Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№105-01-2006 06:32:55

kornienkoru
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 7

(Firefox) vs (IE и его надстройки)

Я не использую Fx и Mozilla, т.к.
1. нет градиентной заливки ячейки таблицы как у IE
2. нет ActiveX как у IE.
3. не закрывается пустое окно после скачивания файла неподдерживающего Мозиллой типа, например, .doc или .xls, а IE предлагает на выбор открыть такой файл через приложение Windows или скачать (по выбору), в последнем варианте оставленное пустое окно после скачивания файла закрывается автоматически.
4. При указании ссылки на файл.swf (флэш) он автоматически закачивается вместо того чтобы открыться (как, например, рисунки), но даже несмотря на это он не открывается после закачивания, т.к. попадает во временную папку и время его жизни недостаточно для открытия.

Попробуйте сами на сайте http://kornienko.ru

Перечень желаемых доработок, я описал по степени важности, на мой взгляд, т.е. прошу сделать градиентную заливку ячеек через стандартный фильтр как у IE, в первую очередь. У Вас на сайте прочитал, что Mozilla/Fx рекомендованы, в том числе, из-за оперативности выпуска заплаток, в отличие от медленности работы программистов Microsoft.

Отредактировано kornienkoru (05-01-2006 06:54:18)

Отсутствует

 

№205-01-2006 07:29:49

indi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2005
Сообщений: 178

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

kornienkoru
спасибо, рассмешили своим "списком претензий" :)

и что самое интересное - ни одного критичного пункта

p.s. вы, конечно же, не считаете IE тормозом прогресса, ведь так? ;))

Перечень желаемых доработок, я описал по степени важности, на мой взгляд, т.е. прошу сделать ...

по-моему вам к Mozilla Foundation :)

Отсутствует

 

№305-01-2006 08:07:59

kornienkoru
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 7

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

У любого достаточно старого продукта (возрастом более 2 лет) критичных замечаний практически нет, а вот маральное устаревание обычно есть. И из-за множества мелочей продукт проигрывает. А то, что касается прогресса IE и вообще продуктов MS - с этим я согласен - они более прогрессивны.

Отредактировано kornienkoru (05-01-2006 08:18:50)

Отсутствует

 

№405-01-2006 09:15:17

indi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2005
Сообщений: 178

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

kornienkoru

А то, что касается прогресса IE и вообще продуктов MS - с этим я согласен - они более прогрессивны.

на этой пессимистичной ноте хочется написАть "вопросов больше нет", и удалиться спать, но...

если под прогрессом IE вы подразумеваете его 7-ю реинкарнацию то извините, но она ещё на пол пути в этот мир (и я в общем без понятия "что нас ждёт". хотя нет, вру - значок RSS Лисицы ;), а Лисичка 1.5 - вот она - коктейль из новейших технологий, современного набора возможностей, открытого исходного кода и симпатишной лисички на лого ^_^

чего-то не хватает? на вашем сайте присутствует слово "программист" :)
флаг вам в руки - исходный код есть - пишите расширение. вам потом спасибо скажут


p.s. кажется, пора переименовывать тему и отправлять во флейм :)

Отсутствует

 

№505-01-2006 10:03:46

KDA
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 430

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

kornienkoru
По существу претензий:
По первому ещё тут выскажутся, я чувствую, и даже знаю, кто...

2. нет ActiveX как у IE.

ActiveX - небезопасен, мягко говоря. Большинство пользвователей не имеют достаточной квалификации, чтобы использовать эту задумку Microsoft по назначению - она идёт им исключительно во вред. На эксплуатации уязвимостей ActiveX постоена не одна сотня атак. Поэтому его поддержка, на мой взгляд, совершенно обоснованно, не реализована в продуктах Mozilla, которые созданы с ориентацией на безопасность и надёжность.

3. не закрывается пустое окно после скачивания файла неподдерживающего Мозиллой типа, например, .doc или .xls, а IE предлагает на выбор открыть такой файл через приложение Windows или скачать (по выбору), в последнем варианте оставленное пустое окно после скачивания файла закрывается автоматически.

Если внимательно изучить настройки Фокса (которые, в отличие от IE, доступны из браузера ВСЕ), то можно обнаружить во вкладке Загрузки пару очень интересных галочек.

