Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№15124-03-2017 09:21:18

oleg.sgh
Участник

UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Nikola-Nik
Всё можно сделать руками, из сохраненной резервной копии профиля, что, во многих случаях, более правильное решение. Менять не целиком профиль, если он заглючил, а только нужные папки и файлы. Пароли - key3.db и  logins.json.
О профилях Firefox | Mozilla Россия

Отсутствует

№15224-03-2017 09:32:37

vitalii201
Участник

UA: Firefox 51.0

oleg.sgh пишет:

Пароли - key3.db и  logins.json

а signons.sqlite уже не нужен?

Отсутствует

№15324-03-2017 10:09:44

Coroner
Участник

Nikola-Nik пишет:

для введения сохраненного логина с паролем надо кликнуть на поле ввода логина, прочитать в выпадающем меню предупреждении о небезопасности ввода пароля, потом все же подтвердить ввод, жамкнуть на "сохранить" и лишь после этого попасть на нужный для меня ресурс.

скрытый текст
1. Набрать в строке адреса about:config Согласиться на изменение настроек.
2. Набрать в строку поиска на окне about:config : security.insecure_password.ui.enabled
3. Потыкать в появившийся ниже поиска параметр security.insecure_password.ui.enabled , пока он не переключится в false
4. Повторить п.2 для параметра security.insecure_field_warning.contextual.enabled , переключив его в false
5. Повторить п.2 для параметра signon.autofillForms.http , переключив его в true

Pups пишет:

Если беспокоит, что настройки "слетят", то поставь программку сохранения http://mozutil.mozilla-russia.org/backup/index-ru.html

Я вообще просто профиль копирую в укромное место целиком, как есть, перед изменением каких-либо настроек.
И потом настройки лучше вносить в файл user.js , который для этого и предназначен. Настройки в нём прописанные имеют приоритет перед дефолтными, заодно видно что именно изменял и зачем (если снабдить комментариями). Вышеописанные мной настройки в нём выглядят так :

скрытый текст

Выделить код

Код:

user_pref("security.insecure_field_warning.contextual.enabled", false);
user_pref("security.insecure_password.ui.enabled", false);
user_pref("signon.autofillForms.http", true);

Отсутствует

№15424-03-2017 11:39:48

oleg.sgh
Участник

vitalii201

а signons.sqlite уже не нужен?

Его уже давно нет.

Отсутствует

№15524-03-2017 12:04:10

vitalii201
Участник

UA: Firefox 51.0

oleg.sgh, пропустил сообщение об этом. В портабельном, с чистым профилем [firefox] 52 с парой паролей – нет, сюда ([firefox] 51) перетащил по-привычке, а в Cyberfox-e 52 обнаружился.

Отсутствует

№15609-04-2017 01:53:31

surikat1978
Участник

Что за мерзость ребята? Зачем это делать было столь навязчиво?
Firefox, начиная с версии 52, для сайтов по незащищенному соединению (http а не https) вместо сохранённых данных формы авторизации, логина и пароля, показывает предупреждение: «Это соединение не защищено. Логины, введённые здесь, могут быть скомпрометированы»
У нас на сайте нет ни рекламы ни вирусов, нет всплывающих окон и Pop-up ..!  МЫ не заслужили такого отношения к себе от браузера Firefox!
Ни один браузер не сделал такого навязчивого уведомления безопасности для посетителей , только команда Mozilla захотела почему-то отличиться?!
Сертификат SSL приобретать нет в наших планах по многим причинам и дело не в деньгах.
Сертификат могут отозвать по разным причинам т.к. условий отзыва нет даже на офф. сайте COMODO
Это не правильно, имхо.  Я любил ваш браузер больше всех и постоянно им пользуюсь, но после такой агрессивной политики Mozilla всё меньше остаётся желания пользоваться им!
Сомневаюсь конечно, но  надеюсь , что-то изменится к лучшему в этом деле..

Отсутствует

№15709-04-2017 01:59:38

Coroner
Участник

surikat1978
И почему его не отключить, если предупреждение Вам кажется навязчивым?

