Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№116-01-2017 10:49:49

Lisonia
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 3
UA: Chrome 55.0

Архивирование писем - освобождение место на диске

Заранее прошу прощения, если тема поднималась. Но я почему-то не нашла ответа ((((

Админ установил почтовик Mozilla Thunderbird, а потом уволился. Поэтому и спросить-то не у кого...

В почтовике зарегистрировано 5 ящиков, часть из них имеют очень большой объем писем входящих/исходящих. Настолько, что уже сожрали место на диске С. Переместить эту ораву на другой диск не представляется возможным.
Это ящики общей почты организации, которыми пользуются все сотрудники, каждому на комп скачиваюся все приходящие письма.
Воспользовалась функцией архивирование. И тут возникли вопросы и проблемы.

1. На первом ящике для архива выбрана папка с названием ящика (см.скрин1) , и во входящих почему-то не оказалось писем за прошлые годы. Я на архивирование не нажимала, да и самой папки Архив нету...
2. Во втором адресе кнопка "Настройка архивации" не доступна, и все письма оказываются в одной папке Архив, а хотелось бы их так же разбить по годам.
3. На остальных ящиках, при перемещении писем в Архив, из входящих они удаляются. Появляются в Архиве. Но... место на диске моментально съедается еще больше! Как будто делается копия писем, а не перенос и архивирование.
4. И еще. Архивирование в Thunderbird - это сжатие или все-таки просто перенос?
fcc5b06baa76.jpg

21ee0f520b59.jpg

Отредактировано Lisonia (16-01-2017 10:55:13)

Отсутствует

 

№216-01-2017 13:10:40

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Архивирование писем - освобождение место на диске

По вопросу 1 ничего не скажу. Разве что выдвину предположение, что старых писем там и не было.

2. Да, для ящиков на gmail Thunderbird в настройки архивации не пускает. Почему - не знаю, у меня почты на gmail нет.

3. Каждая папка писем в Thunderbird - это отдельный файл на диске. Когда письмо из папки удаляется или перемещается - размер файла не уменьшается и письмо в нём остаётся, просто помечается как удалённое. Когда совокупный размер таких удалённых писем начинает превышать заданное в настройках Thunderbird значение, запускается процедура их реального удаления (уменьшения размера файла). Эту же процедуру можно запустить пунктом контекстного меню "Сжать эту папку".

4. Архивирование писем в Thunderbird - это простое перемещение писем из одних папок в другие.

Судя по картинкам, Thunderbird работает в Windows, и с огромной вероятностью файловая система там - NTFS. А NTFS сама умеет сжимать файлы (уменьшать их размеры), причём так, что пользовательские программы этого не замечают. Для этого достаточно в свойствах файла выставить соответствующую галочку.
Правда, расплачиваться за это придётся снижением скорости работы с таким файлом, особенно при записи в него. Поэтому лучше всего файл входящей почты оставить нормальным, а у файла(-ов) архивированных писем сжатие разрешить.

Отредактировано yup (16-01-2017 13:12:26)

Отсутствует

 

№316-01-2017 14:01:23

Lisonia
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 3
UA: Chrome 55.0

Re: Архивирование писем - освобождение место на диске

Судя по тому что Вы написали...:

yup пишет

3. Каждая папка писем в Thunderbird - это отдельный файл на диске. Когда письмо из папки удаляется или перемещается письмо в нём остаётся, просто помечается как удалённое.
4. Архивирование писем в Thunderbird - это простое перемещение писем из одних папок в другие.

...письма не перемещаются, а копируются при процедуре Архивирования. Т.е. получается дубликаты - одно помечено на удаление (и скрытое) в папке Входящие, другое создается в папке Архив или еще какой-то куда его переместили...
Т.е. распухает папка почты неимоверно! (((

Получается для почтовых ящиков с большой активностью переписки Thunderbird не лучший вариант?? У меня на одном из ящиков 10 тыс. входящих (((

Кстати, еще нарисовался вопрос. Чем-то отличается выбор где ставить галочку при архивировании, если в "другой папке" выбрать ту же почту?
8f96b219ddf5.jpg

И что означает выбор синхронизации, я смысла пока не могу понять :
441c131a6dd8.jpg

Отредактировано Lisonia (16-01-2017 14:24:39)

Отсутствует

 

№416-01-2017 14:39:56

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Архивирование писем - освобождение место на диске

Lisonia пишет

...письма не перемещаются, а копируются при процедуре Архивирования. Т.е. получается дубликаты - одно помечено на удаление (и скрытое) в папке Входящие, другое создается в папке Архив или еще какой-то куда его переместили...

