Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » CSS-стили
  •  » Полное скрытие дополнения в Firefox: на примере Fox Web Security

№110-04-2022 15:43:13

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 99.0

Полное скрытие дополнения в Firefox: на примере Fox Web Security

Есть разные дополнения для защиты от порнографии, для родительского контроля, и тому подобные. В частности, я нашёл эффективное (по крайней мере, на мой первый взгляд) дополнение Fox Web Security от автора Oleksandr (который среди прочего создал S3.Переводчик).
И я задумался. Сейчас дети разбираются в компьютерах не хуже (или даже лучше) чем взрослые. Потому если дополнение используется не от рекламы или для самоконтроля, а прежде всего для родительского контроля, то не должно быть видно никакого способа отключить его или изменить настройки.
В случае с Fox Web Security это несложно — можно установить пароль, который закроет доступ не только к настройкам дополнения, но и к настройкам браузера (about:preferences и about:config) и к управлению дополнениями (about:addons), что сильно усложняет отключение или удаление дополнения без снятия пароля.
Но далеко не все дополнения имеют столь качественную защиту паролем, да и не всем понравится (и выглядит подозрительно) закрытие доступа почти ко всем настройкам браузера — в конце концов пользователь может решить «неполадки» самыми радикальными мерами.
Потому лучше, чтобы пользователь (условно — ребёнок) даже не догадался, почему некоторые сайты и некоторые файлы не открываются!
Сначала нужно убедиться, что дополнение включено в приватном режиме — все остальные усилия будут напрасными, если приватный режим браузера позволяет легко обходить блокировки. Открываем меню «Дополнения и темы» — раздел «Расширения», находим нужное, щёлкаем по нему и внизу (под описанием) находим пункт «Запуск в приватных окнах» — устанавливаем «разрешить».
Теперь — собственно скрытие дополнения.
Начнём с самого простого: удаляем значок дополнения с панели инструментов: щелчок правой кнопкой мыши по значку — «убрать с панели инструментов».
Далее идём в настройки самого дополнения и максимально удаляет его из всяких меню. Например, в настройках Fox Web Security я во вкладках «белый список» и «чёрный список» снял галочки «включить уведомление», а главное — во вкладке «разное» снял галочку «показать меню в основном контекстном меню» (это меню давало доступ к настройкам через меню правой кнопки мыши на сайте).
Кроме того, в настройках Fox Web Security можно изменить шаблон страницы блокировки так, чтобы трудно было догадаться, что причина — в дополнении, а не в неполадках сети, в Роскомнадзоре и тому подобном.
Всё вышеперечисленное чуть-чуть усложняет случайное обнаружение дополнения, но не затрудняет его удаление.
Теперь — главное: скрываем дополнение на странице about:addons (Управление дополнениями). Для этого:
открываем about:addons (меню Дополнения и темы),
находим дополнение, которое нужно скрыть (в моём примере Fox Web Security),
щёлкаем правой кнопкой мыши пункт меню этого дополнения (не открывая его)
и открывшемся внизу окошке находим строку типа

Выделить код

Код:

addon-card addon-id="что-то@что-то_ещё"

— у дополнения Fox Web Security это строка

Выделить код

Код:

addon-card addon-id="foxweb@security"

Вводим в адресной строке about:config и жмём Enter — это расширенные настройки. В поле поиска вставьте toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets и измените значение параметра toolkit.legacyUserProfileCustomizations.stylesheets на true (если это не было сделано раньше).
Теперь открываем страницу about:support (меню Справка — Информация для решения проблем), там находим строку «Папка профиля» и в этой строке нажимаем кнопку «Открыть папку».
В открывшейся папке создаём папку Chrome, а в ней — файл userContent.css (именно userContent.css — то есть у него не должно быть расширения .txt и тому подобного, расширение файла должно быть .css). Если эти файл и папка уже есть, то просто открываем файл Блокнотом.
В файл userContent.css дописываем код:

Выделить код

Код:

addon-card[addon-id="foxweb@security"]
{
display: none !important;
}

(естественно, что для другого расширения часть "что-то@что-то_ещё" будет своя).
Сохраняем, перезапускаем браузер.
Если всё сделано правильно, то в about:support не будет даже намёка на существование скрытого расширения — даже пустого места не будет там, где должен быть пункт его меню.

Отредактировано Пандёнок (10-04-2022 23:36:09)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » CSS-стили
  •  » Полное скрытие дополнения в Firefox: на примере Fox Web Security

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]