлено 06-06-2022 10:04:35
Почта imap

Отредактировано DS arena (06-06-2022 10:04:35)

Отсутствует

 

№206-06-2022 14:08:20

shadow_user
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-02-2007
Сообщений: 244
UA: Firefox 101.0

Re: Неустранимая ошибка TLC

DS arena пишет

метод аутентификации обычный пароль.

нужно сменить на OAuth-аутентификацию https://yandex.ru/support/mail/mail-cli … rbird.html , я так думаю.

Отредактировано shadow_user (06-06-2022 14:08:48)

Отсутствует

 

№306-06-2022 15:32:34

DS arena
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-06-2022
Сообщений: 3
UA: Chrome 102.0

Re: Неустранимая ошибка TLC

shadow_user пишет
DS arena пишет

метод аутентификации обычный пароль.

нужно сменить на OAuth-аутентификацию https://yandex.ru/support/mail/mail-cli … rbird.html , я так думаю.

Пробовал. Способ авторизации по IMAP стоит галочка OAuth токен и портальный пароль. Ошибка сохраняется. Проблема в том, что я захожу на проблемную почту с другого пк через thunderbird и все запускается. Значит дело не в почте а в самом почтовом клиенте, на конкретной машине. Возможно где то политики не работают или в реестре что то, но что конкретно искать?

Отредактировано DS arena (06-06-2022 15:33:20)

Отсутствует

 

№406-06-2022 16:54:02

shadow_user
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-02-2007
Сообщений: 244
UA: Firefox 101.0

Re: Неустранимая ошибка TLC

DS arena пишет

Значит дело не в почте а в самом почтовом клиенте, на конкретной машине. Возможно где то политики не работают или в реестре что то, но что конкретно искать?

Средствами Thunderbird создайте новый профиль, в нем настраивайте проблемный почтовый аккаунт, это все равно, что чистая установка TB. При достижении положительного результата прежний аккаунт удалите. Т.к. у вас IMAP, письма не пострадают. Создание нового профиля обычно решает все проблемы.

Отсутствует

 

№507-06-2022 13:06:48

DS arena
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-06-2022
Сообщений: 3
UA: Chrome 102.0

Re: Неустранимая ошибка TLC

shadow_user пишет
DS arena пишет

Значит дело не в почте а в самом почтовом клиенте, на конкретной машине. Возможно где то политики не работают или в реестре что то, но что конкретно искать?

Средствами Thunderbird создайте новый профиль, в нем настраивайте проблемный почтовый аккаунт, это все равно, что чистая установка TB. При достижении положительного результата прежний аккаунт удалите. Т.к. у вас IMAP, письма не пострадают. Создание нового профиля обычно решает все проблемы.

Такой же профиль по верх старого он мне сделать не дал, но кажется проблему я решил. Удалил профиль почты, удалил Thunderbird через Revo Uninstaller. Установил, подключил почту и все заработало. Пока  буду наблюдать.

Добавлено 07-06-2022 13:08:16

DS arena пишет
shadow_user пишет
DS arena пишет

Значит дело не в почте а в самом почтовом клиенте, на конкретной машине. Возможно где то политики не работают или в реестре что то, но что конкретно искать?

Средствами Thunderbird создайте новый профиль, в нем настраивайте проблемный почтовый аккаунт, это все равно, что чистая установка TB. При достижении положительного результата прежний аккаунт удалите. Т.к. у вас IMAP, письма не пострадают. Создание нового профиля обычно решает все проблемы.

Такой же профиль по верх старого он мне сделать не дал, но кажется проблему я решил. Удалил профиль почты, удалил Thunderbird через Revo Uninstaller. Установил, подключил почту и все заработало. Пока  буду наблюдать.

Хотя до этого удалял стандартными средствами windows и не помогало.

Отредактировано DS arena (07-06-2022 13:08:16)

Отсутствует

 

№607-06-2022 14:59:04

shadow_user
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-02-2007
Сообщений: 244
UA: Firefox 101.0

Re: Неустранимая ошибка TLC

DS arena пишет

Такой же профиль по верх старого он мне сделать не дал, но кажется проблему я решил.

Он создается не поверх старого, а рядом со старым? или из интерфейса Thunderbird, или его запуском с определенными ключами. Новый профиль равнозначен новой установке Thunderbird. Но это уже не важно, главное, что проблема решена.

Отсутствует

 

№714-06-2022 13:39:16

fartigo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2022
Сообщений: 1
UA: Chrome 100.0

Re: Неустранимая ошибка TLC

Я решил данную проблему настроив антивирус.
ESET: Дополнительные настройки - Интернет и электронная почта:
- Фильтрация протоколов - Исключённые приложения - (добавить Thunderbird).
- SSL/TLS - Блокировать шифрованные подключения SSL версии 2 - (выключить)

Отсутствует

 

№814-06-2022 16:19:16

shadow_user
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-02-2007
Сообщений: 244
UA: Firefox 101.0

Re: Неустранимая ошибка TLC

fartigo пишет

- Фильтрация протоколов - Исключённые приложения - (добавить Thunderbird).

Так вроде сомнительное решение, что будет, если письмо будет со зловредом? Типа такого будет?

скрытый текст
71.png

Отредактировано shadow_user (15-06-2022 08:05:14)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]