Отсутствует

№15809-04-2017 02:40:30

surikat1978
Участник

Coroner пишет:

surikat1978
И почему его не отключить, если предупреждение Вам кажется навязчивым?

Причём здесь я.. отключил конечно, да!  Вы читали внимательно моё сообщение?
Как на счёт посетителей сайта ? Каждому растолковывать и объяснять , что сайт не угроза и рассказывать как отключать?!
Такое впечатление , что команда Mozilla лоббирует  интересы компаний, которые выдают SSL сертификаты..?!
Кстати очень много негативных отзывов в сети от пользователей и вебмастеров.
Выходит ваш слоган:  "Продолжаем сёрфить свободно!"  уже не актуален т.к. свободы здесь мало.

Отредактировано surikat1978 (09-04-2017 02:44:12)

Отсутствует

№15909-04-2017 02:49:40

Coroner
Участник

surikat1978 пишет:

Вы читали внимательно моё сообщение?

Читал. Много эмоций. И Вы прям такое открытие сделали про нововведения в 52, что не ответить было трудно.

surikat1978 пишет:

Каждому растолковывать и объяснять , что сайт не угроза и рассказывать как отключать?!

А что делать, если такие посетители в нарушение правил сайта даже поиском не пользуются...
Да и никто Вас не заставляет никому ничего растолковывать. Кстати, скольким Вы это уже объяснили?

surikat1978 пишет:

Выходит ваш слоган:  "Продолжаем сёрфить свободно!"  уже не актуален т.к. свободы здесь мало.

Это не мой слоган. И не форума.

Для кого Вы тут это пишите всё? Или Вы и правда думаете что здесь бывает хоть один разработчик?
Пишите в MoCo или в MoFo.

А пока это выглядит как обсуждение бабок на лавочке возле подъезда.

Отсутствует

№16009-04-2017 02:58:05

surikat1978
Участник

Coroner пишет:

Вы читали внимательно моё сообщение?
Для кого Вы тут это пишите всё? Или Вы и правда думаете что здесь бывает хоть один разработчик?
Пишите в MoCo или в MoFo.

А пока это выглядит как обсуждение бабок на лавочке возле подъезда.

Я был уверен , что здесь есть разработчики! Если вам не трудно, дайте пожалуйста ссылку куда можно написать? MoFo на GitHub?
Заранее благодарю!

Отредактировано surikat1978 (09-04-2017 03:13:21)

Отсутствует

№16109-04-2017 16:34:37

sn260591
Участник

surikat1978 пишет:

Ни один браузер не сделал такого навязчивого уведомления безопасности для посетителей

В хроме оно тоже есть. А следовательно, позже появится и в его форках.

surikat1978 пишет:

агрессивной политики Mozilla

Как я уже подметил, это общая тенденция.

surikat1978 пишет:

Сомневаюсь конечно, но  надеюсь , что-то изменится к лучшему в этом деле..

Не надейтесь. Со временем сайты с незашифрованным соединением будут душить всё больше, как и флэш.

Отсутствует

№16213-04-2017 19:03:04

Alexers
Участник

Господа, добрый день всем! Есть вопрос. Недавно вот обновился до 52 [firefox], и по ощущениям прям сразу чувствуется - браузер стал работать быстрее, класс! :rock: Особенно это заметно, если переходить на свои часто используемые сайты из новой вкладки. Да, и кстати - сделал бэкап 52-й версии, через Mozbackup и размер бэкапа получился на 30 МБ меньше по сравнению с 51-м бэкапом! Видимо, это связано с тем, что куча плагинов отсеялось в 52-м [firefox].