Да.

Lisonia пишет

Получается для почтовых ящиков с большой активностью переписки Thunderbird не лучший вариант??

В общих настройках программы задаётся пороговое значение свободного места внутри файлов, при достижении которого запускается уменьшение размера файлов.
Задайте там число поменьше, и файлы начнут сжиматься активнее.

Lisonia пишет

У меня на одном из ящиков 10 тыс. входящих

Большое число писем ещё не означает активности переписки. Может, они там за 20 лет накопились :)

Lisonia пишет

Кстати, еще нарисовался вопрос. Чем-то отличается выбор где ставить галочку при архивировании, если в "другой папке" выбрать ту же почту?

Нет, ни чем.

Lisonia пишет

И что означает выбор синхронизации, я смысла пока не могу понять :
441c131a6dd8.jpg

В почтовом протоколе IMAP основным местом хранения писем является сервер. На компьютере, где установлен почтовый клиент, могут находится лишь копии этих писем (для ускорения доступа и для возможности работы с письмами без подключения к Интернету).
Ограничение синхронизации по возрасту приведёт к тому, что на локальном компьютере будут находится копии только достаточно свежих писем, а при необходимости прочтения любых более старых - их придётся каждый раз тащить с сервера. Зато и место они занимать не будут.
То же касается и ограничения на размер.

Отредактировано yup (16-01-2017 14:43:14)

Отсутствует

 

№516-01-2017 15:13:38

Lisonia
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 3
UA: Chrome 55.0

Re: Архивирование писем - освобождение место на диске

yup пишет

В общих настройках программы задаётся пороговое значение свободного места внутри файлов, при достижении которого запускается уменьшение размера файлов.
Задайте там число поменьше, и файлы начнут сжиматься активнее.

Это достаточно (было установлено)? А то не заметно, что это как-то влияет... Не 5Мб же устанавливать ?((( или еще что-то нужно подправить?
Правда, после того, как я переместила письма в архив я не могу сжать уже папки . Пишет, что места на диске не достаточно (( 1Гб осталось! Я теперь вообще не знаю, что делать. Если только удалять ящики, отдельно каждый заводить и архивировать постепенно...
268d63b6b76f.jpg
-----------------------------

yup пишет
Lisonia пишет

У меня на одном из ящиков 10 тыс. входящих

Большое число писем ещё не означает активности переписки. Может, они там за 20 лет накопились :)

От этого заполненность ящика не уменьшится )) Не, только за январь уже почти 300 пришло )
-------------------------

Отредактировано Lisonia (16-01-2017 15:18:51)

Отсутствует

 

№616-01-2017 15:35:01

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Архивирование писем - освобождение место на диске

Lisonia пишет

Не 5Мб же устанавливать ?

Зависит от кучки факторов. У себя я вообще 1 МБ поставил.
Но можно поставить и большое число, а сжатие после массовых перемещений/удалений запускать руками через меню.
А с другой стороны - если канал связи с сервером не лимитирует, то можно вообще у себя на диске ничего не хранить и работать исключительно с сервером.

Lisonia пишет

Правда, после того, как я переместила письма в архив я не могу сжать уже папки . Пишет, что места на диске не достаточно (( 1Гб осталось!

Да, при сжатии сначала создаётся новый файл (только с "живыми" письмами) и лишь после этого удаляется старый. Если для нового файла на диске нет  места, то облом...

Lisonia пишет

Я теперь вообще не знаю, что делать. Если только удалять ящики, отдельно каждый заводить и архивировать постепенно...

А вот этого лучше не делать. Не знаю почему так сделано, но при удалении ящика все его файлы остаются на своём старом месте, т.е. места на диске не прибавится и станет ещё хуже.
Если канал связи с сервером позволяет перекачать большой объём данных, то можно просто при незапущенном Thunderbird удалить пару файлов, которые и составляют папку "Входящие". Тогда при следующем запуске Thunderbird создаст эти файлы заново, но уже без перемещённых писем.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]