Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№10122-01-2006 17:28:03

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

djet
"Левый софт уровня ядра" - это всего лишь драйвер, причём чтобы установить его необязательно систему перезагружать, установку можно сделать очень тихо - пользователь и не заметит, главное запустить прогу с админскими провами. Можно и без драйвера - преход на нулевое кольцо через call gate (не путать с colgate :D) где только не описывали...


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№10222-01-2006 18:51:40

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

А за установку левого софта уровня ядра поровну несут ответственность производитель данной поделки ... и пользователь, установивший эту поделку.

Антивирусы must die :D


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№10322-01-2006 19:44:21

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

ViRUS
Это опять же относится к категории системного/зловредного софта. С админскими правами работать — моветон (хотя сам исключительно под админом сижу :) но мне можно).

Viper

Антивирусы must die big_smile

Эх, сколько матюков на касторского в своё время было вылито.. И вообще я не держу резидентных модулей антивирусов; пользуюсь ими изредка по требованию.

Опа, а вот и первый минус влепили. Интересно, за что.  :)

Отредактировано djet (22-01-2006 19:45:40)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№10422-01-2006 20:52:34

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Athathoth пишет

Malakai, вспомните про орды погибших дисков после установки Windows XP в момент ее выхода. Форумы ломились от обвиняющих XP. Обычно рассказ выглядел так: "Веник долго жил и ничего подозрительного за ним не виделось. Поставил XP. Не прошло и двух дней как винчестер начал трещать и парковать головки. В сервисе сказали что поверхность поцарапана."
Была куча сомневающихся, но статистика показывает что случаи "поставил XP - умер винчестер" были очень часты.
В данном случае другие проявления глюка, но глюк похож именно на софтверный. И запущена в тот момент была XP.

А есть более или менее конкретная информация на эту тему из достоверных источников. Например, обзоры более или менее влиятельных сайтов, журналов? Сомневаюсь.
На форумах пишут все что угодно. Просят там иногда помочь найти кряки, ключи и пр. Вы будете верить таким людям? Я нет. Для меня ситуация выглядит следующим образом: даже если и имели место случаи массовой гибели жестких дисков (в чем я ооооочень сомневаюсь), то скорее всего после выхода ХР некоторые люди побежали в близлежащие ларьки за варезной копией на так называемых мульти-установочных универсальных дисках с полностью переделанными инсталляторами и набитые кучей сомнительного софта в том числе отвечающего за разметку дисков и т.д. и т.п. Вот и получили по заслугам. Но врядли были случаи массовой гибели дисков, если только не был осуществлен завоз высококачественных винчестеров из провинции Шао-линь. ;)
А может у них ещё на диске стоял Linux или BSD и он то им диск и изувечил? Вы можете исключить такую возможность?

Отредактировано Malakai (22-01-2006 20:58:29)


Let's flame!

Отсутствует

 

№10523-01-2006 04:59:20

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Это опять же относится к категории системного/зловредного софта. С админскими правами работать — моветон

К сожалению сей моветон - распространённое явление. Также вполне реально, что какая-то системная утилита или служба работающая с диском (очень даже может быть, что эта утилита включена в виндовз) криво написана и при определённых обстоятельствах бъёт винт...


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№10623-01-2006 10:38:34

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

ViRUS пишет

Также вполне реально, что какая-то системная утилита или служба работающая с диском (очень даже может быть, что эта утилита включена в виндовз) криво написана и при определённых обстоятельствах бъёт винт...

Теоретически может и вполне реально, но на практике маловероятно. Во всяком случае прямых доказательств того, что это явление существует просто нет в пироде. Мне вот один человек сказал, что если на винте стоит линукс, то это очень плохо, так как винт от этого скоро сдохнет. Я ему не поверил, так как подобное заявление лишено всяческих оснований. Естественно я ему не поверил, как не поверю и в то, что винда убивает диски. Всегда существовали различные страшилки, но вот верить их обоснованность можно исключительно в том случае, если имеются прямые доказательства. причем такие случаи должны носить массовый, а не единичный характер. Очень легко попасть в заблуждение при неправильном применении понятии причинно-следственной связи. В данном случае сдох диск, на котором стояла ХР. О чем это свидетельствует. А лишь о том, что сдох диск, на котором стояла ХР, но не более. Нужны более веские доказательства того, что сдох он именно потому, что на нем стоял ХР, а таких доказательств, насколько я понимаю, нет.

Отредактировано Malakai (23-01-2006 10:46:10)


Let's flame!

Отсутствует

 

№10723-01-2006 10:49:13

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Malakai
Дело скорее всего не в винде, а в увеличевшейся интенсивности использования винта, из-за которого сразу полезли наружу все недоработки жестких дисков, и там где были микротрещины или иные баги, при более частом обращении к винту сразу всё сломалось.

То же самое можно наблюдать под любой операционкой, если поставить журналируемую файловую систему.