Вот как раз о плагинах и хотел узнать... У меня их было 10 штук, осталось всего 3:

1. Видеокодек OpenH264, предоставленный Cisco Systems
2. Плагин расшифровки контента Widevine, предоставленный Google Inc.
3. Shockwave FlashShockwave Flash 25.0 r0

Предполагаю, что у многих остался почти такой же набор плагинов. Ну и собственно вопрос по остальным плагинам...
1. Зачем убрали Плагин расшифровки контента Primetime, предоставленный Adobe Systems, Incorporated Воспроизведение защищённого веб-видео
? Этот плагин ведь совсем недавно сам появился в 40-х версиях [firefox] И для какого именно контента он нужен? Без него браузер сможет воспроизводить это самое "защищённое видео"?

2. Adobe AcrobatAdobe PDF Plug-In For Firefox and Netscape - тоже пропал. Ну с этим вроде как понятно, он нужен был для просмотра PDF онлайн. Без него можно будет смотреть PDF в [firefox]? В [firefox] вроде как есть свой встроенный просмотрщик PDF?

3.  Intel® Identity Protection Technology Intel web components for Intel® Identity Protection Technology и 
Intel® Identity Protection Technology Intel web components updater - Installs and updates the Intel web components
  - были и эти 2 плагина у меня, они тоже исчезли. Я так понимаю, это какая-то технология Интел в процессорах 4-го поколения для защиты данных. Кто-нибудь пользовался хоть раз этой фишкой -  Intel® Identity Protection Technology? Не велика потеря этого плагина?

4. Microsoft® Windows Media Player Firefox Pluginnp-mswmp - тоже пропал. Это вроде как нужно для воспроизведения какого-то медиа-контента на сайтах, судя по названию. [firefox] без этого плагина справится? Не велика потеря?

5. Silverlight Plug-In 5.1.41212.0 - тоже исчез. Я так понимаю, Silverlight - это что-то вроде аналога Флэша от Адобе, для воспроизведения некоторых он-лайн приложений и видео. Если этого плагина не будет в [firefox], то значит [firefox] сможет обходиться и без него? Есть какая-то встроенная в браузера альтернатива, получается?

6. VLC Web PluginVLC media player Web Plugin - тоже пропал. Ну с этим плагином тоже более-менее понятно - нужен для воспроизведения каких-либо медиа-файлов в браузере. Не велика потеря? И есть встроенная в браузер альтернативная замена?

Отсутствует

№16313-04-2017 19:23:34

sentaus
Участник

UA: Chrome 57.0

В [firefox] вроде как есть свой встроенный просмотрщик PDF?

pdf.js

Есть какая-то встроенная в браузера альтернатива, получается?

нету. Silverlight похоронен даже майкрософтом, он поддерживается только в устаревшем браузере Internet Explorer, а в новом майкрософтовском браузере Edge его поддержку вообще не сделали.

VLC Web PluginVLC media player Web Plugin

html5

Отредактировано sentaus (13-04-2017 19:23:49)

Отсутствует

№16413-04-2017 20:55:08

Coroner
Участник

Alexers пишет:

Intel® Identity Protection...

Рядовому пользователю вряд-ли это необходимо Дополнительный уровень аппаратной защиты

Alexers пишет:

Не велика потеря?

Не знаю даже откуда такой ставится. Никогда не видел.

Alexers пишет:

Зачем убрали Плагин расшифровки контента Primetime...

Убрали вообще все плагины как вид. Оставили лишь flash, да и то пока что.

А вообще — нужны плагины — ставьте 52ESR, они там все по-прежнему работают. А в обычной 52 — лишь Flash.

Отредактировано Coroner (13-04-2017 20:55:36)

Отсутствует

№16514-04-2017 18:45:47

Alexers
Участник

sentaus пишет:

Silverlight похоронен даже майкрософтом

а почему тогда до сих пор новые версии Silverlight выходят?) Самая свежая версия вышла совсем недавно - 11 апреля.
По поводу просмотрщик PDF и замены VLC Web PluginVLC media player Web Plugin - спасибо за ответ, понятно. :cool:

Coroner пишет:

Не знаю даже откуда такой ставится. Никогда не видел.

Intel® Identity Protection - ставится вместе с драйверами на чипсет мат.платы.

Coroner пишет:

А вообще — нужны плагины — ставьте 52ESR, они там все по-прежнему работают. А в обычной 52 — лишь Flash.

