Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№130-11-2018 18:20:33

Cafmann
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2017
Сообщений: 6
UA: Firefox 63.0

При ручном вбиве адреса происходит редирект на сайт МТС

Всех приветствую. Без видимых причин начались проблемы с Firefox на смартфоне с андроид 4.4, при использовании мобильного интернета МТС (доминирующий тип инета для этого аппарата).

При нажатии ссылок в поисковой выдаче, или на сайте, или просто ручном вбиве ссылки в адресную строку (по типу vk.com) меня тут же редиректит на login.mts.ru (страница входа в их ЛК).
А вот если
1) попадаю на сайт через закладку
2) к примеру, начинаю вбивать who, мне предлагают сохраненный в памяти браузера https://whoer.net.ru и я жму энтер
3) использую VPN (точнее расширение от Zenmate)
- все загружается без проблем.

Есть исключения. Например, при ручном вбиве https://beeline.ru исправно загружает страницу новосибирского билайна, а если вбить просто beeline.ru, редиректит на сайт МТС. А вот ok.ru не открывается ни при какой форме вбива адреса.
При этом я пробовал, к примеру, заменить в исправно работающей закладке адрес сайта на тот, который не открывается при ручной печати. Не помогает - нажатие на закладку приводит к уже известному редиректу.
Факт наличия сайта в закладках никак не помогает при ручном вводе адреса его основного домена.

Проблема в наличии уже с неделю. Она ненадолго исчезала после одной из перезагрузок телефона, в последующих случаях не помогала и перезагрузка

Обновление огнелиса до свежей версии не помогло. Проблема возникает и в приватном, и в обычном режимах. Сам по себе мобильный интернет оплачен, суточная норма трафика далека от исчерпания. Никаких дополнений-расширений в файрфоксе нет, кроме Zenmate, но и он обычно выключен.
В стандартном браузере смартфона проблема не возникает.
ПОПРАВКА. Возникает. Я просто не отключил вайфай при тестах, видимо, связь пошла через него. Только что попробовал при только мобильной сети. Да, видно, дело в МТС.

Точно так же их нет при использовании Firefox + обычного вайфая (не МТС)

Что скажете? Проблема в Firefox или в МТС или в каком-то их общем конфликте?

Отредактировано Cafmann (30-11-2018 18:26:15)

Отсутствует

 

№230-11-2018 19:35:40

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 63.0

Re: При ручном вбиве адреса происходит редирект на сайт МТС

Cafmann пишет

А вот если
1) попадаю на сайт через закладку
2) к примеру, начинаю вбивать who, мне предлагают сохраненный в памяти браузера https://whoer.net.ru и я жму энтер
3) использую VPN (точнее расширение от Zenmate)
- все загружается без проблем.

Скорее всего дело в этом - Как изменить настройки DNS на Android

По умолчанию, вы используете DNS серверы вашего провайдера Интернет-услуг, но можете отказаться от них. Есть целый ряд причин, чтобы использовать серверы DNS сторонних провайдеров. Они могут быть быстрее, чем серверы DNS вашего провайдера, иметь расширенные функции безопасности, или помочь вам обойти цензурные фильтры в Интернете. Существует несколько бесплатных сервисов поддержки доменных имен, на которые вы можете переключиться.

Можно нагуглить ещё  по ключевым словам DNS для Android.

Отсутствует

 

№330-11-2018 20:59:59

Cafmann
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2017
Сообщений: 6
UA: Firefox 63.0

Re: При ручном вбиве адреса происходит редирект на сайт МТС

dreamkz пишет
Cafmann пишет

А вот если
1) попадаю на сайт через закладку
2) к примеру, начинаю вбивать who, мне предлагают сохраненный в памяти браузера https://whoer.net.ru и я жму энтер
3) использую VPN (точнее расширение от Zenmate)
- все загружается без проблем.

Скорее всего дело в этом - Как изменить настройки DNS на Android

По умолчанию, вы используете DNS серверы вашего провайдера Интернет-услуг, но можете отказаться от них. Есть целый ряд причин, чтобы использовать серверы DNS сторонних провайдеров. Они могут быть быстрее, чем серверы DNS вашего провайдера, иметь расширенные функции безопасности, или помочь вам обойти цензурные фильтры в Интернете. Существует несколько бесплатных сервисов поддержки доменных имен, на которые вы можете переключиться.

Можно нагуглить ещё  по ключевым словам DNS для Android.

Так ведь там же пишут, что "нет возможности изменения настроек DNS для ваших 3G/4G сетей передачи данных".

Или вы имеете в виду, что МТС недавно что-то изменил в настройках DNS, и как раз поэтому у меня начались описанные проблемы?
Кстати, спросил человека, который тоже пользуется мобильным интернетом от нашего МТС и тоже Firefox, только под iOS. У него никаких проблем нет.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]