Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№113-05-2021 22:38:22

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Установка Firefox на смартфоны без Google Play Market

Санкции — это сейчас модно, :) потому на новых смартфонах Huawei и Honor нет Google Play Market (также известного как Google Play или Play Market).
Вместо этого на Huawei и Honor есть другие рекомендуемые способы установки приложений, в том числе приложение Petal Searsh, которое вообще-то предназначено для поиска информации в интернете, но в том числе легко находит приложения для Android в виде apk-файлов из разных источников. В большинстве случаев это работает!


Но я столкнулся с тем, что на Honor 9S не устанавливался найденный таким образом мобильный Firefox. Причём при этом предлагалось «установить официальную версию Firefox».
Официальный сайт Mozilla ничем не помог — там только ссылки на Google Play и App Store, функция «отправить ссылку на загрузку на свой телефон» отправляет на электронную почту те же самые ссылки на Google Play и App Store.
Вот моё решение проблемы!
Я нашёл страничку Firefox Browser для Android - Скачать бесплатно. Мобильный веб-браузер на проверенном сайте Comss. Там выбор версий под разные архитектуры процессоров:

  • armeabi-v7a
  • arm64-v8a
  • x86
  • x86_64

Я скачал их все (точнее, те, которые для последней версии Firefox) и методом «научного тыка» стал подбирать. Сначала попытался поставить версию для  arm64-v8a — ошибка. Тогда я поставил версию для armeabi-v7a — работает!
Чтобы действовать умнее, чем методом «научного тыка», советуют узнать тип процессора, установив бесплатное приложение Droid Info и зайдя в нем во вкладку «Система», где первая строка — архитектура процессора.
Возможно, мой опыт поможет кому-то ещё.


 Дополнено:
mokujin спасибо! Установил Aptoide и оттуда установил Firefox! Всё отлично! Можно также пользоваться сайтом https://ru.aptoide.com/ (не устанавливая Aptoide на телефон), но тогда надо разрешить для браузера устанавливать программы (в дополнительных настройках безопасности телефона), а я не считаю это хорошим решением, тем более что в моём случае смартфоном пользуется неопытный пользователь. Я разрешил для Firefox устанавливать программы только на то время, пока устанавливал сам Aptoide, а потом убрал у Firefox это разрешение.


harryk тоже спасибо за подсказанные форки — Fennec F-Droid и IceCatMobile. Кому-нибудь обязательно пригодится.

Отредактировано Пандёнок (01-02-2022 00:02:43)

Отсутствует

 

№213-05-2021 23:12:33

mokujin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2017
Сообщений: 495
UA: Firefox 68.0

Re: Установка Firefox на смартфоны без Google Play Market

Аналоги Google Play Market или чем можно пользоваться, если Плей Маркет не работает
Aptoide FF 
Кстате забавный уже-не-прикол словил: если набрать  "g аналоги гуглоплей"  или "g apptoide"  - гугол не дает поиск, а вываливает "капчу". Ваще афигели копрорация_бобра.


...программисты словно войну какую-то ведут за свои обновления. Блин, почему сейчас повсюду мания ухудшать интерфейсы и делать их максимально неудобными?! Radiation

Отсутствует

 

№313-05-2021 23:20:36

harryk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2019
Сообщений: 418
UA: Firefox 68.0

Re: Установка Firefox на смартфоны без Google Play Market

Если на этих девайсах нет Play Market, то есть смысл установить F-Droid - Free App Repository, а из него установить Aurora Store, а также клон последнего FF - Fennec F-Droid. Также можно установить освобожденный от вредных привычек IceCatMobile 68.4.2

Отсутствует

 

№414-05-2021 07:17:43

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Установка Firefox на смартфоны без Google Play Market

mokujin пишет

забавный уже-не-прикол словил: если набрать  "g аналоги гуглоплей"  или "g apptoide"  - гугол не дает поиск, а вываливает "капчу".

У меня результаты поиска по обоим запросам открылись без капчи и с первой попытки. Возможно, потому, что я залогинен на Google. Но при этом в обоих запросах Google исправил опечатки:

Показаны результаты по запросу aptoide
Искать вместо этого apptoide

Показаны результаты по запросу аналоги гугл плей
Искать вместо этого аналоги гуглоплей

— возможно, капча у вас была из-за нетипичных запросов.
Но вообще я чаще пользуюсь Яндексом.

Отредактировано Пандёнок (14-05-2021 07:22:36)

Отсутствует

 

№514-05-2021 07:45:28

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 88.0

Re: Установка Firefox на смартфоны без Google Play Market

Пандёнок пишет

Honor

А на хонор разве санкции распространяются? Он с ноября не Хуавей же.