4. При указании ссылки на файл.swf (флэш) он автоматически закачивается вместо того чтобы открыться (как, например, рисунки), но даже несмотря на это он не открывается после закачивания, т.к. попадает во временную папку и время его жизни недостаточно для открытия.

Если установить _сторонний_, самостоятельный продукт Macromedia Flash Player, ссылка на который есть на сайте Mozilla, и который найти в сети проще пареной репы (в том числе на macromedia.com), то флэш будет проигрываться. Причём, покапавший с той самой вкладке Загрузки, можно настроить его сохранение либо проигрывание (второе по умолчанию).


сорок два

Отсутствует

 

№605-01-2006 10:48:07

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

kornienkoru
команда mozilla.ru не может отвечать за всё, что делает Лису, на ваш взгляд, хуже IE. если хотите высказать пожелание по улучшению, вперёд на форумы MozillaZine.
Модераторы, удалите рекламу и, может быть, ==> Флейм?!..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№705-01-2006 11:38:06

kornienkoru
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 7

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

В этом-то и дело, что нужно дописывать программы, донастраивать. Я высказал своё пожелание разработчикам и по-моему в той теме где положено ему быть. А раз indi считает эти пожелания несущественными, значит в FX есть существенные :-)
P.s.
Где-то читал независимых экспертов-экономистов, что в результате слабого сервиса в Linux, затраты на сопровождение ОС гораздо более дорогие, чем покупка лицензионной Windows.

Отредактировано kornienkoru (05-01-2006 12:55:18)

Отсутствует

 

№805-01-2006 11:45:35

kornienkoru
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-01-2006
Сообщений: 7

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Кажется я понял. Этот сайт не представителей-разработчиков, а рекламных агентов. Тогда действительно, я попал не по адресу.

Отсутствует

 

№905-01-2006 13:18:00

Rion
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 15-06-2005
Сообщений: 227

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

опять тупой флейм на тему "я привык к IE поэтому всё остальное сакс"...:rolleyes:


Gentoo Linux

Отсутствует

 

№1005-01-2006 13:45:10

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Где-то в дебрях Флейма есть тема "Firefox vs. IE" вот всему этому самое место там...
kornienkoru

1. нет градиентной заливки ячейки таблицы как у IE

Вам прямая дорога на w3c.org Найдите мне там стандарт описывающий градиентную заливку. Пока его не будет там, его не будет в Mozilla. Надеюсь вы как разумный человек понимаете, что писать надо по стандартам, а не использовать приблуды отдельных софтописателей
KDA

По первому ещё тут выскажутся, я чувствую, и даже знаю, кто...

Так? :)
По остальным вопросам был продемонстрирован чисто виндовый подход - нежелание хоть в чем-то разобраться, как уже было сказано.

P.S. считал что "Firefox vs. IE" - это не обсуждается ввиду очевидности ответов и отсутствия поклонников IE. Приятно осознавать, что хоть в чем-то я могу ошибаться...
P.P.S И еще один момент, жил себе человек с заточенным под IE сайтом и ни о чем не думал, а тут вдруг задумался... К чему бы это? А это еще один звоночек, что Firefox становится силой, которую уже нельзя игнорировать. Другое дело, что человек все переставил с ног на голову (вместо того, чтобы вооружившись спецификациями переписать сайт по стандартам он требует переписать браузер под сайт :) ), но это ничего, это пройдет...

Отсутствует

 

№1105-01-2006 13:48:42

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

kornienkoru

Кажется я понял. Этот сайт не представителей-разработчиков, а рекламных агентов.

Это форум русскоязычного сообщества пользователей продуктов MoFo. А рекламным агентом здесь скорее всего являетесь Вы, так как решили таким незатейливым способом пропиарить свой проект, на эту мысль меня почему-то наводит Ваша ссылка и Ваш никнейм...

Отредактировано stEp (06-01-2006 00:24:28)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1205-01-2006 14:10:52

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

перенес тему во флейм, так как все равно ясно, чем все закончится :) флеймом.

Отсутствует

 

№1305-01-2006 14:16:11

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

гм... да уж, стандарты и вправду рулят... а вот ИЕ их тормозит. помнится, один веб-дизайнер призывал коллег и обычных пользователей бойкотировать IE7, т.к. он являлся "раковой опухолью Паутины"... за дословность цитаты не отвечаю...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№1405-01-2006 14:28:34

ELV1S
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Earth://Russia/Moscow
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 40
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

roopix

а вот ИЕ их тормозит. помнится, один веб-дизайнер призывал коллег и обычных пользователей бойкотировать IE7, т.к. он являлся "раковой опухолью Паутины"... за дословность цитаты не отвечаю...