Именно поэтому придумали и используют, так называеме, стресс-тесты.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№10823-01-2006 11:19:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Malakai

Вы берете отдельно взятый случай и пытаетесь нам доказать, что это норма при работе с виндой.

Ложь. Это вам хочется видеть все в таком тоне. Я лишь сказазал что возможны весьма экзотические случаи благодаря внутреннему устройству Винды, вот и все.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№10923-01-2006 11:26:15

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Athathoth
Хорошо, хорошо каждый останется при своём мнении.
А тут уже целую страницу дикий оффтоп идёт. Давайте всё-таки Висту,  а не
ХР обсуждать, а то забанят ещё всех:o :)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№11023-01-2006 11:37:07

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

ladserg

Дело скорее всего не в винде, а в увеличевшейся интенсивности использования винта, из-за которого сразу полезли наружу все недоработки жестких дисков, и там где были микротрещины или иные баги, при более частом обращении к винту сразу всё сломалось.

Вполне подходящее объяснение.
Однако в описанном случае с моим закомым (причем весьма авторитетным, не из ламеров и чайников, он и проводил диагностику) явно не железная проблема. Уж простите за повторения. Почитайте еще раз симптомы.
Кстати я не знаю куда делось мое сообщение с возможными вариантами по поводу софтверного убиения винта. Один из них, близкий к описанной проблеме, был таков, что сектора могли быть просто помечены как bad. В любом случае мы не знаем как поведет себя контроллер если ему туфту всякую по шине управления послать. А это вполне возможно с учетом доступа из пользовательского режима через графический интерфейс в режим ядра из-за не понятных ошибок.
До этого случая я сам скептически относился к убиению винтов софтверно, теперь я допускаю такую возможность.
Я кстати скептически относился к возможности существования вируса, выжигающего середину экрана монитора, но поигравшись в иксах с ModeLine до меня дошло, что выставив нехитрые тайминги, вполне возможно все изображение уместить в небольшом прямоугольнике (свернутом в маленькое пятно) в любой части экрана. А как выгорает люминофор при погибшей развертке, когда мы получаем полоску на экране, а то и точку посередине, я помню очень даже хорошо...

Отредактировано Athathoth (23-01-2006 11:42:00)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№11123-01-2006 12:00:20

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Athathoth
Были и у меня такие симптомы, шлейф поменял и всё стало нормально.

Програмно убить технику реально. Лет пять назад, когда я писал программки на асме сам удостоверился, что реально убить и винт, и монитор и даже дискету. Правда это нужно сделать специально, в виде вируса например. Но сделать это в виде ошибке сложнее, хотя если ошибка в драйвере, то реально.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№11223-01-2006 12:01:28

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Athathoth пишет

Ложь. Это вам хочется видеть все в таком тоне. Я лишь сказазал что возможны весьма экзотические случаи благодаря внутреннему устройству Винды, вот и все.

Если мне память не изменяет, то вы говорили не об экзотических (т.е. единичных) случаях, а об ордах невинно убиенных винчестеров. И все таки у вас есть доказательства или вы просто оперируете основываясь на внутреннем убеждении? Может приведете ссылку на авторитетный источник? Хотя зачем? Раз пошли обвинения во лжи, то предлагаю всем дружно согласиться: винда уродует диски - ацтой, фтопку, масдай!!!!! :o:o:o:o:o
Ибо в данном случае что либо доказывать бесполезно. Человек так решил и свято в это верит. Как говорят: наука в данном случае бессильна. ;)

Отредактировано Malakai (23-01-2006 12:03:17)


Let's flame!

Отсутствует

 

№11323-01-2006 12:07:30

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

бессильна. венда масдай. по крайней мере, хрюша. все ждём висту и смотрим, что это будет за чудо в перьях.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№11423-01-2006 12:11:54

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

roopix пишет

бессильна. венда масдай. по крайней мере, хрюша. все ждём висту и смотрим, что это будет за чудо в перьях.

И в тапочках, однозначно белых :).


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№11523-01-2006 12:14:20

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

ladserg пишет
roopix пишет

бессильна. венда масдай. по крайней мере, хрюша. все ждём висту и смотрим, что это будет за чудо в перьях.

И в тапочках, однозначно белых :).

Это пингвину их придется надеть после выхода висты, так как другого выбора у него не будет.


Let's flame!

Отсутствует

 

№11623-01-2006 12:22:29

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Malakai

:) :P

(да простят меня модераторы)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№11723-01-2006 12:26:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Да нет! Всё и так ясно - через 1-1,5 года практически все будут сидеть на висте. Большинство  будет довольно, некоторые будут искать встроенных убийц жестких дисков и т.д. и т.п. ;):P:)

Отредактировано Malakai (23-01-2006 12:27:17)


Let's flame!

Отсутствует

 

№11823-01-2006 12:28:13

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Malakai

Если мне память не изменяет, то вы говорили не об экзотических (т.е. единичных) случаях, а об ордах невинно убиенных винчестеров.

