Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Ваше соединение не защищено, или код ошибки: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

№101-03-2017 17:57:46

AspireM3400
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2014
Сообщений: 157
UA: Firefox 51.0

Ваше соединение не защищено, или код ошибки: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

Привет всем, возникла такая проблема: помог снести знакомому KIS2015 и установить KIS2017. После установки, при заходе почти на любой сайт (Одноклассники, главная страница яндекса, Ютуб) выдает подобный экран:

скрытый текст
KFcl48F.png

Пришлось воспользоваться IE и скачать браузер Google Chrome, в Хроме все страницы открываются ка ни странно без проблем. Затем через Хром по найденным советам, в KIS2017 изменил настройки на:
"Не проверять защищенные соединения"
fMUADnJ.jpg

После этого все сайты в браузере Firefox стали открываться как обычно. Но придя домой и посмотрев свои настройки в KIS2017 я увидел, что у меня в KIS2017 установлено - "Проверять защищенные соединения" (как на скрине), при этом Firefox заходит на любую страницу без проблем. Это получается, что я своему знакомому намеренно ослабил антивирусную защиту, лишь для того чтоб он мог работать в в браузере Firefox. Но у меня то стоит все тоже самое, с последними обновлениями, как такое может быть и как заставить его Firefox работать с нормальной защитой?

Отсутствует

 

№201-03-2017 21:57:49

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Ваше соединение не защищено, или код ошибки: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

AspireM3400 пишет

Это получается, что я своему знакомому намеренно ослабил антивирусную защиту, лишь для того чтоб он мог работать в в браузере Firefox.

Да вряд-ли, если конечно вирусы толпой Вам не встречаются. Да и доля защищённых соединений по сайтам (по данным википедии) в рунете всего 4%, в мире около 10%.
Причина, почему в хроме так, а в Firefox сяк, вероятно кроется в этом вот ответе : https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 79#p704079

Он (антивирус) перехватывает SSL-соединения и расшифровывает их путём подмены подлинного сертификата на свой (это называется Man-In-The Middle атака). В другие браузеры ESET установил свой корневой сертификат, и поэтому это позволяет ему успешно перехватывать шифрованный трафик, а в Firefox - нет. Как вариант можно извлечь корневой сертификат ESET-а из хранилища IE и импортировать в Firefox, тогда он не будет замечать Man-In-The Middle атаку со стороны ESET.

Что если попробовать аналогично сделать : экспорт сертификатов их хрома и импорт их в Firefox ?
Я не спец, советовать не могу, но недавно импортировать пришлось из Firefox 50 в Firefox 51? хотя и не по причине антивируса, но из-за такой-же ошибки.

Отсутствует

 

№301-03-2017 22:15:16

AspireM3400
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2014
Сообщений: 157
UA: Firefox 51.0

Re: Ваше соединение не защищено, или код ошибки: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

Что то как то заморочно импортировать сертификаты (не разу не делал). А если просто попробовать сохранить его профиль и переустановить FF, Может тогда FF подхватит сертификаты из KIS2017 как положено и не будет проблем?
Странно еще то, что я у себя дома проделал все то же самое в декабре месяце 2016, и никаких проблем не было.

Отсутствует

 

№401-03-2017 22:26:34

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 51.0

Re: Ваше соединение не защищено, или код ошибки: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

AspireM3400 пишет

Может тогда FF подхватит сертификаты из KIS2017 как положено и не будет проблем?

Мне кажется что это не [firefox] подхватывает, а KIS внедряет. Но попробуйте, переустановить, предварительно сохранив профиль — дело недолгое. :)
По форуму здесь искали ? Проблема часто встречается.

Отсутствует

 

№501-03-2017 22:32:47

AspireM3400
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-10-2014
Сообщений: 157
UA: Firefox 51.0

Re: Ваше соединение не защищено, или код ошибки: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

Искал, но у них была похожая проблема или с НОД32 или Адгуард

Отредактировано AspireM3400 (01-03-2017 22:33:12)

Отсутствует

 

№602-03-2017 01:00:17

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Firefox 47.0
Веб-сайт

Re: Ваше соединение не защищено, или код ошибки: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Ваше соединение не защищено, или код ошибки: SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]