Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№127-01-2020 17:48:44

rRondo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2014
Сообщений: 36
UA: Firefox 72.0

50 тысяч закладок

Добрый день! Нуждаюсь в вашей помощи.
Уже как ~10 лет я пользуюсь FireFox, и время от времени делаю резервные копии своих вкладок, сохраняя их в HTML-файл (для последующего переноса после переустановок)
Сейчас я столкнулся с проблемой, что в меню закладок (Bookmarks menu) у меня скопилось 53,640 элемента, из-за чего импорт закладок занимает уйму времени, загружает процессор и затрудняет импорт нужных мне закладок (100+ штук на панели закладок) в браузер на телефоне. Да и синхронизации с облаком, как я понимаю, длятся так долго именно из-за этого. Я никогда не обращал внимания на меню закладок, занимался лишь организацией папок и ссылок находящихся на панели закладок не догадываясь, какого монстра я взращиваю в тёмных глубинах своего браузера. Теперь же я не могу удалить эти 54тыс. элемента, т.к. браузер мой намертво виснет. Я даже пытался загружаться в безопасном режиме (windows) и открывал браузер без дополнений (тоже безопасный режим), чтоб по минимуму нагружать свой процессор, но браузер все равно намертво виснет выдавая ошибку.

скрытый текст
2rjWPXK.png

Вопрос: как мне удалить 54тысячи элемента из меню закладок, не потеряв при этом 100+ элемента (разбитых по папкам) из панели закладок?:|
Или как перенести вкладки включая папки из основного браузера в Portable Версию (пытался ручным перетаскиванием перенести вкладки в portable версию (чтоб потом сделать "чистый" бэкап), но папки, увы, не переносятся)


- Добавлено через 2 дня -

Рапортую: решил всё же удалять закладки вручную.
1. Загрузил Windows в безопасном режиме, чтоб по максимуму освободить ресурсы процессора (Intel Core i5 4690K @ 3.50GHz) под задачу.
2. Сам FireFox так же запустил в безопасном режиме (Перезапуск без дополнений)
3. Вручную, выделяя с помощью кнопки [Shift] в среднем по 500 вкладок, удалял их кнопкой DELETE.

Изначально, ~500 вкладок удалялось примерно за 13-15секунд. Позже, когда кол-во мусора поубавилось, скорость удаления увеличилась, и я начал выделять уже по 1000 вкладок за раз. Под конец удалял уже по 3000, и уходило на это чуть меньше 20сек.
Весь процесс занял примерно 15 минут. Главное не выделять слишком много вкладок за раз, а то браузер намертво зависает и выдаёт ошибку (на 7.000 у меня уже зависал)

Отредактировано rRondo (28-01-2020 16:57:11)

Отсутствует

 

№227-01-2020 18:36:51

harryk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2019
Сообщений: 418
UA: unknown 0.0

Re: 50 тысяч закладок

rRondo пишет

время от времени делаю резервные копии своих вкладок

Вкладок или закладок?

Отсутствует

 

№327-01-2020 19:12:43

rRondo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2014
Сообщений: 36
UA: Firefox 72.0

Re: 50 тысяч закладок

harryk пишет
rRondo пишет

время от времени делаю резервные копии своих вкладок

Вкладок или закладок?

Закладок. Через Библиотека -> Импорт и резервные копии -> Экспорт закладок в HTML-файл
А что, можно как-то сделать резервную копию только лишь вкладок на панале? Без груза в 50 тысяч закладок?
APxjvPw.png

Отредактировано rRondo (27-01-2020 19:13:54)

Отсутствует

 

№427-01-2020 19:27:54

Acid Crash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2013
Сообщений: 319
UA: Firefox 72.0

Re: 50 тысяч закладок

Приветствую.
У меня похожее тоже бывает, правда если руками чистить историю посещений (3000 записей).
Далее размышления ибо таким на постоянной основе не занимался.
Сопоставив общий объем элементов с тем, что необходимо сохранить, наиболее рациональным выглядит переместить через промежуточный файл. Сохранить те нужные 100+ закладок в нем, всё остальное под нож, а затем создать по новой закладки.
Закладки(а также история просмотров) храниться в places.sqlite
https://support.mozilla.org/ru/kb/profi … i-paroli-i

Как альтернатива (перед радикальными действиями), можно попробовать зайти сюда about:support > База данных Places > Проверить целостность
Вроде оно "Вакуумирует" файлы баз данных тем самым уменьшая их размер.