Спасибо за ответ, но думаю что пока без плагинов обойдусь... Раз в браузере есть свои собственные средства для просмотра того или иного контента, то острой необходимости в плагинах не вижу. Просто хотел уточнить - все ли типы файлов/контента и прочего сможет браузер воспроизводить в ситуации когда похерили практически все плагины.

Кстати, вчера вот я радовался заметной прибавке к скорости работы 52 [firefox], а щас понимаю - что увеличение в скорости работы было какое-то кратковременное, буквально на 15-20 минут... :angry: Потом - после этого периода и перезагрузки браузера, перезагрузки ПК и т.д.  - скорость работы опять осталась на уровне старых версий до 52. Как будто в браузере есть какая-то внутренняя база данных и когда она заполняется через небольшой промежуток времени (полазил по 10-15 сайтам, допустим) - то скорость работы браузера заметно падает.
Хочу заметить, что кэш в браузере у меня почищен, из дополнений стоит всего лишь IDM и CTR, (2 ядра и 16 ГБ ОЗУ, SSD под винду) но скорости работы не чувствую - нету той скорости, которая была в первые минуты работы 52 [firefox]. :/

Отредактировано Alexers (14-04-2017 18:47:00)

Отсутствует

№16614-04-2017 18:56:06

yup
Участник

UA: Seamonkey 2.40

Alexers пишет:

Как будто в браузере есть какая-то внутренняя база данных и когда она заполняется через небольшой промежуток времени (полазил по 10-15 сайтам, допустим) - то скорость работы браузера заметно падает.

Одна из баз данных является кеш. Учитывая хаотичность размещения файлов в нём, не удивлюсь, если его отключение поднимет скорость работы до тех самых первых 15-20 сайтов.

Отредактировано yup (14-04-2017 18:56:32)

Отсутствует

№16714-04-2017 19:09:27

sentaus
Участник

UA: Chrome 57.0

а почему тогда до сих пор новые версии Silverlight выходят?) Самая свежая версия вышла совсем недавно - 11 апреля.

уязвимости пока правятся, а так развития уже нет лет примерно пять.

Отсутствует

№16814-04-2017 19:11:09

Alexers
Участник

yup
речь не о кэше! Я понимаю, что такое кэш и зачем он нужен... Я имел ввиду другое совсем. Когда я только поставил свеженький [firefox] 52 - кэш у меня был очищен, полностью пустой! И я сразу же заметил, что даже из новой вкладки (там где топ сайтов пользователя) - стало быстрее заходить на сайты, да и вообще - практически все сайты стали быстрее открываться. Заметный прирост в работе был, короче говоря.
Потом полазил чуток по разным сайтам, ребутнул браузер и комп, почистил кэш. И по идеи - скорость работы браузера должна была остаться на том же уровне, как и при первом запуске 52 [firefox], ведь условия запуска и работы - точно такие же (все дополнения остались те же, закладок не прибавилось, кэша тоже не прибавилось, скорость интернета не изменилась), но скорость работы браузера заметно снизилась по сравнению с первым запуском.

Отсутствует

№16914-04-2017 19:13:51

Coroner
Участник

yup пишет:

Учитывая хаотичность размещения файлов в нём, не удивлюсь, если его отключение поднимет скорость работы до тех самых первых 15-20 сайтов.

С ним вообще интересно всё. Вчера урезал дисковый кэш до 3 Мб — стало гораздо быстрее чем было (200 или около того).
Минут на 30, пока что-то не открыл случайно и браузер стал страницы грузить раз в 10 медленнее. Добавил до 50 — гораздо лучше стало.
Вообще заметил что есть некий оптимум (для каждого свой, от памяти и сайтов посещаемых зависит). Поэтому и урезал, опытным путём подбираю, с минимума для интереса начал.

Alexers пишет:

Intel® Identity Protection - ставится вместе с драйверами на чипсет мат.платы.

Понятно. У меня интелом и не пахнет, вот и не видел.