Странно, что в AppGAllery нет [firefox]. [opera] например имеется. А в Хонор сейчас AppGAllery устанавливают или уже всё?


Себе как установил [firefox] 68.11, так и не обновляю. Всё что выше — считаю недоделанными, нужны нормальная поддержка расширений и about:config.
А в новых — сами разработчики не знают что есть, а чего нет. :(
Как история с вкладками https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 10#p790510

Отсутствует

 

№614-05-2021 07:53:42

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Установка Firefox на смартфоны без Google Play Market

mokujin
harryk
Спасибо, буду иметь ввиду!

harryk пишет

освобожденный от вредных привычек IceCatMobile

Спойлер: ну я бы не сказал, что именно от вредных…

Удалены несвободные компоненты, отключен поиск несвободных плагинов и дополнений, интегрированы дополнения направленные на усиления приватности.

официальная страничка пишет

Its main advantage is an ethical one: it is entirely free software.

http://www.gnu.org/software/gnuzilla/#

перевод пишет

Его главное преимущество - этическое: это полностью свободное программное обеспечение.

Вот-вот… Кто-то считает, что несвободное ПО — это неэтично. А я, как и большинство людей на свете, не отношусь к верующим в opensource.
У меня на компе стоит всё легальное и всё (кроме Windows) бесплатное, но я никогда не обращаю внимания, открыт ли исходный код программы, потому что не всё равно не собираюсь его изучать. И не согласен с выражением

http://www.gnu.org/philosophy/free-sw.html пишет

Несвободная программа контролирует пользователей, а разработчик контролирует программу; это делает программу орудием несправедливой власти.

Добавлю: также "контролируют пользователей" opensource-программы, существующие на деньги почти единственного спонсора Google.

Добавлено 14-05-2021 07:57:03
Coroner

Coroner пишет

А на хонор разве санкции распространяются? Он с ноября не Хуавей же.

Я имел дело с тем Honor, который произведён ещё до ноября. Но воз и ныне там:

…Honor … уже как отдельная самостоятельная компания, представил смартфон V40. К сожалению, устройство по-прежнему лишено сервисов Google Play, однако сообщается, что компания исправит это упущение в грядущих устройствах.

По словам генерального директора Honor Джорджа Чжао … бренд уже возобновил сотрудничество с такими гигантами как Intel, AMD, Qualcomm и MediaTek. Google пока отсутствует в этом списке, однако Чжао заверяет, что компании уже ведут переговоры.

https://3dnews.ru/1031317/glava-honor-p … h-kompanii, 28.01.2021

Coroner пишет

Себе как установил [firefox] 68.11, так и не обновляю. Всё что выше — считаю недоделанными, нужны нормальная поддержка расширений и about:config.

Waterfox Classic (см. внизу страницы). К сожалению, не для мобильников.

Добавлено 14-05-2021 08:03:52

Coroner пишет

А в Хонор сейчас AppGAllery устанавливают или уже всё?

AppGallery есть, но Firefox в нём нет.
AppGallery продолжают устанавливать даже на самые свежие модели:
https://www.honor.ru/product/honor-10x-lite/

Этот смартфон HONOR функционирует с предустановленным магазином приложений AppGallery. AppGallery входит в ТОП-3 популярных магазинов приложений в мире. Подробнее об установке приложений (WhatsApp, Instagram, YouTube и др.) на этом смартфоне.

Отредактировано Пандёнок (14-05-2021 08:38:01)

Отсутствует

 

№714-05-2021 11:29:50

harryk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2019
Сообщений: 418
UA: Firefox 68.0

Re: Установка Firefox на смартфоны без Google Play Market

Пандёнок пишет

потому что не всё равно не собираюсь его изучать

Это и не нужно. Это делают сотни-тысячи энтузиастов по всему миру, и если находят в коде какую-нибудь бяку, то сообщают об этом автору и сообществу на разных форумах.
С закрытыми прогами по понятным причинам это не проходит, так что юзаете на свой страх и риск, надеясь на порядочность автора

Отсутствует

 

№814-05-2021 18:56:31

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Установка Firefox на смартфоны без Google Play Market

mokujin

mokujin пишет

Aptoide FF

Прекрасно! Ради эксперимента специально снёс [firefox] и поставил заново из Aptoide — всё сработало!
Странно, что Petal Search находит в Aptoide Firefox Beta и Firefox Focus, а обычный Firefox предлагает из ARKPure, и он оттуда почему-то не ставится.

Отредактировано Пандёнок (14-05-2021 19:05:51)

Отсутствует

 

№916-05-2021 16:53:49

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 78.0

Re: Установка Firefox на смартфоны без Google Play Market

harryk пишет

IceCatMobile 68.4.2

Новая ссылка: https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=750328

Отредактировано Пандёнок (22-01-2022 21:43:45)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]