Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

№130-04-2017 12:31:39

yms
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-01-2012
Сообщений: 23
UA: Firefox 53.0

Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

Файл INBOX растет на глазах (уже около 30 гигов), хотя писем в папке практически нет. Из-за этого скоро на диске С места не останется. В чем может быть проблема?

Отсутствует

 

№230-04-2017 13:16:49

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

В настройках проверьте "Сжатие". Думаю у вас время от времени файлы приходят уходят, а файл "индексации" не верно работает.
Т.е на пример на папке входящие проверьте "Свойства" - там должно быть "Чило сообщений" и "Размер на диске".
Если у вас POP то там больше 4 ГБ уже предел, если на IMAP то рости будет до предела диска, если на настроено сжатие.

Далее попробуйте выбрать "Сжать" - по сути это название не верное, т.к. это не сжатие, а всего лишь проверка "Есть его или нет".
Т.е. если не делать этой проверки то объём так и будет.

И на крайни случай там выбрать в свойствах "Починить папку".

Отсутствует

 

№330-04-2017 19:15:33

yms
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-01-2012
Сообщений: 23
UA: Firefox 53.0

Re: Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

Vector_om пишет

В настройках проверьте "Сжатие". Думаю у вас время от времени файлы приходят уходят, а файл "индексации" не верно работает.
Т.е на пример на папке входящие проверьте "Свойства" - там должно быть "Чило сообщений" и "Размер на диске".
Если у вас POP то там больше 4 ГБ уже предел, если на IMAP то рости будет до предела диска, если на настроено сжатие.

Далее попробуйте выбрать "Сжать" - по сути это название не верное, т.к. это не сжатие, а всего лишь проверка "Есть его или нет".
Т.е. если не делать этой проверки то объём так и будет.

И на крайни случай там выбрать в свойствах "Починить папку".

Спасибо. "Починить папку" просто не работает. Сжатие еще не пробовал... попробую.

Отсутствует

 

№430-04-2017 19:18:20

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

Вообще-то в настройках программы есть галочка "Сжимать папки, если при этом высвободится более...". Если эта галочка не стоит, то файлы, в которых появляются новые письма, будут расти-расти-расти, уменьшаясь в размерах только при ручном вызове пункта меню "Сжать".

Отсутствует

 

№501-05-2017 08:02:45

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

yup пишет

Вообще-то в настройках программы есть галочка "Сжимать папки, если при этом высвободится более...". Если эта галочка не стоит, то файлы, в которых появляются новые письма, будут расти-расти-расти, уменьшаясь в размерах только при ручном вызове пункта меню "Сжать".

Бывает оно может и стоять, но глючить или ошибочно параметр там до бесконечности и она не считает.

\ Сейчас перепроверял на пример у коллег, обновлял TB и вроде всё стоит.. но всё равно когда обновляю жму в ручную.. и вот мне написали освобождено больше 5 ГБ ! как?))) ведь всё стоит.. так что когда есть возможность не лишним всегда в рукопашную Файл - Сжать \
===
+ дополню ответ, сейчас на другом ПК после ручного "сжатия" освободил 15 ГБ !!!
Вот так, а по умолчанию там всё стоить и даже типа "если это освободит более 20 МБ" )))

Отредактировано Vector_om (01-05-2017 08:10:16)

Отсутствует

 

№601-05-2017 11:32:23

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

Vector_om пишет

+ дополню ответ, сейчас на другом ПК после ручного "сжатия" освободил 15 ГБ !!!
Вот так, а по умолчанию там всё стоить и даже типа "если это освободит более 20 МБ" )))

Не знаю, что вы там умудряетесь со своими программами делать и зачем копите такие объёмы писем...
У меня сейчас 10 учёток (через которые идёт довольно активная переписка, да ещё и несколько рассылок подписано) занимают вместе 180 МБ. В настройках стоит "Сжимать, если это высвободит более 1 МБ".
Сейчас прошёлся по всем папкам всех учёток ручным сжатием. В результате их совокупный объём уменьшился на... 1 МБ.

