Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Глюк с кодировкой в стабильной версии птички

№115-04-2020 18:43:20

PaulGreen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2020
Сообщений: 2
UA: Firefox 75.0

Глюк с кодировкой в стабильной версии птички

Человек обратился с проблемой - кракозябры в письмах, но не во всех
Зашел на машину (win7 x64, thunderbird 68.7.0 (32 bit) - некоторые письма подчеркнуты и при их открытии в теле письма кракозябры, но кодировка при этом определена верно и если ее снова выбрать, то все исправляеться.
Убрал сортировку - Вид>сортировка>По обсуждениям. И все исправилось.
Проверил у себя - Win 10 x64, thunderbird 68.7.0 (64 bit), portable версия - тоже самое.
Причем в превью (у клиента нет области просмотра письма - только новое окно) все хорошо, и когда все письма с темой "раскрыты" то в новом окне тоже все хорошо, а вот когда свернуты - кракозябры.

Полагаю что это общий глюк - проверьте у себя. Если подтвердиться, надо донести до разработчиков.

Отредактировано PaulGreen (15-04-2020 23:15:00)

Отсутствует

 

№215-04-2020 19:57:32

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 81.0

Re: Глюк с кодировкой в стабильной версии птички

PaulGreen пишет

Полагаю что это общий глюк

Для начала, найдите письмо, которое отображается неправильно и нажмите на нем Ctrl+U, посмотрите на его служебные заголовки и скажите есть ли так заголовок Content-type с параметром charset, примерно такой:

Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Отсутствует

 

№315-04-2020 22:58:05

PaulGreen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2020
Сообщений: 2
UA: Firefox 75.0

Re: Глюк с кодировкой в стабильной версии птички

Dzirt пишет

Для начала

Для начала, появляются сомнения что Вы полностью прочитали сообщение.

Затем проверяется charset, да он есть и кодировка определена верно, как я написал.

При этом у меня нет проблемы с этим - я хочу добраться до сути, ошибка это или стечение обстоятельств.

По теме вопроса - обнаружил что проявляется это только при открытии новой вкладке, если поставить открытие писем в окнах, все нормально.
И если переключиться на другую и вернуться, то письмо как бы обновляется и текст отображается корректно.

Итого: проблема наблюдается при сортировке по обсуждениям, в момент открытия свернутой ветки писем - первое письмо отображается в не читаемом виде, но при переключении вкладок либо про повторном выборе кодировки (которая автоматом определилась правильно по charset),т.е. происходит как бы обновление страницы и все отображается верно.

Проблемы тут большой нет, но исправить не помешает если это имеет место быть у кого-то еще конечно.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Глюк с кодировкой в стабильной версии птички

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]