Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№108-05-2019 10:37:12

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 68.0

Обновление Firefox 66.0.5 и 60.6.3 ESR

По горячим следам опубликованы дополнительные корректирующие выпуски Firefox 66.0.5 и 60.6.3 ESR, в которых продолжена работа по восстановлению дополнений, отключенных из-за просроченного промежуточного сертификата. В частности, решена проблема с обновлением промежуточного сертификата в случае установки мастер-пароля, через который контролируется доступ к базе сохранённых учётных записей. Так как для замены сертификата требуется, чтобы мастер-пароль был введён, в качестве обходного пути решения проблемы можно совершить любое действие, при котором необходим ввод мастер-пароля (например, запросить просмотр сохранённых паролей или инициировать автозаполнение запомненной формы входа).
Кроме того, можно отметить несколько недавних событий, связанных с Firefox:

  • В Firefox 67 и 68 решено расширить число вызовов API, которые будут доступны только при открытии страницы в защищённом контексте (Secure Context), т.е. при открытии по HTTPS, через localhost или из локального файла. В Firefox 67 для страниц, открытых вне защищённого контекста, будет запрещён вывод системных уведомлений через API Notifications, показываемых вне окна браузера. В Firefox 68 при незащищённых обращениях будут  блокироваться запросы к вызову getUserMedia() для получения доступа к источникам мультимедийных данных (например, камере и микрофону). Следует отметить, что данные ограничения  уже применяются начиная с Chrome 62 и 47.
  • В ночных сборках, на основе которых формируется релиз Firefox 68, заменена реализация адресной строки. На смену Awesome Bar пришёл Quantum Bar. С точки зрения пользователя, за небольшими исключениями, всё осталось как раньше, но внутренности полностью переделаны и код переписан с заменой XUL/XBL на стандартный Web API. Новая реализация существенно упрощает процесс расширения функциональности (поддерживается создание дополнений в формате WebExtensions), снимает жёсткие привязки к подсистемам браузера, позволяет легко подключать новые источники данных, обладает более высокой производительностью и отзывчивостью интерфейса.
    Из заметных изменений в поведении отмечается только необходимость использования комбинаций Shift+Del или Shift+BackSpace (раньше работало без Shift) для удаления записей истории просмотра из результата выводимой при начале ввода подсказки.
  • Начался процесс вытеснения классической редакции Firefox для Android новым браузером для мобильных устройств, развиваемым в рамках проекта Fenix и использующим движок GeckoView и  набор библиотек Mozilla Android Components, которые уже применяются для построения браузеров Firefox Focus и Firefox Lite. GeckoView является вариантом движка Gecko, оформленном в виде отдельной библиотеки, которую можно обновлять независимо,  а Android Components включает библиотеки с типовыми компонентами, обеспечивающими работу вкладок, автодополнения ввода, поисковых подсказок и других возможностей браузера. Firefox 68 станет последним выпуском, вместе с которым будет сформировано обновление классической редакции Firefox для Android. Начиная с Firefox 69, который ожидается 3 сентября, новые релизы Firefox для Android выпускаться не будут, а исправления будут поставляться в форме обновлений  ESR-ветки Firefox 68. В настоящее время Fenix находится на стадии подготовки к началу бета-тестирования и по функциональности пока отстаёт от Firefox для Android. В июне ожидается первый стабильный выпуск Fenix 1.0, а до середины августа планируется выпустить браузер Fenix 2.0.

Загрузить:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

   Другие языки
   
    android.png Android (с Google Play)

        android.png Android (ARMv7, 4.1 Jelly Bean и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.1 Jelly Bean и выше) (мультиязычная версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (ARMv7, 4.1 Jelly Bean и выше) (английская версия с сайта Mozilla)
        android.png Android (x86, 4.1 Jelly Bean и выше) (английская версия с сайта Mozilla)

   Другие языки

Что нового в Firefox 66 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android

Новость взята с сайта opennet.ru


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№219-05-2019 18:43:20

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 66.0

Re: Обновление Firefox 66.0.5 и 60.6.3 ESR

Это фишка форума или фишка браузера ?
+ ко всему, ublock чёт отваливаться начал на некоторых сайтах игнорируя созданные правила.
60ee50eacf4dt.jpg

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]