Alexers пишет:

Спасибо за ответ, но думаю что пока без плагинов обойдусь... Раз в браузере есть свои собственные средства для просмотра того или иного контента, то острой необходимости в плагинах не вижу. Просто хотел уточнить - все ли типы файлов/контента и прочего сможет браузер воспроизводить в ситуации когда похерили практически все плагины.

А фиг его знает. Картинки кажет, видео — вроде тоже. Музыку вон играет. Вообще то может лучше не заставлять браузер роль вьювера играть? Удобно, конечно, но браузер пухнет и жрёт больше.
Единственное что из дополнений для просмотра оставил — читалку FB2.

Добавлено 14-04-2017 19:15:45

Alexers пишет:

И по идеи - скорость работы браузера должна была остаться на том же уровне, как и при первом запуске 52

Вовсе нет. Базы sqlite пополняются. По идее их бы обслуживать вручную надо. А некоторые вообще обслуживать путём удаления, как webappsstore.sqlite :)

Отредактировано Coroner (14-04-2017 19:15:45)

Отсутствует

№17014-04-2017 21:54:50

brainstorm
Участник

UA: Firefox 54.0

Alexers пишет:

увеличение в скорости работы было какое-то кратковременное

кажись, чем ближе к релизу, тем версия становится тормознутей: бета 52 субъективно работала быстрее релиза 52, а developer edition быстрее беты (лишь бы тоже не накаркать)

Отсутствует

№17114-04-2017 23:07:50

ibb1386
Outpost'er

Alexers
С учетом того, что там не только кеш влияет - такое себе заявление о рабоче с нуля.
Но соглашусь, что при чистке профиля, браузер быстрее страницы не открывает.

Отсутствует

№17215-04-2017 18:03:04

Alexers
Участник

Coroner пишет:

Вовсе нет. Базы sqlite пополняются. По идее их бы обслуживать вручную надо. А некоторые вообще обслуживать путём удаления, как webappsstore.sqlite :)

Кстати, по поводу баз данных вспомнил... Вот эти самые sqlite. Есть такая прога - speedyfox - https://www.crystalidea.com/speedyfox , она как раз оптимизирует как-то базы (или сжимает их), и по идеи за счёт этого должна увеличиваться скорость работы браузера. Пробовал кто-нидь эту прогу? Кто что думает о ней?
Я когда то давно пробовал вроде, несколько лет назад, и по-моему чуть быстрее браузер стал шевелиться. Но потом забыл про неё и забросил.
Эта прожка подходит ко многим браузерам, и в том числе к [firefox] и даже почтовику [thunderbird].

Отсутствует

№17315-04-2017 19:11:20

Renegade
WinXP32 SP3

Alexers пишет:

Пробовал кто-нидь эту прогу? Кто что думает о ней?

постоянно пользуюсь. реально улучшается быстродействие как и дефрагментация для системы.

На форуме

№17415-04-2017 19:48:36

Coroner
Участник

Alexers пишет:

Пробовал кто-нидь эту прогу?

Renegade пишет:

реально улучшается быстродействие как и дефрагментация для системы.

И я пробовал. И даже установлена у меня. Но по правде говоря улучшения не видел, хотя понимаю что оно должно быть.
Ну во всяком случае от неё хуже не бывает. :)

Чаще пользуюсь батничком (или кнопкой CB его запускающей) удаляющим всякие ненужности из профиля (вроде saved-telemetry-pings) и заодно запускающим файлик sqlite3.exe, который как раз и делает то-же самое.

А вообще вроде как [firefox] сам им vacuum делает, но когда и как — неизвестно. Может быть после закрытия, потому что закрывается долго.

Отсутствует

№17515-04-2017 19:57:35

Renegade
WinXP32 SP3

Renegade пишет:

реально улучшается быстродействие

а заодно эта прога оптимизирует загрузку скайпа, громоптицы и прочих браузеров (выискивает сама то, что установлено, и оптимизирует, если галку поставить)

На форуме

Board footer