Могу предположить что вы имели ввиду эту цитату:

My advice is simple: Boycott IE. It's a cancer on the Web that must be stopped. IE isn't secure and isn't standards-compliant, which makes it unworkable both for end users and Web content creators.

http://www.windowsitpro.com/windowspaulthurrott/Article/ArticleID/47208/windowspaulthurrott_47208.html


«Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.» © Альберт Эйнштейн

Отсутствует

 

№1505-01-2006 14:43:57

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Без IE все равно нельзя, так как на некоторые сайты МС без него не попасть.
По статистике большинство пользователей пользуются IE. Я пару раз попробовал переучить пару-тройку людей, чтобы они пользовались FF, но видимо плохой из меня учитель получился...:)


Let's flame!

Отсутствует

 

№1605-01-2006 14:59:39

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

ELV1S

Могу предположить что вы имели ввиду эту цитату:

вы совершенно правы. спасибо.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№1705-01-2006 15:40:12

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Аркаша, ответьте, пожалуйста, что вы знаете про png alpha-transparency и position:fixed?
И скажите, делать дизайн своего сайта a-la Microsoft - это модно/умно/красиво?


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№1805-01-2006 15:43:47

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

И еще, вы от вирусов/spyware/adware/dialers часто компьютер чистите?


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№1905-01-2006 15:46:54

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

kornienkoru

прогресса IE

Ну спасибо - насмешил. 4 года не выпускать новых версий - это да, не иначе как прогресс.

Научитесь делать кроссбраузерные сайты, а не под ИЕ - книжек почитайте, посмотрите как другие делают, - те, у которых получается.
Сейчас вы просто расписываетесь в собственной лени да ещё сваливаете на других свои неумения.

ActiveX все нормальные люди отключают нафик для всех сайтов, кроме каких-то конкретных типа банков.

Градиентную заливку сделайте через CSS - фоновую картинку.

swf почему-то у других авторов сайтов работает во всех браузерах.

Термин "заплатка" применяется к обновлениям, устраняющим проблемы в сфере безопасности, ну или иногда что-то существенное раньше работало, а в очередной версии заглючило - могут и это срочно залатать. Так что к вашим хотелкам не подходит.

Отсутствует

 

№2005-01-2006 15:51:40

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Требования к программному обеспечению: MSWindows, MSIE, MSoffice. Жаль ни по одному параметру не подхожу :)

Кстати, а вы когда этот сайт открываете, у вас окно браузера не дергается?

И еще, вы от вирусов/spyware/adware/dialers часто компьютер чистите?

Так ведь это бесплатная игра от Microsoft - так сказать бонус к IE. Чтобы пользователи не скучали. :)

Отредактировано rurik (05-01-2006 15:55:32)

Отсутствует

 

№2105-01-2006 15:54:48

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Кхм, да, мы рекламные агентвы Мозилла/Seamonkey

не разработчики, у разрабов свой форум. www.mozillazine.org

как донести мысль до разрабов?

ну по идее, написать в багзилла и послушать, что скажут

вместо того, чтобы вооружившись спецификациями переписать сайт по стандартам он требует переписать браузер под сайт

Ну не все наверняка можно переписать по стандартам...
режим совместимости тоже вешь не такая уж плохая
Но увы, чего нет...
А для актив Х где-то проект был... кажется


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№2205-01-2006 19:18:35

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

написать в багзилла и послушать, что скажут

я бы, если честно, побоялся бы писать такое в багзиллу... хотя... есть пример kitchensink! =)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№2305-01-2006 19:36:36

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Сайт уважаемого аффтара мало того, что криво написан, так ещё и ведёт себя по-хамски: какого чёрта размер окна менять?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№2405-01-2006 20:41:14

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

А для того, чтобы пользователи всяких там альтернативных браузеров поняли, что IE - сила и никуда им от него не деться. :P

Отсутствует

 

№2505-01-2006 21:22:28

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

А для актив Х где-то проект был... кажется

Был, но глючный.

Сайт уважаемого аффтара мало того, что криво написан, так ещё и ведёт себя по-хамски: какого чёрта размер окна менять?

В настройках JavaScript сними отвечающую за это галочку.


От оно че!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]