Отсутствует

 

№701-05-2017 12:02:39

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

У меня физически не больше 1-2 ГБ ;-) всё остальное архивируется.
Я же говорю это ГЛЮКИ птички)))

Кстате я так и не могу понять смысла "Сжимать, если это высвободит более 1 МБ" что там конкретно писать то надо?))) Если обычный рабочий объём 2-3 ГБ,
то ставить 1 МБ не будет ли постоянные сжатия?

Отсутствует

 

№801-05-2017 12:54:00

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

Vector_om пишет

Если обычный рабочий объём 2-3 ГБ,
то ставить 1 МБ не будет ли постоянные сжатия?

Будет. Но я ж и говорю, что не понимаю, зачем доводить папки, в которые поступает почта, до такого состояния.
Прочитал, ответил, через относительно короткое время переписку удалил.
То, что нужно хранить, перемещается в папки, предназначенные для хранения. Но из них ничего, практически, и не удаляется, а значит, и сжатие на них запускаться не будет.

Отсутствует

 

№901-05-2017 17:57:13

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

yup вы не поняли - письма УДАЛЯЮТСЯ, но TB не очищает свой некий КЭШ. Вы ради эксперемента создайте 2-3 письма, по 5-10 МБ что то загрузите, удалите.
Всё типа будет чисто - нет нечего на диске. Потом на "пустой" папке сделаете "Сжать" и он освободить точно то, что вроде удалили и чего нет.
Вот о чём. Это место как бы резервируется и если не удалить будет показывать типа папка имбокс 30 ГБ а там 1 МБ реально.
Вот о чём речь.
===
Ну и ставить слишком малое значение тоже не нормально, когда 1-2 ГБ (и поверьте это только за месяц) и если каждый раз будет сжатие, то ещё больше
вероятность ложных потерь...
Лично я время от времени при обновлении и проверки просто в ручную перезапускаю. У меня таких где то 6 ПК так что не так много.

Отредактировано Vector_om (01-05-2017 18:01:07)

Отсутствует

 

№1001-05-2017 18:50:48

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

Vector_om пишет

yup вы не поняли - письма УДАЛЯЮТСЯ, но TB не очищает свой некий КЭШ.

Почему это я не понял? Именно так [thunderbird] и работает:
В формате почтового ящика, используемом сейчас по умолчанию, тому, что пользователь видит, как папку с письмами, на диске соответствуют два файла: один большой - контейнер с письмами, и второй маленький - индексный. Когда письмо удаляется из папки, из контейнера оно не удаляется (и файл, соответственно, меньше не становится), а только в индексном файле ставится метка, что письмо удалено и показывать его пользователю не надо (но есть дополнения, позволяющие и просматривать "удалённые" письма, и даже восстанавливать их). А новые письма всё время дописываются в конец контейнера, увеличивая и увеличивая его размер. Реально письма удаляются из контейнера, когда выполняется операция сжатия (запускаемая автоматически или вручную) - вот только тогда размер контейнера и уменьшается.

Vector_om пишет

Ну и ставить слишком малое значение тоже не нормально, когда 1-2 ГБ (и поверьте это только за месяц)

Вполне нормально, ибо определяется не объёмом проходящих за месяц писем, а объёмом писем, лежащих в папке одномоментно. Не держу я во Входящих кучу писем. А из папок, предназначенных для хранения писем, почти ничего не удаляется, поэтому и сжимать их не приходится.

Отредактировано yup (01-05-2017 18:59:16)

Отсутствует

 

№1102-05-2017 17:31:11

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

Спасибо за пояснение.
Ну значит вы молодец))) а тут объясни это "девочкам" теперь, которые не могут понять "почему нельзя всё в один год?" ну как сказать что тот объём не как не входит в год, кое как в месяц
умещается. И после того как СПАМ фильтр всё умнеет и умнеет, бывает прохожусь по 2013-2015 годам и там по 50-200 ещё выкашивает.  И не удивляйтесь почему так - потому что раньше всё было просто в вэб где СПАМ как то фильровался, но я думаю там не больше 10-30%. На пример когда завёл птичку и она немного обучилась, письма которые в архив уже перенёс начал обрабатывать, и там бывало до 50% писем - это был спам, которые не отфильтровал вэб ресурс.

Интересно автор темы починил сво 30ГБ :-) что то пропал.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Файл INBOX растет на глазах, хотя писем в папке практически нет

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]