Я просто в очередной раз привел пример, но совершенно по другому поводу. Если возьметесь и почитаете симптомы тех невинно убиенных, то узнаете, что они умирали в течение двух дней после установки XP, на глазах пропадали файлы, винты начинали трещать! и пароковать головки. После осмотра в сервисе, говорили что поверхность винта жестоким образом отполирована прилипшей головкой. Есть свидетели что так умирал контроллер на винчестере (но почему то одинаково для всех моделей различных производителей). Есть мнения что винт просто не выдерживал увеличавшейся нагрузки (опять почему то с одними и теми же симптомами).
К случаю описанному мной эти случаи отношения ни какого не имеют. Я лишь показал что XP уже служила карателем винтов в период своего выхода. По прошествии некоторого времени, к тому моменту как вышел SP1, жалобы прекратились. Я лично не сталкилвался с такими проблемами, т.к. в то время XP и не использовал, но замечал что происходит вокруг, cnews.ru кажется об этой проблеме писали в свое время...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№11923-01-2006 13:14:09

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Програмно убить технику реально. Лет пять назад, когда я писал программки на асме сам удостоверился, что реально убить и винт, и монитор и даже дискету. Правда это нужно сделать специально, в виде вируса например. Но сделать это в виде ошибке сложнее, хотя если ошибка в драйвере, то реально.

Один знакомый эникейщик как-то похвастался мне тем, что однажды он умудрился так програмно изменить режимы работы монитора, что через 3 дня монитор почти "умер", т.е. он показывал так как-будто работал непрерывно в течении лет 10! Кажется он даже хотел написать простенький вирус, который бы изменял эти режимы, и подкинуть его конкурентам...


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№12023-01-2006 13:22:34

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

stEp пишет

Один знакомый эникейщик как-то похвастался мне тем, что однажды он умудрился так програмно изменить режимы работы монитора, что через 3 дня монитор почти "умер", т.е. он показывал так как-будто работал непрерывно в течении лет 10! Кажется он даже хотел написать простенький вирус, который бы изменял эти режимы, и подкинуть его конкурентам...

Под досом и виндой 9х реально, изменить режим работы монитора при неправильных (недопустимых) параметрах, визуально почти незаметно. Но в 2000 и ХР не прокатит, там система сама следит за видео установками.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№12123-01-2006 13:26:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

А вообще если честно, то мне кажется, что каких-либо радикальных изменений в висте по сравнению с ХР ждать не стоит. Это действительно и в отношении других операционных систем и их гуев. KDE в последнее время тоже достиг определенного предела своих возможностей и идет исключительно по пути добавления новых свистелок и пищалок, а также не особо нужных фич. Просто сама платформа ПК достигла определенного уровня, близкого к пределу его возможностей, поэтому ожидать появления чего-нибудь революционного на базе ПК (и близких аналогов) уже не стоит. Появление первых ПК было своего рода революцией, как и переход с DOS на Windows. но дальше мне кажется, будет лишь совершенствоваться существующие возможности, как в отношении железа, так и в отношении софта для этого железа, но ничего поистине революционного не будет. Какое-то время будет повышаться тактовая частота процессоров, объем памяти, дисков, возможности операционных систем, но рано или поздно будет достигнут предел, и появится нечто совершенно новое, и быть может там уже не будет места для таких категорий как операционная система. Я даю ПК ещё от силы лет 10-20, но не больше, а может и меньше. Это как паровозы. В свое время это было круто, а теперь это история…

Отредактировано Malakai (23-01-2006 13:39:24)


Let's flame!

Отсутствует

 

№12223-01-2006 13:39:25

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Malakai
Думаю выиграет та сторона, которая первой начнёт оптимизацию своих систем, как по скорости, так и по размеру. Ну и конечно безопасность. В удобстве все системы, скорее всего, приблизятся.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№12323-01-2006 13:41:00

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

ladserg пишет

Malakai
Думаю выиграет та сторона, которая первой начнёт оптимизацию своих систем, как по скорости, так и по размеру. Ну и конечно безопасность. В удобстве все системы, скорее всего, приблизятся.

А скорее всего появится нечто абсолютно новое на абсолютно новой платформе.
Может для начала начать "вшивать" операционки в ROM как BIOS extension? :)

Отредактировано Malakai (23-01-2006 13:43:27)


Let's flame!

Отсутствует

 

№12423-01-2006 13:54:09

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Malakai пишет

А скорее всего появится нечто абсолютно новое на абсолютно новой платформе.
Может для начала начать "вшивать" операционки в ROM как BIOS extension? :)

Дык, от этого только отшли и снова возвращаться?

Оптимизация всё равно нужна, а то современные системы напиханы избытком кода и излишками кода и дублирующих функций.

Но одно наверно точно будет - будет происходить более сильное разделение данных от исполняемого кода, унификация и стандартизация данных и более чёткая градация данных (служебные, личные, системные, настройки).


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№12523-01-2006 13:55:38

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Windows Longhorn - надежда или провал?

Может для начала начать "вшивать" операционки в ROM как BIOS extension? smile

EFI уже придумали :) http://uefi.org/


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]