Если используете синхронизацию с облаком (через https://accounts.firefox.com), и в нем сидят те самые 50 000+ закладок, то наверное придется удалить аккаунт, а затем заново синхронизироваться после завершения манипуляций с закладками.
Таким образом новая синхронизация опять "затянет" в облако всё то, что вы ей разрешите.

Как-то так.

Отсутствует

 

№527-01-2020 19:43:44

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 522
UA: Firefox 72.0

Re: 50 тысяч закладок

rRondo пишет

А что, можно как-то сделать резервную копию только лишь вкладок на панале?

easy-peasy, lemon squeezy

скрытый текст
7lxd28r7.png

Отсутствует

 

№627-01-2020 20:49:10

rRondo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2014
Сообщений: 36
UA: Firefox 72.0

Re: 50 тысяч закладок

vending_machine пишет
rRondo пишет

А что, можно как-то сделать резервную копию только лишь вкладок на панале?

easy-peasy, lemon squeezy

Что-то я не так видимо делаю, но copy+paste из одного браузера (основа) в другой (portable) даёт такой результат:

скрытый текст
MuPQopa.png

Отсутствует

 

№727-01-2020 21:19:51

rRondo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2014
Сообщений: 36
UA: Firefox 72.0

Re: 50 тысяч закладок

Acid Crash пишет

Сопоставив общий объем элементов с тем, что необходимо сохранить, наиболее рациональным выглядит переместить через промежуточный файл. Сохранить те нужные 100+ закладок в нем, всё остальное под нож, а затем создать по новой закладки.
Закладки(а также история просмотров) храниться в places.sqlite
https://support.mozilla.org/ru/kb/profi … i-paroli-i

Не совсем понимаю, что нужно сделать? Я нашёл файл, открыл его SQLite (ранее не пользовался), а что делать дальше — не понимаю. :/

Отсутствует

 

№827-01-2020 21:51:30

Acid Crash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-11-2013
Сообщений: 319
UA: Firefox 72.0

Re: 50 тысяч закладок

rRondo пишет

Не совсем понимаю, что нужно сделать? Я нашёл файл, открыл его SQLite (ранее не пользовался), а что делать дальше — не понимаю. :/

Эмм, неправильно поняли друг друга.
Открывать файл в SQLite я не говорил))
Я имел введу просто сам файл который можно вакуумировать через "about:support > База данных Places > Проверить целостность" тем самым уменьшив его размер.

Отсутствует

 

№927-01-2020 22:25:19

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 68.0

Re: 50 тысяч закладок

rRondo
А если по одной из библиотеки удалять? Нажать клавишу Делит и ждать.
Потом можно пачками с клавишей Шифт.

Отсутствует

 

№1027-01-2020 22:55:20

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 72.0

Re: 50 тысяч закладок

rRondo пишет

Как мне удалить 54 тысячи элемента из меню закладок, не потеряв при этом 100+ элемента?

1. Создать новый чистый профиль;
2. Вручную заново пересохранить требуемые закладки в новый профиль;
3. Отключить синхронизацию. Также, не использовать встроенный механизм импорта/экспорта закладок (из/в json/HTML). Вместо этого, периодически вручную бэкапить файл закладок places.sqlite в облако (Яндекс-диск и т. п.);
4. При бэкапе не перезаписывать имеющийся в облаке файл, а сохранять новую копию, маркируя её датой копирования. Таким образом у вас в облаке всегда будет иметься n-ое количество копий закладок;
5. Периодически удалять совсем старые копии, поддерживая ограниченное количество бэкапов (конкретную цифру определить для себя самостоятельно);
6. При различных сбоях, переустановках винды, браузера и т. п., восстанавливать закладки, копируя places.sqlite из облака в профиль.

Отсутствует

 

№1127-01-2020 22:58:59

rRondo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2014
Сообщений: 36
UA: Firefox 72.0

Re: 50 тысяч закладок

oleg.sgh пишет

rRondo
А если по одной из библиотеки удалять? Нажать клавишу Делит и ждать.
Потом можно пачками с клавишей Шифт.

Засёк, что на удаление 250 элементов системе нужно ~10 секунд. Слишком долго соображает :(
Выделять их не сложно, вот только после нажатия кнопки del думает система очень долго.

