Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№115-06-2018 00:07:49

hartumov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-11-2013
Сообщений: 136
UA: Firefox 43.0

Не работает защита от отслеживания

В приватных окнах эта защита включена по умолчанию. Кроме того, я установил в эбаут конфиг параметр privacy.trackingprotection.enabled в тру.

Но получается что, если щелкнуть по значку слева от адресной строки появляется менюшка и там есть пункт Защита от отслеживания.  На каком бы сайте и на какой странице я не находился, в этом пункте всегда написано "На этой странице не обнаружено ни одного отслеживающего элемента". Я пробовал переключать список блокировки с базового на строгий, эффекта - ноль.

При этом, если установить дополнение Disconnect (оно использует те же списки блокировки) то оно нормально блокирует. Но зачем ставить дополнение, если эта функция встроена в браузер?
Как наладить эту встроенную защиту?

Отсутствует

 

№215-06-2018 00:30:17

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 60.0

Re: Не работает защита от отслеживания

Вообще то по мнению некоторых людей что встроенная защита, что Disconnect (а это то же самое) вчистую проигрывает обычному uBlock со включенными соответствующими подписками. Посему рекомендуют это поделие выключить совсем и использовать uBlock, который и так у многих установлен.

К тому же privacy.trackingprotection.enabled=true ничтоже сумняшеся может вызвать проблемы на некоторых сайтах, например на некоем Yandex, о чём здесь на форуме периодически пишут начиная с 2014 года и по наши дни.

Отсутствует

 

№315-06-2018 02:21:55

hartumov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-11-2013
Сообщений: 136
UA: Firefox 43.0

Re: Не работает защита от отслеживания

Понятно.
Я с адблока не перехожу на uBlock по одной причине. В адблоке есть очень удобная функция Открыть список элементов.
Этот список открывается на текущей странице и мне это очень удобно. В uBlock список в отдельной вкладке.

Но почему все же, если установить Disconnect, то он работает, а встроенная защита не работает от слова совсем.
Хоть как то она должна же работать? За все время надпись "На этой странице не обнаружено ни одного отслеживающего элемента" неизменна.

Отсутствует

 

№415-06-2018 06:38:37

Мозилкин
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-12-2011
Сообщений: 373
UA: Firefox 59.0

Re: Не работает защита от отслеживания

hartumov пишет

Понятно.
Я с адблока не перехожу на uBlock по одной причине. В адблоке есть очень удобная функция Открыть список элементов.
Этот список открывается на текущей странице и мне это очень удобно. В uBlock список в отдельной вкладке.

Но почему все же, если установить Disconnect, то он работает, а встроенная защита не работает от слова совсем.
Хоть как то она должна же работать? За все время надпись "На этой странице не обнаружено ни одного отслеживающего элемента" неизменна.

защита по твоим словам у тебя включена только в приватных окнах,может поэтому она не работает?
ублок список элементов открывает даже не во вкладках а в выпадающем меню,что гораздо удобнее чем в адблоке!

Отсутствует

 

№515-06-2018 07:28:59

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 60.0

Re: Не работает защита от отслеживания

hartumov

Я с адблока не перехожу на uBlock

Можно добавить подписку Counters
Служит для повышения приватности перемещения пользователя в сети и дополнительной экономии трафика. Блокирует большинство популярных счётчиков интернет-статистики. Если счётчики не мешают, то устанавливать не рекомендуется. Часто такая статистика применяются для улучшения сайтов и её блокировка в конечном счёте вам же и вредит, как их пользователю.

Выделить код

Код:

https://easylist-downloads.adblockplus.org/cntblock.txt

Отсутствует

 

№616-06-2018 00:08:51

hartumov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-11-2013
Сообщений: 136
UA: Firefox 43.0

Re: Не работает защита от отслеживания

Мозилкин

защита по твоим словам у тебя включена только в приватных окнах,может поэтому она не работает?

Нет, я же написал что включил privacy.trackingprotection.enabled Это значит, что защита включена везде.

А этот uBlock о котором здесь говорили, имелся в виду uBlock, который с https://www.ublock.org/ или ublock origin?

Отсутствует

 

№716-06-2018 06:25:23

Мозилкин
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-12-2011
Сообщений: 373
UA: Firefox 59.0

Re: Не работает защита от отслеживания

hartumov пишет

Мозилкин

защита по твоим словам у тебя включена только в приватных окнах,может поэтому она не работает?

Нет, я же написал что включил privacy.trackingprotection.enabled Это значит, что защита включена везде.

защита включается в настройках браузера
privacy.trackingprotection.enabled такого параметра нет в 59+ версиях
у вас старая версия бразера поэтому всё глючит

Добавлено 16-06-2018 06:26:13

hartumov пишет

Мозилкин

защита по твоим словам у тебя включена только в приватных окнах,может поэтому она не работает?

или ublock origin?

орижин!

Отредактировано Мозилкин (16-06-2018 06:27:23)

Отсутствует

 

№816-06-2018 11:04:52

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 60.0

Re: Не работает защита от отслеживания

Мозилкин пишет

privacy.trackingprotection.enabled такого параметра нет в 59+ версиях

Есть такой. По дефолту в false установлен.
Присутствует в omni.ja (в файлах ext-privacy.js, greprefs.js, SafeBrowsing.jsm, TelemetryEnvironment.jsm).

// Enforce tracking protection in all modes
pref("privacy.trackingprotection.enabled",  false);

Отсутствует

 

№916-06-2018 14:24:01

hartumov
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-11-2013
Сообщений: 136
UA: Firefox 43.0

Re: Не работает защита от отслеживания

Все ясно, вроде немного разобрались с этим. Всем спасибо, тему можно закрывать.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]