Отсутствует

 

№1228-01-2020 07:32:49

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 68.0

Re: 50 тысяч закладок

rRondo

на удаление 250 элементов системе нужно ~10 секунд

Заблокировать клавишу и пусть удаляет. Потом может быстрее пойдёт )
Как вариант, попробовать импортировать резервную копию закладок в портабельную версию (папка bookmarkbackups профиля). Может с самим Firefox что-то не то.

Отсутствует

 

№1328-01-2020 09:16:23

harryk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2019
Сообщений: 418
UA: unknown 0.0

Re: 50 тысяч закладок

rRondo пишет

время от времени делаю резервные копии своих вкладок, сохраняя их в HTML-файл

Если понимаете, что такое HTML-разметка, то можно сам html-файл исправить (удалить все лишнее) в каком-нибудь текстовом редакторе. Затем его импортировать.

Отсутствует

 

№1428-01-2020 16:50:11

rRondo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2014
Сообщений: 36
UA: Firefox 72.0

Re: 50 тысяч закладок

rRondo пишет
oleg.sgh пишет

rRondo
А если по одной из библиотеки удалять? Нажать клавишу Делит и ждать.
Потом можно пачками с клавишей Шифт.

Засёк, что на удаление 250 элементов системе нужно ~10 секунд. Слишком долго соображает :(
Выделять их не сложно, вот только после нажатия кнопки del думает система очень долго.

Рапортую: решил всё же удалять закладки вручную.
1. Загрузил Windows в безопасном режиме, чтоб по максимуму освободить ресурсы процессора (Intel Core i5 4690K @ 3.50GHz) под задачу.
2. Сам FireFox так же запустил в безопасном режиме (Перезапуск без дополнений)
3. Вручную, выделяя с помощью кнопки [Shift] в среднем по 500 вкладок, удалял их кнопкой DELETE.

Изначально, ~500 вкладок удалялось примерно за 13-15секунд. Позже, когда кол-во мусора поубавилось, скорость удаления увеличилась, и я начал выделять уже по 1000 вкладок за раз. Под конец удалял уже по 3000, и уходило на это чуть меньше 20сек.
Весь процесс занял примерно 15 минут. Главное не выделять слишком много вкладок за раз, а то браузер намертво зависает и выдаёт ошибку (на 7.000 у меня уже зависал)

Отредактировано rRondo (28-01-2020 16:55:15)

Отсутствует

 

№1528-01-2020 17:25:17

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 522
UA: Firefox 72.0

Re: 50 тысяч закладок

Ещё можно было б скопировать панель закладок в текстовый файл, а оттуда уже куда нужно. Заняло бы примерно 1,5 0,5 минут:iron:

скрытый текст
7lxd28r7.png

Отсутствует

 

№1622-04-2020 06:25:16

al_ansar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-04-2020
Сообщений: 1
UA: Firefox 75.0

Re: 50 тысяч закладок

Здравствуйте. Вопрос не по теме,но может кто-нибудь подскажет каким образом сделать так чтобы закладка сохранялась автоматически в последнюю созданную папку,а не по умолчанию в другие закладки?

Отсутствует

 

№1722-04-2020 22:22:12

mity47
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 29-10-2009
Сообщений: 73
UA: Firefox 75.0
Веб-сайт

Re: 50 тысяч закладок

Бро,как я тебя понимаю. Сам занимался этим онанизмом раньше,потом поумнел чтоли.
И теперь ни сохранияю ни браузер ни на всяких там облаках а через https://addons.mozilla.org/firefox/addon/lcwmcfpon/
делаю url'ы и переношу физически эти файлы по папкам.
А эту папку на флешку.
Во первых ты точно уверен что с пропажей какого то сервака хранения сайта или банально без интернета туда у тебя всегда будут эти вкладки-адреса
Во вторых не тормозит браузер и он практически всегда у меня чист,я не парюсь если сядет в браузер кто то другой и удалит или т.п.
Раньше сохранял в мемори,потом пару раз туда не мог зайти и понял что это не лучшее решение.
В третьих понимаю что откладываешь почитать на потом,но бро,потом может уже не быть скоро,поэтому читай сейчас и сохраняй действительно нужное а не ссылки с Дзена и прочий хлам,засоряющий голову и душу.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]